Технологическое обеспечение и благоустройство проектируемого объекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2015 в 10:11, курсовая работа

Описание работы

Навесной фасад представляет собой конструкцию, состоящую из материалов облицовки (плит или листовых материалов) и подоблицовочной конструкции, которая, в свою очередь, крепится к стене таким образом, чтобы между защитно-декоративным покрытием и стеной оставался воздушный промежуток. Для дополнительного утепления наружных конструкций между стеной и облицовкой может устанавливаться теплоизоляционный слой - в этом случае вентиляционный зазор оставляется между облицовкой и теплоизоляцией. Обычно облицовочные материалы, подконструкцию и теплоизоляцию производят разные фирмы, хотя они могут работать в тесном контакте друг с другом и рекомендовать заказчикам материалы своих партнеров или даже закупать у них комплектующие.

Содержание работы

Введение 2
Глава I. Объемно-планировочное, архитектурно-композиционное и стилевое решения.
Объемно-планировочное решение 4
Архитектурно-композиционное решение 7
Стилевое решение 9
Глава II. Технологическое обеспечение и благоустройство проектируемого объекта.
2.1 Инженерное оборудование 11
2.2 Озеленение 16
Заключение 19
Список источников 20

Файлы: 1 файл

курсач.doc

— 926.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Глава 2.Технологическое обеспечение и благоустройство проектируемого объекта.

Мы смотрим на мир с широко открытыми глазами! Сколько вокруг нас информации, которую мы воспринимаем зрительно: предметы, изображения, знаки, цвета, образы. Что-то нам нравится, и мы с интересом останавливаем на этом взгляд, что-то, наоборот, неприятно, и мы стараемся отвести глаза. Это наше зрительное восприятие мира – визуальные коммуникации.

Визуальные коммуникации – это коммуникация (передача информации) по средствам визуального языка (изображений, знаков, образов, типографики, инфографики и т.д.…) с одной стороны и визуального восприятия (органов зрения, психологии восприятия…) с другой.

В бытовом, вульгарном значении визуальная коммуникация может быть определена как — то — что я вижу. Однако сегодня визуальная коммуникация чрезвычайно развита и усложнена и на уровне языка и на уровне восприятия за счет активного развития визуального искусства и электронных и цифровых технологий.

Визуальные коммуникации в ХХ веке осуществили мощную экспансию  во все сферы культуры и закрепили  в операционном поле такие понятия  как — визуальный текст, визуальный язык, визуальная культура. Визуальные коммуникации — одна из базовых составляющих современных масс-медиа, создающих визуальный интерфейс передачи и потребления информации, а также трансформируя и переводя, в свою очередь, любую информацию в визуальный язык (имиджи и пресс-портреты, фото с места событий и телевизионная картинка в режиме реального времени…).

Визуальные коммуникации в современном обществе все больше отходят от роли пассивного посредника, «обрастая» кодами и (особенно в рекламе) приобретают ярко выраженный манипулятивный характер — то — что я хочу показать.

Визуальная коммуникация объединяет в себе цвета, речь, письменный язык, образы, чтобы создать сообщения, которые будут эстетически приятны  взгляду  зрителя, будут наполнены  понятной и необходимой информацией.

Современная система  визуальной коммуникации характеризуется изменением логотипов, редизайном. И это закономерно. Широко шагает прогресс, изменяя жизнь и запросы людей, а, следовательно, меняются и составляющие визуальной коммуникации. Люди сами создают для себя такую систему визуальной коммуникации, которая максимально удовлетворяет их нужды и помогает лучше ориентироваться в этом мире. 
     Владелец объекта благоустройства - лицо, которому объект благоустройства принадлежит на соответствующем праве (собственность, право хозяйственного ведения, право постоянного (бессрочного) пользования и т.д.). Внутриквартальная территория - территория квартала, включающая въезды (проезды) на территорию квартала, придомовые территории, пешеходные территории, газоны.   Газон - травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для посадок и парковых сооружений и самостоятельным элементом. 
     Зеленые насаждения - древесная, древесно-кустарниковая, кустарниковая и травянистая растительность естественного или искусственного происхождения. 
 
