Настилка полов из паркета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2009 в 18:01, Не определен

Описание работы

В работе описана история создания паркета, виды паркета, способы настилки и ухода за паркетом

Файлы: 1 файл

паркет.doc

— 83.50 Кб (Скачать файл)

           Министерство образования  и науки Республики Казахстан

     Павлодарский  художественный колледж 
 

     № зачётной книжки студента_____________________________________ 
 

     Реферат 

     по  дисциплине: Теория дизайна интерьера.

     На  тему: Настилка полов из паркета. 
 

                                               Студента Новосельцева Д.А.

                                               Группа 14 ДИ

                                               Преподаватель Саянкина К.В. 

г. Павлодар, 2008 год

     Паркет, художественный паркет и паркетная массивная доска - оптимальные материалы для укладки пола при современной отделке и ремонте квартир, коттеджей и офисов. Паркетный пол и пол из массивной доски лучше всего отражают традиции классического русского интерьерного дизайна.

      
История паркета

     В России деревянные полы стали элементом  оформления только в средние века. Их проектировали и монтировали  вместе с потолками и стенами. 
В общественных зданиях древней Руси полы были деревянными, из гладких керамических поливных плиток и мозаичные, но самое большое распространение получил деревянный пол из досок, "деревянных кирпичей" (прообраз штучного паркета), а также художественный щитовой паркет. В XVII веке штучные паркетины в форме монтировали на известковой основе, швы заливали известью, смешанной со смолой. Старинные паркеты укладывались по деревянным «черным» полам или по деревянным лагам и представляли собой композиции с ипользованием штучного или щитового паркета. Для XVIII-XIX в.в. паркетные планки имели толщину 12,5 или 15 мм, а щиты – 2,5 дюйма, в более поздних укладках встречается паркет с толщиной примерно 20 мм. Размеры щитов обычно составляли 2 х 2 аршина (1,42 х 1,42 м). 
К концу XIX века в Петербурге было три фабрики, изготовлявшие паркет, в Москве — восемь. К 1914 году, по данным справочника "Фабрично-заводские предприятия Российской Империи", паркет в России выпускали  около 85 предприятий. При этом, некоторые из них уже в те времена занимались массовым промышленным производством простых паркетных планок из различных пород дерева.

      

     Немного о паркете

 

• Штучный  паркет — планки небольших размеров (14-22х40-90х190-600 мм).  
• Паркетная доска, щитовой паркет, многослойный паркет — как правило, трехслойная клееная деревянная конструкция с  верхним слоем из ценных пород древесины.

• Наборный паркет — двух-трехслойная конструкция  с верхним слоем, монтируемым  не в условиях производства (как  щитовой паркет), а при укладке на готовое основание.

• Художественный паркет — наборный или многослойный паркет с верхним слоем из фигурных заготовок разных пород, образующих красивый узор.  
• Ламинат — напольное покрытие на основе водостойкой MDF или HDF,покрытой пластиком с имитацией рисунка дерева.  
• Фриза – заготовка для изготовления паркета.  
• Пласть — широкая сторона паркетной планки.  
• Кромка — боковая продольная сторона паркетной планки.  
• Торец — боковая поперечная сторона паркетной планки.  
• Гребень — выступающая часть над поверхностью кромки либо торца.  
• Паз — углубление на кромке или торце для стыковки с гребенем.  
• Слой износа — верхний слой паркета от  лицевой стороны до верхней части гребня или паза.

• Лицевая  сторона — внешняя поверхность  паркетной планки.  
• Обратная сторона — поверхность паркетной планки, противоположная лицевой стороне.

• Нижний слой — толщина планки от обратной стороны до нижней кромки гребня(паза).  
• Правая(левая)планка — с торцевым гребнем справа(слева),если смотреть на лицевую сторону, расположив планку кромочным гребнем вниз.  
 
 
Штучный паркет
 

     Это — набор паркетных планок, укладываемых на пол встык. Они соединяются  между собой, для чего имеют по два выступающих в стороны  шпунта и паза. Паркет отличается от  доски пола только тем, что  шпунт и гребень у паркета есть и на торцах.

