Аккредетив

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2009 в 17:51, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 163.00 Кб (Скачать файл)

Статья 49 "Переуступка  выручки" раздела Е "Переуступка  выручки" Унифицированных правил устанавливает: "Тот факт, что аккредитив не указывает возможность перевода, не должен ущемлять право бенефициара на переуступку выручки, на которую он имеет право в соответствии с положениями применяемого права. Эта статья относится только к переуступке выручки, но не переуступке права быть стороной по аккредитиву" 

Таким образом, "бенефициар по аккредитиву может  переуступить выручку по аккредитиву  полностью или частично в пользу субпоставщика (сделать цессию). Эта  возможность, как правило, используется промышленными предприятиями, которые уступают часть выручки по аккредитиву субпоставщикам материалов, деталей и т.д. Однако подача документов, в отличие от переводного аккредитива остается делом бенефициара. Там самым, цессия дает лишь условное обеспечение: выплата происходит лишь после произведения платежа по аккредитиву, а цессионер не имеет никакой гарантии, что бенефициар по аккредитиву в срок предоставить соответствующие условия аккредитива документы"[2]  

Переуступка выручки  или цессия (нем. Zession, фр. cession, англ. Assignment of proceeds) о которой здесь идет речь не предусматривает, что на место бенефициара становиться второй бенефициар, при переуступке выручки за бенефициаром в полном объеме сохраняются все его права и обязанности, вытекающие как из договора купли-продажи, так и из аккредитива. И таким образом здесь не имеет место ни переадресация аккредитива, ни замена лиц в сделке купли продажи. Т. е. в данном случае нет уступки требования, предусмотренной ст. 512 ГК Украины, так как нет смены лиц в обязательстве, хотя уступка требования согласно ст. 512 ГК Украины в украинской правовой литературе также именуется цессией. Согласно ст. 514 ГК Украины к приобретателю требования переходят права обеспечивающие исполнения обязательства, а в переуступке выручки по аккредитиву согласно ст. 49 Унифицированных правил этого не происходит. Здесь нужно отметить, что в данной операции имеются некоторые признаки договора в пользу третьего лица (ст. 636 ГК Украины). 
 

2. Компенсационный  аккредитив представляет собой обязательство, служащее обеспечением другого аккредитива. Например, покупатель открывает аккредитив в пользу посредника (комиссионера), а последний использует его в качестве покрытия под другой аккредитив, который он открывает в пользу комитента. 

Компенсационный аккредитив имеет много схожего  с трансферабельным, однако существуют также и существенные отличия.[3] При трансферабельном аккредитиве  выставляется лишь один аккредитив, который  потом переводится первым бенефициаром (посредником) другому бенефициару. При компенсационном аккредитиве используются два аккредитива. Первый аккредитив (основной) по поручению иностранного покупателя выставляется банком покупателя, где посредник выступает в роли бенефициара. 

Второй аккредитив по поручению посредника выставляется банком посредника, где настоящий поставщик выступает в роли бенефициара. 

Компенсационные аккредитивы не урегулированы Унифицированными правилами. Следует отметить, что  посредник и его банк будут  требовать исполнения поставщиком условий второго аккредитива таким образом, чтоб посредник, в свою очередь, имел возможность исполнить надлежащим образом условия первого (основного) аккредитива. При компенсационном аккредитиве посредник обращается с поручением в свой банк о принятии основного аккредитива. Поэтому банк-эмитент для выставления второго аккредитива стремится удостовериться, что платеж по основному аккредитиву будет исполнен надлежащим образом. Таким образом, самым распространенным является вариант, когда основной аккредитив является подтвержденным безотзывным аккредитивом. 

Условия основного  аккредитива могут быть схожими  с условиями второго аккредитива, за исключением: 

- цена за единицу  и за весь товар по основному  аккредитиву должна быть ниже, чем по второму; 

- дата отправки товаров по основному аккредитиву должна предшествовать дате отправки по второму аккредитиву; 

- дата окончания  срока платежа по основному  аккредитиву должна предшествовать  соответствующей дате по второму  аккредитиву. 

Если основной аккредитив открыт в одной валюте, а второй – в другой, необходимо, чтобы банк-эмитент второго аккредитива своевременно уведомил украинского посредника о тенденции изменения курса валюты основного аккредитива относительно валюты второго аккредитива. Это необходимо для того, чтоб украинский посредник имел возможность предпринять меры в условиях неблагоприятного изменения биржевого курса. 

