Шедевры древнеримской архитектуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2013 в 02:10, реферат

Описание работы

Истоки архитектуры Римской империи лежат в заимствованиях из этрусской и древнегреческой, а также древнеегипетской, македонской и древневосточной архитектур. Именно у этрусков римляне позаимствовали такой элемент зодчества как циркульная арка.

У греков же была перенята легкость, гармоничность, рациональность и правильность форм дорического и ионического стиля, которые использовали античные мастера в строительстве храмов, цирков, театров, городских площадей и жилых домов.

Базилики, акведуки, Марметинская тюрьма и Большая Клоака — городская канализация Рима явились шедеврами архитектуры Римской империи древнейшего времени.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ …3
АРХИТЕКТУРНЫЕ ОРДЕРЫ…5
АКВЕДУК ПОН-ДЮ-ГАР…8
КОЛИЗЕЙ…9
ТЕРМЫ КАРАКАЛЛЫ…11
ПАНТЕОН…14
ФОРУМ…16
ДВОРЕЦ ДИОКЛЕКТИАНА…21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ….19

Файлы: 1 файл

Golovkova_-_referat.docx

— 56.27 Кб (Скачать файл)

 

Римский форум  — площадь в центре Древнего Рима вместе с прилегающими зданиями. Первоначально  на ней размещался рынок, позже она  включила в себя комиции (место народных собраний), курию (место заседаний  Сената) и приобрела также политические функции.

 

 

Форум служил центром общественной жизни, и из повседневного общения людей  эволюционировало тематическое общение, носящее все признаки того, что  мы сегодня называем форумом. Место  для Форума было выбрано не случайно — именно здесь было заключено  перемирие между римлянами и  сабинами, и с той поры долину объявили “местом для торговли и общих встреч”. На Форуме проходили народные собрания, заседания Сената и выборы магистратов, а также религиозные обряды и судебные разбирательства.

 

Форум, расположенный  в долине между тремя холмами  — Палатином, Капитолием и Эсквилином, в давние времена был пустынной болотистой местностью, которая была осушена во времена правления царя Тарквиния Древнего благодаря масштабным работам по строительству сточных канав и прокладке каменной Большой клоаки, соединенной с дренажной системой. После осушения области началось строительство Форума, одна часть которого предназначалась для лавок, другая — для публичных церемоний, религиозных праздников, проведения выборов в канцелярии и магистраты, для ораторских трибун и вынесения приговоров осужденным. После Пунических войн в связи с перепланировкой города Форум приобрел новый облик. Во II веке до н. э. здесь воздвигли базилики Порция, Семпрония и Эмилия; построили заново храм Кастора и Поллукса, храм Конкордии и проложили новые дороги, чтобы обеспечить связь между Форумом и другими районами города. В эпоху правления Августа Форум Романум в результате постепенной разновременной застройки достиг таких огромных размеров, что превратился в центр деловой, религиозной и общественной жизни города. Затем наступил долгий период спада активности Форума, и новый его расцвет наступает в эпоху правления Максенция и Константина, давших указание построить базилику Ромула и базилику Константина. В период заката Римской империи Форум испытал гибельные последствия нашествий варваров, в особенности готов — в 410 году н. э. и вандалов — в 455 году н. э.

 

Когда Империя  пала, форумы вымерли. Точнее, превратились в гигантскую каменоломню, откуда все  кому не лень тащили строительный материал для дворцов, церквей и оборонительных башен. То, что оставалось, постепенно уходило под землю и зарастало  травой — к началу Ренессанса места  эти были известны исключительно  как Campo Vaccino, коровье поле, любимый сюжет меланхолических пейзажей. Охотники за древностями, которые постепенно вытеснили пастухов, не изменили ситуации: на месте коров появились люди с лопатами, да и только. Жизнь исчезла отсюда, будто ее и не было, — остался гигантский музей прошлого, скопление обломков, нещадно разрезанное при Муссолини улицей Фори-Империали.

