Мозаика. История возникновения. Разновидности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2011 в 16:24, реферат

Описание работы

Мозаика (позднелатинская mosaica, от греческого — муза) — изображение или узор, выполненные из цветных камней, смальты, цветных керамических плиток и т. д. - особая отрасль живописи, преимущественно монументальной и декоративной; мозаика употребляется и в прикладном искусстве. Она используется главным образом для украшения зданий.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….……3
История возникновения………………………………………….…….4
Италийская мозаичная живопись……………………………..……5
Влияние церкви на развитие мозаичного искусства………….…..8
Равеннская школа мозаичной живописи…………….…………..10
Римская и сирийская школы………………………………………11
Сицилийская школа………………………………………………..15
Венецианская школа………………………………………….……17
Флорентийская школа……………………………………………..18
Эпоха расцвета……………………………………………………..20
Мастера мозаики………………………………………………..….21
Развитие мозаики на Кавказе…………………………………..…22
Гелатские мозаики……………………………………………..…..24
Древнерусская мозаичная живопись………………………..……25
Мозаичная живопись киевского Софийского собора…………..27
Мозаичная живопись Златоверхого собора Михайловского монастыря…………………………………………………………..28
Разновидности мозаики………………………………………………29
Керамическая мозаика…………………………………………..…29
Природный камень…………………………………………………30
Искусственный гранит………………………………………….…30
Смальтовая мозаика…………………………………………….….31
Венецианское стекло……………………………………..………..31
Декоративный потенциал мозаики…………………………………..32
Литература………………………………………………………...………34

Файлы: 1 файл

Мозаика. История возникновения. Разновидности.docx

— 67.92 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Нижегородский архитектурно-строительный университет

(ННГАСУ) 
 
 
 

Гуманитарно-художественный институт 

Кафедра педагогического дизайна 

Дисциплина  материаловедение 
 
 
 
 
 

Реферат 

     Мозаика. История возникновения. Разновидности 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

            Выполнила:                                               ст. гр. ПД - 081

  Малиновская  В. В. 

              Проверил:                                               ст. преп.

Авдонина  С. А. 
 
 
 

г. Нижний Новгород

2010

     Содержание

     Введение……………………………………………………………….……3

  1. История возникновения………………………………………….…….4
    1. Италийская мозаичная живопись……………………………..……5
    2. Влияние церкви на развитие мозаичного искусства………….…..8
    3. Равеннская школа мозаичной живописи…………….…………..10
    4. Римская и сирийская школы………………………………………11
    5. Сицилийская школа………………………………………………..15
    6. Венецианская школа………………………………………….……17
    7. Флорентийская школа……………………………………………..18
    8. Эпоха расцвета……………………………………………………..20
    9. Мастера мозаики………………………………………………..….21
    10. Развитие мозаики на Кавказе…………………………………..…22
    11. Гелатские мозаики……………………………………………..…..24
    12. Древнерусская мозаичная живопись………………………..……25
    13. Мозаичная живопись киевского Софийского собора…………..27
    14. Мозаичная живопись Златоверхого собора Михайловского монастыря…………………………………………………………..28
  2. Разновидности мозаики………………………………………………29
    1. Керамическая мозаика…………………………………………..…29
    2. Природный камень…………………………………………………30
    3. Искусственный гранит………………………………………….…30
    4. Смальтовая мозаика…………………………………………….….31
    5. Венецианское стекло……………………………………..………..31
  3. Декоративный потенциал мозаики…………………………………..32

    Литература………………………………………………………...………34 
     
     

     Введение

     Мозаика (позднелатинская mosaica, от греческого — муза) — изображение или узор, выполненные из цветных камней, смальты, цветных керамических плиток и т. д. -  особая отрасль живописи, преимущественно монументальной и декоративной; мозаика употребляется и в прикладном искусстве.  Она используется главным образом для украшения зданий. Сложная по исполнению  требующая точности расчёта на слияние цветовых пятен на расстоянии, мозаика обладает большой прочностью и позволяет создавать величественные монументальные произведения, красочное декоративное убранство. Камни, смальта и т. д. укрепляются обычно на цементе или более вязкой мастике.

     С древности существуют два основных типа мозаики: набираемая из мелких, главным образом однотипных, кубических кусочков камней или смальт, и мозаика, выкладываемая из вырезанных по шаблонам каменных и других плиток различной формы. Изображение выполняется по заранее подготовленному эскизу. Особую разновидность декоративной мозаики составляет мозаика, применяющаяся в архитектуре для облицовки, известная под названием «русская мозаика». Она выполняется из тонких пластинок дорогих пород камня, подобранных так, что украшаемая часть здания кажется выполненной из целого камня. Непревзойдённый образец «русской мозаики» — облицовка малахитом и ляпис-лазурью некоторых колонн в Исаакиевском соборе в Санкт-Петербурге.

