Автовокзал

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2010 в 14:09, Не определен

Описание работы

Автобусный транспорт общего пользования осуществляет внутригородские перевозки пассажиров и зачастую является для них приоритительным видом общественного транспорта. Поэтому, поддержание автобусного парка в технически исправном состоянии имеет большое экономическое значение. Для этих целей служат автобусные парки.
Автобусные парки производят хранение подвижного состава и кроме того они имеют специализированные корпуса, где производят его техническое обслуживание и ремонт. Автобусные парки позволяют поддерживать подвижной состав в технически исправном состоянии, обеспечивая высокий коэффициент технической готовности, для выполнения существующего плана пассажирских перевозок

Файлы: 1 файл

Реконструкция автобусного парка.doc

— 669.50 Кб (Скачать файл)

    Содержание

 

    1  Введение

    2 Исследовательская часть и обоснование здания на реконструкцию

    2.1  Характеристика АТП

    2.2 Назначение объекта реконструкции и обоснование необходимости реконструкции участка топливной аппаратуры

    3  Расчётно-технологическая часть

    3.1  Расчёт производственной программы и трудоёмкости

    3.2  Технологический расчёт участка топливной аппаратуры

    4  Операционно-технологическая карта

    5  Охрана труда

    5.1  Условия безопасной работы по исключению опасных и вредных факторов

    5.2 Обеспечение санитарных норм на участке топливной аппаратуры

    5.3  Обеспечение электробезопасности

    5.4  Расчёт освещённости участка топливной аппаратуры

    5.5  Пожарная безопасность

    5.6  Трёхступенчатый контроль

    6  Экономическая часть

    6.1  Расчёт по труду и заработной плате

    7  Конструкторская часть

    8  Выводы

      Литература

 

     1 Введение 

    Автобусный  транспорт общего пользования осуществляет внутригородские перевозки пассажиров и зачастую является для них приоритительным видом общественного транспорта. Поэтому, поддержание автобусного парка в технически исправном состоянии имеет большое экономическое значение. Для этих целей служат автобусные парки.

    Автобусные  парки производят хранение подвижного состава и кроме  того они имеют  специализированные корпуса, где производят его техническое  обслуживание и ремонт. Автобусные парки позволяют поддерживать подвижной состав в технически исправном состоянии, обеспечивая высокий коэффициент технической готовности, для выполнения существующего плана пассажирских перевозок.

    Но  для качественного  выполнения технического обслуживания и ремонта необходима хорошая материально-техническая база: оборудование, отвечающее современным требованиям, комплекты необходимых инструментов и приспособлений. Для обеспечения этих условий на действующих предприятиях необходимо проведение реконструкции производственных зон и участков с заменой старого оборудования на новые современные средства диагностирования и ремонта.

    Необходимо  внедрять новые схемы  технологического процесса, которые позволят снизить трудоёмкость технического обслуживания и ремонта, сократят время простоя автомобилей в ремонте. Реконструкцию необходимо проводить таким образом, чтобы обеспечить нормальную работу действующих зон и участков.

    В настоящем проекте  рассматривается необходимость проведения реконструкции участка топливной аппаратуры в «Автобусном парке №2»

 

     2 Исследовательская  часть и обоснование здания на реконструкцию 

    2.1 Характеристика автотранспортного предприятия 

    Автотранспортное  предприятие «Автобусный парк №2» располагается в Санкт-Петербурге по адресу: Автобусная улица, дом 8. АТП производит перевозку пассажиров в составе ГП «Пассажиравтотранс». Кроме того, на АТП производится хранение, техническое обслуживание и ремонт подвижного состава данного предприятия. Общая площадь, занимаемая АТП - 6, 51 га. Подвижной состав предприятия составляют 6 базовых моделей автобусов: «ПАЗ», «Икарус», «ЛиАЗ», «МАЗ». АТП имеет специализированный корпус по ремонту и техническому обслуживанию автобусов, в котором располагаются зоны ТО и ТР, производственные участки, а также центр управления производством.

    АТП имеет централизованный склад автошин  и листов металла, который располагается  в отдельном корпусе. Хранение подвижного состава производится на открытом пространстве территории предприятия. В зоне стоянки имеется газовый подогрев, который эксплуатируется в холодное время года.

    Предприятие является убыточным  в плане. Работа по ТО ведётся на устаревшем оборудовании. Кроме того, при проектировании предприятия не учитывалось поступление новых марок автобусов, поэтому наблюдается недостаточное количество технологического оборудования для качественного выполнения ТО. Кроме того, многие эксплуатируемые автобусы изношены на 70%, что зачастую не позволяет качественно производить транспортную работу. На предприятии за последнее время внедрения оборудования не наблюдалось, однако производится реконструкция участка топливной аппаратуры.

 

     2.2 Назначение  объекта реконструкции  и обоснование  необходимости реконструкции участка топливной аппаратуры 

    На  участке топливной  аппаратуры производят техническое обслуживание и ремонт приборов системы питания карбюраторных и дизельных двигателей. Обслуживание приборов выполняется при ТО-1 и ТО-2. Приборы, требующие ремонта, снимаются с автомобиля и направляются в участки.

