Аккредетив

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2009 в 17:51, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 163.00 Кб (Скачать файл)

Основные этапы  при осуществлении сделки с помощью  Товарного Аккредитива (некоторые  виды Товарных Аккредитивов требуют  несколько отличающейся процедуры):

1. После того, как покупатель и продавец согласуют между собой условия сделки, покупатель обращается в свой банк для открытия Товарного Аккредитива в пользу продавца. (Покупатель должен иметь кредитную линию в своем банке или предоставить ему наличную сумму в размере L/C).

2. Банк покупателя (выдающий Товарный Аккредитив) осуществляет подготовку к выдаче Товарного Аккредитива, включающего в себя все указания покупателя в отношении отгрузки товара продавцом и документации, предоставляемой продавцам.

3. Банк покупателя  высылает Товарный Аккредитив в корреспондирующий банк (банк-консультант) в стране продавца. Продавец может потребовать, чтобы в качестве банка-консультанта выступал какой-то из связанный с ним банков в стране продавца.

3. Банк продавца  направляет Товарный Аккредитив  продавцу.

4. Продавец тщательно изучает все условия, выдвинутые покупателем в Товарном Аккредитиве. Если продавец не может выполнить одно или несколько условий, покупателя немедленно извещают об этом и просят внести изменения в Товарный Аккредитив.

5. После окончательного согласования условий сделки продавец соответствующий подготавливает товар и организует его отправку в порт.

6. Продавец отгружает  товары и получает коносамент  и другие документы, которые  он должен предоставить покупателю  по условиям Товарного Аккредитива. Иногда некоторые из этих документов бывает необходимо получить еще до отгрузки товара.

7. Продавец направляет  документы в свой банк, сообщая  о полном выполнении условий  Товарного Аккредитива. В число  требуемых документов обычно  входят коносамент, коммерческий инвойс, сертификат происхождения, иногда сертификат осмотра.

8. После осмотра,  документы направляют в банк  покупателя. Если Товарный Аккредитив  является безвозвратным и подтверждаемым, продавцу гарантируется оплата, со стороны его банка.

9. После того, как банк покупателя получит документы, он извещает об этом покупателя, который просматривает их. Если они в порядке, покупатель удостоверяет это своей подписью, производит платеж в банк и получает документы, которые обеспечивают держателю этих документом права собственности на товар.

10. Банк покупателя  производит платеж банку продавца, который в свою очередь производит  выплату продавцу.

Переводы денег  от покупателя банку, от банка покупателя в банк продавца, и от банка продавца продавцу могут осуществляться одновременно с обменом документами, или в соответствии с заранее согласованной процедурой. 

   

Порядок расчетов по аккредитиву устанавливается  в основном договоре, в котором  рекомендуется отражать следующее:

   - наименование  банка-эмитента;

   - наименование банка, обслуживающего получателя средств;

   - наименование  получателя средств;

   - сумма  аккредитива;

   - вид  аккредитива;

   - способ  извещения получателя средств  об открытии аккредитива;

   - способ  извещения плательщика о номере  счета для депонирования средств, открытого исполняющим банком;

   - полный  перечень и точная характеристика  документов, представляемых получателем  средств;

   - сроки  действия аккредитива, представления  документов, подтверждающих поставку  товаров (выполнение работ, оказание услуг), и требования к оформлению указанных документов;

   - условие  оплаты (с акцептом или без  акцепта);

   - ответственность  за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств.

   В основной  договор могут быть включены  иные положения, касающиеся порядка расчетов по аккредитиву. Платеж по аккредитиву производится в безналичном порядке путем перечисления суммы аккредитива на счет получателя средств. Допускаются частичные платежи по аккредитиву. За нарушения, допущенные при исполнении аккредитивной формы расчетов, банки несут ответственность в соответствии с законодательством. 

По условиям исполнения аккредитивы подразделяются на:

* Аккредитив  с платежом по предъявлении (против  документов)

* Аккредитив, предусматривающий  акцепт тратт бенефициаром

* Аккредитив с рассрочкой платежа

* Аккредитив, предусматривающий  негоциацию тратт бенефициаром

Товарный аккредитив: типичные проблемы, возникающие при  проведении сделок.

Основные проблемы, возникающие при проведении сделок с помощью Товарного Аккредитива, связаны со способностью продавца выполнить свои обязательства в отношении покупателя, сформулированные в Товарном Аккредитиве.

Продавец может  счесть условия, указанные в L/C, слишком  сложными или невыполнимыми, и либо он попытается их выполнить и потерпит неудачу, либо попросит покупателя внести поправки в условия Товарного Аккредитива. Поскольку L/C в большинстве случаев являются безотзывными, внести поправку в исходную формулировку Товарного Аккредитива можно только после соответствующих переговоров и соглашений между покупателем и продавцом.

Стороны могут  столкнуться с одной или несколькими  проблем из нижеперечисленных:

* Указанный в  Товарном Аккредитиве график  отгрузки не может быть выполнен.

* Условия, касающиеся  стоимости транспортировки, неприемлемы.

* Цена за товар  недостаточна, ввиду изменения обменного  курса валют

* Количество  заказанного товара не соответствует  тому, которое предполагалось ранее.

* Описание отгружаемого  товара недостаточно или избыточно  подробно.

* Документы,  перечисленные в Товарном Аккредитиве, трудно или невозможно получить.

