Архитектура Смоленского и Черниговского княжеств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2017 в 20:19, реферат

Описание работы

Художественные достижения полоцких зодчих 12 века были сразу же подхвачены в других землях и ,прежде всего, в Смоленске. Вспомним эти достижения: крестовокупольный храм теперь был более вытянут с запада на восток; сооружение принимало на себя некоторые особенности базиликальных западных христианских храмов; основной чертой стала башнеобразность барабана купола с постаментом под ним; углы постамента и самого здания были оформлены трехлопастными пилястрами. Сами пилястры стали более выразительны и смотрелись вертикальными пучками лучей вдоль высоты храма, что придавало объёму сооруженияв целом высотность и ощущение взлёта.

Содержание работы

Архитектура Смоленского Княжества……………………………………………………………….3
Архитектура Черниговсвкого Княжества……………………………………………………………6
Заключение……………………………………………………………………………………………..12

Файлы: 1 файл

Dokument_Microsoft_Word_5.docx

— 38.68 Кб (Скачать файл)

 

Заключение

 

 

Разнообразие  типов и стилистических оттенков храмовой, как ведущей, архитектуры Южной Руси в эту пору очень велико, что потом прервалось из-за нашествия моголо-татар. Так, в Новгороде Северском стала известна исследователям церковь, которая имела особую "готическую" профилировку пилястр, чего нет ни в киевских, ни в смоленских храмах. Еще одним примером разнообразия и богатства искусства является Церковь в Путивле, которая имела дополнительные апсиды (полукруглые выступы в стене здания—алтарная часть)с северной и южной сторон здания, подобно византийским и балканским храмам. Традиционно же на руские храмы имели апсиды только с восточной части храма, так как на Востоке находился Голгофский Крест. Многое из этого стало нам известным благодаря археологическим раскопкам.  
 
Насколько местное зодчество вносило своеобразие в строительное и архитектурное искусство церквей, настолько и сохранялась также связь архитектурных русских школ. В течение всего 12 века, как уже говорилось раннее, зодчие не ограничивались работой в пределах только своего княжества.Вспоминая о том, что в Чернигове сотворено новшество  ступенчато возвышающихся сводов, стоит упомянуть, что собор Рождества Богородицы в. Суздале и особенно Георгиевский собор в Юрьеве-Польском имели именно такую композицию или же башнеобразную композицию завершения храма.  

В результате в конце 12 века зодчество русских земель едино и настойчиво имеет общие тенденции развития. Киевская традиция повторяется и видоизменяется, фасады здания богаче украшаются (за исключением Новгорода —начала 12 века—'когда здания стали более демократичными, выкладывались из плит неровной формы, что считалось живописным и естественно эстетичным решением  храма. Строились храмы не с шестью столпами, а с четырьмя, преимущественно были однокупольными, не богато декорированными из-за материала кладки стен, заказывались в большинстве для людей (торговцев и ремесленников— "черный люд"), как приходские храмы или дом и храм бояр. В Новгороде на ту пору установился феодальный строй, отсутствовал князь, а вместо него— митрополит и бояре. Однако искусство Новгорода 12 века требует отдельного рассмотрения, так как имеет большое разнообразие известных и существующих по сей день храмов истории.   
 
 
Композиционно и по форме храмы православной церкви были сходны, но каждая имела местное воплощение образа. Чем же обусловлено было  изменение и появление новых художественных форм русского зодчества 12 века? Важным фактором является развитие и расширение городской культуры, рост и усиление городов, экономическое развитие и укрепление.  

 

 

 


Информация о работе Архитектура Смоленского и Черниговского княжеств