Организация воздушных перевозок и обслуживание пассажиров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2011 в 10:58, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение организации воздушных перевозок и повышения качества обслуживания на борту воздушного судна.

Содержание работы

Введение
1.Состояние качества авиаперелетов в России. Понятие о лицензировании авиаперелетов
2.Организация международных перелетов
3.Авиационные перевозки в России
4.Бизнес-авиация
5.Организация обслуживания пассажиров перед вылетом,методы регистрации авиабилетов
6.Технология проведения досмотра пассажиров
7.Обслуживание прилетевших пассажиров
8.Обслуживание транзитных и трансфертных пассажиров
9.Организация обслуживания пассажиров в «сбойных ситуациях» и при массовых задержках
Заключение

Файлы: 1 файл

Организация воздушных перевозок.doc

— 148.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Факультет:

Кафедра: 

Реферат на тему:

«Организация  воздушных перевозок  и обслуживание пассажиров» 
 

                                                                                                                 Выполнил:

                                                                                         

                                                                                                                 Проверил: 
 
 
 

Ульяновск 2011 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Содержание

     Введение

     1.Состояние  качества авиаперелетов в России. Понятие о лицензировании авиаперелетов………………………………………………………………….2 стр.

     2.Организация  международных перелетов…………………………..10 стр.

     3.Авиационные  перевозки в России………………………………….11 стр.

     4.Бизнес-авиация………………………………………………………13 стр.

     5.Организация  обслуживания пассажиров перед  вылетом,методы регистрации авиабилетов…………………………………………………….15 стр.

     6.Технология  проведения досмотра пассажиров…………………….17 стр.

     7.Обслуживание  прилетевших пассажиров…………………………..20 стр.

     8.Обслуживание транзитных и трансфертных пассажиров…………22 стр.

     9.Организация  обслуживания пассажиров в «сбойных  ситуациях» и при массовых  задержках…………………………………………………………..23 стр.

     Заключение

     Приложение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Существует  множество факторов, влияющих на выбор воздушного авиаперевозчика: рекомендации знакомых, друзей, положительный прошлый опыт, репутация авиакомпании, тип самолета, график полета и т.д. Все эти и другие факторы зависят, прежде всего, от качества обслуживания как в аэропорту, так и на борту. Первое впечатление от полета остается в памяти пассажира надолго, и у компании вряд ли будет шанс его изменить.

     Чтобы иметь успех у своего клиента, авиакомпания должна иметь репутацию  надежного перевозчика и непререкаемый  авторитет. Авторитет должен помочь победить конкурентов авиакомпании и быть настолько убедительным, чтобы у пассажира не возникало сомнения, пользоваться ли услугой данной компании или нет.

     Отличительная черта авиакомпании — это качество обслуживания авиапассажиров, любые  мелочи в данном вопросе могут привести к успеху или поражению.

     Целью данной работы является рассмотрение организации воздушных перевозок  и повышения качества обслуживания на борту воздушного судна.

     В работе поставлены следующие задачи:

  • рассмотреть состояние качества авиаперелетов в России, дать понятие лицензированию авиаперелетов;
  • рассмотреть пути повышения качества обслуживания авиаперелетов;
  • рассмотреть опыт российских авиакомпаний в области повышения качества обслуживания.
  • рассмотреть организацию воздушных перевозок

     1.Состояние качества авиаперелетов в России. Понятие о лицензировании авиаперелетов

 

     Повышение конкурентоспособности - это необходимое  условие для успешной интеграции России в мировую индустрию авиаперевозок. А значит, для будущего развития и для поддержания высоких темпов роста российским компаниям необходимо соблюдать качество авиаперевозок на том же уровне, что и качество услуг их мировых конкурентов при сохранении среднерыночных тарифов.

     Для того, чтобы определить, насколько  это возможно, и что необходимо сделать российским компаниям для повышения уровня конкурентоспособности было проведено исследование, в рамках которого были выделены основные характеристики конкурентоспособности авиакомпаний и проведен сравнительный анализ качества услуг российских и мировых фирм (табл. 1). 