     Небольшие паркетины  привычнее для потребителя. Более массивные, 22-миллиметровые (по евростандартам), и широкие (70-150х500-1300 мм) штуки условно называют европаркетом. Возможно, потому, что Западной Европе он более традиционен.Некоторые  производители называют метровый (и длиннее) паркет паркетной или массивной доской.

       

      
 
 
 
 

     Многослойный паркет 

     Многослойная  технология старше "штучной". Раньше сложные комбинации паркетных планок в виде рисунка чаще всего врезали в деревянное же основание (техника интарсии), теперь — клеят (техника маркетри). Пропорции современных клееных паркетных изделий —обычно "доскообразные". Например, 2200х220х22 мм. Слои древесины уложены так, что волокна одного направлены вдоль длины доски, а другого — поперек. Такое изделие ведёт себя  стабильнее при перепадах влажности. 
Лицевой слой паркета — твердый, высокосортный. Это тонкие (чаще всего 2-5 мм) планки длиной 150-450 мм. "Низ" набирают из толстых брусков, на которые можно использовать  даже древесные отходы — лишь бы порода была одинакова. Для "доски" очень важна прочная лакировка. Лучше — в пять слоев, т.к. лицевой слой весьма тонок, т.е. уязвим. Лакировать можно в заводских условиях. 

     Щитовой паркет технологически похож на паркетную доску, но в плане он квадратный. Обычно размеры щитового паркета — 400х400, 480х480, 520х520, 600х600, 650х650 мм, но бывают и другие. 
Высокая заводская готовность паркетной доски и щита упрощает и удешевляет укладку по сравнению со "штучкой" в разы. 
Наборный паркет тоже является многослойным. Но его верхний слой клеят не в цехе, а на объекте, используя готовое основание. Серьёзных стыков между большими щитами здесь нет, что весьма неплохо.  
 
Художественный паркет
 

     С точки зрения технологии, мозаичный (художественный или дворцовый) паркет — то же, что и наборный. Несомненно, его можно делать и по технологии паркетного щита. Детали “мозаики” — часто сложной или даже криволинейной формы. Они изготавливаются из разнородных, разноцветных пород. Их можно сложить в симметричный или “разбросанный” (это уже шик) узор, а можно — даже в картину. Сюжеты паркетной живописи — обычно в романтическом стиле. Иногда это в прямом смысле –прозведение искусства. Поэтому его стоимость может составлять сотни USD за 1 кв.м.

     Производство  паркета - экологически чистый процесс. Готовый паркетный пол несет в себе гармонию природы, а художественный паркет еще и позволяет воплотить в жизнь любой дизайн интерьера.  
Самым популярным видом паркета, безусловно, является дубовый паркет, обладающий оптимальными свойствами. При циклевке, шлифовке и лакировке такой пол приобретает благородный вид, являясь основой дизайн - проекта интерьера.

     Мозаичный художественный паркет изготавливается из различных пород древесины. Как правило, при укладке художественного паркета используется паркет венге, паркет мербау, паркет клен, но разнообразие цветов и фактур древесины практически не знает границ, поэтому можно выбрать художественный паркет, который подчеркнет индивидуальность дома. Использование таких элементов как розетка, бордюр, паркетный модуль, порожек и плинтус позволяют сделать укладку художественного паркета наиболее технологичной.

     Паркет, художественный паркет украсит любой интерьер, сделает его благородным и наполнит природной энергетикой. 

      Художественный паркет 

Прочие виды паркета 

     Кроме вышеупомянутых, есть и другие виды паркета со своими технологиями. Штучный  двухслойный паркет: верхний тонкий слой которого из древесины, нижний из многослойной фанеры. Лакировка прозводится  на заводе, промышленным методом; лак ультрафиолетового отверждения наносят в шесть-восемь слоев (!). Лампаркет (не путайть с ламинатом): тонкие паркетные планки без паза и гребня. Нешпунтованные планки появились вместе с прочными безводными клеями и довольно популярны на Западе.

     Паркет и массивная доска из традиционных пород (дуб, клен, ясень, лиственница) и экзотических пород древесины (венге, олива, эбен, ироко, ятоба, орех, вишня) широко используется при укладке деревянного пола.

