Анализ активных операций коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2011 в 20:01, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является анализ направлений и инструментов деятельности Газпромбанка по размещению средств (кредитная политика банка и организация кредитования юридических и физических лиц; деятельность банка на финансовом рынке; организация валютных операций и валютного контроля; деятельность банка на рынке драгоценных металлов), т.е. подробный анализ активных операций коммерческого банка.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ, ИХ РОЛЬ И МЕСТО В БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 6
1.1.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ 6
1.2. ВИДЫ И ФОРМЫ АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 8
1.3. СОВРЕМЕННЫЕ АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ: ЛИЗИНГ, ФАКТОРИНГ, ОПЕРАЦИИ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ, ТРАСТОВЫЕ ОПЕРАЦИИ 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..24
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………30
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………….34

Файлы: 1 файл

курс адкб.doc

— 926.00 Кб (Скачать файл)
Муниципальное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

Южно-Уральский  профессиональный институт

Кафедра «Финансы и кредит»

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Анализ деятельности коммерческого банка» 

Анализ  активных операций коммерческого банка 
 
 
 
 
 
 

Студент  гр. ФЗ-02-09,

факультет финансы  и кредит

________________ Н. Д. Городович
  «__» ________2009  
Руководитель

ст. преподаватель

________________ Е.А. Быкова
  «__» ________2009  
Рецензент ________________ Е.А. Быкова
  «__» ________2009  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Челябинск 2010

Содержание 

 

Введение

 

      Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что активные операции создают тот фундамент,  на котором зиждется стабильность экономики страны в целом. И хотя выполнение каждого  вида операций сосредоточено в специальных отделах банка и осуществляется особой  командой  сотрудников,  они переплетаются между собой. Так, банки обладают уникальной способностью создавать средства платежа, которые используются в хозяйстве для  организации товарного обращения и расчетов. Речь идет об открытии и ведении чековых и других  счетов,  служащих основой безналичного оборота. Хозяйство не может существовать и развиваться без хорошо  отлаженной  системы денежных расчетов. Отсюда большое значение  банков,  как организаторов этих расчетов. Банки составляют неотъемлемую часть современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Они находятся в центре экономической жизни, обслуживают интересы производителей, связывая денежным потоком промышленность и торговлю, сельское хозяйство и население. Во всем мире банки имеют значительную власть и влияние, они распоряжаются огромным денежным капиталом, стекающимся к ним от предприятий и фирм, от торговцев и фермеров, от государства и частных лиц. По существу, банковская система - это сердце хозяйственного организма любой страны.

      Целью данной работы является анализ направлений и инструментов  деятельности Газпромбанка по размещению средств (кредитная политика банка и организация кредитования юридических и физических лиц; деятельность банка на финансовом рынке; организация валютных операций и валютного контроля; деятельность банка на рынке драгоценных металлов), т.е. подробный анализ активных операций коммерческого банка.

     Предметом исследования в работе выступает Акционерный банк газовой промышленности «Газпромбанк» (закрытое акционерное общество). Созданный в 1990 году как кредитный институт газовой отрасли, оставаясь уполномоченным банком и финансовым консультантом ОАО «Газпром», Газпромбанк давно уже стал полноправным участником не только российского, но и международного банковского сообщества, одним из крупнейших финансовых институтов Центральной и Восточной Европы. Как уполномоченный банк ОАО «Газпром» с 1998 года, Газпромбанк предоставляет предприятиям газовой отрасли комплексное расчетно-кассовое обслуживание, обслуживание внешнеэкономической деятельности и международных проектов, кредитование и услуги по реструктуризации задолженностей, управлению финансовыми потоками, предлагает различные страховые продукты, депозитарные и кастодиальные услуги, услуги на фондовых и финансовых рынках. Банк обслуживает порядка 1000 аффилированных компаний и партнеров Газпрома и около 300 тыс. сотрудников группы. По соглашениям с органами власти ряда субъектов Российской Федерации Газпромбанк участвует в обслуживании совместных с ОАО «Газпром» программ и проектов. Банк также выступает в качестве финансового и банковского консультанта, выполняет функции агента валютного контроля по международным контрактам ОАО «Газпром».

     Объектом исследования выступают активные операции коммерческих банков.

      Данная  цель достигается с помощью решения  следующих задач:

      Во-первых, рассмотреть активные операции коммерческих банков, их роль и место в банковской деятельности, для чего будут рассмотрены:

    • Экономическая сущность активных операций
    • Виды и формы активных операций коммерческих банков
    • Современные активные операции: лизинг, факторинг, операции с ценными бумагами, трастовые операции.

      Во-вторых проанализировать работу «Газпромбанка» по активным операциям, для этого  будут проанализированы:

    • Кредитная политика, её направления и результаты. Особенности и проблемы ипотечного кредитования
    • Роль «Газпромбанка» на рынке ценных бумаг
    • Особенности кассовых операций.

      В третьих, выявить направления для  совершенствования эффективности  активных операций Газпромбанка, для чего будут рассмотрены

    • Основные направления развития активных операций в «Газпромбанке»
    • Основные перспективы развития ипотечного кредитования.

      Структурно  работа состоит из введения, трех глав, заключения и литературы. В первой главе рассматриваются теоретические аспекты активных операций коммерческих банков. Во второй главе работы анализируются активные операции Газпромбанка. В третьей главе выявляются проблемы и предлагаются мероприятия по совершенствованию активных операций исследуемого банка.

      В работе использовались следующие методы исследования: анализ, систематизация, экономико-статистический, логических выводов, систематизация и др.