Даже в том  случае, когда продавец принимает  условия Товарного Аккредитива, часто возникают проблемы при  банковской проверке или проводке документов, предоставленных продавцом в  соответствии с требованиями, указанными в L/C.

Если по мнению банка документы не соответствуют  перечню, имеющемуся в Товарном Аккредитиве, банк может отказаться по ним платить. В некоторых случаях продавец может подкорректировать документы  и предоставить их банку в указанные  в L/C сроки. Консультирующий банк может также попросить у банка, выдавшего Товарный Аккредитив, разрешения на принятие документов, в которых были обнаружены несоответствия.

На практике продавец должен стремиться к включению  в контракт следующих условий  по аккредитиву:

- банк покупателя, через который будет проходить  платеж, должен быть достаточно  хорошо известным и надежным; он должен находиться в корреспондентских  отношениях с банком продавца;

- аккредитив  должен быть безотзывным, т.е.  банк-эмитент ни при каких условиях не имеет права отозвать аккредитив да истечения срока;

- аккредитив  должен быть подтвержденным;

- желательно  включение в формулировку аккредитива  термина «покрытый».

В контракте  должны быть четко оговорены следующие  условия:

- за чей счет  открывается и обслуживается аккредитив;

- время открытия  аккредитива и срок его действия. Этот срок не должен быть  слишком большим (чтобы не «замораживать»  капитал), но достаточным для того, чтобы продавец, выполнив свои  обязательства (подготовить, отгрузить  товар и предоставить в банк оговоренные документы). Обычно срок аккредитива от 30 до 120 дней;

- кто несет  расходы по продлению аккредитива  в случае возникновения такой  необходимости;

- санкции к  покупателю за несвоевременное  открытие аккредитива;

- перечень документов, входящих в комплект предоставляемых продавцам покупателю, против которых осуществляется платеж с аккредитива.

Для исполнения аккредитива получатель средств  представляет в исполняющий банк документы, подтверждающие выполнение всех условий аккредитива. При нарушении хотя бы одного из этих условий исполнение аккредитива не производится.

Если исполняющий  банк произвел платеж или осуществил иную операцию в соответствии с условиями  аккредитива, банк-эмитент обязан возместить ему понесенные расходы. Указанные расходы, а так же все иные расходы банка-эмитента, связанные с исполнением аккредитива, возмещаются плательщиком.

Если исполняющий  банк отказывает в принятии документов, которые по внешним признакам  не соответствуют условиям аккредитива, он обязан незамедлительно проинформировать об этом получателя средств и банк-эмитент с указанием причин отказа.

Если банк-эмитент, получив принятые исполняющим банком документы, считает, что они не соответствуют  по внешним признакам условиям аккредитива, он вправе отказаться от их принятия и потребовать от исполняющего банка сумму, уплаченную получателю средств с нарушением условий аккредитива, а по непокрытому аккредитиву отказаться от возмещения выплаченных сумм.

Ответственность за нарушение условий аккредитива  перед плательщиком несет банк–эмитент, а перед банком–эмитентом исполняющий банк. За исключением некоторых случаев:

* при необоснованном  отказе исполняющего банка в  выплате денежных средств по  покрытому или безотзывному аккредитиву  ответственность перед получателем средств может быть возложена на исполняющий банк;

* в случае  неправильной выплаты исполняющим  банком денежных средств по  покрытому или безотзывному аккредитиву,  вследствие нарушения условий  аккредитива ответственность перед  плательщиком может быть возложена на исполняющий банк.

Закрытие аккредитива  в исполняющем банке производится:

* по истечению  срока аккредитива;

* по заявлению  получателя средств об отказе  от использования аккредитива  до истечения срока его действия, если возможность такого отказа  предусмотрена условиями аккредитива;

* по требованию  плательщика о полном или частичном  отзыве аккредитива, если такой  отзыв возможен по условиям  аккредитива.

О закрытии аккредитива  исполняющий банк должен поставить  в известность банк-эмитент.

Неиспользованная сумма покрытого аккредитива подлежит возврату банку-эмитенту незамедлительно одновременно с закрытием аккредитива. Банк-эмитент обязан зачислить возвращенные суммы на счет плательщика, с которого депонировались средства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Аккредитивная форма оплаты 

Внешнеэкономическая деятельность - существенная составляющая, важнейшее направление рыночной экономики. Внешнеэкономическая деятельность, как и любая финансово-хозяйственная  деятельность, предполагает осуществление  расчетов с иностранными организациями (компаниями, фирмами). Международная практика торговых отношений выработала несколько форм расчетов в зависимости от степени доверия торговых партнеров, а также от роли, которую призваны в каждом конкретном случае в расчетах между продавцом и покупателем. Банки могут производить расчеты в форме аккредитива, инкассо, банковского перевода и в других формах, применяемых в международной банковской практике.

Понятие и виды аккредитива

Аккредитив- это  соглашение, в силу которого банк (банк-эмитент), действуя по просьбе и на основании инструкций клиента (приказодателя) или от своего имени:

-должен произвести  платеж третьему лицу (бенефициару)  или его приказу либо оплатить  или акцептовать переводные векселя  (тратты), выставленные бенефициаром, или

-дает полномочия другому банку произвести такой платеж, оплатить или акцептовать переводные векселя (тратты), или

Информация о работе Аккредетив