Шедевры древнеримской архитектуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2013 в 02:10, реферат

Описание работы

Истоки архитектуры Римской империи лежат в заимствованиях из этрусской и древнегреческой, а также древнеегипетской, македонской и древневосточной архитектур. Именно у этрусков римляне позаимствовали такой элемент зодчества как циркульная арка.

У греков же была перенята легкость, гармоничность, рациональность и правильность форм дорического и ионического стиля, которые использовали античные мастера в строительстве храмов, цирков, театров, городских площадей и жилых домов.

Базилики, акведуки, Марметинская тюрьма и Большая Клоака — городская канализация Рима явились шедеврами архитектуры Римской империи древнейшего времени.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ …3
АРХИТЕКТУРНЫЕ ОРДЕРЫ…5
АКВЕДУК ПОН-ДЮ-ГАР…8
КОЛИЗЕЙ…9
ТЕРМЫ КАРАКАЛЛЫ…11
ПАНТЕОН…14
ФОРУМ…16
ДВОРЕЦ ДИОКЛЕКТИАНА…21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ….19

Файлы: 1 файл

Golovkova_-_referat.docx

— 56.27 Кб (Скачать файл)

 

Министерство  образования Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ»

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

Тема:

Шедевры древнеримской архитектуры

 

 

 

 

 

Выполнила студентка 

II курса 161 группы

Иванова Александра

 

Руководитель

Тилинина М. Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

  1. ВВЕДЕНИЕ …3
  2. АРХИТЕКТУРНЫЕ ОРДЕРЫ…5
  3. АКВЕДУК ПОН-ДЮ-ГАР…8
  4. КОЛИЗЕЙ…9
  5. ТЕРМЫ КАРАКАЛЛЫ…11
  6. ПАНТЕОН…14
  7. ФОРУМ…16
  8. ДВОРЕЦ ДИОКЛЕКТИАНА…21
  9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ…23
  10. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ….19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Истоки архитектуры  Римской империи лежат в заимствованиях из этрусской и древнегреческой, а также древнеегипетской, македонской  и древневосточной архитектур. Именно у этрусков римляне позаимствовали такой элемент зодчества как циркульная арка.

 

     У греков же была перенята  легкость, гармоничность, рациональность  и правильность форм дорического  и ионического стиля, которые  использовали античные мастера  в строительстве храмов, цирков, театров, городских площадей и  жилых домов. 

 

       Базилики, акведуки, Марметинская тюрьма и Большая Клоака — городская канализация Рима явились шедеврами архитектуры Римской империи древнейшего времени.

 

     Древняя Греция оказала сильнейшее  влияние на архитектуру Римской  империи. В это время в Риме  утверждается культ императора  и покровительствующих ему богов  — Юпитера и Марса, которые  смешались в сознании римлян  с богами, заимствованными из  греческого пантеона — Зевсом  и Аресом. В честь этих императорских  богов возводились мраморных  храмы-целлы на манер древнегреческих, с короткой лестницей, колоннами и аркадами.

 

      В это же время утверждается  также культ богини-девственницы  Весты, перенявшей черты древнегреческой  богини домашнего очага Гестии. В честь нее сооружаются исконно римские храмы с использованием бетона в качестве строительного материала.

 

     Особенностью архитектуры Римской  империи стала также триумфальная  арка. Этот тип строений утверждается  сразу же после закрепления  за Римом статуса империи —  произошло это во времена правления  Октавиана Августа, усыновленного первым неофициальным императором Рима — Гаем Юлием Цезарем.1

 

Первые крупные  постройки в Риме производились  по этрусскому примеру, возможно, даже этрусскими мастерами; поэтому Римская архитектура при самом своём зарождении усвоила себе важнейшую форму этрусского зодчества — циркульную арку, то есть полукруглое каменное покрытие, перекинутое с одного устоя на другой, и сложенное так, что соприкасающиеся между собой стороны составляющих его отдельных камней расположены по направлению радиусов круга, удерживаются своим взаимным распором и передают общее давление тому и другому устою. Употребление этой архитектурной формы и происходящих от неё коробового свода, крестового свода и купола, неизвестных грекам, дало римлянам возможность придавать большое разнообразие их сооружениям, воздвигать огромные здания, сообщать крупный размер и простор внутренним помещениям и смело строить этаж над этажом.

