Заключение договора воздушной перевозки. Основные права, обязанности и ответственность сторон

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2015 в 12:49, контрольная работа

Описание работы

Перемещение пассажиров и багажа воздушным транспортом осуществляется на основании договора воздушной перевозки. Дефиниция данного договора содержится в специальном акте воздушного законодательства - Воздушном кодексе (ВК) РФ*(1), а также в п. 2.2.1 Правил перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушных линиях Союза ССР 1985 г. *(2) Согласно п. 1 ст. 103 ВК РФ, "по договору воздушной перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира воздушного судна в пункт назначения с предоставлением ему места на воздушном судне, совершающем рейс, указанный в билете, а в случае воздушной перевозки пассажиром багажа также этот багаж доставить в пункт назначения и выдать пассажиру или управомоченному на получение багажа лицу

Файлы: 1 файл

договор перевозки.docx

— 36.25 Кб (Скачать файл)

 

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(МИНТРАНС РОССИИ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА

(РОСАВИАЦИЯ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ»

(ФГБОУ ВПО СПбГУ  ГА)

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «Воздушные перевозки »

ТЕМА:   Заключение договора воздушной перевозки. Основные права, обязанности и ответственность сторон

            

 

 

                                                                                                      Работу выполнил

Студент 1 курса

 

 

 

 

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2015 год

 

 

Введение.

        Перемещение пассажиров и багажа воздушным транспортом осуществляется на основании договора воздушной перевозки. Дефиниция данного договора содержится в специальном акте воздушного законодательства - Воздушном кодексе (ВК) РФ*(1), а также в п. 2.2.1 Правил перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушных линиях Союза ССР 1985 г. *(2) Согласно п. 1 ст. 103 ВК РФ, "по договору воздушной перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира воздушного судна в пункт назначения с предоставлением ему места на воздушном судне, совершающем рейс, указанный в билете, а в случае воздушной перевозки пассажиром багажа также этот багаж доставить в пункт назначения и выдать пассажиру или управомоченному на получение багажа лицу. Срок доставки пассажира и багажа определяется установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок. Пассажир воздушного судна обязуется оплатить воздушную перевозку, а при наличии у него багажа сверх установленной перевозчиком нормы бесплатного провоза багажа и провоз этого багажа".

Договор воздушной перевозки пассажиров и багажа является разновидностью договора перевозки. Легальное его определение дается в ст. 786 ГК РФ: "По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу, а пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа".

Ряд вопросов, касающихся договора перевозки, до настоящего времени не имеет единого решения.

 

 

 

 

 

 

Договор воздушной перевозки пассажира.

     Договоры перевозки пассажиров и багажа могут быть классифицированы по различным основаниям.

Например, выделяют разовые и длительные договоры перевозки. Разовые договоры, получившие широкое распространение на воздушном транспорте, применяются в случае однократного проезда в одном (или также обратном) направлении, действуют в течение определенного срока. Длительные договоры предусматривают возможность многократных поездок пассажира по определенному маршруту.

Различают также договоры международной и внутренней воздушной перевозки пассажиров и багажа. Необходимость такого разграничения объясняется тем, что правоотношения, связанные с международными авиаперевозками, выходят за рамки действия только российского законодательства и подпадают под режим иностранного права и международных договоров.

Договор международной воздушной перевозки неразрывно связан с понятием международного полета воздушного судна. ВК РФ содержит определения договоров международной воздушной перевозки (п. 2 ст. 101) и международного полета воздушного судна (п. 1 ст. 79). Конвенция для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, подписанная в Варшаве 12 октября 1929 г. , признает международной перевозку, по условиям которой: а) пункт отправления и пункт назначения расположены на территории двух государств; б) пункт отправления и пункт назначения расположены на территории одного государства, но предусмотрена остановка в пути на территории другого государства. В соответствии с п. 4 ст. 79 ВК РФ международные полеты воздушных судов выполняются в соответствии с международными договорами Российской Федерации или специальными разрешениями, выдаваемыми Правительством РФ.

Международной не является перевозка, выполняемая между пунктами, находящимися на территории одного государства.