      Данная  тема является достаточно изученной, в  настоящее время существует большое  количество работ различных авторов по исследуемой проблеме, в частности необходимо отметить труды следующих экономистов:

      Антонова  П.Г. Лаврушиной О.И., Белоглазова Г.Н., Тавасиева А.М., Полякова В.П., Московкина Л.А. и др. 

 

Глава 1. Активные операции, их роль и место  в банковской деятельности

1.1.Экономическая  сущность активных  операций

  

     Активные  операции банка разнородны как по экономическому содержанию, так и  с точки зрения их качества (возможных  результатов для банка). Количественные соотношения между разными по качеству активами (вложениями средств) или, что-то же самое, доли разных групп активов в их общем балансовом итоге называют структурой активов. Такая структура может быть рациональной (целесообразной, оправданной) или нерациональной, эффективной (обеспечивающей приемлемый уровень доходности и прибыльности операций) или неэффективной. Судить об этом принято по:

     ■  степени диверсификации активов, структуре  активов, в том числе по объемам или долям «хороших» (обеспеченных, надежных) и «плохих»

     (высокорисковых, критических, необеспеченных, сомнительных, безнадежных с точки зрения возврата) активов;

     ■ степени ликвидности разных групп  активов;

     ■ тому, в какой мере банк соблюдает  золотое правило соответствия структуры  активов структуре пассивов (по объемам  и срокам привлеченных и размещенных средств).

     Качество  активов банка — чрезвычайно  подвижный параметр, в силу чего его необходимо постоянно анализировать  и оценивать. При этом анализироваться  должны:

     1) динамика объемов и качественный состав активов баланса, в том числе:

     —активов  производительных (прежде всего операции с клиентами);

     —активов  непроизводительных;

     —затрат на собственные нужды (капитализированнные  активы, внутрибанковские денежные активы, нематериальные активы, отвлеченные за счет прибыли средства, расходы и убытки);

     2)               динамика объема и состава  привлеченных средств;

     3)               динамика объема и состава  собственных средств.

       По классификации активных операций, как и по структуре активов  сложились разные точки зрения.

     По  мнению Букато В.И., Львова Ю.И. основными активными операциями являются:1

    • кредитные операции, в результате которых формируется кредитный портфель банка;
    • инвестиционные операции, создающие основу для формирования инвестиционного портфеля;
    • кассовые и расчетные операции, являющиеся одним из основных видов услуг, оказываемых банком своим клиентам ;
    • прочие активные операции, связанные с созданием соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей успешное выполнение всех банковских операций.

       Лаврушин считает, что наиболее распространенными активными операциями банков являются:2

    • ссудные операции, как правило, приносят банкам основную часть их доходов. В макроэкономическом масштабе значение этих операций состоит в том, что посредством них банки превращают временно бездействующие денежные фонды в действующие, стимулируя процессы производства, обращения и потребления;
    • инвестиционные операции, в процессе их совершения банк выступает в качестве инвестора, вкладывая ресурсы в ценные бумаги или  приобретая права по совместной хозяйственной деятельности;
    • депозитные операции, назначение активных депозитных операций банков заключается в создании текущих и длительных резервов платежных средств на счетах в Центральном банке (корреспондентский счет  и резервный счет) и других коммерческих банках;
    • прочие активные операции, разнообразные по форме, приносят банкам за рубежом значительный доход. В российской практике круг их пока ограничен. К числу прочих активных операций относятся: операции с иностранной валютой и драгоценными металлами, трастовые, агентские, товарные и др.

     Такие авторы как Поляков В.П., Московкина Л.А. подразделяют активные операции на банковские инвестиции, предоставление ссуд, учет (покупка) коммерческих векселей и фондовые операции.3

     Антонов П.Г., Пессель М. выделяет такие же операции как и Букато В.И. и Львов Ю.И., то есть: кассовые, кредитные, инвестиционные и прочие операции.4

1.2. Виды и формы активных операций коммерческих  
банков

 

      Кредитные операции.1 Банковский кредит-это экономические отношения, в процессе которых банки предоставляют заемщикам денежные средства с условием их возврата. Эти отношения предполагают движение стоимости (ссудного капитала) от банка (кредитора) к  ссудозаемщику (дебитору) и обратно. Заемщиками выступают предприятия всех форм собственности (акционерные предприятия и фирмы, государственные предприятия, частные предприниматели и т.д.), а также население.

            Возврат полученной заемщиком  стоимости (погашение долга банку)  в масштабах одного предприятия  и всей экономики должен быть  результатом воспроизводства в возрастающих размерах. Это определяет экономическую роль кредита и служит одним из важнейших условий получение банком прибыли от кредитных операций. Задолженность по кредитам, предоставляемым населению, может погашаться за счет уменьшения накопления и даже сокращения потребления по сравнению с предыдущим периодом. В то же время кредитование населения обеспечивает рост потребления, стимулирует повышение спроса на товары (особенно дорогостоящие, длительного пользования) и зависит от уровня доходов населения, определяющих возможность получения банками прибыли от этих операций.

            Кредитные операции занимают  наибольшую долю в структуре  статей банковских активов.

      Инвестиционные  операции.2 В процессе их совершения банк выступает в качестве инвестора, вкладывая ресурсы в ценные бумаги или  приобретая права по совместной хозяйственной деятельности.

            Указанные операции также приносят  банку доход посредством прямого  участия в создании прибыли.  Экономическое назначение указанных  операций, как правило, связано с долгосрочным вложением средств непосредственно в производство.

            Разновидностью инвестиционных  операций банков является вложение средств в конторские здания, оборудование и оплату  аренды. Указанные вложения осуществляются за счет собственного капитала банка, их назначение состоит в обеспечении условий для банковской деятельности. Эти инвестиции не приносят банку дохода.

Информация о работе Анализ активных операций коммерческого банка