Анализ кредитования юридических лиц сбербанка России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2015 в 23:04, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования является кредитование юридических лиц в коммерческом банке.
Предметом исследования - процесс кредитования юридических лиц и показатели структуры кредитного портфеля отделения банка.
Целью данной работы является проведение оценки процесса кредитования юридических лиц

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………………………………3
. Теоретические аспекты кредитования юридических лиц…………………………….4
1.1 Понятия и виды кредитования юридических лиц в коммерческом банке…………………………………………………………………………………………………………... 4
1.2 Организационные аспекты кредитования юридических лиц в коммерческом банке………………………………………………………………………………………… 13
Методы оценки кредитоспособности заёмщика и обеспечение возвратности кредита…………………………………………………………………………………….16
1.4 Влияние кредитования юридических лиц на финансовые результаты банка……………………………………………………………………………………………………………………..20
2. Анализ кредитования юридических лиц сбербанка России ……………………….24
2.1 Организационно-аналитическая характеристика. Экономические показатели деятельности банка……………….............................................………………………………..24
2.2 Анализ и оценка кредитного портфеля банка……………………………………………. 29
2.3 Пути оптимизации процесса кредитования юридических лиц…………………….44
Заключение………………………………………………………………………………………………………… 51
Список использованной литературы……………………………………………………….......53

Файлы: 1 файл

теоретические аспекты.docx

— 348.79 Кб (Скачать файл)

Овердрафт - предоставление средств банком в случае отсутствия у клиента свободных денежных средств. Это происходит, когда на расчетном счете клиента образуется отрицательный баланс, средства израсходованы, но есть дополнительные платежные обязательства, которые требуют погашения, т.е. совокупность платежей по дебету счета превышает сумму средств по кредиту счета и возникает дебетовое сальдо.

Важнейшая особенность рассматриваемой разновидности банковских кредитов - их лимитирование.

Поскольку нормативного документа Банка России по порядку кредитования не существует, каждый банк самостоятельно определяет сумму лимита. За основу берут средние значения ежемесячных кредитовых поступлений на расчетный счет заемщика. Доля этих поступлений по банкам колеблется от 5 до 35% среднемесячного размера кредитового оборота по расчетному счету. Размер лимита рассчитывают на долгий период (по международным правилам - на год, в некоторых российских банках - до 180 дней) и ежемесячно корректируют . Лимит исчисляют отдельно в рублях и в валюте. Вместе с возвратом кредита заемщик уплачивает банку ссудный процент, плату за кредит, комиссию за ведение расчетного счета.

Данный кредит работает эффективно в хозяйстве заемщика только как кратковременный источник платежа, используемый в условиях стабильного и устойчивого развития кругооборота его оборотного капитала.

Кредитная линия - это определение границ кредитования заемщика. Расчет проводится банком индивидуально для каждого клиента с учетом характера кругооборота его оборотного капитала, объема потребностей в заемных средствах, возможности погасить кредит в полном объеме.

Кредитные линии, устанавливаемые банками, различаются по возможности использования свободного лимита кредитования: возобновляемые (револьверные), невозобновляемые и рамочные кредитные линии.

Срок действия кредитной линии может быть относительно коротким - до года. В зарубежной практике широко используются постоянные кредитные линии, которые не фиксируют дату погашения кредита. Кредит может находиться в распоряжении заемщика сколь угодно долго, вплоть до полного погашения. Срок действия револьверных кредитных линий для надежных заемщиков может составлять 5-10 лет .

По плате за пользование кредитом в условиях применения кредитной линии различают две разновидности: плата в условиях действия фиксированной процентной ставки и плата в условиях применения плавающей процентной ставки. За неиспользованные кредитные линии помимо ссудного процента заемщики уплачивают комиссию.

Погашение кредита может быть многоразовым (частями) и одноразовым (в конце планируемого периода либо по истечении срока).

Обеспечением кредита по укрупненному объекту являются прокредитованные запасы товаров, различные формы залога, гарантии, поручительства. Гарантией возврата кредита часто выступает минимальный компенсационный остаток на расчетном счете клиента, размещаемый в банке по его требованию.