     Таблица 1. Конкурентоспособность российских авиакомпаний на мировом рынке

Параметры Российские  авиакомпании Иностранные авиакомпании
Состояние авиапарка - +
Маршрутная  сеть + +
Частота рейсов - +
Безопасность  полетов + +
Качество  сервиса + +
Тарифы  и ценовые характеристики + -
Имидж компании и ее маркетинговая политика - +
Наземная  инфраструктура - +
 

     Авиапарк  российских перевозчиков находится  в критическом состоянии, и эта  одна из главных причин их низкой конкурентоспособности. На текущий момент подавляющее большинство авиаперевозок осуществляется на советской технике (рис. 1, Приложение) с высоким уровнем и морального, и технического износа. По оценкам Росавиакосмоса, существующий авиапарк сможет действовать от силы еще 5-7 лет. 50% самолетов российских авиакомпаний выработают свой ресурс к 2010 году, 83% - к 2015.

     Эксплуатируемые на сегодняшний день самолеты были разработаны в 60-70-х годах ХХ века и относятся к прошлому, а то и позапрошлому поколению авиатехники. Самый распространенный наш пассажирский самолет ТУ-154 - это аналог "Боинга"-727, которых в мире осталось очень мало, всего около 4%. Чтобы понять, насколько велико отставание технического состояния эксплуатируемого парка авиакомпаний РФ, стоит сравнить показатели топливной эффективности (рис. 2, ПРиложение).

     Дополнительные  расчеты показывают, что совокупный эффект от экономии авиатоплива при  замене старого парка техники  на новые машины огромный, и равняется  примерно 10% от суммарных расходов отрасли. То есть уже сейчас российские компании несут дополнительные издержки и платят ежегодно за перерасход топлива примерно 300 млн долларов в год.

     С 1 апреля 2002 года страны ЕС ввели запрет на полеты над территорией Европы для самолетов, не прошедших сертификацию по уровню шума в соответствии с гл.3, приложения ICAO. При этом ЕС объявило о запрете на полеты дооборудованных самолетов, которые с помощью дополнительных установок могли бы соответствовать нормам по шуму, а также ввело ряд качественно новых требований "по степени двухконтурности двигателя".

     Как результат, подавляющему большинству  российских самолетов были запрещены  перевозки в Европу, и сейчас право  на полеты имеют только ИЛ-96-300, ИЛ-96Т, ТУ-204, ТУ-214 и новый ТУ-334, а также  ТУ-154М и ИЛ-62М при условии  их доработки. С учетом запланированного на 2006 год ужесточения требований, под ограничения попадают все отечественные самолеты последнего поколения, включая ТУ-334.

     В этой ситуации авиакомпаниям ничего не остается, как обновлять собственный  авиапарк в ускоренном режиме. Однако сейчас решение проблемы модернизации парка воздушного транспорта во многом зависит от государства. До сих пор единственным действием исполнительной власти в данном направлении было введение пошлин на ввоз или лизинг зарубежных самолетов. Причем сам размер пошлин (20%) вместе с НДС (22%), оказывается просто губительным для большинства компаний и фактически составляет половину стоимости самолета. Двумя исключениями из всего списка авиаперевозчиков стали "Трансаэро" и "Аэрофлот". "Трансаэро", как первая в России частная организация, подписала с Boeing контракт на лизинг еще до введения пошлин, а "Аэрофлот" оказался ограниченным в количестве техники и может содержать беспошлинно только 27 машин иностранного производства.

     У остальных российских компаний есть единственный и малоперспективный, в конечном счете, путь решения этой проблемы - приобретение отечественных самолетов нового поколения в условиях неразвитой системы лизинга. Но это вряд ли в ближайшие пять-семь лет будет способствовать усилению их позиций на мировом рынке. Ведь там уже вовсю эксплуатируются самолеты нового поколения, которые зарубежные авиаперевозчики покупают и используют беспошлинно (Рис. 3).

