Аккредетив

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2014 в 20:22, доклад

Описание работы

Аккредитив — это обязательство банка производить по поручению клиента и за его счет платежи физическим и юридическим лицам в пределах суммы и на условиях, указанных в поручении. Это наиболее безопасная и востребованная форма расчетов между продавцом и покупателем.

Файлы: 1 файл

аккредетив.docx

— 22.32 Кб (Скачать файл)

Аккредитив — это обязательство банка производить по поручению клиента и за его счет платежи физическим и юридическим лицам в пределах суммы и на условиях, указанных в поручении. Это наиболее безопасная и востребованная форма расчетов между продавцом и покупателем.  
 
Участники аккредитивных расчетов: 
1. клиент, который дает поручение банку открыть аккредитив; 
2. банк, открывающий аккредитив, — банк-эмитент; 
3. банк, оплачивающий аккредитив, — исполняющий банк; 
4. лицо, в пользу которого аккредитив открыт. 
 
Аккредитивная форма расчетов представляет собой способ безналичных расчетов между контрагентами, при котором банк плательщика (банк-эмитент) по поручению приказодателя (плательщика по аккредитиву) берет на себя обязательство произвести расчет с бенефициаром (получателем средств по аккредитиву) обозначенной в аккредитиве суммы по представлении бенефициаром в банк документов в соответствии с условиями аккредитива в указанные в тексте аккредитива сроки, или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель, или предоставить полномочия другому банку (исполняющему банку) произвести платежи или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель. 
 
Процедуры расчетов по аккредитиву включают 3 этапа: 
1.) Плательщик направляет в свой банк (банк-эмитент) аккредитив на бланке установленной форме, № счета, открытый в исполнительном банке для оплаты отгруженных товаров. Кроме того, в аккредитиве указываются сумма аккредитива в рублях, срок действия, наименование товара и документов, подтверждающих отгрузку товара. 
2.)Банк-эмитент направляет в другой банк (исполнительный) для зачисления на счете «Аккредитив» указанной денежной суммы, списывая ее с расчетного счета плательщика. В результате в исполнительном банке открыт специальный счет «Аккредитив», на котором депонированы денежные средства для оплаты отгруженных товаров — депонируемый аккредитив. 
3.)Поставщик отгружает товары, оформляет предусмотренные аккредитивом документы, подтверждающие отгрузку товара и исполнительный банк, производит оплату. Таким образом, сроки расчета значительно сокращаются. 
Аккредитив дает гарантию поставщику, что отгруженный товар будет оплачен в установленный срок. 
 
Банками могут открываться следующие виды аккредитива: 
Отзывной аккредитив — аккредитив, который может быть отозван (аннулирован) плательщиком или банком, выписавшим его. В международной практике отзывные аккредитивы не применяются. (Более не используется. см. статья 3 Унифицированных правил и обычаев для документарных Аккредитивов]],  
Безотзывный аккредитив — аккредитив, который не может быть отозван (аннулирован). 
Аккредитив с красной оговоркой — аккредитив, согласно которому банк-эмитент уполномочивает исполняющий банк произвести аванс на оговоренную сумму до представления торговых документов. Во времена, когда аккредитивы выпускались в виде письма банка, такая оговорка, в силу своей особой важности, выделялась в документе красным цветом, откуда и название. В настоящее время аккредитивы выпускаются преимущественно по телекоммуникациям, поэтому данный термин следует рассматривать, как профессиональный жаргон.