Целевые кредиты предоставляются под конкретный (целевой) объект. Поскольку частных целей у заемщика может быть несколько, ссудных счетов у него будет столько, сколько отдельных целевых объектов. Целевые кредиты можно разделить на три группы .

В первую группу входят платежные и расчетные кредиты (кредиты, предоставляемые для выплаты заработной платы, оплаты расчетных документов на перечисление денежных средств в бюджет, завершения зачета взаимных требований, выставления аккредитива и покупки чековых книжек, вексельного обращения).

Ко второй группе относятся кредиты, предназначенные для удовлетворения потребностей, возникающих у заемщика в ходе производственного и торгового циклов. Это кредиты на накопление товарно-материальных ценностей, производственные затраты, переработку сырья, содержащего драгоценные металлы, затраты по добыче золота, на текущие нужды сельскохозяйственных предприятий, на торгово-посреднические операции.

К третьей группе относятся кредиты, связанные с необходимостью прироста капитала, в современной отечественной практике - кредит на предоставление оборотного капитала в текущем году.

Для развития промышленных предприятий в России необходимы крупные долгосрочные инвестиции, отсутствие которых замедляет процесс восстановления и модернизации производства и не позволяет внедрять новые технологии. Привлечение на рынок долгосрочных ресурсов, в том числе средств из-за рубежа, приводит к расширению деятельности коммерческих банков в этой сфере.

Коммерческие банки предоставляют инвестиционные кредиты в рублях и иностранной валюте на следующих условиях :

доля участия банка в инвестиционном проекте, как правило, не превышает 70 - 80% от общей стоимости затрат;

срок кредита обуславливается сроком окупаемости инвестиционного проекта (как правило, от 1 года до 5 лет);

обеспечением возврата кредита выступает залог, сумма которого достаточна для погашения основного долга и процентов за кредит. В залог принимаются ликвидные ценные бумаги, недвижимость, имущественные права, оборудование, транспортные средства, товары в обороте и другое имущество, а также поручительства субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Закладываемое имущество должно быть застраховано.

Синдицированный кредит - это кредит, предоставляемый несколькими кредиторами одному заемщику.

Участие коммерческих банков в синдицировании связано с тем, что инвестиционные потребности заемщика часто не могут быть удовлетворены в полной мере из-за ограниченности собственных ресурсов для долгосрочных проектов, существующих ограничений Банка России по банковской ликвидности и предельного размера риска на одного заемщика. Высокий и неопределенный риск по отдельным сделкам также заставляет банки использовать синдицированное кредитование.

Синдицированные кредиты используются в основном при финансировании масштабных сделок, поэтому заемщиками синдицированных кредитов могут быть любые хозяйствующие субъекты, осуществляющие крупные мероприятия, включая банки и государство .

В качестве обеспечения кредита предусматривается залог или поручительство. Договоры о залоге и поручительстве оформляются в соответствии с юридическими нормами.

При наступлении сроков погашения кредита заемщик не только возвращает кредиторам позаимствованные средства и процент за кредит, но и возмещает все издержки, связанные с организацией и проведением кредитной операции в сроки, установленные договором.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Организационные  аспекты кредитования юридических  лиц в коммерческом банке.

 

Организационный аспект работы с заемщиком заключается в организации проведения его предварительной проверки. Именно объем и качество такой проверки в значительной степени гарантируют обоснованность выдачи кредита юридическому лицу, а также обеспечивают минимизацию кредитных рисков.

Для получения кредита в банке необходимо представить правильно заполненную кредитную заявку и приложения к ней. Оценка кредитных заявок происходит по трем основным направлениям: обеспечение, работа заемщика и его группы по счетам в банке, финансовое положение и кредитная история заемщика и его поручителей.

К основным документам, прилагаемым к заявке на выдачу кредита в кредитную организацию юридическими лицами - заемщиками (залогодателями, поручителями), относятся следующие :

. График ожидаемых поступлений  и прибыли организации от всей  деятельности (по форме).