 

Однако в  целом, римская архитектура испытала сильное влияние греческой архитектуры. В своих сооружениях римляне  стремились подчеркнуть силу, мощь, величие, подавляющие человека. Для  сооружений характерны монументальность, пышная отделка зданий, множество  украшений, стремление к строгой  симметрии, интерес к утилитарным  сторонам архитектуры, к созданию преимущественно  не храмовых комплексов, а зданий для  практических нужд.2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. АРХИТЕКТУРНЫЕ ОРДЕРЫ

 

Применение  новых архитектурных форм потребовало  коренного изменения подпор: для  поддержки тяжёлых арок, сводов и  куполов уже не годились колонны, служившие у греков для подпора  сравнительно лёгких горизонтальных балок  и потолков; надо было заменить их чем-либо более солидным, более способным  выносить значительный груз. Римские  зодчие почти прекращают употребление колонн для сказанной цели и прибегают, вместо них, к массивным стенам и  пилястрам. Тем не менее, они не совсем устраняют колонну из своей архитектуры, но она получает у них преимущественно  декоративное значение, служит для  маскирования наготы пилястр и сухости  стенных поверхностей, хотя иногда, как например в портиках, ведущих в здание, в перистилях и т. п., продолжает употребляться так же, как и в Греции. Логический, рациональный смысл, который имела колонна у греков, в римском зодчестве если и не утрачивается, то сильно искажается; при этом и другие, обуславливаемые колонной мотивы теряют строгую осмысленность и соразмерность.

 

Что касается стиля колонн, то римляне не изобрели ничего своего по этой части: они взяли  уже готовые греческие стили  и только видоизменили их по своему вкусу. Таким образом, образовалось пять ордеров:

  1. римско-дорический,
  2. римско-ионический,
  3. римско-коринфский,
  4. композитный,
  5. тосканский.

 

Римско-дорический ордер не имеет почти ничего общего с греческим ордером того же названия. Он отличается прежде всего нарушением пропорций: колонна стала длиннее (высота относится к диаметру основания не как 5:1, а как 7:1); её фуст утрачивает припухлость (греч. έντασις) и представляет собой прямой, сухой ствол, суживающийся кверху; сухость его тем заметнее, что колонна в основном оставалась без каннелюр, а если они и бывали на ней, то начинались только на ⅓ высоты фуста. Под капителью не имелось впалого канальца, опоясывающего фуст, а вместо того находилось выпуклое кольцо. Подушка капители не представлялась как бы придавленной от лежащей над колонной тяжести и имела жёсткий, сухой профиль. Абака стала более толстой и получила в верхней своей части род карниза. Колонна внизу, вместо того чтобы начинаться прямо фустом, опирается на валообразную базу, лежащую на четырёхугольном плинте. Наконец антаблемент стал гораздо более низким и лёгким.

 

Что касается ионического ордера, то он утратил  у римлян в значительной степени  благородное изящество, каким отличался  у греков: его колонна нередко остаётся без каннелюр, а если они и покрывают её, то тянутся снизу до самых волют, сокращая орнаментацию под ними в маленькую полоску. Волюты не представляют тех изгибов, которые в греческом ионическом ордере придают им вид упругой подушки со свесившимися вниз и закрученными краями; передняя их пара соединяется с задней прямым валом, а в их спиральной форме есть что-то резкое, металлическое.

 

Оба этих ордера, дорический и ионический, казались римлянам, пристрастным к пышности и блеску, слишком простыми и бедными: поэтому они употребляли предпочтительно  коринфский ордер, переделав его  по-своему и сообщив ему большую  роскошь. В капители коринфской колонны  они увеличили число аканфовых листьев и придали им несколько иной вид, скруглив и закрутив их края; кроме того, для пущей нарядности, они примешивали к ним листья лавра и других растений, причём иногда отливали эти украшения капители из бронзы. Фуст римско-коринфской колонны состоял обыкновенно из гладкого, полированного гранитного или мраморного монолита, отличавшегося цветом от капители и базы, которые почти всегда бывали беломраморные. Случалось, что колонна была каннелирована; тогда желобков на ней было больше, чем в греко-коринфском ордере, и каждый из них до известной высоты был снабжён валиком (лат. rudentura), заполнявшим собой его углубление и смягчавшим выступы его рёбер. Коринфский антаблемент получил в Риме роскошную и разнообразную орнаментацию, какую только могла изобрести фантазия архитекторов: сильно выдающиеся вперёд полоски перлов и листьев, скульптурные гирлянды, фигуры людей и животных и т. п. Это обилие орнаментации в некоторых зданиях последней эпохи Римского искусства, превышало всякую меру, доходило до безвкусия.

 

Кроме того, римляне придумали ещё более  пышный стиль, соединив в капители его  колонн детали коринфской и ионической капителей, а именно поместив над  аканфовыми листьями первой горизонтально лежащей волюты второй. Таким образом появился стиль, которому присвоено название «римского» или «композита».

