Принципы организации внутреннего пространства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2011 в 11:45, реферат

Описание работы

Гостиница - структура по приему туристов, предназначенная для размещения туристов в строении или в комплексе строений, которая предоставляет туристам соответствующим образом оборудованные комнаты или квартиры, оказывает специфические услуги, имеет бюро обслуживания и площади для сервировки столов в помещении.

Содержание работы

Классификация общественных зданий______________________________4


Общие планировочные элементы__________________________________6


Принципы организации внутреннего пространства___________________11


Приёмы объёмно-планировочных решений_________________________16

Требования пожарной безопасности_______________________________17


Схемы композиционного построении планов_______________________18


Литература____________________________________________________23

Файлы: 1 файл

МОТЕЛЬ (реферат1).doc

— 903.50 Кб (Скачать файл)
 

Содержание: 
 
 

Классификация общественных зданий______________________________4 

Общие планировочные  элементы__________________________________6 

Принципы организации  внутреннего пространства___________________11 

Приёмы объёмно-планировочных  решений_________________________16

Требования  пожарной безопасности_______________________________17

 

Схемы композиционного  построении планов_______________________18 

Литература____________________________________________________23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Классификация общественных зданий

     

    Гостиница - структура по приему туристов, предназначенная для размещения туристов в строении или в комплексе строений, которая предоставляет туристам соответствующим образом оборудованные комнаты или квартиры, оказывает специфические услуги, имеет бюро обслуживания и площади для сервировки столов в помещении.

    Категории классификации гостиниц следующие: 5, 4, 3, 2, 1-звездные;

    Гостиница-квартира - структура по приему туристов, предназначенная для размещения туристов в строении или в комплексе строений, состоящих из квартир или однокомнатных номеров, оборудование которых обеспечивает хранение и приготовление пищи, а также сервировку стола в их помещении.

    Категории классификации гостиниц-квартир  следующие: 5,4,3,2-звездные;

    Мотель - структура по приему туристов, предназначенная для размещения туристов, расположенная, как правило, за чертой населенного пункта, в непосредственной близости от важных дорожных магистралей, оборудованная и обустроенная как для размещения и питания туристов, так и для парковки транспортных средств в условиях полной безопасности.

      Категории классификации мотелей  следующие: 3, 2, 1-звездные;

      Туристическая вилла - структура по приему туристов со сравнительно ограниченной вместимостью, предназначенная для размещения туристов и действующая в отдельном строении, расположенном, как правило, в зонах, представляющих интерес для туризма, которая оказывает туристам специфические услуги.

      Категории классификации вилл  следующие: 5, 4, 3, 2, 1-звездные;

      Бунгало - структура по приему туристов с ограниченной вместимостью, предназначенная для размещения туристов, выполненная, как правило, из дерева или из других легких материалов, соответствующих климатическим условиям данной географической зоны.

      Категории классификации бунгало следующие: 3, 2, 1-звездные;

      Туристический пансион - структура по приему туристов, расположенная в городской или сельской местности, предназначенная для размещения туристов, вместимостью от 3 до 20 комнат, действующая в частных домах или в отдельных зданиях, которая обеспечивает и приготовление пищи, и сервировку стола.

      Категории классификации туристических  пансионов следующие: 4, 3, 2, 1-звездные;

    Агротуристический пансион - структура по приему туристов, расположенная в сельской местности, предназначенная для размещения туристов, вместимостью от 3 до 20 комнат, действующая в частных домах или в отдельных зданиях, которая частично обеспечивает питание туристов продуктами собственного производства.

    Категории классификации агротуристических пансионов следующие: 3, 2, 1-звездные;

    Кемпинг - сезонная структура по приему туристов, предназначенная для размещения туристов в деревянных домиках, палатках или домиках-прицепах, обустроенная таким образом, чтобы обеспечивать парковку транспортных средств, приготовление пищи и оказание дополнительных услуг.

