Архитектура Франции XV века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2012 в 14:03, реферат

Описание работы

Франция является родиной готического стиля, его основой считается церковное зодчество. Применение стрельчатых сводов для придания своду большей легкости, впервые использованное в 1140 г. при перестройке усыпальницы королей в монастыре Сен-Дени, было революцией в зодчестве того времени.

Файлы: 1 файл

26 архитектура Франции 16 - нач 19 вв, архитектура англии 16 - 18 вв.doc

— 256.00 Кб (Скачать файл)

 

 Старые планы этих и многих  других замков находятся в  музее Сона (Soane-Museum) в Лондоне.  Так как некоторые из них  восходят к Джону Торпе, архитектору  елизаветинской эпохи, то предполагают, что ему можно приписать все большие английские дома того времени. Притом вообще достоверные в художественном смысле имена английских архитекторов этого времени крайне редки. Все же следует назвать архитектора позднего елизаветинского времени, Роберта Смитсона (ум. в 1614 г.), построившего Лонглет в Вильтшире (1567) и Воллатон около Ноттингема (1580). Первые мотивы украшений в стиле ренессанса некоторых из этих жилых построек церквей и капелл колледжей первой половины XVI столетия обязаны своим происхождением главным образом итальянским художникам, призванным в Англию Генрихом VIII. Мастера, как Пьетро Торреджани, Бенедетто Ровеццано (1474-1552) и Джованни да Майано принесли в Англию вместе с орнаментикой раннего ренессанса и терракотовую пластику, вследствие чего украшение кирпичных построек терракотовыми украшениями стало одним из первых дел английского раннего ренессанса. Эти терракотовые части с их итальянскими орнаментами чрезвычайно подходят к перпендикулярному стилю с его фронтонами и оконными косяками в неоконченном доме Мейр-Марней (1500-1525) в Эссексе и в красивом, впоследствии лишенном северного дворового флигеля Кёттон-Плейсе (1521-1527), прославленном Деллем в качестве представителя самого утонченного расцвета чисто английского искусства того времени. Терракоты Джованни да Майяно на кирпичном Хэмптон-Корте (1515) кажутся менее подходящими. Терракотовый герб Иольсея, помещенный над входом во двор с часами, украшенный обнаженными "putti" и коринфскими полуколоннами, вместе с соседними терракотовыми рельефными бюстами римских императоров в медальонах в виде венков принадлежат к наиболее ранним работам чистого ренессанса в Англии. В церквах и капеллах, однако, самые утонченные итальянские орнаменты очень слабо вяжутся с формами перпендикулярной поздней готики, что ясно заметно в капелле Солсбери (1520), Крист-Чёрча в Гемпшире, в надгробной капелле епископов Фокса и Гардинера (1528-1535) в Винчестерском соборе и в надгробной капелле епископа Веста (около 1533 г.) в соборе в Или.

 

 К итальянскому влиянию присоединилось влияние Гольбейна, великого немецкого мастера, проживавшего в Лондоне с короткими перерывами в 1526-1528 гг. и с 1532 по 1543 г. Обыкновенно утверждают, что Гольбейн оказал влияние на английскую архитектуру; но, кроме отличного по силе рисунка камина в Британском музее, нельзя указать других строительных проектов его руки.

 

 За итальянцами и Гольбейном  явились немцы и нидерландцы  второй половины XVI столетия. Они  принесли с собой свой напыщенный, переходящий в барокко высокий  ренессанс. Они также не выступали в роли настоящих архитекторов, а ограничивались главным образом постановкой порталов, каминов и тому подобных украшенных частей; однако благодаря им английские замки стали постепено украшаться внутри и снаружи пилястрами и полуколоннами античных орденов в произвольной переработке. Напыщенность этой архитектуры равняется напыщенности дошекспировской поэзии елизаветинского века. Она пришла извне, что показывают именно английские здания этого времени, так как доказано, что они возникли без чужеземной помощи, показывают просто украшенные и красивые по формам коллегиальные дома вроде Сен Джос-Колледжа в Оксфорде, простые, задуманные в хороших пропорциях усадьбы, например Нол (Knole) в Кенте с его более старыми частями, Литтлкот (1580) и Лайвден-Билдингс в Нортгемптоншире.

 

 Относительно Бёрглей-Хауза,  в котором ясно выступают формы  ренессанса, известно, что он (после  1561 г.) был отделан немцами. Лонглет  (после 1567 г.) обогащен уже тремя  родами пилястров. Немецкими считаются  также достаточно барочный средний выступ Лонгфорд-Касл и так называемая Porta Honoris в Оксфорде, раньше ошибочно приписанные некоему Теодору Гавеусу из Клеве. Самыми красивыми каминами этого скорее нидерландского, чем собственно немецкого стиля, обладает Ноль; Кобгэм в Кенте также обладает великолепным образчиком этого рода камина, очаг которого охвачен коринфскими колоннами с поясами, а над ним, по сторонам поля с гербом, стоят атланты и кариатиды. Этому немецкому влиянию пришел на смену классицизм Иниго Джонса (1572-1651), в котором средний англичанин видит триумф английской архитектуры, а люди, смотрящие глубже, сожалеют, что английская архитектура не продолжала самостоятельно развиваться на основе таких построек, как Кёттон-Плейс.