 

Произвольно переделывая архитектурные стили  Греции, римляне не стеснялись и  в применении их к делу. Так, например, для одного и того же здания они  употребляли различные стили, причём дорический стиль обыкновенно являлся  в нижнем этаже, ионический — во втором, коринфский или композит —  в верхних этажах. Пользуясь колонной преимущественно как элементом  декоративным, они не соблюдали греческого принципа равных, определённых промежутков  между колоннами (греч. μεσοστύλιον) и группировали их по две, по три, одна подле другой; если колонна казалась слишком длинной для данного места, её укорачивали и помещали под её базой пьедестал, выступающий из стены; коль скоро находили её слишком короткой, делали над её антаблементом опять-таки выступ стены, в виде пилястры, и ряд таких выступов образовывал над рядом колонн полосу так называемого «аттика», в котором означенные выступы служили подножием поставленных тут статуй. Не менее свободно обращались римляне и с другими формами греческого зодчества. Удержав треугольные фронтоны, они придали им большую высоту и употребляли их — равно как и декорирование колоннами — не только снаружи, но и внутри здания; кассетоны, появившиеся в греческой архитектуре, как естественное следствие устройства плоского потолка из толстых, пересекающихся под прямым углом балок и из более лёгкой настилки над ними, стали употребляться совершенно нерационально, единственно с декоративной целью, на сводах арок и куполов.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. АКВЕДУК ПОН-ДЮ-ГАР

 

Римляне строили  многочисленные акведуки для доставки воды в города и к промышленным местам. В сам город Рим вода поставлялась через 11 акведуков, которые  были построены в течение 500 лет  и имели общую длину почти 350 километров. Однако, только 47 километров из них были наземными: большинство проходило под землёй (акведук Эйфеля в Германии — очень хорошо сохранившийся пример тому). Самый длинный римский акведук был построен во II столетии нашей эры, чтобы поставлять воду в Карфаген (сейчас это место находится на территории современного Туниса), его длина составляла 141 километр.

При строительстве  применялись передовые строительные материалы — такие как водостойкий  пуццолановый бетон.

 

Пон-дю-Гар (фр. Pont du Gard, букв. «мост через Гар») — самый высокий сохранившийся древнеримский акведук. Перекинут через реку Гардон (прежде называемую Гар) во французском департаменте Гар близ Ремулана. Длина 275 метров, высота 47 метров. Памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО (с 1985 г.)

Долгое время  считалось, что Пон-дю-Гар был воздвигнут для снабжения водой города Нима по приказу Марка Агриппы, зятя императора Октавиана Августа (ок. 19 г до н. э.). Новейшие исследования свидетельствуют о том, что строительство велось в сер. I в. н. э. Строился он без применения извести и представлял собой составную часть 50-километрового водопровода, который вёл в Ним из Юзеса. Акведук трёхъярусный: в нижнем ярусе шесть арок, в среднем — одиннадцать, в верхнем — тридцать пять. По мере приближения к берегу ширина арок уменьшается.

Водопровод  перестал действовать вскоре после  падения Римской империи, однако сам акведук на протяжении столетий использовался в качестве моста  для повозок. Для пропуска габаритных транспортных средств часть опор была выдолблена, что создавало угрозу обвала всего сооружения. В 1747 г. неподалёку был построен современный мост, движение по Пон-дю-Гару было постепенно закрыто, а сам древний памятник по приказу Наполеона III отреставрирован.4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. КОЛИЗЕЙ

 

Колизей –  самый большой из римских амфитеатров, находится примерно в полутора километрах на юго-восток от Пантеона. Свое нынешнее название амфитеатр получил в  Средние века, вероятно, от стоявшей неподалеку колоссальной статуи Нерона (Colossus Neronis), а вначале он назывался Амфитеатром Флавиев, – по императорской династии, финансировавшей его строительство.

 

Возведение  амфитеатра началось при императоре Веспасиане, после ряда побед, одержанных им в Иудее, а было закончено в 80 году императором Титом, сыном Веспасиана. Длительное время Колизей был важнейшим развлекательным центром в Римской Империи, здесь проводились бои гладиаторов, звериные травли и другие представления, популярные в Риме. В 405 году император Гонорий запретил бои гладиаторов, так как они не соответствовали представлениям христианства, ставшего новой официальной религией. Впрочем, звериные травли продолжали проводиться в Колизее вплоть до 6 века.

 

В эпоху средневековья  Колизей в Риме использовался  в качестве крепости знатными родами. Позже он перешел в публичное  пользование, есть данные, что в 14 веке здесь проводились бои быков. В середине 14 века в Риме случилось  мощное землетрясение, в результате обрушилась южная часть древней  постройки. С тех пор амфитеатр  служил важным источником строительных материалов для масштабных кампаний, предпринимавшихся папами. В 18 веке папа Бенедикт XIV посвятил Колизей страстям Христовым, предположив, что на его  арене в период гонений на христиан погибло много мучеников за веру. Он приказал установить посреди арены  крест и окружить его алтарями. С тех пор и до конца 19 века в Колизее базировался один из монашеских орденов.

Информация о работе Шедевры древнеримской архитектуры