Проект интерьера комнаты отдыха дежурной смены пожарного депо

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2017 в 06:58, реферат

Описание работы

Исходя их этих краеугольных параметров случилась следующая планировка: зону сна я отделила перегородкой и сделала отдельным помещением, а кухонную зону наоборот присоединила - таким образом ее можно будет использовать не только для приема пищи, но и например для командных настольных игр.
Эта зона самая маленькая из всех — через нее люди будут ходить кушать, поэтому скрадывается полтора метра ширины. Именно по этой причине здесь расположится игровая зона.
Крайнее левое пространство — зона малоподвижного отдыха. Здесь можно будет почитать или посмотреть телевизор. Длина зоны вполне позволяет расположить две функциональные единицы без помех одной для другой.

Содержание работы

1. Наименование темы ……………………………………………………….…….3
2. Концепция………………………………………………………………………...4
3. Нормативные источники………………………………………………………...6
4. Аналоги…………………………………………………………………………..8

Файлы: 1 файл

Реферат к проекту интерьера комнаты отдыха дежурной смены пожарного депо.docx

— 180.57 Кб (Скачать файл)

Новосибирский Государственный Университет Архитектуры, Дизайна и Искусств

 

Кафедра Архитектуры

 

 

 

 

 

 

 

Реферат к проекту интерьера комнаты отдыха дежурной смены пожарного депо

 

 

 

 

 

Выполнила 
Игнатькова К.П. 313 группа

Руководители 
Лихачева А.Е. 
Пустоветов Г.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск - 2017

Содержание

 

1. Наименование темы ……………………………………………………….…….3 
2. Концепция………………………………………………………………………...4 
3. Нормативные источники………………………………………………………...6

4. Аналоги…………………………………………………………………………..8

1. Наименование  темы. Формулировка задания и  конкретизация параметров интерьера  в плане, разрезе, в деталях.

 

Необходимо разграничить различные функциональные зоны огромного помещения в 120 квадратных метров.

Комната дежурной смены и зона приема пищи вмещают в себя слишком много функций и назначений, поэтому необходимо разделить их на зоны. Назовем их условно - комната отдыха, комната сна, комната еды

Комната отдыха должна быть удобной для пожарных и уютной, зона приема пищи — многофункциональной, а зона сна — тихой.  
 
Параметры 
План. 
Исходя их этих краеугольных параметров случилась следующая планировка:  зону сна я отделила перегородкой и сделала отдельным помещением, а кухонную зону наоборот присоединила  - таким образом ее можно будет использовать не только для приема пищи, но и например для командных настольных игр. 
Эта зона самая маленькая из всех — через нее люди будут ходить кушать, поэтому скрадывается полтора метра ширины. Именно по этой причине здесь расположится игровая зона. 
Крайнее левое пространство — зона малоподвижного отдыха. Здесь можно будет почитать или посмотреть телевизор. Длина зоны вполне позволяет расположить две функциональные единицы без помех одной для другой. 

Разрез 
Высота помещения довольно внушительная — 3.600 от пола до потолка, но несущие конструкции визуально скрадывают это пространство и выглядят очень индустриально — а это подходит под концепцию, которую я бы хотела предложить в этом проекте. 

Свет. 
У комнат очень  широкие почти конструктивистские окна, поэтому они будут очень светлыми в дневное время суток, мне бы хотелось, чтобы не было сильного контраста в освещении между днем и ночью, поэтому я повешу много потолочных светильников. Это позволит регулировать уровень освещения в зависимости от нужд конкретного момента, так как можно включать и выключать лампы независимо друг от друга.

 

Дальнейшие подробности вполне уместны для следующего  пункта

 

 

2. Концепция

 

Интерьер пожарного депо, как мне кажется, должен обладать очень брутальной, но уютной атмосферой. Совместить эти две противоположности возможно, например, сделав облицовку стен, потолка и пола очень грубыми — буквально не облицовывать их, но наполнить комнаты яркой мебелью и текстильными элементами. Ткань, как известно, создает уют. 
 
Зона приема пищи выделяется материалами отделки — здесь будет кирпич в кухонном кармане и ламинат на полу — это позволит воспринимать ее все-таки как отдельное от зоны отдыха помещение. Столы в этой зоне как и в остальных сделаны  как козырьки над входами в депо в качестве связи с внешним видом здания. Отделяется от остальных зон она перегородкой-окном, чтобы исключить большую часть шума, но не перегораживать ее ничем глухим — это сохранит ощущение простора 
 
Следующая зона — зона игр. Невозможно целыми сутками смотреть телевизор или заниматься спортивной подготовкой, поэтому я предлагаю альтернативный вариант проведения времени — настольные игры, о которых уже говорилось выше. Идеальными вариантами мне кажутся маленький бильярд, настольный футбол и шахматы с шашками — во всех играх есть элемент  как соперничества интеллектуального  так и  умений. Это может быть очень полезно для командной работы — пожарные будут лучше знать слабые и сильные стороны друг друга и это даст возможность заменять друг друга в экстремальных ситуациях. Здесь на полу уже напольная плитка, а перегородка с зоной отдыха не стеклянная, а более материальная и массивная. 
 