     Имеются два основных метода исполнения мозаик. Метод «прямого набора», когда изображение создаётся прямо на стене, своде и т. д. и кусочки камней, смальты или других материалов укрепляются непосредственно в нанесённом на декорируемую поверхность слое цемента пли мастики. Известен и такой способ «прямого набора», при котором изображение выкладывается в цементном грунте — цементной плите, которая затем укрепляется на стене. Согласно второму методу («обратного набора»), кусочки камня, смальты и т. д. наклеиваются в обратном порядке (лицевой стороной) на плотную бумагу и материю, а затем ставятся на цемент на декорируемую поверхность, после чего бумага и материя удаляются. Этот механический метод развился в результате поисков быстрых и дешёвых способов набора. 

    1. История возникновения

     В античную эпоху мозаика постепенно развивалась от несложных узоров и надписей, выложенных галькой на глиняных полах, к пышным многоцветным композициям, в частности настенным, набранным из камней и смальты. Высокого совершенства мозаика достигла в 1 - 4 вв. н. э. в Древнем Риме. Она отличалась реализмом трактовки, разнообразием бытовых, исторических, мифологических, пейзажных мотивов. Наиболее известны: «Битва Александра с Дарием» и «Уличные музыканты» (в Неаполе), огромная мозаика «Пол из Пренесты» (Палестрины) с изображением долины реки Нил, «Голуби на чаше» (в Риме). Некоторые из мозаик воспроизводят греческие живописные оригиналы. Замечательные мозаики были созданы также в городах Северного Причерноморья, в Малой Азии, Северной Африке, на территории Англии, Франции и Испании. В эпоху феодализма особенного развития достигает церковная мозаика, в которой античный реализм вытесняется условной трактовкой образа. В ней, обычно на золотом фоне, заменившем античные пейзажные фоны, создаются изображения аскетических фигур Христа, святых и других. Высоким мастерством исполнения отличаются византийские мозаики 6—14 вв. (в храме св. Софии в Константинополе, в церквах св. Виталия в Равенне, Успенья в Никее и др.); известны также византийская мозаика с изображением светских сцен, декоративная мозаика из каменных плиток и иконы из мозаик. Великолепные монументальные настенные мозаики были созданы в 11—12 вв. на Руси (в Софийском соборе и в Михайловско-Златоверхом монастыре в Киеве) и в Грузии (мозаика главного храма Гелати). Чистые и яркие цвета этих мозаик, отличающихся большой эмоциональной выразительностью, гармонично сочетаются с золотыми поверхностями фона. Замечательные мозаичные полы из мрамора, порфира и шифера имело древнейшее русское каменное здание— Десятинная церковь в Киеве (10 в.). В Западной Европе исключительной роскоши достигает мозаичный убор интерьера в церквах Сицилии 12 в. (Чефалу, Палермо, Монреаль) и Италии (в соборе св. Марка, начало 13 в.). В средневековой Италии мастера семейства Космати возродили античную технику декоративной мозаики. 

    1. Италийская  мозаичная живопись

     Наиболее  древними произведениями италийской мозаичной живописи начала IV — начала VI столетия являются мозаики: церкви Санта Констанца в Риме (306—307 гг.), находящиеся в ее куполе и сводах; капеллы Руфины и Секонды в баптистерии Сан Джованни ин Латерано в Риме (315 г.) и первоначальные мозаики в апсиде римской церкви Санта Мария Маджоре, принадлежащие первой половине IV столетия.

     Эта мозаичная живопись, украшавшая римские  храмы, представляла собой декоративно-орнаментальную беспредметную живопись, исполненную  первыми христианскими художниками-мозаичистами, принадлежавшими к римской школе мозаичного искусства.

     К последующей эпохе относятся  мозаики, выполненные в широкой  и свободной монументально-живописной манере во второй половине IV в. и в  первой половине V столетия, находящиеся в настоящее время в баптистерии Сан Джованни ин Фонте в Неаполе (вторая половина IV в.); церкви Санта Пуденциана в Риме (402—417 гг.); церкви Санта Сабина в Риме (422—432 гг.); корабле и триумфальной арке церкви Санта Мария Маджоре в Риме (432—440 гг.); мавзолее Галлы Плацидии в Равенне (вторая четверть V в.) и мозаики православного баптистерия в Равенне (449—458 гг.).

