Отчет по практике в ООО «Проект-ПК»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2016 в 14:31, отчет по практике

Описание работы

Целью второй производственной практики является закрепление теоретических знаний по специальным дисциплинам в области архитектуры жилищного и промышленно-гражданского строительства, инженерных сооружений и зданий, технологии, организации и управления в строительстве и технической эксплуатации зданий и сооружений, по дисциплинам специализаций.

Содержание работы

1. Введение______________________________________________________3
2. Характеристика с места прохождения практики____________________4
3. Отчет о первой производственной практике:
3.1 Характеристика предприятия ООО «Проект-ПК»_______________5
3.2 Технология производства работ и организация строительства______11
3.3 Состав проектной и исполнительной строительной документации_17
3.4 Информационное обеспечение проектирования (строительства)___22
4. Дневник практики____________________________________________23
5. Заключение________________________________________________25
6. Библиография________________________

Файлы: 1 файл

Отчет.docx

— 74.25 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

ФГАОУ ВПО «Уральский Федеральный Университет имени Первого Президента России Б.Н. Ельцина»

 

 

Кафедра Архитектуры

 

 

 

 

ОТЧЁТ О ВТОРОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

Д.С.270114.48031.11.ОП.2012

 

 

Студент группы С-48031                                             Романова Е. А.

 

Руководитель практики от предприятия

главный инженер проекта ООО «ПРОЕКТ-ПК»                       Чумакова В. М.

 

Руководитель практики от кафедры

заведующий кафедрой                                                                     Лыжин С. М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2012

Содержание

  1. Введение______________________________________________________3
  2. Характеристика с места прохождения практики____________________4
  3. Отчет о первой производственной практике:
    1. Характеристика предприятия ООО «Проект-ПК»_______________5
    2. Технология производства работ и организация строительства______11

3.3 Состав проектной и  исполнительной строительной документации_17

3.4 Информационное обеспечение проектирования (строительства)___22

  1. Дневник практики____________________________________________23
  2. Заключение________________________________________________25
  3. Библиография______________________________________________26
  4. Приложение 1________________________________________________27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

При выборе человеком специальности ему необходимо заранее четко представлять всю сущность будущей профессии. Именно поэтому на начальном этапе обучения было важно ознакомиться с особенностями выбранного рода деятельности в общих чертах. Так, во время прохождения учебно-ознакомительной и первой производственной практики, были получены начальные представления о сущности работы архитекторов и особенностях деятельности архитектурных компаний.

На данном же этапе нашего обучения, во время второй производственной практики, для закрепления и систематизации полученных теоретических знаний и умений необходимо намного глубже проникнуть в суть организации процесса проектирования и строительства.

Целью второй производственной практики является закрепление теоретических знаний по специальным дисциплинам в области архитектуры жилищного и промышленно-гражданского строительства, инженерных  сооружений и зданий, технологии, организации и управления в строительстве и  технической эксплуатации зданий и сооружений, по дисциплинам специализаций.

В процессе достижения поставленной цели сформировались следующие задачи:

  • изучить современные методы разработки градостроительной и проектной документации;
  • развить навыки работы с нормативной документацией;
  • ознакомиться с проектной и исполнительной строительной документацией по выполняемым видам работ;
  • ознакомиться с технологией и организацией проектных, строительно-монтажных работ, вопросами эксплуатации зданий, сооружений, городских территорий, систем городского транспорта;
  • выявить взаимосвязи в работе проектных, строительно-монтажных, специализированных, эксплуатационных предприятий и организаций, муниципальных предприятий и служб городского хозяйства;
  • дополнить уже имеющиеся знания в области архитектурно-строительного проектирования и смежных дисциплин.

Результаты проведенной мной работы представлены далее в отчете о первой производственной практике.

Организация, в которой была пройдена практика – ООО «Проект-ПК».

Сроки прохождения практики – с 2.07.2012 по 05.08.2012.

 

 

 

Зав. кафедрой «Архитектура»

Лыжину С. М.

от главного инженера ООО «Проект – ПК»

Чумаковой В. М.

 

 

За время прохождения производственной практики в ООО «Проект – ПК» с 02.07.2012 по 05.08.2012 практикантка Романова Елена Александровна проявила себя как ответственная, стремящаяся к приобретению новых знаний и умений в области архитектурного проектирования студентка.

Основной задачей практической работы Романовой Е. А. стало ознакомление с основными видами проектных работ предприятия ООО «Проект – ПК».

Во время выполнения заданий производственной практики Романова Е. А. сумела успешно применить имеющиеся теоретические знания в области архитектурного проектирования, показала хорошее знание используемых специальных компьютерных программ, при этом смогла охватить большой объем новой информации. Поручения руководителя практики от предприятия Романова Е. А. выполняла аккуратно и добросовестно, вдумываясь в детали.

Практическая работа Романовой Елены Александровны заслуживает высокой оценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеристика предприятия ООО «Проект-ПК»

ООО «Проект-ПК» на протяжении ряда лет успешно работает в сфере строительного проектирования. Все выполненные за это время объекты прошли процедуру согласований и получения разрешения на строительство, многие введены в эксплуатацию и работают.

За это время на предприятии сформировался дружный коллектив – настоящие профессионалы своего дела, специалисты с многолетним стажем и опытом работы в строительстве, что позволяет поддерживать качество наших услуг всегда на высоком уровне.

ООО «Проект-ПК» выполняет проектирование объектов различной сложности I и II уровней ответственности: от перепланировок жилых помещений до проектирования крупных объектов промышленного и гражданского назначения.

С 30.12.2009 г. ООО «Проект-ПК» является членом Некоммерческого партнерства Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение проектировщиков» (НП СРО МОП).

