Технологическое обеспечение и благоустройство проектируемого объекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2015 в 10:11, курсовая работа

Описание работы

Навесной фасад представляет собой конструкцию, состоящую из материалов облицовки (плит или листовых материалов) и подоблицовочной конструкции, которая, в свою очередь, крепится к стене таким образом, чтобы между защитно-декоративным покрытием и стеной оставался воздушный промежуток. Для дополнительного утепления наружных конструкций между стеной и облицовкой может устанавливаться теплоизоляционный слой - в этом случае вентиляционный зазор оставляется между облицовкой и теплоизоляцией. Обычно облицовочные материалы, подконструкцию и теплоизоляцию производят разные фирмы, хотя они могут работать в тесном контакте друг с другом и рекомендовать заказчикам материалы своих партнеров или даже закупать у них комплектующие.

Содержание работы

Введение 2
Глава I. Объемно-планировочное, архитектурно-композиционное и стилевое решения.
Объемно-планировочное решение 4
Архитектурно-композиционное решение 7
Стилевое решение 9
Глава II. Технологическое обеспечение и благоустройство проектируемого объекта.
2.1 Инженерное оборудование 11
2.2 Озеленение 16
Заключение 19
Список источников 20

Файлы: 1 файл

курсач.doc

— 926.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение     2

Глава I.  Объемно-планировочное, архитектурно-композиционное и стилевое решения.

    1. Объемно-планировочное решение     4
    2. Архитектурно-композиционное решение     7
    3. Стилевое решение     9

Глава II. Технологическое обеспечение и благоустройство проектируемого объекта.

2.1 Инженерное оборудование            11

2.2 Озеленение            16

Заключение            19

Список источников                                  20

Иллюстрации             21

 

 

 

 

 

Введение

 

Вентилируемые фасады известны в России сравнительно недавно. Но в ряде стран (например, в Германии, Финляндии) накоплен уже достаточный опыт по их использованию: в общественных, административных и промышленных зданиях, а также при реконструкции домов массовой застройки.

Само понятие вентилируемый фасад возникло в Германии. Едва появившись в России, вентилируемые фасады сразу завоевали популярность.

Навесной фасад представляет собой конструкцию, состоящую из материалов облицовки (плит или листовых материалов) и подоблицовочной конструкции, которая, в свою очередь, крепится к стене таким образом, чтобы между защитно-декоративным покрытием и стеной оставался воздушный промежуток. Для дополнительного утепления наружных конструкций между стеной и облицовкой может устанавливаться теплоизоляционный слой - в этом случае вентиляционный зазор оставляется между облицовкой и теплоизоляцией. Обычно облицовочные материалы, подконструкцию и теплоизоляцию производят разные фирмы, хотя они могут работать в тесном контакте друг с другом и рекомендовать заказчикам материалы своих партнеров или даже закупать у них комплектующие.

К вспомогательным элементам систем вентилируемых фасадов относятся: уплотнительные ленты между панелью и профилем подоблицовочной конструкции, декоративные уголки и вставки для закрытия торцов и зазоров между панелями, перфорированные металлоконструкции для вентиляции системы снизу и вверху: заклепки, кляммеры, гребенки, и т.п. для крепления панелей к профилям.

Подоблицовочная конструкция может крепиться как на несущую, так и на самонесущую (в каркасном варианте) стену, выполненную из различных материалов. Применяют вентилируемые фасады не только в новом строительстве, но и при реконструкции старых зданий.

 

 

Глава 1

 

 Основой объёмно-планировочного решения зданий и сооружений

является функциональное назначение объекта. Совокупность всех элементов, характеризующих функционально-технологические процессы, определяет пространственную организацию, размеры и форму общественных зданий.

Архитектурная композиция строится, как правило, на основе целесообразного решения функциональных задач, от организации внутреннего пространства к внешней форме здания.

