Текстиль в интерьере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2015 в 11:48, реферат

Описание работы

Ни для кого не секрет, какими темпами развивается сейчас презентационная деятельность компаний, направленная на активное продвижение на рынке своих товаров и услуг, в том числе и визуальными методами. И здесь мобильный стенд становиться первым помощником менеджера по продажам и промоутера.

Файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.doc

— 153.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

Кафедра дизайна и искусствоведения

 

 

 

 

 

Текстиль в интерьере

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При разработке мобильного стенда я взяла за основу конструкцию раздвижных дверей.

Мобильный  стенд представляет конструкцию в виде волны.

Состоит из четырех, движущихся по S-направляющей, раздвижных

рамочных конструкции планшетного типа.

Используется пластик фирмы Dekorglass, который хорошо повторяет форму.

Композиция может быть разнообразна за счет смены планшетов.

Мобильные стенды - описание, классификация, использование    

Ни для кого не секрет, какими темпами развивается сейчас презентационная деятельность компаний, направленная на активное продвижение на рынке своих товаров и услуг, в том числе и визуальными методами. И здесь мобильный стенд становиться первым помощником менеджера по продажам и промоутера. Преимущества таких конструкций очевидны. Легкость в транспортировке, простота в развертывании рекламной информации, неприхотливость к месту проведения акций и презентаций. Кроме того, мобильные стенды с успехом могут заменить стандартную выставочную застройку (особенно на выездных выставках), что дает не только экономию денежных средств экспоненту, но и производит более сильный эффект восприятия стенда. Эти конструкции могут работать на владельца все 365 дней в году, ведь в перерывах между выставками и рекламными акциями, их можно устанавливать в офисе компании, и они будут замечательно дополнять интерьер, одновременно работая как впечатляющее средство рекламы для посетителей. Одним словом – это максимальный эффект за минимальные деньги.   

Мобильные стенды можно условно разделить на ряд классов, отличающихся типом конструкции и, соответственно, способом отображения информации. Можно выделить два наиболее коммерчески-популярных класса стендов:

  • Первый класс т.н. малых мобильных стендов, представляет собой конструкцию, для удержания вертикально расположенного рекламного полотна с изображением. Конструкции при этом могут быть самыми разными, но основная задача их одинакова - удерживать изображение, которое находится в растянутом состоянии. Изображение может быть выполнено на мягком баннере, ткани или пленке. Среди этих стендов различают простые Х-стенды и L-стенды, а также Roll-стенды и ряд других, отличающиеся конструкцией для создания натяжения банера, а также способом сборки-разборки стенда. Наиболее дешевые разновидности, это L- и X-стенды, основой конструкции которых является упругие планки (трости), из пластика или металла. Roll-стенды несколько дороже, но зато они удерживают свернутое в рулон рекламное полотно, находящееся в основании стенда, а с помощью специального механизма позволяют раскручивать и обратно скручивать баннер внутрь конструкции. Это позволяет быстрее разворачивать и сворачивать экспозицию, а также дольше предохранять изображение от износа и повреждений. Существует множество разных моделей и конфигураций стендов банерного типа, но их суть при этом остается той же - простота и экономичность.
  • Второй большой разновидностью стендов, являются стенды типа "стена" - широкие, более внушительного размера конструкции. Среди них есть три главных подвида: первый - это раскладные книжкообразные стенды (в англоязычной терминологии FOLD-UP), представляющие собой плоские мобильные ширмы. Вторая и наиболее популярная - это быстро развертывающиеся "зонтичные" (не по форме, а по скорости инсталляции) конструкции, в англоязычной терминологии получившие наименование POP-UP. Они позволяют в максимально короткое время на ограниченной площади разворачивать рекламные полотна размером 6-10 кв.м. и даже более. Конечно, такие конструкции габаритнее и тяжелее экономичных банерных стендов, но они позволяют сделать экспозицию куда более впечатляющей и солидной. И, наконец, третий вид мобильных конструкций новинка, разработанная словенскими производителями – уличная система EasyShow.
  • Также существует огромное количество дополнительного оборудования для выставок и презентаций: витрины, стеллажи, информационные стойки, буклетницы, флаговые и другие нестандартные конструкции. Они помогают наиболее рациональным способом использовать застраиваемое пространство, а также служат декоративным элементом для создания законченной выставочной композиции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конструкция раздвижных дверей

Раздвижные двери, или, иначе, двери-купе. И снова у меня возникла ассоциация с транспортом. Они есть и в поездах дальнего следования, и в вагоне метро. Только в метро обе половинки двери дружно уходят внутрь стены, а в купейном вагоне дверь ездит по стене снаружи.*

* Разумеется, аналогии с автобусом  и дверями метро несколько  условны - ведь там двери пневматические. А межкомнатные, о которых мы говорим, - механические.

Их очевидный плюс - при открывании не занимают лишнего места. Вот оно, подумала я, одно из лучших изобретений человечества. Но не так все просто. У них тоже есть свои минусы, правда, и плюсы имеются.