     Массивная доска имеет более крупные размеры, чем штучный паркет. Паркетная массивная доска наиболее удачно вписывается в интерьер коттеджа. Дубовая массивная доска отличается высокой износостойкостью и богатой текстурой. Применение массивной доски в дизайне интерьера позволяет подчеркнуть его натуральность, естественность и экологичность. Как правило, массивная доска производится с фаской, что позволяет выделить каждую доску и ее неповторимый рисунок. При ремонте паркетного пола, массивная доска допускает многократную циклевку (шлифовку) паркетного пола, что делает ее практически вечной. Массивная доска с фабричным лаковым покрытием позволяет максимально сократить время укладки паркетного пола, избавиться от пыли и запаха при проведении паркетных работ. В фабричных условиях массивная паркетная доска может быть отбраширована (искусственно состарена), затонирована, отлакирована или покрыта маслом. Все эти работы по отделке массивной доски, «Русский Паркет» предлагает своим клиентам в полном объеме. Массивная доска – оптимальный выбор для коттеджа, офиса или квартиры. 

     Укладка паркета (паркетные  работы) 

     Укладка паркета производится опытными мастерами. Каждая операция при проведении паркетных работ влияет на качество паркетного пола. Подготовка основания, укладка паркета, циклевка паркета, лакировка паркета – все операции надо выполнять качественно и аккуратно. Плохо выполненная укладка паркета может надолго испортить жизнь хозяину паркетного пола. Укладка художественного паркета наиболее сложная из паркетных работ. При укладке художественного паркета, как правило, используется самый прочный паркетный клей и самый износостойкий паркетный лак. .

     Полы  из паркетных досок можно настилать  по лагам, уложенным на отдельные  столбы, на бетонное основание. Лаги располагают и крепят так, чтобы уложенные на них паркетные доски не прогибались.

     Полы  из паркетных досок можно устраивать на первом этаже, в так называемых подвальных и надпольных помещениях, при условии, что помещения сухие. Лаги при этом укладывают на бетонные или кирпичные столбики высотой до 250 мм, стоящие на грунте на расстоянии 400-500 мм друг от друга. Кирпичные столбики для устойчивости выполняют в полтора-два кирпича. Сначала на столбики укладывают гидроизоляцию из двух-трех слоев толя или рубероида, на них - антисептированные деревянные или другие прокладки, на прокладки - лаги толщиной 40-60 и шириной 100-120 мм. Лаги могут стыковаться только на столбиках. Поверхность столбиков должна лежать строго в одной плоскости. Такая же точность предъявляется и к поверхности лаг. Лаги предварительно хорошо сушат, антисептируют и еще раз сушат.

     Если  грунт в подполье слегка сыроват, необходимо его хорошо просушить, столбики гидроизолировать на уровне 150 мм от земли (грунта) и обязательно выполнить вторую гидроизоляцию по верху столбиков. При влажном грунте следует принять меры к надежной гидроизоляции подполья, так как сырость ускоряет загнивание древесины и поражение ее домовым грибом.

     При таком покрытии полов должны быть устроены вентиляционные отверстия для проветривания подпольного пространства. Отверстия размером 20x20 или 20x30 см располагают на противоположных сторонах цоколя. Кроме того, в самих полах обязательно оставляют вентиляционные отверстия, закрываемые металлическими решетками в рамках. На каждые 15-20 м2 площади пола должно быть не менее двух вентиляционных решеток в противоположных углах помещения.

     При устройстве полов из паркетных досок  важно соблюдать следующие правила. Все торцевые стыки досок должны находиться на лагах. Доски, которые полностью не укладываются в помещении, надо распилить по длине и соединить в шпунт, т. е. вложить гребень в паз. Не допускается нешпунтованное соединение досок, так как при этом пол становится зыбким.

     Паркетные доски должны обязательно опираться на лагу в местах примыкания к ранее настланным полам, а также, если находятся около приборов отопления и если длина концов досок (свесы) превышает 100 мм. Концы лаг и паркетные доски не должны доходить до стен на 10 мм. Этот зазор потом закроется плинтусом. Каждый настланный участок пола необходимо проверять на зыбкость.

Информация о работе Настилка полов из паркета