Магнитное поле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 20:45, доклад

Описание работы

Магнитное поле характеризуется векторной физической величиной, которая обозначается символом В и называется индукцией магнитного поля (или магнитной индукцией).

Файлы: 1 файл

МАГНИТНОЕ ПОЛЕ И ЕГО ИНДУКЦИЯ.doc

— 94.00 Кб (Скачать файл)

Многие замечали, что одни магниты создают в  пространстве более сильные поля чем другие. Например, поел первого  магнита сильнее, чем второго. При  одном и том же расстоянии до гвоздей, рассыпанных на столе, сила притяжения к первому магниту оказалась  достаточной для преодоления силы тяжести гвоздей.

Магнитное поле можно охарактеризовать.

Магнитное поле характеризуется векторной физической величиной, которая обозначается символом В и называется индукцией магнитного поля (или магнитной индукцией).

Рассмотрим, что  это за величина.

Магнитное поле может действовать с определенной силой на помещенный в него проводник  с током.

Поместим прямолинейный  участок проводника АВ с током  в магнитное поле перпендикулярно его магнитным линями. При показанном на рисунке направлении силы тока в проводнике и расположении полюсов магнита, действующая на проводник сила, согласно правилу левой руки, будет направлена вниз. Определить эту силу можно, вычислив вес гирьки, которую приходиться добавлять на правую чашу весов для уравновешивания силы.

Модуль этой силы зависит от самого магнитного поля - более мощный магнит действует  на данный проводник с большей  силой. Кроме того, сила действия магнитного поля на проводник пропорциональная длине этого проводника и силе тока в нем.

Отношение модуля силы к длине проводника и силе тока, есть величина постоянная. Эта величина зависит только от магнитного поля и может служить его количественной характеристикой.

Эта величина принимается за модуль вектора магнитной индукции: B=F/(l*I), где:

·  B - модуль магнитной индукции

·  F - модуль силы

·  l - длина проводника

·  I - сила тока в проводнике

Модуль вектора  магнитной индукции равен отношению  модуля силы, с которой магнитное поле действует на расположенный перпендикулярно магнитным линиями проводник с током, к силе тока в проводнике и его длине.

Измеряется индукция магнитного поля в теслах (Тл).

Дадим более  точное название магнитных линий - линии магнитной индукции.

Линиями магнитной  индукции называются линии, касательные  к которым в каждой точке поле совпадают с направлением вектора  магнитной индукции.

Теперь дадим  более точное определение однородного и неоднородного магнитного полей. В однородном поле (рис. а) вектор магнитной индукции во всех точках произвольно выбранных точках поля одинаков как по модулю, так и по направлению. В неоднородном же поле вектор магнитной индукции меняется от точке к точке (рис а и б). В точках 1 и2 вектор магнитной индукции меняется по модулю, в точках 1 и 3 - по направлению, а в очка х 2 и 3 - по модулю и направлению.

Чем больше магнитная  индукция в данной точке поля, тем  с большей силой будет действовать  поле в этой точке на магнитную  стрелку или движущийся электрический  заряд.

Информация о работе Магнитное поле