Детская площадка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2011 в 13:14, реферат

Описание работы

Известно, что физическое воспитание детей дошкольного возраста осуществляется главным образом в процессе игр и для этого необходимо строить специальные простейшие сооружения. В современных действующих дошкольных учреждениях (детские сады, ясли-сады), как правило, спортивные залы или комнаты отсутствуют.

Содержание работы

Введение
Сравнение аналогов
Функциональное зонирование территории
Виды игровой деятельности
Игровое оборудование для детских площадок
Санитарные требования
Заключение
Использованная литература

Файлы: 1 файл

реферат детская площадка.docx

— 759.87 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

На тему детская площадка 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2011 г

Соедержание 

  1. Введение
  2. Сравнение аналогов
  3. Функциональное зонирование территории
  4. Виды игровой деятельности
  5. Игровое оборудование для детских площадок
  6. Санитарные требования
  7. Заключение
  8. Использованная литература

 

  1. Введение

Известно, что  физическое воспитание детей дошкольного  возраста осуществляется главным образом  в процессе игр и для этого  необходимо строить специальные  простейшие сооружения. В современных  действующих дошкольных учреждениях (детские сады, ясли-сады), как правило, спортивные залы или комнаты отсутствуют.

Детская площадка — место, предназначенное для игры детей, преимущественно дошкольного возраста. Находится в населённом пункте и ограждена от дорог. Детская площадка — территория, на которой расположены элементы детского уличного игрового оборудования с целью организации содержательного досуга. Игровое оборудование, в свою очередь, представляет собой набор конструктивных сооружений, способствующих физическому и умственному развитию, оказывая при этом благоприятное воздействие на социальную адаптацию ребенка.

  1. Сравнение аналогов  

За рубежом

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Зарубежные площадки весьма отличаются от российских площадок. Во-первых, по материалу. Большинство площадок за рубежом сделаны из пластика, а России из бревен и металла. Я считаю, что пластик более безопасен для детей. Из пластика можно сделать различные формы. Он легок в весе и более безопасен для детских площадок. Но металл по сравнению с пластиком более устойчив к морозам, к жаре и зимой он менее скользкий, чем  пластик. По этому его много используют в России. Во – вторых, за рубежом много зеленого газона, территория ограждена от постороннего мусора и по краям насажены деревья, чтобы не дул сильный ветер и защищала от солнца в жаркие летние дни. За рубежом больше игровых оборудований чем в российских площадках. 

  1. Функциональное зонирование территории

Функциональными зонами называются различные по характеру  процессы игровой деятельности детей. Функциональные зоны делятся на:

  1. зону шумных подвижных игр;
  2. зону спокойных игр и отдыха;
  3. зону созерцательных отдыха с элементами естественного ландшафта;
  4. зону настольных игр и теневого навеса;
 

Детям нужны  как открытые пространства для подвижных игр, так и укромные места для спокойных занятий.

Так же детская  площадка делится на конкретные возрастные группы:

  1. дети от 2 – 3 лет
  2. дети от 3 – 5 лет
  3. дети от 5 – 7 лет
  4. Виды игровой деятельности

Психологи выделяют некоторые основные виды игровых  занятий современных детей: тематические, сюжетно-ролевые ( игры с правилами), манипуляционные (действия с  предметами), конструктивные и строительные, игры с элементами обучения, игры, связанные с активными действиями.

В дошкольном и  младшем школьном возрасте преобладают  тематические, конструктивные игры. В  старшем возрасте ведущую роль играют подвижные с элементами обучения. По мере роста и развития ребенка. Он последовательно осваивает следующие  виды игровой деятельности и игрового пространства.

Все органы чувств у детей  находятся в стадии развития и формирования. Поэтому  они воспринимают яркие цвета  и смелые формы, условно придавая им значение нужное в данный момент игры.

Учитывая столь  разные игровые потребности детей, составляют сценарий деятельности на всей площадке или на нескольких ее фрагментах в соответствии с тематикой.