    Участок топливной аппаратуры работает по шестидневной рабочей неделе в одну смену 8 часов в сутки с 8 до 16 часов с учетом обеденного перерыва. Ремонт неисправных приборов осуществляется при помощи специализированного инструмента. Их диагностика осуществляется на стендах. Площадь дизельного отделения составляет 27 кв.м..

    За  соблюдением техники  безопасности непосредственно  на участке следит мастер участка. На рабочих  местах имеются специальные  плакаты с правилами  техники безопасности. Эти правила должны неукоснительно соблюдаться рабочими. В случае нарушения, к работникам могут применяться различные виды взысканий. Для контроля за соблюдением техники безопасности по всему предприятию проводится трехступенчатый контроль

    При проектировании предприятия  расчеты велись для определенных марок автобусов, и не учитывалось поступление новых марок, поэтому главной проблемой для участка и для всего предприятия в целом является недостаточное количество технологического оборудования. Кроме того, на сегодняшний день, оборудование изношено или устарело морально, что не позволяет качественно выполнять работы по ремонту приборов системы питания.

    Для устранения этих недостатков  необходимо проведение реконструкции. Необходимо заменить устаревшее оборудование и внедрить новые средства диагностирования и ремонта, которые позволят улучшить технологический процесс и качество ремонта.

 

     3 Расчётно-технологическая  часть 

    3.1 Расчет производственной  программы и трудоемкости ТО и ТР участка топливной аппаратуры 

    3.1.1 Выбор исходных  данных 

    Исходные  данные выбираются из задания на проектирование и информацию, полученную в АТП. В настоящем проекте приняты следующие исходные данные:

  1. Автобусы «Икарус»-280.

Среднесписочное количество-120 ед; пробег с начала эксплуатации-150 тыс.км.; количество технологически совместимых групп подвижного состава -менее трех; условия эксплуатации - 3-я категория условий эксплуатации: природно-климатические условия - умеренный климатический район; среднесуточный пробег - 140 км.

    2. Автобусы «ЛиАЗ»- 5256. Среднесписочное количество -190 ед.; пробег с начала эксплуатации - 300 тыс.км.; количество технологически совместимых групп подвижного состава - менее трех; условия эксплуатации - 3-я категория условий эксплуатации: природно-климатические условия - умеренный климатический район; среднесуточный пробег-285км.

    Режим работы предприятия:

    - количество дней  работы АТП в  году  -365;

    - количество смен  работы на линии  -1,5 смены;

    - продолжительность  нахождения в наряде -11,5 часов;

                    - время выхода автомобилей  на линию -ступенчатый выпуск

                    - время возврата автомобилей с линии   -ступенчатый возврат

 

                    3.1.2 Выбор и корректирование нормативов 

    Выбор и корректирование  нормативов трудоёмкости, периодичности, пробега  до КР и продолжительности  простоя в ТО и  ремонте принимаются  по «положению о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта». Выбранные исходные нормативные величины заносим в таблицу 1.

Таблица 1 - Исходные нормативы

Наименование показателя, размерность Марка подвижного состава

Вид воздействия

ЕО ТО-1 ТО-2 ТР 1000 КР
Периодичность, км

Икарус 280

140 5000 20000 - 360000

ЛиАз 5256

285 5000 20000 - 380000
Трудоёмкость, чел*ч

Икарус 280

2,57 13,5 47 10 -

ЛиАз 5256

1,76 7,5 31,5 6,8 -
Продолжительность простоя

Икарус 280

- - 0,5 25

ЛиАз 5256

- - 0,5 25
 

    Нормативы должны быть откорректированы с помощью коэффициентов в зависимости от следующих факторов:

  • категории условий эксплуатации К1;
  • модификации подвижного состава и организации его работы К2;
  • природно-климатические условия К3;
  • пробега с начала эксплуатации К4;
  • от количества обслуживаемых и ремонтируемых автомобилей на АТП и количества технологически совместимых групп подвижного состава К5;

 

     Результирующий коэффициент  корректирования «К» получается перемножением отдельных коэффициентов для учета изменения:

  • периодичности ТО   
  • пробега до КР    
  • трудоёмкости ТО   
  • трудоёмкости ТР   
  • продолжительности простоя 

    Выбранные коэффициенты корректирования и расчёт результирующего коэффициента заносим в таблицу 2

Таблица 2 - расчёт коэффициента корректирования

Вид воздействия Марка подвижного состава Коэффициент корректирования Результирую-щий коэф-фициент
К1 К2 К3  
К4  
К5
Периодичность ТО Икарус 280 0,8 - 1 0,9 - - - 0,72
ЛиАЗ5256 0,8 - 1 0,9 - - - 0,72
Пробег  до КР Икарус 280 0,8 1 1 0,9 - - - 0,72
ЛиАЗ 5256 0,8 1 1 0,9 - - - 0,72
Трудоёмкость ТО Икарус 20 - 1 - - - - 0,85 0,85
ЛиАЗ 5256 - 1 - - - - 0,85 0,85
Трудоёмкость ТР Икарус 280 1,2 1 1 1,1 0,8 - 0,85 0,9
ЛиАЗ 5256 1,2 1 1 1,1 1,3 - 0,85 1,46
Продолжитель-ность простоя Икарус 280 - - - - - 0,7 - 0,7
ЛиАЗ 5256 - - - - - 1,3 - 1,3

Информация о работе Автовокзал