3. Встречные  аккредитивы схожи с компенсационными (back-to-back) за исключением того, что  при встречном аккредитиве банк-эмитент  для второго аккредитива не принимает первый (основной) аккредитив как «обеспечение». Вместо этого банк получает инструкции дебетировать счет экспортера (посредника) по всем платежам, которые осуществляются по второму аккредитиву. Первый (основной) аккредитив используется в качестве потенциального источника поступления денежных средств на счет экспортера (посредника). 

4. Поскольку  во многих американских штатах  существует запрет на выдачу  гарантий банками, финансовая  индустрия США выработала специфическую  разновидность гарантийных обязательств - резервный (stand-by) аккредитив, который подчиняясь требованию Унифицированных правил (ст.1), в то же время выполняет совершенно иную хозяйственную функцию: это не форма расчетов, а обязательство банка-эмитента гарантировать платеж в иной форме со стороны приказодателя. Совет Управляющих Федеральной резервной системы США определил резервный аккредитив как “обязательство, выданное эмитентом бенефициару выплатить суммы, взятые в долг или полученные в качестве предоплаты или зачисленные на счет стороны по сделке (клиента) или осуществить платеж в счет доказательства задолженности стороны по сделке или совершить платеж в случае любого неисполнения обязательств стороной по сделке”. Резервный аккредитив создает первоначальное обязательство банка, независимое от основной коммерческой сделки, ее условий и средств защиты. По сути - это независимая банковская гарантия, облеченная в форму акредитива. 

Такой аккредитив может быть реализован лишь в том  случае, если приказодатель резервного аккредитива не исполняет свои обязательства. Резервные аккредитивы получили свое широкое распространение в международной практике. Поскольку резервные аккредитивы принадлежат к категории необеспеченных кредитов, большинство банков выставляет их по поручению тех клиентов, которые имеют у них свои счета. 

Следует отметить, что существуют финансовая и коммерческая модели аккредитива «stand-by». 

Финансовая модель фактически рассматривается как  международная гарантия, в то время  как коммерческий «stand-by» может  рассматриваться как гарантия по документарному аккредитиву. При характеристике финансовой модели аккредитива «stand-by» как международной гарантии, которая адресована бенефициару, необходимо акцентировать внимание на нескольких особенных моментах. 

Бенефициар – это покупатель, который является бенефициаром финансового аккредитива «stand-by». Приказодатель является экспортером. То есть приказодатель и бенефициар являются лицами, абсолютно отличными от тех, которые принимают участие в исполнении документарного аккредитива или в аккредитиве «stand-by», который гарантирует оплату товара. 

Коммерческая  модель аккредитива «stand-by» в виде гарантии оплаты товаров касается всех предприятий, как экспортеров, так  и импортеров. Аккредитив «stand-by»  как гарантия оплаты товаров может применяться в ситуации, когда экспортер настаивает на безотзывном аккредитиве, а покупатель не имеет достаточной суммы собственных денежных средств и бане не хочет или не имеет возможности предоставить покупателю кредит для оплаты товаров. Таким образом, коммерческая модель аккредитива «stand-by» - это безотзывное обязательство банка-эмитента оплатить товар в случает ненадлежащего исполнения аккредитива покупателем. 

5. Револьверные  и возобновляемые аккредитивы.  Револьверные аккредитивы (Revolving letter of Credit) определены как альтернативные аккредитивам «stand-by» в ситуациях, когда: 

- импортер получает  регулярные поставки товары из-за  границы от иностранного поставщика; 

- поставщик настаивает  на платеже в форме аккредитива; 

- банк не хочет выставлять аккредитив на полную стоимость товаров, которые периодически будут поставляться в определенное время. 

Револьверные  аккредитивы – это аккредитивы, которые автоматически возобновляются на их начальную сумму или после  окончания определенного заранее периода, или по мере использования в пределах наперед определенной общей суммы и срока действия. Таким образом, аккредитивы могут возобновляться ежемесячно, ежеквартально, или определенное количество раз. Револьверные аккредитивы используются в тех случаях, когда продажа товаров за границу – не изолированное соглашение, а иностранный покупатель является постоянным клиентом экспортера. Использование такого аккредитива дает экспортеру возможность получать денежные средства под надлежащим образом оформленные документы, которые соответствуют условиям аккредитива, за каждую кратную поставку (осуществляемую в основном по графику), что зафиксировано в контракте (чаще всего при поставке сырья). 