    Категории классификации кемпингов следующие: 4, 3, 2, 1-звездные;

    Лагерь отдыха - комплекс строений, как правило, вилл или бунгало, расположенный на определенной территории, который обеспечивает туристам услуги по размещению, питанию и широкий спектр дополнительных туристических услуг (развлекательные, спортивные, культурные и т.д.).

    Категории классификации лагерей отдыха следующие: 3, 2-звездные;

    Детский лагерь - комплекс строений вместимостью до 10 кроватей в одной комнате, размещенный на определенной территории, который обеспечивает детям и подросткам в возрасте от 7 до 16 лет услуги по размещению, питанию и широкий круг дополнительных специфических услуг.

    Категории классификации детских лагерей следующие: 2, 1-звездные;

    Квартира или комната, арендуемая в частных жилищах - структура по приему туристов, предназначенная для размещения туристов, состоящая из ограниченного количества площади в частном жилье, которая в том числе обеспечивает возможность приготовления пищи совместно с хозяином жилья.

    Категории классификации квартир или комнат, арендуемых в частных жилищах, следующие: 3, 2, 1-звездные;

    Ботель - структура по приему туристов, используемая для размещения туристов на водных суднах (морских/речных судах), специально оснащенных для путешествия или в качестве плавучей гостиницы, укрепленная на якоре в портах или в специальных местах. Категории классификации ботелей следующие: 5, 4, 3, 2, 1-звездные.

       

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Общие планировочные элементы 

    Мотели  располагают на автострадах на расстоянии 500 —1000 км один от другого, вблизи больших  городов, а также излюбленных  мест для экскурсий и отдыха в  отпускной период. Выбор участка  для строительства следует производить  с учетом оптимального обеспечения мотеля водой, электроэнергией, газом, свежими продуктами питания, стиркой белья.

    Гостиницы, заправочные станции и станции  технического обслуживания автомобилей  не следует размещать рядом с  мотелями, однако они должны находиться достаточно близко. Относительно автострады мотель располагается так, чтобы свет фар не беспокоил проживающих. Следует избегать размещения мотелей на холмистой территории из-за шума при торможении и при включении моторов автомобилей.

    Подъезды. Необходимо учитывать протяженность пути торможения (при скорости 100 км/ч — около 150 м, при скорости 70 км/ч — около 70 м). График движения посетителей: кратковременная остановка у конторы для получения номера, затем подъезд к открытой стоянке, стоянке под навесом или к гаражу, расположенным по возможности недалеко от номера. Выезд из мотеля — также мимо конторы для контроля и сдачи ключей.

    Размеры. В отличие от городских гостиниц мотели, как правило, одноэтажные, свободно расположенные на земельном участке. При неравномерной сезонной загрузке мотелей рекомендуется строить на участке несколько небольших жилых корпусов (на 4-8 номеров каждый) с самостоятельными затворами и задвижками на вводах сетей водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения. Строительство отдельно стоящих корпусов обходится дороже блокированной застройки. Крытые подъезды к конторе следует устраивать низкими, чтобы исключить возможность проезда грузовых автомобилей на территорию мотеля.  
 
 
 

       

    1. Номера мотеля с входной дверью  и окном только с одной стороны. Показаны варианты расстановки мебели разных типов.

    2. Номера мотеля с окнами с  двух сторон. Такая планировка усложняет охрану номеров.

    3. Крытые стоянки автомобилей между  блоками номеров мотеля; такие  блоки, объединенные по 3 или 6, образуют жилую группу.

    4. Блоки из четырех номеров с  крытыми стоянками между ними.

 

    1. Расположение номеров уступами  в плане. Слева контора и  квартира управляющего.

    2. Два двухместных номера с тамбурами  (для холодного климата) и отдельный  одноместный номер, используемый  либо самостоятельно, либо как дополнительное помещение при двухместном номере (для детей).

    3. Входной тамбур с совмещённым  санузлом отделяют номер от  автомобильной стоянки, что улучшает звукоизоляцию номера.