  1. Игровое оборудование для детских площадок

Из практики известно, что основой развлечения  детей являются разнообразные игры, которые воспитывают и способствуют гармоничному физическому развитию. Оборудование детских площадок, независимо от места их расположения (детсад, парк, сквер, двор жилых домов и др.), представляет собой традиционно  известный набор различных приспособлений и устройств – качели, качалки, горки, для взбегания и забегания, устройства для лазания (вышки, лианы, шестигранники и др.), бревна для равновесия и др.

Качалки детские упрощенные можно выполнять самой разнообразной конструкции. Например, качалку можно сделать из гладкостроганной доски длиной 3 - 4 м, толщиной 45 – 50 мм, шириной 20 – 25 см, доску следует покрасить масляной краской, желательно яркого цвета.

Качели наиболее распространенное устройство, применяющееся как для детей, так и для молодежи (особенно в сельской местности). Выполняются качели из металлических труб диаметром 50 – 75 мм, заделываемых в бетонные фундаменты размером 100 х 50 х 75 см. Сиденье в виде деревянной дощечки размером 50 х 25 х 4 см подвешивается к верхней поперечине на цепях (при отсутствии цепей возможно применение прочной веревки для подвески или проволоки). Основные размеры качели – высота 2 – 3,5 м, ширина 2 – 1,8м, При отсутствии таких материалов, как бетон и металлические трубы, можно использовать обычные деревянные столы-стойки, под которые выкапываются ямы глубиной до 1 м. Ямы заполняются мелким щебнем или колотым камнем вперемешку с грунтом и уплотняются. Такая конструкция качелей широко применяется в сельской местности и небольших городах.

Для выработки  у детей такого качества, как умение балансировать и сохранять равновесие, служит бревно для равновесия. Размеры его – длина 4 – 5 м, диаметр 16 – 20 см. Бревно плотно укладывается на выровненную поверхность площадки и для обеспечения неподвижности его опирают на «шипы», то есть на два колышка, вбитые в грунт. Для детей старшего возраста бревно упирается на две или четыре подставки на высоте 40 – 50 см от поверхности земли, диаметр  бревна 16 см. С одной из торцов бревно затесывается для удобства всхода на него.

    Шестигранник для лазания представляет собой шестиугольник из невысокой гимнастической стенки в шесть пролетов. Конструкция шестигранника может быть стационарной, когда все вертикальные элементы – стойки наглухо закрепляются в грунте, и переносной, в которой крепятся в грунт только крайние стойки, а отдельные секции связываются между собой. Высота отдельных секций равна 70, 90, 110 и 160 см.

  Горка для взбегания  и сбегания выполняется из деревянных досок толщиной не менее 50 мм. Ограждающие барьеры должны быть высотой 50 – 60 см. Деревянный желобок, по которому опускается детвора, должен быть гладким, без сучков, в зимнее время горку можно использовать для спуска на санках.

  Вышка с лесенкой для детей младших групп представляет собой вертикальную решетчатую конструкцию для лазания и ходьбы с горизонтальной площадкой размером 200 х 100 см, на высоте 1 м от уровня земли. С двух сторон вышки через каждые 20 см делаются лесенки со ступеньками-ребрами. Высота бортиков ограждения не менее 70 см. Детали лестницы окрашиваются масляной или другой атмосферостойкой краской, или покрываются лаком по гладкой поверхности.

  Вышка для старших детей сооружается также, как и для детей младшего возраста, но в конструкции нет лесенки для взбегания на площадку. Вертикальные стенки связываются между собой горизонтальными ребрами через 20 и 40 см, по которым дети взбираются на верхнюю площадку размерами 200 х 200 или 150 х 150 см, расположенную на высоте 2 м от поверхности земли.

  Лианы для лазания устраиваются из металлических труб диаметром 30 – 40 мм и представляют собой ряд вертикальных лестниц, сваренных кустом. Горизонтальные трубки-ступеньки диаметром 20 – 25 мм образуют лестницы для лазания детей по всем направлениям при помощи рук и ног.

  Как известно, дети всех возрастов очень любят  лазить по деревьям. Для этого рекомендуется  на детских площадках вкапывать  в грунт дерево для лазания, представляющее собой обычное дерево, срубленное и тщательно окуренное. На нем сохраняют крупные сучки и суки, которые окрашивают масляной краской. Мелкие сучки тщательно убирают во избежание у детей царапин и ссадин, дерево для лазания можно положить в углу площадки или прислонить к ограждению, обеспечив при этом безопасность детям.