Под внутренней воздушной перевозкой в силу п. 1 ст. 101 ВК РФ следует понимать перевозку, при которой пункт отправления, пункт назначения и все пункты посадок расположены на территории Российской Федерации. Основное различие международной и внутренней воздушных перевозок состоит в разном объеме требований, предъявляемых к пассажиру и к перевозчику, что связано со спецификой выполнения внутренних и международных полетов.

По своей юридической характеристике договор воздушной перевозки пассажира является двусторонним, возмездным, консенсуальным, публичным и отвечает признакам договора присоединения. Его стороной является гражданин-потребитель. Рассмотрим подробнее перечисленные черты.

Двусторонним данный договор признается, поскольку у каждой из его сторон имеются встречные права и обязанности. Так, перевозчик обязан перевезти пассажира в пункт назначения, а тот - внести соответствующую плату за перевозку (провозную плату). Соответственно внесший провозную плату пассажир может требовать от перевозчика исполнения его обязанности.

Возмездность данного договора состоит в том, что услуга перевозчика по перемещению пассажира из пункта отправления в пункт назначения является платной: перевозчик занимается профессиональной деятельностью по перемещению пассажиров и багажа за установленную плату. Вопросы взимания провозной платы за перевозку на воздушном транспорте урегулированы ст. 790 ГК РФ, так как специальная норма в ВК РФ отсутствует. По общему правилу такая плата устанавливается по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами (п. 1 ст. 790 ГК РФ).

Рассматриваемый договор является консенсуальным, т.е. для его заключения достаточно согласия сторон, а передачи какого-либо предмета (вещи) при этом не требуется.

Данный договор содержит ряд признаков, характерных для публичного договора. Согласно п. 1 ст. 426 ГК РФ публичным признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.

Коммерческая организация в публичном договоре имеет особый правовой статус. Во-первых, для такой организации исключается действие принципа свободы договора: она не вправе по своему усмотрению ни выбирать партнера, ни решать вопрос о заключении договора, а отказ такой организации от заключения договора при наличии возможности оказать соответствующие услуги потребителю не допускается. Во-вторых, коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение кому-либо из обратившихся к ней в отношении заключения договора, правда, исключения в отношении некоторых категорий потребителей могут быть предусмотрены нормативными актами. В-третьих, условия публичного договора должны быть одинаковыми для всех, кроме случаев предоставления льгот отдельным категориям потребителей. Кроме того, необходимо иметь в виду, что в случае уклонения коммерческой организации от заключения договора такой договор может быть заключен в принудительном порядке по решению суда.

Воздушно-транспортная коммерческая организация (авиаперевозчик) обязана осуществить перевозку любого обратившегося к ней пассажира и его багажа. Всем пассажирам она должна предоставить равные условия договора перевозки, создать минимально необходимую материальную базу для приобретения пассажирского билета, сформировать систему информационного обеспечения, позволяющую каждому потенциальному пассажиру получить подробную информацию о перевозке.

Как было отмечено, стороной данного договора является гражданин-потребитель. Особенность договора воздушной перевозки пассажира состоит в том, что в качестве услугополучателя может выступать лишь физическое лицо, приобретающее, заказывающее или использующее такую услугу исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли. При этом законодатель не придает значения мотивам, по которым гражданин пользуется транспортной услугой.

Отношения, возникающие в связи с участием в данном договоре гражданина-потребителя, регламентируются специальным законодательством. Речь идет, прежде всего, о Законе РФ от 7 февраля 1992 г. "О защите прав потребителей". Глава 3 этого акта посвящена вопросам защиты прав потребителей при выполнении работ и оказании услуг. Помимо этого, в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. N 7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей" сказано, что отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, возникают, в частности, из договора перевозки граждан и их багажа (п. 1).

Специфика договоров перевозки с участием граждан-потребителей состоит в том, что сторонами в них являются, с одной стороны, физические лица, с другой - организация-перевозчик, занимающаяся на профессиональной основе оказанием конкретного вида услуг за определенную плату. Говоря обобщенно, на рынке товаров и услуг потребителю противостоит профессионал, поэтому к этим сторонам договора законом предъявляются неодинаковые требования. Рядовой потребитель выступает как лицо, не имеющее профессиональных знаний и навыков при приобретении и использовании товаров и услуг, а также не занимающееся постоянно или временно производственной или коммерческой деятельностью в связи с приобретением или использованием этих товаров и услуг. Авиаперевозчик как профессионал обязан обеспечить высокое качество оказываемых пассажирам услуг, регулярность, комфортабельность, безопасность полетов.