Известные возможные сочетания пространств внутри здания сводятся к следующим основным схемам: ячейковая, коридорная, анфиладная, зальная, павильонная и смешанная или комбинированная.

объемно планировочное решение

Анфиладная схема представляет собой ряд помещений, расположенных друг за другом и объединённых между собой сквозным проходом. Такая схема используется при единстве функционального процесса, требующего лишь незначительной степени подразделения его частей, раскрывающихся одна в другую (пример: музеи, выставки, магазины).

Зальная схема основана на создании единого пространства для функций, требующих больших нерасчленённых площадей, вмещающих массы посетителей. Зальная схема характерна для зрелищных, спортивных зданий, крытых рынков.

Исходным материалом для разработки общественного здания являются паспорта реальных проектов. Схематичность решения этих чертежей оставляет достаточный просмотр для творчества и самостоятельности отдельных предложений.

Требования и планировочные нормы для общественных зданий изложены в СНиП "Общественные здания".

Высота этажа (от пола до пола) принимается равной:

-           в детских садах, учебных и административных зданиях, магазинах и предприятиях общественного питания - 3.3 м;

-            для торговых и обеденных залов площадью более 300 кв.м - 4.2 м;

-          для спортивных и зрительных залов в зависимости от величины и Архитектурно-художественная выразительность здания достигается за счёт удачных пропорций здания, членения фасадов, крыши, архитектурных деталей - наличников, карнизов, пилястр.

Особое значение в архитектуре имеет цвет и фактура строительныхматериалов. Контраст, нюанс, равенство, ритм, свет, тень, цвет - эти художественные средства должны широко использоваться в разработке фасада.

 

1.1Объемно планировочное решение

 

Жилые комнаты, кухни, входные тамбуры, общие коридоры должны иметь естественное освещение.

Квартиры следует планировать из условия заселения их одной семьёй. В квартирах следует предусматривать жилые комнаты и подсобные помещения: кухню, переднюю и внутренний коридор, ванную или душевую, уборную, кладовую, а также допускается устройство балконов, лоджий или террас. В квартирах сельских жилых домов проектируют подсобные помещения, холодную кладовую, веранду.

Площадь балконов и лоджий допускается планировать в пределах 15% площади квартир, но не более 10 кв.м. Площадь веранд - 20 % от площади квартиры.

Настоящий период создание архитектурно-художественного облика зданий является актуальной проблемой. Архитектурно-художественный облик здания включает в себя проектные материалы, характеризующие интерьеры и вид снаружи объекта,  выполненные в связи с концепцией, выбранным архитектурным стилем, благодаря проработкам объёмно - пространственного, архитектурно - композиционного решений и архитектурно - художественных приёмов. Объёмно – пространственное решение здания представляет собой создание формы объёма зданий с внешней стороны на основе объёмно – планировочного решения.     Архитектурно – композиционное решение характеризуется построением композиций объёмов всего здания, фасадов, интерьеров при обработке объёмно – пространственного решения через архитектоники объёмных форм и архитектурно – художественных приёмов. Архитектурно – художественные приёмы, используемые в зодчестве художественные приёмы композиции, сочетания материалов, обработки поверхностей, освещения и так далее.

 

 

Самым первым этапом восприятия какого- либо объекта архитектуры это ощущение объёма и пространства строения, потому что любое произведение искусства начинается с восприятия «зрительного ощупывания». Зрительный образ всего здания помогает создать не только гармоничное соотношение его объёмов, плоскостей, но также и сочетание разнообразных архитектурных средств, к примеру, художественный контраст и цвет, игра теней. Ещё в своё время Альберти утверждал, что главным условием привлекательности и красоты архитектуры это практическая целесообразность. В наше время главным композиционным методом , который может обогатить нынешнее архитектурное творчество это составление всех необходимых пропорций, которые способны привести к единому модулю.            