Зона отдыха по задумке делится пополам — подзону телевизора и подзону чтения. Здесь пожарная безопасность позволяет повесить шторы вместо жалюзи, и они будут большим плюсом к уюту. 
Подзона телевизора. Здесь  кроме телевизора есть стол для хранения dvd или журналов, например, на котором и стоит телевизор. Диваны  в обеих подзонах состоят из двух модулей и могут разъединяться при необходимости. Предполагается, что во время совместного просмотра фильма или  к примеру спортивного матча вся мебель будет пододвигаться к телевизору,   и так как диваны — самая тяжелая мебель для передвижения, я добавила к ним колесики (диван - разработанная деталь интерьера) 
 
Подзона чтения. В ней те же модульные диваны, яркие кресла и стол из той же серии, что и в столовой. Главная деталь — деревянный шкаф во всю стену,  стилизованный под декоративную структуру.  
 
Свет 
В качестве потолочных осветительных приборов я выбрала софиты для выставочных залов — такой вид освещения очень популярен в лофтах, потому что позволяет направлять свет вручную и к тому же вписывается в общую картину лучше, чем уютные светильники. 

 

Цветовая гамма — серый, желтый, синий, немного красного. Выбраны согласно теории цвета по цветовому кругу Иттена из цветов первого порядка 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цветовой круг Иттена

3. Нормативные  источники

 

Для разработанной мебели 
 
1. Двери 

 

 

 

 

 

 
Разработаны полностью по этой таблице. Высота ручки 1000 мм от пола, согласно  ГОСТ 31173-2003

 

2. Столы  ГОСТ 13025.3-85

 
2.1 В обеденных столах прямоугольной формы с длиной крышки не менее 1200 мм расстояние между ножками по продольной оси стола должно быть не менее 910 мм (для установки двух стульев). Допускается размер посадочного места в кухонном обеденном столе не менее 500х300 мм. Высота 700 мм 
__________________________  
Длина стола 2000 мм, вдоль этой стороны расположены три посадочных места шириной 666 мм. Этого достаточно для удобного расположения. Высота 700 мм 
 
2.2 Столы для телевизоров могут иметь высоту от 300 до 780 мм.  
__________________________ 
Высота стола 420 мм

 

2.3 Журнальный столик.  Так как данный предмет мебели не имеет четко определенной функции, по ГОСТу размеры журнального столика не регулируются.  
 
3. Диваны  ГОСТ 13025.2-85

 

Ширина посадочного места должна быть не менее 500 мм. Высота -550 мм 
__________________________ 
В собранном состоянии диван имеет пять мест шириной 500 мм. В разобранном — по два шириной 625 мм 
Глубина — 600 мм допускается с наличием доп. подушек, высота 550 мм

 

4. Размеры игровых деталей интерьера  не нормируются

 

5. Диаметр труб вентиляции с  примерным расчетом по нормам  будет примерно равен 200 мм

 

Для остальных деталей интерьера

 

1. Высота сидения стула или  табуретки 450-500 мм ГОСТ 13025.2-85 
_______________________ 
в моем случае 500. Расстояние до стола 200 мм соответствует нормам 

 

2. Высота подоконников согласно  нормам 900 мм 
_______________________ 
в моем случае соответствует нормам

 

3.Шторы. Согласно ГОСТ Р 50810 ткани для штор подразделяют на легко- и трудновоспламеняемые. При этом существует два подхода к обеспечению пожаробезопасности штор: - использование  тканей имеющих в своей структуре трудновоспламеняемые волокна; - нанесение на легковоспламеняемые ткани огнезащитных составов и веществ. 
________________________ 
Предполагается, что шторы имеют необходимые свойства. 
 
4. Такое же покрытие имеется и у деревянных элементов интерьера — мебели и пола по  ГОСТ 16371-2014 

5. Расстояние для игры в бильярд. Для комфортной игры необходимо 1200  мм свободного пространства  вокруг при длине кия 1450 мм. Это  значение официально не нормируется. В мини-бильярде кий имеет длину 1200, поэтому логично считать необходимое пространство меньше.  
________________________ 
В моем проекте — 1200 мм

 

6. Расстояние от телевизора до  глаз. Не нормируется, но компания  Samsung предлагает следующую таблицу

 

 

 
 
 

 

 
В моем проекте 1800 мм — почти соответствует рекомендации для диагонали  50 дюймов, считается приемлемым.

 


Информация о работе Проект интерьера комнаты отдыха дежурной смены пожарного депо