Бывают еще раздвижные перегородки. Кардинальных различий между ними и дверями-купе мне назвать не смогли. Основное принципиальное отличие: если закрывается дверной проем - то это дверь, если перегораживается целая комната - это перегородка.

Что это за такой?

Раздвижная дверь существует не сама по себе. Она состоит из нескольких элементов, входящих в комплект. В инструкциях на иностранном языке это понятие определяется коротким словом kit, что в переводе с английского означает <набор>.

В наборе прежде всего имеются:

  • дверное полотно (то есть само <тело> двери);
  • дверная коробка;
  • комплект направляющих (или, иначе, механизм для раздвижных дверей, с помощью которого дверь подвешивается в уже имеющуюся дверную коробку к верхнему направляющему рельсу);
  • ручки и другая фурнитура для раздвижных дверей;
  • кассета (может входить в комплект, а может и не входить).

 

Напоминаем, что на свете существует всего четыре типа дверных полотен:

Фирма <Хенри Гласс>, Италия. 
Матовое стекло, одностворчатая 
раздвижная дверь




1. Полотна из комбинированных  материалов. Основа - бруски недорогих  пород дерева (например, сосны), а  также древесноволокнистая или  древесностружечная плита (ДВП и ДСП). Сверху основа оклеена шпоном ценных пород дерева. Цена от 220 до 1200$.

  • 2. Полотна из массива дерева (цельной древесины) немного дороже: от 300 до 1500$.
  • 3. Полотна из дерева и стекла. Цена 900-1500$.
  • 4. Для изысканного и причудливого вкуса есть в продаже стеклянные полотна с алюминиевой окантовкой. Ясное дело, что я запала именно на такие полотна. Причем стекло по желанию можно заказать матовое, прозрачное или цветное. Цена от 1000 до 1700$.

Если вы пока не готовы столько заплатить за красивый кусок стекла, можно купить двери попроще - из ДВП или ДСП. Тоже получится неплохая раздвижная дверь. Главное, чтобы все остальные <дверные> элементы были грамотно подобраны.

Коробка

Раздвижная дверь фабрики 
<Мацителли>. Модель <Кюанита>. 
Стекло белое матовое, 
танганика или массив хвойных 
пород, покрытый шпоном ореха




С коробкой из-под обуви у дверной нет ничего общего. Почему ее так называют специалисты - тайна, по форме дверная коробка, скорее, напоминает букву <П>. По сути, это конструкция, которую вставляют в проем, и уже на нее вешают полотно. Сделана коробка из цельных кусков дерева. Ясное дело, что на пустом месте коробка держаться не будет, так что к дверному проему крепят ее клеем или шурупами.

Но одной коробкой дело не ограничивается: в комплекте есть еще такая вещь, как наличники - декоративные планки. Они обрамляют и украшают дверной проем. Самое интересное, что к коробке они не относятся, но и без нее не существуют. Кстати, надо иметь в виду, что в цену за раздвижную дверь должна входить стоимость дверного полотна, коробки и наличников.

Теперь предлагаю разобраться, что есть комплект направляющих.

Комплект направляющих (механизм для раздвижных дверей)

Без этого комплекта дверь будет стоять на месте, как истукан. Как, спрашивается, можно открыть и закрыть раздвижную дверь, если нет рельсы (по- другому - профильных направляющих), роликов, стопора и ограничителя? Отвечаем - никак. Это очень важные детали нашего kit'а. И к их монтажу нужно отнестись со всей серьезностью.

Стопор и ограничитель фиксируют дверь и не дадут ей выехать из стены слишком далеко (задают ей максимальное расстояние). Ограничитель крепится к полу, а стопор - на стене сверху.


 

Есть еще одно правило: при подборе механизма надо обязательно учитывать вес двери. Допустим, для двери весом 40-75 кг сойдет механизм и с двумя роликами, а вот для полотна весом 75-120 кг нужны уже <все четыре колеса>. Поэтому даем совет: не надо экономить на механизме. Тут логика простая: чем дороже дверь, тем дороже механизм. Это все равно что купить шестисотый <Мерседес> и всунуть туда мотор от <Жигулей>. Выгоды никакой, одни хлопоты и головная боль.

И не рекомендуем покупать механизм самостоятельно: если ошибетесь, вся ответственность достанется вам лично. И если купленная дверь будет плохо ездить по неудачно купленному механизму, то винить, кроме себя, понятное дело, некого. Поэтому лучше взвалить хлопоты на фирму, где вы решили приобрести полотно. И если вдруг что-то поедет не туда, то виновата будет фирма. С нее и спросите по полной программе за брак.

Честно сказать, цены на комплект направляющих порадовали меня больше, чем на полотна. Нужно будет заплатить от 30 до 250$.