. Кредитная история, расшифровка  дебиторской и кредиторской задолженности (по форме).

. Технико-экономическое  задание, выполненное согласно требованиям  банка.

. Свидетельство о государственной регистрации, свидетельство(а) о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, свидетельство о внесении записи в этот реестр (для юридического лица, зарегистрированного до 4 июля 2013 г.), устав (положение) с отметкой регистрирующего органа, документ об утверждении устава участниками (протокол или решение), изменения к учредительным документам юридического лица (если таковые были), свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц на текущую дату .

. Для ЗАО, ОАО и т.п. - документ, подтверждающий факт регистрации акций в Федеральной Комиссии по рынку Ценных Бумаг России (решение о выпуске, отчет об итогах выпуска, уведомление о государственной регистрации выпуска, выписка из реестра акционеров) .

. Решение учредителей (совета  директоров, акционеров) об избрании  генерального директора, приказы  о назначениях (вступлении в должность) генерального директора и главного  бухгалтера, карточка с образцами  подписей уполномоченных лиц.

. Ксерокопии паспортов  генерального директора (руководителя), главного бухгалтера, учредителей (все  страницы с записями).

. Лицензия на осуществление  деятельности (если деятельность  лицензируется).

. Договоры аренды офиса, складских помещений с приложением  плана расположения площадей  либо свидетельство(а) о праве собственности (если помещения находятся в собственности).

. Баланс (форма №1), Отчет  о прибылях и убытках (форма  №2), Отчет об изменениях капитала (форма №3), Отчет о движении  денежных средств (форма №4), Приложения  к балансу (форма №5), целевое использование  полученных средств (форма №6) как  за прошедший год, так и за  последний квартал, расшифровки  статей баланса: основные средства; производственные запасы; готовая  продукция; товары; прочие запасы  и затраты; дебиторы и кредиторы (по наиболее крупным суммам).

. Справки из обслуживающих  банков о кредиторской (кредитной) задолженности организации и  выписки по расчетным счетам  за последние 6 месяцев помесячно  с указанием контрагента и  назначения платежа.

. Копии существующих кредитных  договоров (договоров займа) и договоров  залога к ним.

. Документы, характеризующие  объект кредитования (для инвестиционных  проектов).

. Типовые договоры на  покупку и продажу приобретаемого  товара (услуг) или предложения продавца  и покупателей (с условиями поставки  и ценой).

. Правоустанавливающие документы  на предлагаемое в обеспечение  имущество (товар).

Для принятия решения о кредитовании банк вправе запросить дополнительную информацию, а также документы, необходимые для подтверждения полученной информации.

Заемные средства предоставляются в удобной для клиента форме.

Организационная работа по проверке заемщика юридического лица включает несколько этапов .

Во-первых, - этап рассмотрения конкретного проекта. Неустойчивость экономической ситуации требует от банков особой осторожности и опыта оценки кредитоспособности клиента, объекта кредитования и надежности обеспечения, качества залога и гарантии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Методы оценки кредитоспособности заемщика и обеспечение возвратности кредита.

 

Кредитоспособность заемщика зависит от многих факторов, оценить и рассчитать каждый из которых непросто. Большая часть анализируемых на практике показателей кредитоспособности заемщика основана на данных за прошедший период или на какую-то отчетную дату. Вместе с тем они подвержены искажающему влиянию инфляции.

Классификационные модели дают возможность группировать заемщиков: прогнозные модели позволяют дифференцировать их в зависимости от вероятности банкротства; рейтинговые - в зависимости от их категории, устанавливаемой с помощью группы рассчитываемых финансовых коэффициентов и присваиваемых им уровней значимости.

Рейтинговая оценка (общая сумма баллов) рассчитывается путем умножения значения показателя на его вес (коэффициент значимости) в интегральном показателе. В мировой практике при оценке кредитоспособности на основе системы финансовых коэффициентов применяются в основном следующие пять групп коэффициентов: ликвидности, оборачиваемости, финансового рычага, прибыльности, обслуживания долга.

Информация о работе Анализ кредитования юридических лиц сбербанка России