Активные операции коммерческих банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2009 в 18:23, Не определен

Описание работы

Введение
1 Активные операции, их роль и место в банковской деятельности
1.1 Экономическая сущность активных операций
1.2 Виды и формы активных операций коммерческих банков
1.2.1 Кредитные операции
1.2.1.1 Виды и формы кредитов
1.2.1.2 Особенности кредитных операций в различных странах
1.2.2 Кассовые операции банков
1.2.3 Операции с ценными бумагами
2 Принципы организации и новые пути повышения эффективности активных операций коммерческого банка
2.1 Зарубежный опыт деятельности коммерческих банков в области активных операций и перспективы использования его в России
2.2 Основные направления и перспективы развития некоторых активных операций
2.3 Новые операции коммерческих банков
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

aktivnie_operatsii_kommercheskih_bankov.doc

— 220.50 Кб (Скачать файл)

1.2.2 Кассовые операции банков

      Кассовая  наличность банка включает оборотную  кассу и ряд других высоколиквидных активов, которые не приносят банку процентного дохода. Состав и величина кассовых активов американских банков приводится в таблице 2:

      Кассовые  активы коммерческих банков США с  застрахованными депозитами (на конец 1989 г., млрд. долл.)

 Касса и приравненные к ней активы Сумма В % к итогу
 Кассовая  наличность в сейфах

 Резервные счета в федеральных резервных банках

 Корреспондентские счета в банках США

 Платежные документы на инкассо

 Прочие  статьи 

   Итого

31,5 

41,7 

30,2

97,5

30,8 

231,7

13,6 

18,0 

13,0

42,1

13,3 

100,0

 

      Кассовая  наличность - это банкноты и монеты, хранящиеся в кассе и сейфах банка и обеспечивающие его повседневную потребность в деньгах для наличных выплат - выдачи денег со счетов, размена денег, предоставления ссуд в налично-денежной форме, оплаты расходов банка, выплаты заработной платы служащим и т.д. При этом банк должен иметь запас купюр и монет разного достоинства, чтобы удовлетворить требования клиентов.

      Величина  запаса наличных денег в кассе  банка определяется многими факторами. Как правило, поступление наличных денег в течение дня примерно равно сумме выплат. Однако, могут быть и значительные отклонения, связанные с сезонными факторами (рост спроса на наличные деньги в преддверии праздников, в разгар курортного сезона и т.п.). Размер требуемого запаса наличных денег связан с территориальным расположением банка: банк, находящийся далеко от местного отделения федерального резервного банка должен хранить больший запас наличных денег.

      Резервные счета в федеральных  резервных банках. По закону банки (а после 1980 г - все депозитные учреждения, в том числе и те, которые не являются членами ФРС) обязаны хранить резерв на счете в федеральном резервном банке своего округа в определенной пропорции к своим обязательствам по депозитам. При расчете резервов берется чистая доля депозитов до востребования за вычетом платежных документов, находящихся  в процессе инкассации, и сумма на корреспондентских счетах данного банка в других банках.

      Большое внимание уделялось схеме расчетов резервов. В США применялись два  варианта: схемы отсроченного периода и совмещенных периодов.

      Корреспондентские счета в других банках. Банки открывают корреспондентские счета в других банках и хранят там рабочие остатки с целью взаимного оказания услуг по инкассо чеков, векселей и других платежных документов, покупке и продаже ценных бумаг, валюты, участия в синдицированных кредитах и т.д. Часть расходов по операциям, проводимым для своих корреспондентов банки покрывают, размещая средства, которые хранятся на счетах “лоро”. Но эти доходы, как правило, не покрывают издержек. В последние годы банки все чаще переходят к прямому начислению комиссии за каждый вид услуг.

      Платежные документы на инкассо. Эта самая крупная статья в разделе кассовых активов (более 40%). Она состоит почти исключительно из чеков, предъявленных в банк клиентами для получения платежа. Пусть клиент банка А, находящегося в Нью-Йорке, предъявил банку чек, выписанный в банке Б в Сан-Франциско. В банк А на сумму чека увеличится счет “Чеки на инкассо” в активе баланса и счет “Депозиты” в пассиве. Чек будет сдан на инкассо в федеральный резервный банк в Нью-Йорке и отослан в федеральный резервный банк в Сан-Франциско для предъявления к платежу в банк Б. После оплаты чека его сумма списывается с резервного счета банка Б и переводится на резервный счет банка А в федеральном резервном банке Нью-Йорка. Соответственно в активе баланса банка А увеличится баланс счета “Резерв в федеральном резервном банке” и уменьшится счет “Чеки на инкассо”.