     Инженерные коммуникации - наземные, надземные и подземные коммуникации, включающие в себя сети, трассы водо-, тепло-, газо- и электроснабжения, канализации, ливневой канализации, водостоков и водоприемников, а также другие коммуникации и связанные с ними наземные, надземные и подземные объекты (сооружения) и элементы (ограждения, защитные кожухи, опоры трубопроводов, крышки люков колодцев и оголовков, дождеприемных и вентиляционных решеток, различного вспомогательного оборудования и агрегатов, уличные водоразборные колонки).

Компенсационная стоимость зеленых насаждений - стоимостная оценка зеленого насаждения, устанавливаемая для учета его ценности при вынужденном сносе, складывающаяся из показателей вида и размера зеленого насаждения.   

Конструктивные и внешние элементы фасадов зданий - балконы, лоджии, витрины, козырьки, карнизы, навесы, водосточные трубы, лепные архитектурные детали, закрепленное на фасаде оборудование (наружные антенные устройства и радиоэлектронные средства, кондиционеры), флагштоки, наружные лестницы, ограждения и защитные решетки, окна, ставни, пристроенные к фасаду элементы (входы, спуски в подвалы, оконные приямки), отмостки для отвода дождевых и талых вод, входные двери и окна. 
 
     Контейнер - емкость металлическая или пластиковая, специально изготовленная для сбора твердых бытовых отходов, имеющая стандартный объем 0,75 куб. м, 0,8 куб. м, 1,1 куб. м, - используется для сбора и временного хранения твердых бытовых отходов и для механической выгрузки накопленных твердых бытовых отходов в спецмашину. 
  Контейнерная площадка - специально оборудованное место для установки контейнеров, бункеров, складирования твердых бытовых отходов, крупногабаритных отходов. 
 
    Крупногабаритные отходы (КГО) - отходы, не помещающиеся в стандартные контейнеры объемом 0,75 куб. м (предметы мебели, бытовая техника, сантехнические приборы и другое).    Малые архитектурные формы - скамейки, лавочки и другая уличная мебель, беседки, теневые навесы, цветочные вазы, клумбы, декоративные ограждения, декоративные скульптуры, оборудование и покрытие детских, спортивных, спортивно-игровых площадок, хоккейных коробок и другие конструкции, устройства, являющиеся объектами декоративно-прикладного искусства и предназначенные для досуга и отдыха граждан. 
      Мусор - любые отходы, включая твердые бытовые отходы, крупногабаритный мусор и отходы производства, а также смет.

Общественные места - места общедоступные для неопределенного количества лиц, места массового посещения людей, доступ к которым в установленном законодательством порядке для населения не ограничен      
     Объект благоустройства - элементы среды жизнедеятельности населения на территории муниципального образования "Город Калуга", объекты естественного или искусственного происхождения, предназначенные для осуществления производственной, хозяйственной и предпринимательской деятельности, удовлетворения социальных, бытовых, гигиенических, культурных, оздоровительных, информационных и иных потребностей населения. 
      
 Объекты, не являющиеся объектами капитального строительства - строения, сооружения и иные объекты, носящие некапитальный характер, прочно не связанные с землей, и перемещение которых возможно без 
 
     

Пешеходные территории - участки уличных и внутриквартальных территорий, предназначенные для пешеходного движения (тротуары, пешеходные дорожки). 
 
     Подтопление - затопление водой или иными жидкостями участка территории, дороги населенного пункта, вызванное природными явлениями, неисправной работой инженерных коммуникаций, просадкой или дефектами твердого покрытия дорог и тротуаров, а также производственной, хозяйственной или предпринимательской деятельностью человека. 
 
     Полив - увлажнение территорий водой путем разбрызгивания, осуществляемое в целях уменьшения пылеобразования. 
 
     Пост мойки транспортных средств - специально отведенное место (площадка) с цементобетонным или асфальтобетонным покрытием, отвечающее санитарным требованиям, оборудованное системами водоподведения и водоотведения либо системами сжатого воздуха и предназначенное для мойки транспортных средств. 
 
     Придомовая территория - территория, внесенная в технический паспорт домовладения (здания, строения), включающая дворовые территории, площадки (хозяйственные, спортивные, детские, для выгула собак) и иные территории. 
 
     Прилегающая территория - территория, непосредственно граничащая с земельным участком, на котором расположен объект благоустройства, или непосредственно с объектом благоустройства.

Противогололедные мероприятия - мероприятия по устранению зимней скользкости, включающие удаление (скалывание) льда, посыпку территорий песком и иными противогололедными материалами (жидкими и твердыми). 
 