     К более поздней эпохе древнеиталийской мозаичной живописи, характеризующейся преобладанием в ней чисто плоскостного решения и линейных элементов, принадлежат мозаики в церкви Сан Приско в Капуе (первая половина V в.); церкви Сан Аквилино в Милане (конец V в.); церкви Сан Витторе ин Чьел д'Оро в Милане (начало VI в.); баптистерии в Альбанго (начало VI в.) и мозаики церкви в Казарнелло (начало VI в.).

     Изучение  отдельных произведений римских  мозаик капеллы Руфины и Секонды в баптистерии Сан Джованни ин Латерано в Риме, выполненных римскими художниками-мозаичистами, показало, что набор их состоял из смальт 85 оттенков, в том числе 15 оттенков смальт голубого и синего тона, 20 оттенков смальт зеленого тона, начиная со светло-зеленого, зеленого, оливково-зеленого и кончая темно-зеленым, 20 оттенков светло-желтого, золотисто-желтого, желтого, темно-желтого, светло-коричневого и темно-коричневого, 5 оттенков розового цвета, 15 оттенков светло-красного, красного и темно-красного, 6 оттенков белого и 4 оттенка черного цвета.

     Исследование  мозаик церкви Санта Мария Маджоре в Риме, выполненных римскими художниками-мозаичистами в 432—440 гг., показало, что при наборе их применялись смальты 190 различных оттенков, а именно: 20 оттенков белого цвета, 33 оттенка голубого, светло-синего, серовато-синего лазуритового, синего и темно-синего, 39 оттенков светло-зеленого, зеленого, травянисто-зеленого, оливково-зеленого и темно-зеленого, 28 оттенков светло-желтого, золотисто-желтого, желтого и темно-желтого, 4 оттенка коричневого, 32 оттенка светло-красного, красного, темно-красного и винно-красного, 10 оттенков розового, 3 оттенка пурпурового, 2 оттенка черного и 11 оттенков серого цвета. Помимо этого, применялись и золотые стеклянные кубики 8 различных оттенков зеленого, желтого, красного, фиолетового и белого прозрачного стекла. Большинство цветных кубиков было изготовлено из стеклянных сплавов прозрачного, полупрозрачного и глухого смальтового стекла и отличалось не только великолепным цветом, но и изумительным богатством и разнообразием оттенков и глубиной тона. В числе кубиков белого, серого, розового и светло-желтого цвета было установлено применение некоторого количества кубиков, нарезанных из природных камней различных горных пород, преимущественно цветных известняков, кальцитов, кварцитов.

     Золотые кубики выделывались из прозрачного  стекла различной окраски—светло-желтого, светло-красного, синеватого, зеленого и светло-фиолетового цвета; на лицевой стороне кубика находился листок червонного золота, покрытый сверху тонким слоем расплавленного стекла.

     Римские мозаичные полы этой эпохи набирались преимущественно из хорошо отшлифованных кубиков различных горных пород, но в наборе их имело место применение и небольшого количества кубиков из цветного стекла.

     Начальный период развития древнеиталийской мозаичной живописи, представленный сохранившимися до наших дней мозаиками в своде и куполе Санта Констанца в Риме (306—307 гг.), капелле Руфины и Секонды в баптистерии Сан Джованни ин Латерано (315 г.) и первоначальными мозаиками в апсиде римской церкви Санта Мария Маджоре (432—440 гг.), а также более поздней мозаичной живописью в церкви Георгия в Салониках (начало VI в.), характеризуется заменой человеческих фигур разнообразными орнаментальными мотивами, ландшафтами и архитектурным пейзажем. Своеобразие стиля этой мозаичной живописи показывает ее теснейшую связь с эллинистической мозаикой, заключавшуюся в заимствовании у нее большинства отвлеченных чисто декоративных мотивов, типичных для позднеэллинистических мозаик, что было не случайно и объяснялось главным образом отрицательным отношением христианских кругов того времени к возможности появления в храмах мозаичных картин с изображением человека из-за боязни рецидивов идолопоклонства.

     В произведениях мозаичной живописи этого времени основную роль играли орнаментальная живопись, включающая обязательно изображение креста, ландшафтная живопись с ее идиллическими речными пейзажами с изображением животных, рыб и птиц; при этом нередко использовались и разнообразные фантастические архитектурные мотивы. В дальнейшем намечается переход к мозаичной живописи, включающей в себя изображение человека. Этот процесс начинает развиваться энергично с того момента, как сложившаяся централизованная церковь была вынуждена отказаться от беспредметной мозаичной живописи, уже не удовлетворяющей ее, и перейти к более могущественному средству пропаганды своих идей — изобразительной мозаичной живописи, широко использующей человеческую фигуру.  