      Первичные и вторичные резервы. Банки уделяют большое внимание прогнозированию потребности в ликвидных средствах и, в первую очередь, обеспечению резервной позиции.

      Суммы на резервном счете в федеральном  резервном банке и кассовая наличность служат первым рубежом, гарантирующим платежеспособность банка. Это первичный резерв банка. Однако этот резерв не обеспечивает полной потребности банка в ликвидных средствах. Банк может столкнуться с крупным непредвиденным оттоком депозитов и в этом случае он не сможет воспользоваться резервом. Ему придется продать ценные бумаги или отозвать ссуды.. Потребность в быстром привлечении дополнительных ресурсов может возникнуть также, если банк хочет выдать крупную ссуду важному клиенту.

      Поэтому банку необходимо иметь вторую линию  резервов, которые позволяют ему срочно мобилизовать денежные средства рынка. Ко вторичным резервам относятся некоторые виды краткосрочных активов: казначейские векселя, ценные бумаги различных федеральных агентств, соглашения о продаже ценных бумаг с обратным выкупом, банковские акцепты, передаваемые депозитные сертификаты, федеральные фонды, коммерческие бумаги и т.д. Все эти ценные бумаги и различные обязательства в различных сочетаниях входят в качестве составных элементов в банковский портфель активов, и управление ими занимает важное место в общей операционной стратегии банков.

1.2.3 Операции с ценными бумагами

      Коммерческие  банки покупают ценные бумаги для  поддержания ликвидности, для увеличения доходов, а также для использования их в качестве обеспечения обязательств по вкладам перед федеральными и местными органами власти. Подавляющая часть всех инвестиций приходится на государственные ценные бумаги. Инвестиции в краткосрочные ценные бумаги правительства обычно приносят меньший доход, но являются высоколиквидным видом активов с практически нулевым риском непогашения и незначительным риском изменения рыночной ставки. Долгосрочные ценные бумаги обычно приносят более высокий доход в течение длительного времени, поэтому их часто держат до или практически до истечения срока. Коммерческие банки охотно вкладывают деньги в ценные бумаг муниципалитетов, поскольку уплачиваемый по ним процент не облагается федеральным налогом (в США).

      С целью обеспечения ликвидности  банки помещают сравнительно небольшие  суммы и в другие ценные бумаги. 
 

2 Принципы организации и новые пути повышения эффективности активных  операций  коммерческого  банка

2.1 Зарубежный опыт  деятельности коммерческих  банков в области  активных операций  и перспективы  использования его  в России

 

      Термин "коммерческий банк" возник на ранних этапах развития банковского дела, когда банки обслуживали в основном торговлю. Клиентами банков были торговцы. Постепенно, с развитием промышленного производства  возникли операции по кредитованию производственного цикла.

      В странах, имеющих развитую кредитную систему, особенностью современной банковской деятельности является выполнение множества банковских операций с широкой клиентурой. Например, крупнейшие коммерческие банки (клиринговые банки) Великобритании используют  в своей деятельности около 100 различных видов операций по обслуживанию клиентов, коммерческие банки США – свыше 150 видов операций, банки Японии – около 300 видов.

      США

      В настоящее время в США насчитывается  более 15000 коммерческих банков, наиболее распространены из них – бесфилиальные банки, т.е. банки без отделений (филиалов). Поэтому США является страной с самым большим количеством коммерческих банков. Например, в Канаде все банковские услуги предоставляют не более  20 банков, имеющих широкую сеть филиалов.

      Коммерческие  банки – это универсальные учреждения, проводящие операции в различных сферах рынка ссудного капитала. На долю коммерческих банков в США приходится около 35% общей суммы активов всех финансовых учреждений страны. Крупные банки предоставляют полный комплекс финансового обслуживания, включая кредиты, прием депозитов, расчеты и т.д., причем все операции сопровождаются высоким уровнем обслуживания. Коммерческие банки выполняют роль основного, базового звена кредитной системы США. 