     По  эффективности маршрутной сети крупнейшие российские авиаперевозчики не уступают своим западным коллегам. В советское время внутренняя маршрутная сеть создавалась в расчете на поток пассажиров в 200 млн (перевозилось около 140 млн), было построено огромное количество узловых аэропортов, постепенно создавалась система внутренних стыковок.

     На  сегодняшний день сеть ведущих авиакомпаний также разветвлена. Авиакомпания "Сибирь " имеет наибольшую внутреннюю маршрутную сеть и осуществляет перевозки по международным маршрутам. "Пулково" осуществляет свою деятельность по 27 международным  направлениям, летает в 13 городов стран СНГ и 30 городов России. Крупнейшей международной сетью, сопоставимой по количеству маршрутов с ведущими компаниями мира, обладает на сегодняшний день "Аэрофлот-Российские авиалинии".

     Изначально  маршрутная сеть этой компании создавалась в политических целях. "Аэрофлот" работал на мировом рынке как единственная советская авиакомпания, и поэтому открытие или закрытие нового направления определялось не на основании принципов экономической оптимальности, а по критерию политической целесообразности. В 1995 году, после распада СССР, в качественно новых экономических и политических условиях, компания стала оптимизировать собственную сеть международных маршрутов, сотрудничать с международными авиаперевозчиками и кардинальным образом изменила стратегию на мировом рынке авиаперевозок.

     Сейчас  структура сети строится таким образом, чтобы соблюдался эффективный баланс между количеством маршрутов  и средним количеством рейсов в неделю. По этим показателям "Аэрофлот " пока отстает от мировых авиаперевозчиков, однако по сравнению с другими российскими компаниями обладает наибольшей эффективностью.

     Соотношение частоты рейсов и количества маршрутов  российских и зарубежных авиакомпаний представлено на рис. 4 (Приложение). По количеству рейсов в неделю наши компании уступают западным. Конечно, показатели сильно варьируются в зависимости от конкретного маршрута, но, очевидно, что средняя частота перевозок незначительна. Во многом это объясняется спецификой внутреннего спроса в России, где пассажиры отдают предпочтение цене, а не конкретному времени рейса. Однако компании, осуществляющие рейсы 1 раз в неделю по международным направлениям уже сейчас теряют потоки бизнес-пассажиров. А это одна из самых выгодных групп потребителей. Во-первых, поток бизнес-пассажиров существует круглогодично и не подвержен влиянию сезонных факторов, а, во-вторых, на деловых авиаперевозках можно всегда получать дополнительные доходы.

     Согласно  источникам ГСГА, летать воздушным  транспортом в России становится с каждым годом все безопасней. В 2002 году с гражданскими судами произошло 21 авиационное происшествие, в том числе 7 катастроф, в которых погиб 131 человек. Это гораздо меньше аналогичных показателей 2001 года, общее число происшествий сократилось на 22,2%, а число катастроф на 30%. Количество погибших уменьшилось по сравнению с 2001 годом более чем в 1,7 раза. В принципе, достигнутый уровень безопасности полетов соответствует уровню развитых стран - членов ИКАО. Сейчас отечественная система УВД (управления воздушным движением) надежна, да и отечественные самолеты относительно безопасны.

     Однако  со временем ситуация неизбежно будет  ухудшаться. Высокий износ авиапарка  и системы управления воздушным  движением требуют крупномасштабных инвестиционных вложений. Пока их не предвидится. Будет ли для этого сформирован инвестиционный консорциум, или расходы лягут на плечи государства - не известно. Но то, что общий контроль над обеспечением безопасности полетов должны взять на себя именно органы государственной власти, - не вызывает никаких сомнений.

Информация о работе Организация воздушных перевозок и обслуживание пассажиров