Выступая в роли потребителя транспортных услуг, гражданин как субъект договора присоединения находится в определенной зависимости от транспортного предприятия, а следовательно, права гражданина как "слабой стороны" договора должны особо охраняться законодательством. Очевидным недостатком ВК РФ как специального акта транспортного законодательства следует признать отсутствие нормы о защите прав пассажира как гражданина-потребителя.

Особенность деятельности авиационных предприятий состоит в том, что потребителями их услуг является неопределенный круг лиц. Имея в качестве клиентов миллионы граждан по всему миру, перевозчики лишены возможности организовать процесс разработки и согласования условий договора перевозки индивидуально с каждым пассажиром. Это обстоятельство выступает решающим аргументом в пользу утверждения о том, что договор воздушной перевозки пассажиров и багажа - это договор присоединения. Таковым признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли бы быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом (п. 1 ст. 428 ГК РФ). Формуляром или стандартной формой, содержащей все существенные условия договора перевозки, является пассажирский билет. Факт покупки лицом билета и следует рассматривать как принятие указанных в нем условий, что автоматически влечет заключение договора перевозки. Однако, как справедливо отмечается, степень свободы гражданина при заключении договора с коммерческой транспортной организацией практически равна нулю: он выбирает перевозчика, пункт назначения и условия перевозки из числа предлагаемых. Заключив договор перевозки, пассажир присоединяется к предложению перевозчика, подчиняясь установленным перевозчиком правилам.

Договор перевозки багажа обладает рядом черт договора воздушной перевозки пассажира: он является двусторонним, реальным, возмездным, публичным, отвечает признакам договора присоединения. Стороной такого соглашения выступает гражданин-потребитель. Как отмечалось, основное различие договора перевозки пассажира и договора перевозки багажа состоит в том, что первый является консенсуальным, а второй признается реальным. Договор перевозки багажа считается заключенным лишь с момента передачи (вручения) пассажиром перевозчику предмета договора - определенного количества багажа, содержащего предметы, разрешенные законодательством к воздушной перевозке. Разумеется, без передачи предмета договора его исполнение теряет всякий смысл.

Отметим, что договор воздушной перевозки пассажира и багажа имеет специальную форму: его заключение удостоверяется выдачей пассажиру авиационного пассажирского билета, а при сдаче багажа - багажной квитанции (ст. 105 ВК РФ).

Правила международных воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов определяют билет как перевозочный документ, удостоверяющий заключение договора и условия международной воздушной перевозки пассажиров и багажа. В этом же документе раскрываются понятия "пассажирский купон" и "полетный купон". Пассажирским купоном является часть билета, удостоверяющая заключение договора воздушной перевозки пассажира и его багажа, "полетный купон" - часть билета, дающая право пассажиру на перелет между указанными в нем пунктами. На багаж пассажира непосредственно при принятии его к перевозке перевозчик выдает багажную квитанцию и багажную бирку.

К пассажирскому билету отечественное законодательство, а также некоторые международно-правовые акты в области гражданской авиации предъявляют ряд обязательных требований. Так, в пассажирском билете должны быть отражены все условия договора воздушной перевозки (касающиеся прав и обязанностей сторон, предметов, запрещенных к перевозке на воздушном судне, ответственности и т.д.). Билет действителен для перевозки пассажира и его багажа от пункта отправления до пункта назначения согласно маршруту и классу обслуживания, указанному в билете. Все перевозочные документы являются именными.

При перевозке зарегистрированного багажа пассажиру выдается багажная квитанция, в которой указываются наименование перевозчика, фамилия и имя пассажира, номер рейса, пункт отправления и пункт назначения, дата отправления, пункты промежуточных посадок, количество мест и вес багажа.

Подчеркнем еще раз: договор воздушной перевозки пассажиров и багажа имеет специальную форму, что значительно отличает его от иных видов договорных обязательств. В связи с этим более детально остановимся на вопросах, относящихся к содержанию данного соглашения.

Информация о работе Заключение договора воздушной перевозки. Основные права, обязанности и ответственность сторон