Аккредитив покрытый (депонированный) — аккредитив, при открытии которого банк-эмитент перечисляет за счет средств плательщика или предоставленного ему кредита сумму аккредитива (покрытие) в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива. Покрытый аккредитив применяется в расчетах на территории РФ. В международных расчетах банки действуют в соответствии с межбанковскими соглашениями, согласно которым покрытие либо отсутствует (чистая кредитная линия), либо размещается в согласованных формах (депозиты, ценные бумаги или иные активы). (Данный термин отсутствует в международной практике). 
Аккредитив непокрытый (гарантированный) — аккредитив, при открытии которого банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корреспондентского счета в пределах суммы аккредитива или договаривается с исполняющим банком об иных условиях возмещения средств уплаченных бенефициару. В международной практике термины непокрытый или гарантированный не используются в виду того, что таковыми является абсолютное большинство аккредитивов. 
Аккредитив подтвержденный — аккредитив, при котором исполняющий банк принимает на себя обязательства произвести платеж указанной в ак-ве суммы независимо от поступления средств от банка, где был открыт Ак-в. 
Аккредитив револьверный — аккредитив, открываемый на часть суммы платежей и автоматически возобновляемый по мере осуществления расчетов за очередную партию товаров. А.р. открывается при равномерных поставках, растянутых во времени, с целью снижения указанной в нем суммы. 
Аккредитив циркулярный — аккредитив, позволяющий получить деньги в пределах данного кредита во всех банках-корреспондентах банка, выдавшего своему клиенту этот аккредитив. 
Резервный аккредитив - разновидность банковской гарантии, носящей документарный характер (т.е. допускающей представление документов иных, чем требование платежа) и подчиняющейся документам Международной торговой палаты для аккредитивов. Резервные аккредетивы используются для финансирования международной торговли со странами, где запрещено использование банковских гарантий в торговых сделках (США), запрещен документарный характер гарантий, или при осуществлении операций с международными орг-ми (Европейский банк реконструкции и развития, Мировой банк и др.) 
Аккредитив кумулятивный - в случае такого аккредитива приказодателю разрешается неистраченную сумму денег текущего аккредитива зачислить к сумме нового, который открывается в том же самом банке, в тоже время как за некумулятивным аккредитивом неистраченная сумма возвращаются банку-эмитенту для начисления на текущий счет приказодателя. 
Аккредитив c пост-финансированием (отсрочкой оплаты). 

Получатель средств по аккредитиву, может отказаться от использования аккредитива до истечения срока его действия, если возможность такого отказа предусмотрена условиями аккредитива.

 

Основные преимущества документарных аккредитивов:

- применимость в качестве инструмента  обеспечения при операциях практически  со всеми странами мира; 
- высокая степень защиты от рисков для всех участников сделки; 
- гибкость в отношении условий платежа; 
- возможность использования в качестве средства краткосрочного финансирования; 
- быстрое и беспрепятственное осуществление платежа; 
- альтернатива авансовому платежу; 
- международная правовая надежность.

- гарантия платежа поставщику

·  гарантированное получение всей суммы от покупателя;  
·  контроль со стороны банка соблюдения условий договора;  
·  полный и гарантированный возврат денег покупателю в случае отмены сделки;  
·  юридическая ответственность кредитных организаций за законность сделок, в которых применяется аккредитив. 
 
Недостатки: сложный документооборот; высокие комиссии банков. 
 
Аккредитивы, используемые во внутрироссийских расчетах, пока не получили должного распространения. Зато по внешнеторговым контрактам аккредитивы используются значительно чаще. Ведь данная форма расчетов предлагает участникам внешнеторговой сделки наиболее широкие возможности для выбора инструментов платежа: немедленный платеж по предоставлению документов, платеж с рассрочкой, а также использования аккредитива: перевод аккредитива другому или другим бенефициарам, переуступка выручки по аккредитиву. 
 
При этом аккредитивная форма является максимально выгодной для экспортера, так как кроме платежного обязательства контрагента по контракту возникает самостоятельное обязательство банка произвести платеж по аккредитиву. Однако при сравнении таких форм расчетов по импортному контракту, как предоплата или аккредитив, обнаруживается ряд преимуществ использования аккредитивной формы расчетов и для клиента-импортера: осуществление платежа только против документов, удостоверяющих произведенную отгрузку товара или оказание услуги, тщательная проверка таких документов независимыми и компетентными банковскими специалистами. 
 
