Анализ хозяйственной деятельности на примере ОАО «Уралтрансбанк

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2010 в 19:24, Не определен

Описание работы

отчет по производственной практике за 2009 год в ОАО Уралтрансбанке
1. Организационная структура предприятия 3
2. Планирование показателей деятельности торгового предприятия 12
2.1. Формирование финансовых результатов предприятия. 12
Их влияние на деловую активность.
2.2. Оценка финансовой устойчивости, платежеспособности и 17
ликвидности предприятия.
3. Выводы и предложения 24

Файлы: 1 файл

Отчет по ОАО Уралтрансбанк .doc

— 250.50 Кб (Скачать файл)

      Коэффициент соотношения собственных и привлеченных средств Ксзс дает наиболее общую оценку финансовой устойчивости предприятия. Нормативное значение показателя должно быть не более 1. Рост показателя в динамике свидетельствует об усилении зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов, т. е. о некотором снижении финансовой устойчивости, и наоборот.

      Коэффициент финансовой независимости (концентрации собственных средств или автономии) показывает удельный вес собственных средств в общей сумме источников финансирования. Нормативное значение должно быть не менее 0,5.

      Коэффициент износа показывает, в какой степени профинансированы за счет износа замена и обновление основных средств (увеличение характеризует ухудшение состояния материально-технической базы предприятия). 

 

      

      Табл. 2.3

      Расчет  показателей финансовой устойчивости 

Показатель Норма. значение 2005г. 2006г. 2007г. Отклонение

(-);(+)

коэффициент капитализации,  Л1 <1 1,1 2,8 2,7 1,6
Коэффициент обеспеченности собственными источниками финансирования, Л2 >0.6-08 0,7 1,2 1,3 0,5
Коэффициент финансовой независимости, Л3 >0.5 0,5 0,6 0,7 0,2
Коэффициент финансирования, Л4 >1 0,9 1,0 1,1 0,2
 

      Коэффициент реальной стоимости имущества показывает долю средств производства в стоимости имущества, уровень производственного потенциала предприятия, обеспеченность производственными средствами производства (> 0,5). (табл. 2.3)

      Как показывают данные таблицы динамика коэффициента капитализации (Л1) свидетельствует о прочной финансовой устойчивости банка.

      Однако  коэффициента капитализации   дает лишь общую оценку финансовой устойчивости. Этот показатель необходимо рассмотреть  в увязке с коэффициентом обеспеченности  собственными средствами. Как видно из данных таблицы, значение коэффициента обеспеченности собственными источниками финансирования больше нормативных ограничений и в динамике значение этого показателя увеличиваются. Источниками формирования имущества предприятия являются собственные и заемные источники. Рассмотрим их динамику на рисунке 2.2.

             Результаты анализа ликвидности фирмы представляют интерес, прежде всего, для коммерческих кредиторов. Так как коммерческие кредиты краткосрочны, то именно анализ ликвидности лучше всего позволяет оценить способность фирмы оплатить эти обязательства.

      Обобщающим  показателем ликвидности является достаточность (излишек или недостаток) источников средств формирования запасов. Смысл анализа с помощью абсолютных показателей — проверить, какие источники средств и в каком объеме используются для покрытия запасов. (рис. 2.4)

      

      Рис. 2.4 Соотношение источников формирования имущества предприятия 

      Для оценки степени ликвидности организаций отдельных организационно-правовых форм (акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, унитарных предприятий) установлен показатель стоимости чистых активов.

      Проанализируем  ликвидность баланса ОАО «Уралтрансбанк». (табл. 2.4) 
 
 
 
 

 

       Табл. 2.4

      Оценка  ликвидности предприятия.

      
Показатели 2005г. 2006г. 2007г.
Величина  собственных оборотных средств 590 1722 1468
Маневренность собственных оборотных средств 0,17 0,06 0,001
Коэффициент текущей ликвидности 0,9 1,0 1,2
Коэффициент быстрой ликвидности 1,0 1,2 1,3
Коэффициент абсолютной ликвидности (платежеспособности) 0,7 1,3 1,5
Доля  оборотных средств в активах 0,3 0,3 0,3
Доля  собственных оборотных средств в общей их величине 0,3 0,7 0,7
Доля  запасов в оборотных активах 0,7 0,7 0,8
Доля  собственных оборотных средств в покрытии запасов 0,4 1,04 0,9

        

      Данные  таблицы свидетельствует, что баланс предприятия можно признать  ликвидным, а значит, платежеспособность предприятия высокая Такое предприятие можно отнести к платежеспособным.

 

      3. Выводы  и предложения

      По  итогам прохождения производственной практики по оценке финансово – хозяйственной деятельности ОАО «Уралтрансбанк» можно сделать вывод, что платежеспособность и кредитоспособность предприятия в глазах внешних пользователей информации (инвесторов, кредиторов) снизилось. Особую озабоченность вызывает значение коэффициента общей ликвидности. Так, для погашения всех своих обязательств предприятию придется реализовать все свои оборотные активы.

      Однако предприятие вправе самостоятельно определять соотношение собственных и заемных средств и направления их использования. Конечно, обходясь только своими силами, невозможно быстрыми темпами нарастить производство, расширить материально-производственную базу, провести техническую реконструкцию.

      Что касается состояния расчетов на предприятии, то положение следующее: дебиторская задолженность уменьшилась и не покрывает увеличившуюся кредиторскую. С одной стороны, использование кредиторской задолженности создает дополнительный источник финансирования деятельности предприятия, с другой стороны возникает постоянная необходимость контролировать и соблюдать сроки расчетов с кредиторами. Иначе, к уплате предприятию могут предъявить дополнительные штрафы и пени за несоблюдение договорных обязательств, что еще больше ухудшит его финансовое состояние.

      Таким образом, можно сделать вывод, что  за 2006 − 2007 гг. финансовое состояние предприятия улучшилось.

      В ходе производственной практики произошло ознакомление с организационной структурой ОАО «Уралтрансбанк», рассмотрела законодательную и нормативную базу финансово – экономической деятельности данного предприятия, а так же изучила перечень продуктов и услуг, предоставляемых клиентам банка. На период производственной практики была назначена администратором дополнительного офиса №2 ОАО «Уралтрансбанк». В мои обязанности входило консультирование клиентов, рассортировка документов, подшивка и отправка документов в архив.

      Исходя  из полученной информации можно сделать вывод о том, что для улучшения финансового состояния   предприятию необходимо обратить внимание на все аспекты своей деятельности. Опираясь на вышеизложенное можно порекомендовать следующие мероприятия:

      а) повысить оборачиваемость оборотных активов путем ускорения процессов реализации продукции, уменьшения затрат на производство и снижения себестоимости продукции;

      б) сократить время отвлечения средств  в дебиторскую задолженность путем совершенствования системы расчетов, внедрения системы скидок за предоплату и платеж наличными;

      в) при использовании в качестве дополнительного источника финансирования кредиторской задолженности соблюдать договорные обязательства;

      г) исключить из состава запасов  неликвидные (негодные и залежалые) при проведении инвентаризации;

      д) проинвестировать основные средства и неиспользуемые, которые требуют дополнительных расходов продать или сдать в аренду.

      ж) обеспечить пополнение собственных  оборотных средств, используя для этой цели прибыль, распределение которой следует изменить, уменьшив направление в фонды потребления и для выплаты дивидендов, а увеличив суммы, отчисляемые в фонд накопления, резервный фонд.

      Грамотная управленческая политика позволит предприятию  улучшить свое финансовое состояние и результаты деятельности.

Информация о работе Анализ хозяйственной деятельности на примере ОАО «Уралтрансбанк