 

 ООО "Проект-ПК" оказывает следующие услуги: 

Услуги по проектированию:

ООО «Проект-ПК» осуществляет проектирование зданий и сооружений различного назначения в соответствии с государственными стандартами на основании Свидетельства о допуске к видам работ № 13-01-6674175287-П-069 от 03.09.10 г. (выдано взамен свидетельства № СРОМОП-2-09-02-0116-13 от 30.12.2009 г.), которое разрешает производить следующие виды работ:

1. Работы по подготовке  схемы планировочной организации  земельного участка.

2. Работы по подготовке  архитектурных решений.

3. Работы по подготовке  конструктивных решений.

4. Работы по подготовке  сведений о внутреннем инженерном  оборудовании, внутренних сетях  инженерно-технического обеспечения, о перечне инженерно-технических  мероприятий.

5. Работы по подготовке  сведений о наружных сетях  инженерно-технического обеспечения, о перечне инженерно-технических  мероприятий:

6. Работы по подготовке  технологических решений.

7. Работы по подготовке  проектов организации строительства, сносу и демонтажу зданий и  сооружений, продлению срока эксплуатации и консервации.

8. Работы по подготовке  проектов мероприятий по обеспечению  доступа маломобильных групп населения.

9. Работы по обследованию  строительных конструкций зданий  и сооружений. (Выдача Заключений  по выполненной перепланировке, о возможности перепланировки, о  состоянии несущих и ограждающих  конструкций, и т.п.)

 

Услуги по строительству:

 

ООО «Проект-ПК» осуществляет строительство следующих объектов:

• индивидуальных жилых домов (коттеджей) с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи;

• жилых домов блокированной застройки с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять, и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилых домов блокированной застройки) (ст. 49 п. 2.2 №190-ФЗ «Градостроительный кодекс РФ» от 29.12.2004);

• многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования;

• отдельно стоящих объектов капитального строительства различного назначения с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 кв.м., за исключением объектов, которые являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;

• Перепланировки (ремонт) жилых и нежилых помещений, если вносимые изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

 

Авторский надзор за строительством:

 

ООО «Проект-ПК» осуществляет авторский надзор за строительством, включающий в себя общий контроль качества выполняемых строительно-монтажных работ, контроль на соответствие строительных работ рабочему проекту, участие в освидетельствовании ответственных узлов и конструкций в процессе строительства.

Проведение авторского надзора оградит заказчика, не располагающим временем или технически не осведомленного, от ошибок и нарушений в процессе строительства.

В процессе авторского надзора ведется журнал авторского надзора. При завершении строительно-монтажных работ нами подписывается акт комиссии о приемке объекта в эксплуатацию.

 

Проекты и клиенты ООО «Проект – ПК»:

  • ООО «Бизнес-клуб «Галактика»,
  • Медицинский центр «Шанс»,
  • МФЦ «Гармония»,
  • ООО «Инканто»,
  • ООО «СибНефтеГазСтрой» (г. Ноябрьск),
  • ООО «Ноябрьскторгнефть» (г. Ноябрьск),
  • ЗАО «Телефонная компания – Урал»,
  • ЗАО «Компания Дельрус»,
  • Торговый центр в г. Нижний Тагил по ул. Огаркова, 5
  • Пятиэтажный трёхсекционный жилой дом в г. Серов
  • Автомойка на 4 поста

 

Контакты:

Директор: Котов Илья Михайлович

Главный инженер проекта:  Дементьев Василий Владимирович

Главный конструктор: Чумакова Валентина Михайловна

Главный архитектор проекта:  Малыгин Алексей Сергеевич

Адрес ООО «Проект-ПК»:

 620026

г. Екатеринбург

ул. Карла Маркса, 8

офис 305  

Телефон ООО «Проект-ПК»:

+7(343) 269-46-62,

E-mail: 

proekt-pk@mail.ru

meser@e1.ru

 

 

 

 

Состав сотрудников компании ООО «Проект-ПК»:

Котов Илья Михайлович – директор

Дементьев Василий Владимирович – главный инженер проекта

Чумакова Валентина Михайловна - главный конструктор

Малыгин Алексей Сергеевич – главный архитектор проекта

Смирнов Михаил Олегович – архитектор

Татьяна Владимировна – специалист по работе с клиентами

ГАП и ГИП подчиняются непосредственно директору организации, архитекторы рабочей группы, включая руководителя, выполняют задания главного архитектора проекта. Главный инженер и главный архитектор проекта, в свою очередь, подготавливают и выдают задания смежным организациям для выполнения получаемых ими работ.

Обязанности главного инженера проекта (главного архитектора проекта):

1. Осуществляет техническое  руководство проектно - изыскательскими  работами при проектировании  объекта и авторский надзор  за его строительством, вводом  в действие и освоением проектных  мощностей.

2. На основе использования  новейших достижений науки и  техники, наиболее целесообразных  и экономичных проектных решений  обеспечивает высокий технико - экономический уровень проектируемых объектов.

3. Принимает меры, направленные  на повышение качества проектно - сметной документации и сокращение  расхода материальных ресурсов  при строительстве объектов, снижение  стоимости их эксплуатации на  основе улучшения качества проектных, градостроительных и архитектурно - планировочных решений.

4. Готовит данные для  заключения договоров с заказчиками  на разработку (передачу) научно - технической  продукции, в том числе обоснования  договорных цен.

5. Участвует в работе  комиссий по выбору площадок (трасс) для строительства, в подготовке  заданий на проектирование и  в организации инженерных обследований  для разработки проектно сметной  и другой технической документации.

Информация о работе Отчет по практике в ООО «Проект-ПК»