Кроме того, в соответствии с положениями валютного регулирования в РФ при открытии импортного аккредитива существуют льготы при покупке иностранной валюты, отсутствует необходимость дополнительного резервирования рублевых сумм.

 

Преимущества аккредитивных схем для российского импортера:

- дешевле, чем денежный кредит 
- не требует соблюдения временных рамок отгрузки как при авансовой системе оплаты 
- оплата осуществляется только по факту отгрузки или даже с отсрочкой, контроль банка за выполнением условий поставки в рамках полномочий по аккредитивам 
- при подтверждении первоклассным банком интересы продавца защищены на 100%, что позволяет снизить цену на продукцию 
- открытие аккредитивов, подтвержденных западными банками, нивелирует контрактный и страновой риски сделки (инструмент широко используется в международной торговле, быстрая процедура оформления) 
 
В реальной практике используются безотзывные аккредитивы, означающие твердое обязательство банка-эмитента оплатить документы. Вопрос подтверждения остается на усмотрение сторон по контракту. В российской практике подтверждение иностранным банком требуется в большинстве случаев. 
 
Наиболее распространенный вид аккредитивов, используемый российскими компаниями - это аккредитив с платежом по предъявлении. Аккредитивы с акцептом тратт и рассрочкой платежа являются видом товарного кредита. Аккредитив с “красной оговоркой” предполагает аванс продавцу на финансирование производства или приобретение товара. 
 
Порядок расчета аккредитивами устанавливается в основном договоре, где обязательно отражаются следующие условия: 
- наименование банка-эмитента, 
- наименование банка, обслуживающего получателя средств, 
- наименование получателя средств, 
- сумма аккредитива, 
- вид аккредитива, 
- способ извещения получателя средств об открытии аккредитива, 
- способ извещения плательщика о номере счета для депонирования средств, открытого исполняющим банком, 
- срок действия аккредитива, представления документов, подтверждающих поставку товаров (выполнения работ, оказания услуг), и требования к оформлению указанных документов; 
- условия оплаты (с акцептом или без акцепта); 
- ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств. 
 
В основной договор могут быть включены иные условия, касающиеся порядка расчетов по аккредитиву. Например, допускаются частичные платежи по аккредитиву. 
Платеж по аккредитиву производится в безналичном порядке путем перечисления суммы аккредитива на счет получателя средств. 
 
За нарушения, допущенные при исполнении аккредитивной формы расчетов, банки несут ответственность в соответствии с законодательством.

 

Главное отличие аккредитива от инкассо — это твердое обязательство банка-ремитента заплатить взыскателю, в то время как по инкассо банк не несет никаких финансовых обязательств перед своим клиентом. Более высокая надежность аккредитива заключается еще и в том, что по инкассо банк не проверяет документы, (в отличие от аккредитива). Еще один минус инкассо — это то, что он может быть отозван в любой момент, а в ситуации с безотзывным аккредитивом сделать это его можно только с согласия обеих сторон.

Цель - чтобы была осуществлена поставка качественного товара в определенные время и место.

 

Аккредитив для экспортера

  • Минимизация риска неоплаты
  • Снижение производственного риска в случае аннулирования или изменения заказа покупателем
  • Возможность составить оптимальный график поставки
  • Уверенность в том, что покупатель не сможет отказать в платеже из-за претензии к товару – все претензии импортер должен предъявить отдельно от аккредитива и выполненного по нему платежа.

 

Аккредитив для импортера

  • Устранение риска непоставки товара – оплата продавцу производится только на основании предоставленных им документов, подтверждающих отгрузку и/или поставку товара
  • Гарантия поставки товара заранее согласованного качества и комплектности, в предусмотренные в аккредитиве сроки
  • Возможность получения более низких закупочных цен на товары и более длительный срок их оплаты
  • Существенное уменьшение размера предоплаты по импортному контракту
  • Возможность структурировать схемы платежей с учетом своих интересов.

 


Информация о работе Аккредетив