    4. Расположение номеров уступами  в плане, с входами только с одной стороны.

    5. Мотель с автомобильными стоянками  при каждой группе номеров  и расположенным отдельно рестораном, обслуживающим не только проживающих  в мотеле. 
 
 
 

    В мотеле следует предусмотреть просторную гостиную (холл), рассчитанную на одновременное пребывание всех проживающих, с нишами для чтения и писания писем, столами для игр, с радиоприемником, телевизором, киоском для продажи сувениров и т.п. Телефонные кабины должны быть оборудованы сиденьями и письменными принадлежностями, картами, телефонными справочниками и т.п., поскольку они предназначены только для междугородных переговоров.

    Номера  по размерам должны быть больше, чем  номера городских гостиниц. Площадь  номеров от 4х4 до 5х5 м, с ванной и  иногда с нишей для приготовления  пищи, даже в тех случаях, когда номер одноместный.

    Для объединения двух смежных номеров  в двухкомнатный номер в перегородке  между ними предусматривается дверь. Поскольку большинство проживающих  проводят в номере только одну ночь (до 90%), оборудование номеров шкафами, комодами и т.п. излишне; устраивается лишь большая открытая гардеробная стенка, в которой все вещи находятся на виду и поэтому вряд ли могут быть забыты.

    Подсобные и служебные помещения: центральная  прачечная, проектируемая из расчета  стирки пяти комплектов постельного белья на 1 место в мотеле (1 комплект в употреблении, 3 комплекта в бельевой, 1 комплект — в прачечной); камера хранения уборочного инвентаря, в которой иногда хранится тележка для перевозки чистого и грязного белья, а также мыло, моющие средства, туалетная бумага, пылесосы, веники, щетки, тряпки и т.п.; кладовая для садового инструмента, лестниц, снегоочистителя, садовой мебели и т.д.

    Гаражи  по возможности должны находиться в  непосредственной близости от номеров. Подъезды, территория парка, пешеходные дорожки следует дренировать, поскольку проживающие выходят из номера непосредственно наружу. Игровые площадки должны быть удалены от жилых номеров с тем, чтобы не тревожить спящих.

 

    1. Генплан к рис, с рестораном  между блоками номеров.

    2. Хороший обзор всей территории мотеля с контрольного поста на въезде и выезде.   
 

 
 
 
 

Принципы  организации внутреннего  пространства 

    Благоприятные условия жизнедеятельности человека в гостиницах обеспечиваются благодаря созданию комфорта как в самом здании гостиницы, так и на территории, прилегающей к ней. Общий комфорт внутреннего пространства гостиниц является интегрирующим понятием. Оно включает экологический, функциональный и эстетический комфорт среды любого помещения гостиницы.

    Экологический комфорт создаётся оптимальным для организма человека сочетанием температуры, влажности, скорости движения воздуха и воздействия лучистого тепла.

    Важным  компонентом микроклимата любого помещения  является инсоляция (облучение помещений солнечными лучами и естественное освещение). Продолжительность инсоляции для многих помещений гостиниц в соответствии с санитарными нормами и правилами должна составлять не менее трёх часов в день. В помещениях гостиниц, где люди проводят большую часть суток, должен быть всегда чистый и свежий воздух и нормальный шумовой режим.

    Функциональный  комфорт определяет удобство эксплуатации любого помещения. Он обеспечивает защиту от окружения, безопасность и осуществление всех функциональных процессов жизнедеятельности человека: сон, питание, отдых, личная гигиена, развлечения, деловые контакты и др. Разделение всех процессов жизнедеятельности человека в помещениях осуществляется приёмами функционального зонирования как общего пространства гостиницы с выделением функциональных блоков, так и микрозонированием. Микрозонирование осуществляется также посредством рационального набора оборудования и его оптимального размещения в любом интерьере.

Информация о работе Принципы организации внутреннего пространства