Кассета

Кассета <Глиссмастер>, Италия. 
Для двери-купе, уходящей 
внутрь стены, в комплекте 
с алюминиевой рельсой




Она может входить, а может не входить в джентльменский набор для дверей. Здесь все зависит от вашего желания. Но если вы хотите, чтобы раздвижная дверь уходила в стену, специалисты советуют использовать металлический каркас (кассету). Чтобы понять, что это такое, вспомните видеокассету и коробочку, в которую она вставляется. Теперь представьте, что видеокассета - это дверное полотно, а бумажная коробка - металлический каркас. Цена каркаса для двери, состоящей из одного полотна, - от 470$.

Предположим, вы решили не экономить и <упаковать> дверь в металлический каркас. Для этого надо будет разрушить часть стены, увы, подняв на ноги всех соседей. Но по-другому - никак. В пролом устанавливается кассета и комплект направляющих. Потом <травмированное> место, как правило, зашивают гипсокартоном. Если все сделано правильно, то дверь будет ездить как по маслу.

А что будет, если денег на кассету тратить не хочется? Будет следующее: вам все равно ломают стену, устанавливают механизм, по которому будет ездить дверь, и опять-таки обшивают гипсокартоном. Возникает законный вопрос: <Так зачем тогда нужна кассета?> Отвечаем. Во-первых, кассета облегчает установку, а во-вторых, дверь в кассете труднее выбить или покорежить.

 

 

Думайте сами, решайте сами...

Теперь давайте подсчитаем убытки и взвесим все плюсы и минусы. Нам ведь главное - понять, приобретая такую дверь, хороша она или плоха для нашей жизни в быту и вообще нужна ли она нам?

Итак, меня грела мысль, что с помощью дверей-купе в своей квартирке (размерами больше подходящей сказочной Дюймовочке) я увеличу полезную площадь помещения. Станет просторнее. Кроме того, раздвижные двери хороши в тесном коридоре, чтобы не треснуть кого-то нечаянно по лбу. Это их очевидные плюсы.

Но раздвижная дверь пропускает свет, запахи и звуки гораздо лучше распашной, потому что между дверным полотном и коробкой образуются немалые щели. Так что все запахи с кухни, свет из коридора, разговоры и музыка из комнаты брата будут почти беспрепятственно попадать в мою девятиметровую <келью>. И еще. Цены на двери-купе выше, чем на обычные, распашные. Это минусы.

Идем дальше. Мне стало интересно, можно ли сорвать дверь-купе с петель, пардон, <с механизма>, и сколько усилий для этого потребуется. Я девушка еще не старая, в гости часто заходят разные молодые люди. Бывает, в нашей веселой компании появляется красавец Митя, мастер спорта по регби. Здоровый, как шкаф, и сильный, как: не знаю, как кто. В целом он человек незлой. Но бывает, после энной рюмки его богатырская душа требует свободы, и мою новенькую дверку бедолага может рвануть на себя, перепутав ее с обычной, распашной. И тут очень важно: выдержит ли она его натиск?

Увы и ах. Сотрудники фирм по продаже дверей меня не обнадежили. Они честно сказали, что покорежить дверь-купе может не только недалекий Митя, но и человек с менее богатырским телосложением. Но при этом специалисты мне попеняли: мол, чего же вы, девушка, таких шалопаев в дом зовете? Я обещала подумать. И еще утешало, что легче все-таки выбить ту дверь, которая движется по стене, чем ту, которая уходит в стену. И потом со всей дури можно практически любую дверь сломать - и распашную в том числе.

Какие еще неприятности случаются с раздвижными дверями? Они могут начать дребезжать, двигаться неровно, рывками, их вообще может заклинить. И во всем этом, между прочим, будет виноват раздвижной механизм. Поэтому напоминаем еще раз, что выбирать его нужно с особенным тщанием, не забыв уточнить у продавца срок гарантии.

Лучшие макароны и двери - в Италии

Но механизм механизмом, а все-таки хочется, чтобы и сама дверь (то есть полотно) была красивой, добротной и прослужила долго. Как мы уже говорили, для раздвижной двери подходит обычное дверное полотно, главное, чтобы оно было качественным. Фирм-производителей дверей на нашем рынке представлено много. Больше всего итальянских. Потом идут финские, немецкие и российские компании.

Если вы считаете, что выбор скудноват, и хотите знать, где же двери других стран, отвечаем. У нас еще продаются шведские, американские, английские двери. Но их мало. Дело в том, что некоторые российские фирмы закупили западные технологии и лепят такие же двери из ДВП и ДСП. И очень даже неплохие.

Но почему все-таки итальянские двери-купе выбились в лидеры по продажам? И я решила провести журналистское расследование и выяснить, в чем секрет их популярности. На первом этапе расследования появились две противоречивые версии. В одной фирме (которая торгует итальянскими дверями) мне сказали, что итальянцы, дескать, давным-давно законодатели <древесной> дверной моды. В другой компании (которая, понятно, не имеет отношения к итальянским изделиям) с ехидством заметили, что итальянские двери, мол, очень дорогие и для того, чтобы их продать, нужна обширная рекламная кампания. (С другой стороны, кому когда мешала хорошая качественная реклама?)

Информация о работе Текстиль в интерьере