    1. Влияние церкви на развитие мозаичного искусства

     В 313 г. христианство становится религией, официально признанной государством, и развивающийся централизованный аппарат церкви постепенно подчиняет себе свободную дотоле жизнь многочисленных общин. Централизованная церковь стремится не только установить свою единоначальную власть в общинах, но она ставит перед собой задачу диктовать свои правила и законы всем общинам, народам и государствам. Церковь ставит перед собой ясную и определенную цель — подчинить весь мир своей власти. Добиваясь осуществления этой цели, церковь обращается к мозаике и выдвигает перед ней задачу отображения основных христианских идей. Художник-мозаичист, связанный тесными рамками церковных установлений, ограничивающих его творческие возможности, выполняет средствами мозаики полные торжественности и величавости многочисленные картины, в которых дается связное изложение исторических событий, взятых из евангельских или библейских сказаний. Одновременно он выполняет изображения многочисленных святых. В середине IV в. и в первой половине V в. развивающаяся мозаичная живопись широко использует все живописные и технические достижения античного изобразительного искусства. Одухотворенная человеческая фигура занимает главенствующее положение.

     Наиболее  яркое проявление это находит  в превосходно выполненном библейском цикле мозаик корабля церкви Санта  Мария Маджоре в Риме (432—440 гг.) и мозаик церкви Санта Пуденциана в Риме (402—417 гг.), а также в мозаиках баптистерия Сан Джованни ин Фонте в Неаполе (вторая половина IV в.), церкви Санта Сабина в Риме (422—432 гг.), мавзолея Галлы Плицидии в Равенне (вторая четверть V в.) и равеннского православного баптистерия (449—458 гг.). Мозаичная живопись этих храмов выполнялась художниками, принадлежавшими к италийской школе мозаичного искусства, центром которой являлся Рим. Для выполнения ими мозаик характерно чисто декоративное членение купола храма на небольшие отрезки, в которые вставлялись небольшие по размерам фигурные композиции, широкая, свободная манера исполнения мозаичного набора и сочная, чисто живописная трактовка изображаемого.

     Дальнейшее  развитие мозаичной живописи, наблюдаемое в произведениях V — начала VI в., показывает, что по мере усиления влияния церкви на искусство, в частности весьма сильно сказывающегося на сковывании свободы творчества художника-мозаичиста, изменяются и живописные и технические приемы выполнения мозаик. В живописной манере исполнения мозаик, типичной для произведений IV в., происходит усиление линейных элементов и одновременное ослабление живописных начал, уступающих место более суховатой, чисто линейной манере, с более плоской моделировкой форм, в которой вновь намечается известное тяготение к отвлеченной, беспредметной символике. Особенно сильно это сказывается в манере изображения лиц святых, которые становятся полными сурового аскетизма, и в моделировке форм их начинает преобладать плоскостное решение и усиливаются линейные элементы. Наиболее типичными для этой манеры исполнения являются мозаики: церкви Сан Приско в Капуе (первая половина V в.), церкви Сан Аквелино в Милане (конец V в.), церкви Сан Витторе ин Чьел д'Оро в Милане (начало VI в.), баптистерия в Альбанго (начало VI в.) и мозаики маленькой церкви в Казаранелло (начало VI в.).

     Наряду  с Италией мозаичная живопись развивается в Александрии, Эфесе  и Антиохии. Следует отметить мозаичную живопись в абсиде церкви Хозиос Давид в Салониках, принадлежащую началу VI столетия и выполненную местными художниками-мозаичистами в свободной и широкой декоративно-монументальной манере. 

    1. Равеннская  школа мозаичной  живописи

     В VI—VII вв. центр мозаичного искусства  перемещается в Равенну. Равеннская школа мозаичной живописи VI—VII вв., являвшаяся в эту эпоху одним из важнейших центров мозаичного искусства, представлена мозаиками: апсиды и триумфальной арки церкви Сан Микеле ин Аффричиско в Равенне (545 г.), церкви Сант Аполлинаре ин Классе (549 г.),  церкви  Сант  Аполлинаре  Пуово  (VI в.),  купола  Арианското  баптистерия (520 г.), Архиепископской капеллы (510—519 гг.) и церкви Сан Витале (521—547 гг.) в Равенне, а также близкими к ней по стилю мозаиками: базилики в Парснцо (550 г.), Екатерининского монастыря в Синае (565—566 гг.) и церкви Панагии Капакарии на острове Кипре (вторая половина VI в.), принадлежащими к мозаикам, вышедшим из одной и той же школы мозаичного искусства, центром которой являлась Равенна. Равеннская школа мозаичной   живописи, объединявшая в VI—VII вв. целую группу талантливых художников-мозаичистов, работавших в Равенне и ряде других городов, представляла собой совершенно особую школу мозаичного провинциального искусства, возникшую под несомненно сильным влиянием антиохийского искусства.

Информация о работе Мозаика. История возникновения. Разновидности