 

 

С возникновением христианства первые христиане стали  возводить на месте Форума свои церкви, в числе которых церковь Св. Вакха и Св. Сергия на Священной дороге, церковь Св. Адриана на месте Курии и церковь Санти Козма э Дамиано на месте храма Мира. Со временем Форум был полностью заброшен. Часть обрушившихся зданий была использована жителями для строительства домов, но большинство развалин было уничтожено. В средние века на этом месте пасли скот, откуда возникло название Кампо Ваччино. В последующие века Форум полностью был предан забвению, и только в начале нашего века трудами археологов, архитекторов и реставраторов удалось восстановить для потомков этот грандиозный ансамбль древнего, республиканского и императорского Рима.

 

С запада на восток через весь Римский Форум  проходит Священная дорога Древнего Рима — место триумфальных шествий  Республики и Империи. Триумфальное шествие начиналось на Марсовом поле и, приветствуемое народом, шло через  весь город к Форуму, где заканчивалось  у Капитолия. Шествие возглавляли  сенаторы и магистраты, за ними несли военные трофеи и следовала колесница, на которой находился сам триумфатор в пурпурной одежде, со скипетром из слоновой кости и лавровым венком на голове. За колесницей шли воины, участвовавшие в сражении, а за ними захваченные пленники. Via Sacra — священный путь. Так еще называли крестоносцы дорогу до Иерусалима.

 

Заканчивается Виа-Сакра у храма Сатурна, построенного около 489 года до н. э. вскоре после победы над этрусскими царями из рода Тарквиниев.

 

 

Храм несколько  раз сгорал, так в 42 году до н. э. он заново был отстроен после пожара, и отреставрирован после пожара во время правления Карина. Надпись на фризе подтверждает это: “Senatus populusque romanus incendio consumptum restituit” (“Сенат и народ Рима уничтоженное пожаром восстановили”).

 

Во времена  Республики храм служил сокровищницей. Возле храма 17 декабря начинался  ежегодный праздник Сатурналий. Во время Сатурналий исчезала разница  между господином и рабом, все  пировали вместе, причем господа прислуживали рабам. Люди обменивались подарками  — свечами и глиняными фигурками. Сатурналии праздновали до конца  античного времени.

 

До наших  дней сохранилось лишь несколько  колонн ионического ордера.

 

Впереди справа — колонна Фоки, построенная в 608 г. в честь визита византийского  императора Фоки в Рим. Это одна из немногих колонн, сохранивших вертикальное положение с момента сооружения.

 

Колонна 13,6 м высотой создана во II веке н. э., она установлена на четырёхугольном  пьедестале из белого мрамора, первоначально  использовавшемся в монументе в  честь Диоклетиана. Надпись на северной его стороне сообщает, что монумент 1 августа 608 года Равеннский экзарх Смарагд посвятил Фоке, установив на вершине колонны золотую статую императора. Причина, по которой Фока удостоился от экзарха таких почестей, неизвестна. Часто ею считают благоволение Фоки римским папам, в том числе передачу Бонифацию IV Пантеона, освящённого в 609 как церковь всех мучеников, запрет константинопольскому патриарху именоваться “Вселенским” и др. Не исключено, что памятник был установлен в знак преданности императору Рима, которому в то время угрожали лангобарды; или был выражением личной признательности Смарагда Фоке, вернувшему ему власть экзарха.

 

В 610 году Фока был свергнут, все его изображения  начали целенаправленно уничтожаться. По приказу нового императора Ираклия  в конце 610 года с колонны была сброшена статуя, посвятительная надпись  затёрта. В Средние века, когда  форум пришёл в запустение и был  заполнен породой, смытой со склонов  ближайших холмов, хотя сама колонна  оставалась целой и продолжала возвышаться  над поверхностью земли, пьедестал  оказался погребён под наносами. В  конце XVIII века он был расчищен от них.