  Перечисленные устройства и игровые приспособления для оборудования детских площадок в любых условиях не ограничивают возможности использования и  других конструкций. Все зависит  от изобретательности и фантазии взрослых, обеспечивающих физическое воспитание подрастающего поколения  и подготовку детей к будущей  полноценной жизни. 

  1. Санитарные  требования

Игровые площадки для дошкольных групп оборудуют  с учетом высокой активности детей  в играх турниками, гимнастическими  стенками, горками, лесенками, качелями, лабиринтами, крупными строительными  наборами.

Допускается устанавливать  серийно выпускаемое или выполняемое  по индивидуальному заказу стационарное игровое оборудование. Оно должно соответствовать возрасту и росту  детей и иметь документ, подтверждающий его качество и безопасность.

Установка оборудования осуществляется согласно инструкции предприятия-изготовителя; оно должно быть надежно закреплено.

Поверхность оборудования не должна иметь острых выступов, шероховатостей и выступающих болтов. Для изготовления оборудования используют материалы  высокого качества, способные выдерживать  большие нагрузки. Для покрытия конструкций  используют материалы, стойкие к  воде, моющим и дезинфицирующим средствам. Все полимерные материалы, используемые при изготовлении оборудования, должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение на соответствие санитарным правилам.

Ежегодно, весной, на игровых площадках проводят полную смену песка, имеющего санитарно-эпидемиологическое заключение. Песочницы на ночь закрывают  крышками. В теплое время года 1 раз  в месяц песок исследуют на степень биологического загрязнения. При обнаружении возбудителей кишечных инфекций, гельминтозов и других примесей, опасных для здоровья детей, проводят смену песка.

Уборку  участка следует проводить ежедневно: утром за 1-2 часа до прихода детей  и по мере загрязнения территории. При сухой и жаркой погоде полив  участка следует проводить не менее 2 раз в день, а уборку территории – после него. Мусор и смет следует убирать в мусоросборники с закрывающимися крышками. Очистку  мусоросборников производят при  их заполнении на 2/3 объема. После опорожнения  мусоросборники очищают и обрабатывают с помощью дезинфицирующих средств (приложение 3). Не допускается сжигание мусора на территории детской площадки и в непосредственной близости от него. С целью предупреждения выплода мух 1 раз в 5 или 10 дней места сбора отходов обрабатывают одним из разрешенных средств.

Все строительные материалы для детской площадки должны быть морозостойкими и жаростойкими. 
 
 

  1. Заключение

Детские уличные  площадки должны отвечать всем существующим требованиям: они должны быть невосприимчивы к воздействию мороза, влаги, или  палящего летнего солнца, хорошо переносить перепады температур, обеспечивать высокую  устойчивость и безопасность. Детские уличные площадки: серьезные производители в заботах о детях. Детская площадка предназначена для умственного, физического развития, а так же, чтобы привить способность к активным играми улучшить координацию движений. Это место общения самых главных людей на планете. Детская площадка – это целый мир, где дети общаются, дружат, ссорятся, познают мир и приобретают первый жизненный опыт. Качели и горки, игровые стенки и песочницы, лесенки и карусели – все эти атрибуты детского счастья обязательно должны быть на хорошей детской площадке. Они позволяют организовывать ролевые игры, развивают детскую фантазию и несут важнейшую функцию общего развития детей. Главное достоинство, которое отличает детские уличные площадки – игровая форма спортивных занятий, которая превращает удовольствие в своеобразную спортивную тренировку. Сейчас детские площадки настолько разнообразны, что предоставляют ребенку право выбора из огромного количества игровых элементов. Все современные детские площадки отвечают жестким требованиям, в числе которых безопасность, износостойкость, долговечность, разнообразие и, конечно, внешний вид. Дети дошкольного возраста довольно много времени проводят в пространственной среде детской площадки. Поэтому от того, какой будет эта площадка, зависит в целом не только физическое, но и духовное развитие ребенка. 

Информация о работе Детская площадка