 Архитектурно-художественный  облик здания представляет собой  лицо здания, которое отражает определённые черты всего здания, а также даёт представление о структуре здания, о жизни и общественных условиях данного здания. Облик каждого здания должен быть весьма впечатляющим и эмоциональным, благодаря чему архитектура способна оказать своё влияние на человека. И справедливы слова Гегеля, что архитектура это окаменевшая музыка. Благодаря разнообразию архитектурно – художественному облику, здания могут быть не только привлекательными и светлыми, но также и замкнутыми и мрачными, что, обязательно, сказывается на настроение человека. У каждого архитектора индивидуальный подход к архитектурно-художественному облику здания, который стремиться подчеркнуть все нюансы, чтобы вызвать положительные эмоции у потребителей.

-    обеспечение правильного соотношения площадей жилых и подсобных помещений и рациональное взаимное расположение помещений, в соответствии с их функциональным назначением и взаимосвязи.

-  планировка  жилых комнат определяется их функциональным назначением, составом и размещением мебели, созданием свободных пространств для передвижения, эстетическими требованиями, модульно-координационной системой параметров и связью с соседними помещениями.

-  планировка жилого дома должна предусматривать деление на две зоны: жилую (личные жилые комнаты и общесемейные комнаты) и подсобно-хозяйственную (помещения личной гигиены, хозяйственные, коммуникационные и помещения для хранения вещей). Четкое выявление в планировке дома соответствующих зон.

-   обеспечение возможности вариантного размещения запланированных зон и создание свободного, незатесненного пространства.

2. Инженерно-строительные требования.

Конструктивные решения несущего остова жилого дома могут быть стенового, каркасного или смешанного вида. Выбор конструктивной системы жилого дома определяет статическую роль каждой из его конструкций. Материал конструкций и технику их возведения определяют при выборе строительной системы здания.

3. Экономические требования

Создание максимальных удобств и комфорта при предельно экономичном и рациональном использовании ее пространства. Определяются они как совокупность единовременных и постоянных затрат.

 

4. Архитектурно-художественные требования

Связаны свободой выбора формы и обеспечения художественной выразительности облика здания. Усиление выразительности облика здания создается различными приемами размещения и группировки окон, балконов, лоджий, а также выделением частей фасадов выступами, разной фактуры или цветом поверхностей, отвечающих композиционному строю здания.

 

 


1.2 Архитектурно-композиционное решение

 

Функциональные условия неизбежно влияют на архитектурные характеристики, в том числе на облик промышленных предприятий и отдельных промышленных зданий. Забота о человеке, стремление создать среду, обеспечивающую здоровые условия труда, является одним из главных факторов, определяющих архитектурные решения современных промышленных зданий и их комплексов в проектной и строительной практике.

Создание на предприятиях гигиенических, безвредных для здоровья условий труда путем усовершенствования технологических процессов, локализации и обезвреживания производственных выбросов в атмосферу позволяет приближать промышленные предприятия к селитебным районам города или населенного места и, более того, если нет железнодорожного ввода на территорию, располагать их в системе жилой застройки. Возникает новый тип городского района, так называемый производственно-селитебный район, где жилье максимально приближено к местам приложения труда, где работающие в значительной степени экономят силы и время, затрачиваемые на дорогу от дома к месту работы и обратно.

. Композиция здания в большой  мере зависит от градостроительной  ситуации и его положения в  окружающей застройке. Наиболее  типичными вариантами расположения  являются рядовое, угловое, островное. В первом случае здание, входя рядовым элементом в застройку улицы, воспринимается преимущественно фронтально, со стороны главного фасада и может иметь нейтральную или симметричную композицию. При угловом расположении здание в большей мере раскрывает свою объемность, появляется проблема согласования главного и бокового фасадов, становится более оправданным применение асимметричной композиции.

При островном положении здание воспринимается с разных сторон, раскрывая полностью свое объемно-пластическое решение, приобретая большую независимость в формировании композиции.