     Специальное разрешение на право производства земляных работ (ордер) - специальное разрешение на производство земляных работ, выдаваемое уполномоченным органом Городской Управы города Калуги в сфере городского хозяйства  
 
     Рекламные конструкции - щиты, стенды, строительные сетки, перетяжки, электронные табло, воздушные шары, аэростаты и иные технические средства стабильного территориального размещения, монтируемые и располагаемые на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также на остановочных пунктах движения общественного транспорта.

 

2.1 Инженерное оборудование

 

Инженерное оборудование зданий включает системы отопления, вентиляции, санитарно-технические устройства (водопровод, канализация), лифтовое хозяйство, мусоропроводы, электрооборудование, радио- и телефикацию, телефон.

Отопление бывает местное (печное) или центральное. Печное отопление применяют в одно- и двухэтажных зданиях. Печи устанавливают на специальных фундаментах или железобетонных перекрытиях. Топливом служат дрова, уголь, торф, газ и т. п. Печное отопление требует большого ухода и труда, сильно загрязняет помещения. Однако распространено оно очень широко, особенно в селах, деревнях, поселках, существует еще и в целом ряде городов.

При центральном отоплении топливо сжигается в котлах, установленных в отдельно стоящих котельных (домовых, квартальных, заводских) или в специальных помещениях. Специальные котельные — теплоэлектроцентрали — снабжают большие районы застройки не только теплом, но и электроэнергией.

 

2.2 Озеленение

 

Одной из важнейших задач градостроительства является озеленение улиц и площадей, которое выполняют в соответствии с современными санитарно-гигиеническими и эстетическими нормами. Как в новых, так и в реконструируемых городах создается целая система зеленых насаждений.                          Растения положительно влияют на микроклимат, их используют в борьбе с городским шумом, загрязнением атмосферного воздуха, для защиты от ветров, укрепления грунтов и осушения территорий. Озеленение является одним из элементов архитектурного ансамбля улиц и площадей города. 
    Существует несколько приемов озеленения улиц, которые можно свести к следующим схемам: расположение посадок между проезжей частью и тротуаром в один, два ряда и более; озеленение разделительной полосы проезжей части при одностороннем движении; расположение одно- и многорядных посадок между тротуаром и застройкой; различные сочетания озеленения на широких улицах (рис. 2.3) при расположении на них магистральных дорог и местных проездов, бульваров и газонов. 
 
    Тип озеленения выбирают в зависимости от назначения насаждений (улучшение. микроклимата, защита застройки и пешеходов . от чрезмерной инсоляции, защита от городского шума); климатических условий местности и ориентации улицы; ширины и назначения улицы; вида транспорта и интенсивности движения; назначения и этажности застройки. 
Разработка проектов озеленения основывается на детальном изучении всех перечисленных факторов. При этом возможность применения той или иной схемы в первую очередь определяется шириной улицы. 
   При многорядной посадке кустарников указанную ширину полосы следует увеличивать на 40—50% для каждого дополнительного ряда растений. При расположении деревьев и кустарников вблизи зданий, различных дорожно-транспортных сооружений и инженерных наземных и подземных сетей расстояния от них следует принимать в соответствии с данными. 
При выборе приема озеленения можно руководствоваться следующими рекомендациями. Озеленению подлежат в первую очередь улицы с наибольшей интенсивностью движения пешеходов и транспорта, а также улицы, находящиеся вблизи промышленных предприятий, которые выбрасывают в воздух дым, пыль и прочие загрязнения. 
   Одним из важнейших элементов благоустройства города является наружное освещение улиц, дорог и площадей. Оно служит для обеспечения безопасности движения транспорта и пешеходов в вечерние и ночные часы, а также для выявления архитектурно-художественных форм зданий и сооружений, придавая городу в вечерние часы нарядный вид. 
   По своему назначению световые установки используют: для уличного освещения, основной целью которого является создание на улицах, площадях, проездах, бульварах достаточной и равномерной освещенности, необходимой для безопасности движения транспорта и пешеходов; рекламного освещения, предназначенного для информации населения города, освещения витрин, магазинов, павильонов, киосков; сигнального освещения, куда входят световые указатели остановок городского транспорта, светофоры, островки безопасности, светящиеся дорожные знаки. 
   В состав элементов освещения входят воздушные и кабельные сети, фонари, трансформаторные и фидерные подстанции. Фонари состоят из одного или нескольких светильников, прикрепленных к опоре держателями. Обычно конструкция фонарей проста, удобна в эксплуатации и долговечна.   Для этой цели стали применять люминесцентные, ртутные и ртутно-люминесцентные лампы, а затем ксеноновые и натриевые. Новая более мощная осветительная техника, а также переход к нормированию не минимальной горизонтальной освещенности, а яркости проезжей части допускает неодинаковые расстояния между устанавливаемыми опорами. Это улучшает облик улиц, а стремление уменьшить количество фонарей является тенденцией современного уличного освещения. При этом нормативная яркость покрытия достигается применением мощных источников света. Применение ламп с большей световой отдачей и вызванная этим замена кронштейнов дает возможность облегчить стойку фонаря. 
 Для подвески светильников в настоящее время применяют металлические, железобетонные, деревянные и пластмассовые опоры. 
Стремление к повышению комфортности освещения приводит к появлению новых фонарей, основные светильники которых работают на проезжую часть улицы, а менее мощные лампы освещают тротуар.