6. Аккредитив  с “красной оговоркой” (с красным  пунктом) (Red Clause Letter of Credit) позволяет бенефициару получить аванс в счет аккредитива до момента отгрузки товара и передачи товарно-распорядительных документов. Сущность и назначение таких аккредитивов легче понять, обратившись к истории возникновения: аккредитивы с “красной оговоркой” появились в практике аукционной торговли шерстью (в Австралии, Новой Зеландии, Южной Африке), когда европейские импортеры-аппликанты предоставляли таким образом аванс своим агентам в этих странах для участия в аукционах по ее оптовой закупке. Следует отметить, что аккредитивы с «красной оговоркой» названы так потому, что на ранних стадиях его применения в него вписывалась оговорка, написанная красными чернилами, т.е. специальное условие.  

Согласно этому  аккредитиву авизирующий или  подтверждающий банк осуществляет авансирование бенефициара (экспортера) до предоставления определенных документов. Это специальное условие указывается в аккредитиве по требованию заявителя аккредитива (покупателя/импортера). Однако это не предоплата, а соглашение, по которому поставщик (бенефициар) получает аванс от авизирующего/подтверждающего банка до отправки товаров. Таким образом, покупатель обращается с поручением в банк-эмитент уполномочить авизирующий/подтверждающий банк на осуществление платежа экспортера за товары до их отправки. Поэтому аккредитив с «красной оговоркой» можно охарактеризовать как источник предотгрузочных средств в форме: 

- займа от  авизирующего/подтверждающего банка,  который предоставляется бенефициару  (экспортеру); 

- платежа аппликанта (импортера). 

Иными словами  аппликант может взять на себя ответственность за предоставление аванса экспортеру, сам при этом не предоставляя такой аванс. Эта  роль отводится авизирующему/подтверждающему  банку по обеспечению аккредитива  с «красной оговоркой». 

Заем, предоставленные  бенефициару авизирующим/подтверждающим банком, вместе с определенными процентами за пользование ним должен быть потов  возвращен авизирующему/подтверждающему  банку, однако только после того, как  бенефициар предоставит документы, необходимые для раскрытия аккредитива и которые полностью соответствуют условиям аккредитива. 
 
 

Международные документарные аккредитивы  Версия для печати 
 

В международной  практике применяются аккредитивы, подчиненные Унифицированным правилам и обычаям для документарных аккредитивов, издаваемым Международной торговой палатой (Париж, Франция).  

Начиная с 1 июля 2007 г. действуeт публикация №600 (УПОДА-600), согласно которой применяются следующие  виды международных документарных  аккредитивов:

безотзывный  - при этом приказодатель через банк-эмитент не может вносить в него изменения или аннулировать его без согласия бенефициара (УПОДА-600 не предусматривает возможность использования отзывных аккредитивов);

безотзывный подтвержденный – в этом случае к обязательству банка-эмитента по аккредитиву добавляется равноценное обязательство другого банка (как правило иностранного банка, удовлетворяющего требованиям бенефициара);

трансферабельный  – по которому бенефициар имеет  право проинструктировать трансферирующий  банк, чтобы аккредитивом могли пользоваться полностью или частично одно или несколько других лиц (вторые бенефициары); данные аккредитивы также могут быть подтверждены трансферирующим банком. 

ОАО Собинбанк  осуществляет операции по открытию, подтверждению, авизованию, изменению условий и исполнению международных документарных аккредитивов, а также проводит операции по аккредитивам с пост-финансированием.  

Все указанные  операции осуществляются Головной организацией Банка. 

Требования к  клиенту для открытия международного аккредитива:

Расчеты в форме  аккредитива, должны быть предусмотрены  в статье условий оплаты соответсвующего  договора, заключенного с контрагентом, ОАО «Собинбанк» должен быть указан в качестве банка-участника расчетов;

Для клиента  должно быть сформированно юридическое досье в Отделе по формированию юридических дел ОАО «Собинбанк»;

Должен быть оформлен  паспорт сделки в Отделе валютного обслуживания и валютного  контроля ОАО «Собинбанк»;

Заявление на открытие аккредитива на бланке ОАО «Собинбанк» в 2-х экземплярах должно быть заполнено, подписано уполномоченными лицами (в соответствии с представленной в ОАО «Собинбанк» карточкой образцов подписей) и заверенно оттиском печати клиента;

Остаток средств  на счете клиента должен покрывать  сумму комиссий ОАО «Собинбанк»;

Импортер должен представить в Банк обеспечение, в качестве которого может рассматриваться:

денежное покрытие;

залог ценных бумаг;

залог товарно-материальных ценностей;

Информация о работе Аккредетив