В каждом из вариантов здание может иметь большую или меньшую композиционную значимость в застройке прилегающих улиц или районов и может быть решено либо в контексте с ней, подчиняясь ее масштабному строю, или наоборот, в контрасте, становясь определенной доминантой в композиции или ее композиционным центром, что, как правило, связано с социальной значимостью промышленного объекта.

Принятие того или иного решения может проводиться только на основе анализа градостроительной ситуации, исходя из цели гармоничного включения нового здания в сложившееся окружение, если оно обладает достаточно ценными архитектурными качествами, а не подлежит реконструкции. В последнем случае проектирование нового здания должно ориентироваться на соответствующее изменение прилегающей застройки.

При проектировании промышленного предприятия решается более широкий круг композиционных задач, чем при проектировании отдельного здания, что связано с пространственным размещением не одного, а нескольких производственных объектов разного назначения и различных архитектурных характеристик.

Важнейшей задачей проектирования становится необходимость связать в целесообразно организованную и эстетически оправданную систему здания и сооружения, а также окружающую их пространственную среду, подчиняя ее единой композиционной идее, что создает необходимые предпосылки для формирования предприятия в единый архитектурный ансамбль.

Промышленные предприятия могут значительно различаться по размерам занимаемой территории – от нескольких до сотен гектаров, они могут различаться и по числу зданий и сооружений, входящих в их состав.

Небольшие предприятия могут быть обозримы в целом и восприниматься одновременно, как цельная композиция. Более крупные предприятия, достаточно протяженные по своим линейным размерам, не могут быть охвачены одним взглядом и воспринимаются фрагментарно при движении зрителя, то есть воспринимаются в пространстве и времени. Они формируют более сложные архитектурно-пространственные ансамбли.

Композиция застройки промышленного предприятия в зависимости от характера воздействия на зрителя может строиться по принципу восприятия извне и изнутри территории.

 

    1.   Стилевое решение

 

          Слово классицизм в переводе с латинского classicisme  обозначает «образцовый». Классика в архитектуре выражается в строгости, простоте, лаконичности. Придя на смену вычурному, роскошному барокко, стиль классицизм возродил монументальность, рациональность и гармонию античности.  
 
Широкое распространение классицизм получил в Европе в 18-19 вв. В архитектуре это охарактеризовалось тем, что своды зданий стали более плоскими, появились портики, стали активно использовать пилястры и карнизы. Важное место отводилось симметрии, геометрическим формам, использованию пастельных, однотонных цветов. Классические здания организовывали пространство вокруг себя. 
 

В России столицей классицизма стал Санкт-Петербург. Большой театр на Театральной площади, Малый Эрмитаж на Невском проспекте, Казанский собор, здание Адмиралтейства, Петродворец и многие другие великолепные памятники архитектуры до сих пор восхищают своей величественностью, простым и гармоничным дизайном фасадов. В Москве расцвет стиля классицизм в архитектуре пришелся на эпоху правления Екатерины Второй.  
 
В наше время использование современных легких, но, в то же время, прочных и надежных материалов позволяет отделывать фасады домов в классическом стиле, не утяжеляя и не перегружая здания. При этом выглядят такие элементы также великолепно, как и традиционные конструкции из натуральных материалов. А вот стоят – значительно дешевле. Также в целом отделка таких зданий занимает намного меньше времени. Фасады домов в классическом стиле актуальны и для жилых, и для нежилых строений. Такие дома гармонично вписываются в общую архитектурную структуру города, привлекают внимание и радуют глаз.можно наблюдать в рельефах и витражах, созданных по индивидуальному проекту. А используемые в синтетическом кубизме коллажи и иллюзорное письмо, усиливавшие текстуру, сложность и разнообразие работ, служили источником вдохновения для художников стиля. Следует отметить, что мастера черпали вдохновение в ярких красках и восточных мотивах балетных «Русских сезонах» импресарио Сергея Дягилева.

Информация о работе Технологическое обеспечение и благоустройство проектируемого объекта