      ФРГ

      Ведущее положение в этой стране занимает группа коммерческих банков, которую возглавляет "большая тройка" банков: Дойчебанк, Дрезднербанк и Коммерцбанк, которые сосредоточили у себя более 50% вкладов и 40% предоставляемых кредитов.

      Коммерческие  банки в ФРГ выполняют также  функции инвестиционных банков, занимаясь размещением ценных бумаг и долгосрочным кредитованием.

      Возникновение Российского банковского дела отмечено на рубеже ХVIII и XIX вв. появлением казенных банков, главной задачей которых  было направление денежных накоплений на поддержание класса российских помещиков. По мере развития экономики изменялась и активизировалась роль акционерных и коммерческих банков России.

      Банковская  система была неэффективной, ее воздействие  на производство было крайне недостаточным.

      Несмотря  на определенные недостатки и проблемы, выявленные в ходе проведения банковской реформы в России, достигнута главная цель: клиент имеет возможность сам выбирать себе финансового посредника, который стремиться  выполнить для клиента широкий круг операций, чтобы повысить рентабельность, расширить доходную базу, и все это происходит в условиях конкуренции.

      В результате проводимой банковской реформы  в несколько этапов число коммерческих банков в России неуклонно росло, что подтверждается следующими данными (см. табл. 2.1): 

        2517 банков
      2019  банков  
    1776  банков    
    3518  филиалов 4539 филиалов 5486филиалов
  358  банков      
1-й  кооп. банк 710  филиалов      
24.08.1988 3.08.1990 1.05.1993 1.01.1994 1.01.1995
 

      Таблица 2.1 Динамика роста числа зарегистрированных кооперативных и коммерческих банков в РФ. 

      В настоящее время, в связи с  кризисом в России количество коммерческих банков  за 1998г. Сократилось на 221, и на начало 1999г. Их насчитывается 1476. Если сравнивать с началом 1995г., то можно  сказать, что число коммерческих банков  сократилось примерно в два раза.

      Но  основным видом активных операций коммерческого  банка как было, так и остается  по сей день кредитование. Причем чрезвычайно  вырос удельный вес краткосрочных  кредитов. Во многом это объясняется высоким уровнем риска и неопределенностью в условиях кризиса.

      В целом можно сказать, что российские коммерческие банки не достигли еще  уровня проведения активных операций зарубежными банками, но чтобы повысить уровень использования активных операций коммерческих банков России можно использовать опыт зарубежных стран, но при этом извлекать из него только самое позитивное, то, что применимо к нашим условиям.

      Так  на примере  залогового кредитования  рассмотрим зарубежный опыт коммерческих банков  и перспективы использования его в России.

      Как свидетельствует мировой опыт, залог  является  одним из наиболее надежных  способов обеспечения  кредитных  обязательств. Предметом залога может  быть любое имущество, принадлежащее  залогодержателю на праве собственности: дома, строения, земельные участки, автотранспортные средства, а также ценные бумаги, депозиты в банке и  т.д.  Особый его вид - залог товаров в обороте и переработке. Возможен и залог имущественных прав.

      В банковской практике  ведущих западноевропейских стран  и США  на протяжении  последующих двух десятилетий  особенно быстрыми темпами  увеличивались объемы  операции  со ссудами под  залог  физическим лицам и промышленным и торговым фирмам, и ипотечными, потребительскими  и другими видами кредитов. Причем на ипотечные и потребительские   кредиты  во второй половине 80-х годов  приходилось свыше половины  всей суммы задолженности коммерческим банкам. Статистические данные показывают: 80-90 г.г.  ссуды под залог населению  относились к числу наиболее рентабельных  операций  крупнейших банков. Неуклонно расширялся и спектр кредитных услуг - особой популярностью пользовались  ссуды для оплаты обучения, покупки в рассрочку компьютерных систем, жилья и т.д.

      К залоговому кредитованию стали активно  прибегать  и инвестиционные  банки. Так, за последние 10-15 лет в США получило распространение кредитование инвестиций  под залог фондовых ценностей.

Информация о работе Активные операции коммерческих банков