 

Заключение

 

      Поставленные  цели и задачи по созданию функционального пространства, грамотно  и рационально используя имеющиеся площади общественной зоны г. Калуги были успешно выполнены.

      Помещения чётко распланированы, выделены функциональные зоны и акценты. Каждый аксессуар находит поддержку – схожие цвета и оттенки, повторяющиеся орнаменты, единый стиль.

     Все помещения общественной зоны выдержаны в едином стиле. Учитывая особенности этого стиля, автор подбирал фактуру и текстуру используемых материалов, цветовую гамму, освещение и декор. Интерьер получился стильным и современным, благодаря использованию современных материалов.

    Здания наполнены интересными декоративными элементами, такими как: световые витражные панно, скульптурные панно, настенные фризы, различные геометрические зеркальные композиции, хромированные трубы. Многие элементы выполнены по оригинальным авторским эскизам.

     Необычным декоративным решением стало оформление наружних панелями из белой керамики со встроенной декоративной подсветкой. Эффектной декоративной деталью помещения ресторана стала декоративная ширма, выполненная дизайнером Эйлин Грей. Она сделана в современной интерпретации: в центре белых керамических панелей встроена цветная декоративная подсветка.

     Пространственные  решения полностью отвечают функциональному  назначению помещений и вместе  с тем приобрели современный, динамичный и интересный образ.

     Таким образом, данный проект получился композиционно  спланированным и интересным  по замыслу, выдержанным по стилю. Проект рекомендован к реализации.

 

Список источников

  1. СНиП 10-01-94. Система нормативных документов в строительстве. Основные положения. – М.: ГУП ЦПП. 1996.
  2. СНиП 3.03.01-87 Несущие и ограждающие конструкции/Минстрой России. – М.: ГУП ЦПП. 1996.
  3. СНиП 2.04.05-2009 Общественные здания и сооружения. 2013 г, ОАО Институт общественных зданий.
  4. СНиП II-Л.8-71. Предприятия общественного питания. Нормы проектирования. – М.: Стройиздат, 1972.
  5. СНиП 2.03.13-88 Полы. 1989 г.
  6. СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование.
  7. СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность зданий и сооружений.
  8. СНиП 2.03.13-88 Полы
  9. СНиП 21-02-39 Стоянки автомобилей, 2004 г
  10. ГОСТ 21.101-97. Основные требования к проектной и рабочей документации. - М.: Издательство стандартов, 1998.
  11. ГОСТ 1.12.14-86. Окна и двери с двойным остеклением. - М.: Издательство стандартов. 1986.
  12. ГОСТ 30494-96 Здания жилые и общественные. Официальное издание МНТКС - М.: Госстрой России, ГУП ЦПП, 1999
  13. ГОСТ 50762-2007 Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания. ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» - тип «Московский печатник», 2008.
  14. ГОСТ Р 50764 – 2009 Услуги общественного питания. Общие требования. Москва «СТАНДАРТИНФОРМ», 2010.
  15. Типовые конструкции дорожных одежд городских дорог, Москва Стройиздат, 1984 г
  16. Ананьев В.А., Балуева Л.Н., Гальперин А.Д., Городов А.К., Еремин М.Ю., Звягинцева С.М., Мурашко В.П., Седых И.В. Системы вентиляции  и кондиционирования. Теория и практика. 2003 г. - 416 с.

Информация о работе Технологическое обеспечение и благоустройство проектируемого объекта