 

За колонной Фоки находятся ростры и храм Веспасиана. Строительство храма началось по решению Сената после смерти императора Веспасиана в 79 году и завершено при Домициане. Храм посвятили Флавиям Веспасиану и его сыну Титу. Храм Веспасиана и Тита — здание, длиной в 33 и шириной в 22 м. В помещении находился подиум, на котором стояли статуи двух обожествленных императоров. От колоннады остались всего лишь три колонны коринфского капителя высотой около 15 м.

 

Рядом с этими  колоннами стоит громадная арка Септимия Севера. Она сооружена в 203 г. в честь императора Септимия Севера и двух его сыновей — Каракаллы и Геты, успешно воевавших с арабами и ассирийцами. После смерти отца Каракалла убил брата и велел удалить его имя с арки. Однако отверстия для штырей, державших буквы, видны и сейчас. Арка была пятипролетной и сплошь покрыта рельефами.

 

Высота арки составляет 20,9 м, ширина 23,3 м, глубина  — 11,2 м. Она построена из кирпича  и травертина, облицована мраморными плитами. Высота аттика — 5,6 м, в нём  расположено 4 комнаты, в которые  ведёт лестница. Центральный пролёт арки имеет высоту 12 м и ширину 7 м, боковые — высоту 7,8 м и  ширину 3 м; перед ними со стороны  Форума находятся несколько ступеней. Все три пролёта соединены  проходами, данный приём применён во многих триумфальных арках Нового времени. В древности на арке находилась квадрига со статуями Септимия Севера, Каракаллы и Геты. Именно в таком виде она изображалась на римских монетах. До наших дней квадрига не сохранилась.

 

Крупнейшими элементами декора арки являются 4 рельефа (размером 3,92 на 4,72 м) с изображением эпизодов войны с Парфией. Повествование  начинается с левого рельефа со стороны  Форума, где находятся подготовка к войне, битва с парфянами, обращение  императора к легионерам, сражение с вражеским войском, возглавляемым  царём. На правом рельефе изображён  штурм Эдессы, обращение императора к войскам, капитуляция царя Осроены Абгара, римский военный совет. Со стороны Капитолия слева показана осада Селевкии и бегство парфян, а также торжественное вступление императора во взятый город. Справа — штурм Ктесифона, и выступление императора перед войсками у стен захваченной вражеской столицы.

 

В пазухах  свода центрального пролёта арки находятся рельефы Викторий, летящих  над гениями времён года. Боковые  пролёты украшены олицетворениями  рек. В основаниях колонн композитного ордера помещены рельефные изображения  римских солдат и пленных парфян.

 

За аркой  Септимия Севера находится большое здание Курии — место заседаний Сената. Построенная по приказу Тулия Остилия, она демонстрирует элементы античного убранства благодаря Муссолини: в Средние века её переделали в церковь Св.Адриана, а диктатор распорядился вернуть сооруженюи прежний вид.

 

Здесь же Ростральная  трибуна. Название самого знаменитого  места для публичных выступлений  объясняется тем, что её основание  было украшено носами вражеских кораблей (рострами), захваченных римлянами  в 338 до н. э. при Анциуме в ходе Латинской войны 340—338 до н. э.

 

Перед Курией находится Комиций — место  заседаний представителей народа для  избрания судей. За ним надгробный черный камень Лапис Нигер — квадратная поверхность из черного мрамора на форуме в Риме. В античных источниках говорилось, что это место, на котором был убит Ромул. Под плитами был найден комплекс раннеримских построек, возможно, посвящённых Вулкану. «Чёрный камень» был открыт археологом Джакомо Бони в 1899 году между Триумфальной аркой Септимия Севера и Курией. Под каменными плитами была обнаружена стела с древнейшими сохранившимися латинскими надписями на камне (датируются VI веком до н. э.).

 

Рядом находился  Золотой столб, от которого велся  отсчет расстояний до важнейших поселений  империи и столиц римских провинций, а также пуп города — руины  небольшого храма на Римском форуме, который символизировал собой центр  Рима и Мира, то есть символический  центр подвластных Риму земель. Одновременно это место служило входом в  подземный мир. Сооружение было построено  в республиканский период. Здесь  приносились жертвы богам. От храма  некогда украшенного мрамором, сохранился небольшой фундамент.

 

Справа от Курии — развалины базилики Эмилиа (179 г. до н.э.), сгоревшей в 410 г. во время нападения вестготов. Неподалеку в центре Форума видны остатки храма Цезаря, который построили на месте сожжения тела Юлия Цезаря. На правой стороне Виа-Сакра на ступенчатом стилобате располодена базилика Юлия — базилика на Римском форуме, место собраний римского сената, здесь также проходили судебные процессы. Базилика (101 на 49 метров) была построена Гаем Юлием Цезарем в 54 — 44 годах до н. э. на месте базилики Семпрония. Строительство было завершено при Августе, уже через несколько лет здание полностью сгорело и было заново отстроено в 12 году н. э. Августом. При пожаре в 283 году базилика снова сильно пострадала и была отреставрирована при Диоклетиане.

 

Рядом к склону Палатинского холма примыкает самая древняя христианская церковь Санта-Мария-Антиква, под которую переделали принадлежавшее императору здание.1112

 

 

 

 

  1. ДВОРЕЦ ДИОКЛЕКТИАНА

 

Дворец Диоклетиана  относится к памятникам ЮНЕСКО и  располагается на территории Хорватии.

Дворец Диоклетиана - основная достопримечательность Сплита. Он основан в 295 году нашей эры  и в 2010 году ему исполнилось 1715 лет.

 

Первоначально Дворец основан как резиденция императора Диоклетиана, длительное время выполнял также и оборонительные функции.

Мрамор для  дворца везли из Турции, гранитные  колонны и сфинксов – из Египта.

 

Дворец Диоклетиана, в ту пору вмещавший в себя почти  весь город, был сооружен по образцу  римского военного лагеря. Он имел форму  прямоугольника и был обнесен  мощными стенами (толщиной 2,5 и высотой 15 - 20 м) с 15 сторожевыми башнями, из которых  уцелели три. Южный фасад дворца, за которым находились покои самого Диоклетиана, выходил к морскому заливу. Далее находились вестибюль, парадный зал, храм Юпитера, который  должен был символизировать божественное происхождение Диоклетиана, а также  заранее построенный восьмиугольный мавзолей для него и членов его  семьи. Украшением дворца служил внутренний двор (перистиль), окруженный пышной колоннадой. В каждой из четырех его стен были ворота, называвшиеся соответственно золотыми, серебряными, бронзовыми и  железными.

 

В дальнейшем дворец много раз перестраивали. В средние века его перистиль  превратили в главную площадь  города, были сделаны пристройки и  надстройки. Античный ансамбль нарушила пятиярусная звонница христианского  собора, в который был переделан  бывший мавзолей. При этом от внутреннего  убранства дворцовых помещений  практически ничего не осталось. В VIII в. христиане отомстили Диоклетиану, который был ярым гонителем их религии: они вскрыли его мавзолей, разрушили саркофаг, а прах императора развеяли по ветру. И тем не менее сохранившиеся до наших дней сам корпус дворца, часть его аркад, колонн и других архитектурных деталей представляют очень большую ценность.

 

Центральная внутренняя площадь Дворца - Перистиль - излюбленное место для романтических  встреч. На Перистиле располагается  Кафедральный собор и Колокольня Святого Дуе. На Перистиле проходят также различные мероприятия, например, в рамках знаменитого фестиваля Сплитское лето для посетителей демонстрируются оперы. Перистиль играл роль главного входа в резиденцию императора Диоклетиана.

Информация о работе Шедевры древнеримской архитектуры