 


 

Английская архитектура второй половины XVII - начала XVIII века

 

 В результате английской  революции XVII века буржуазия и  новое дворянство завоевали господствующее  положение в стране. В Англии  «новый» буржуазный политический  строй был установлен почти  на 150 лет раньше, чем во Франции.  Естественно, что передовая капиталистическая страна Англия должна была создать новую буржуазную культуру раньше, чем другие государства, в которых феодализм был еще силен.

 

В первой половине XVII в. в Англии английский архитектор Иниго Джонс, вернувшись из Италии, заложил основы английского палладтанизма.

 

Своеобразие английской архитектуры  второй половины XVII и первой половины XVIII века сказывается в ренессансно-классицистическом  характере стиля, при наличии  очень умеренно выраженных черт барокко. В то время как во Франции, Италии, Испании, Бельгии, Германии барокко достигло пределов своих формальных возможностей — в английской архитектуре был очень силен палладианский классицизм. Фактически в архитектуре Англии этого периода фактически нет памятников, которые можно было бы с первого взгляда определить как явно барочные, все они в той или иной мере классицистичны.

 

Ведущим мастером второй половины XVII и начала XVIII века был Кристофер  Рэн, влияние его творчества на последующее  развитие английской архитектуры очень  велико. Реставрация Стюартов и восстановительные работы в Лондоне после пожара 1666 г. оказывают решающее влияние на карьеру Кристофера Рена, который останется доминирующей фигурой в английской архитектуре до конца столетия. Помимо реконструкции собора Святого Павла и лондонских церквей, он работает над Королевским госпиталем в Гринвиче, во дворце Уайтхолл и в Хэмптон-корт. Хоксмур и Вэнбро, в противовес эклектизму Рена, создали в начале века в Кэстл-Ховард, в Бленхейме и в Гримсторне сооружения, которые принадлежат к числу самых оригинальных и самых мощных творений английской архитектуры.

 

Во время правления первых четырех  представителей Ганноверского дома, от вступления на престол Георга I в 1714 году и до смерти Георга IV в 1830 году. различные стили в архитектуре, дизайне по интерьеру и декоративном искусстве Британии объединяют под названием "георгиевские стили", т.к. в течение этого периода существовала большая разносторонность и неустойчивость в художественном стиле. Во время первых 50 лет правления Ганноверской династии та же либеральная аристократия, которая управляла правительством, также диктовала и художественную мысль. Великолепные архитектурные достижения сэра Кристофора Рэна и его последователей во время правления трех предшествующих монархов из династии Стюартов, были исполнены в экстравагантном и монументальном стиле барокко, который либеральные аристократы в конце концов осудили как сомнительный вкус. Таким образом, новая генерация архитекторов, теоретиков и богатых любителей намеревалась провести в архитектуре реформы в соответствии с классическими принципами итальянского архитектора Андреа Палладио. Второй по важности Георгиевский архитектурный стиль, неоклассицизм, вошел в моду около середины XVIII столетия. К концу столетия и во время правления короля Георга IV, множество других стилей построения и дизайна по интерьеру стали популярными, главным среди них являлось готическое Возрождение и стиль регентства. Георгиевская эра особенно запомнилась зенитом дизайнерства домов в Британии. Ее наследием могут послужить целые городские кварталы однородных, симметричных городских домов в Лондоне, с их фасадами, украшенными классическими пилястрами, фронтонными дверьми и окнами, и изящными лепными украшениями.

 


 

Архитектура Англии 18 века

Категория: История архитектуры » Архитектура барокко и рококо | Автор: GREK | Просмотров: 5121

Дата: 23 мая 2011

 

 

Наиболее крупные явления английской архитектуры рассматриваемого периода  относятся к последнему тридцатилетию 17 века. Продолжателем классика английского  зодчества Иниго Джонса явился Кристофер Рен (1632—1723), остававшийся ведущим мастером английской архитектуры также на протяжении первой четверти 18 века.

 

Рен получил очень широкое образование: до того как он всецело обратился  к архитектуре, он занимался  математикой и астрономией. Совершив в 1665 г. поездку во Францию, он познакомился с Жюлем Ардуэном-Мансаром и другими французскими зодчими и с их работами, а также с Бернини, привезшим в Париж проект Лувра.

 

После «Великого пожара» 1666 г., уничтожившего  большую часть Лондона, Рен создает проект коренной перепланировки города, отвергнутый, однако, реакционно настроенными властями. В то же время Рен получил крупнейший заказ на строительство нового собора св. Павла и на составление проектов ста сгоревших приходских церквей, из которых он выстроил более пятидесяти.

 

Собор св. Павла в Лондоне, строившийся  Реном на протяжении тридцати шести  лет (1675— 1710), стал величайшим культовым  сооружением протестантского мира (длиной он превосходит Кельнский  собор, высотой купольной части — флорентийский собор Санга Мария дель Фьоре). Римскому католическому собору св. Петра, строившемуся многими архитекторами на протяжении полутора веков с лишним, как бы намеренно был противопоставлен лондонский протестантский собор, сооруженный одним мастером в один строительный период, всего за три с половиной десятилетия. Первый составленный Реном проект с центрическим планом в форме равностороннего креста с притвором был отвергнут консервативным духовенством. Второй, осуществленный проект имел более традиционную вытянутую форму с разделенным столбами и арками на три нефа главным помещением и с просторным подкупольным пространством на пересечении нефов с трансептом.

 

Математические познания Рена пригодились  ему в трудной задаче возведения купола, решенной им блестяще, с расчетом тонким и глубоким. Конструкция опирающегося на восемь столбов тройного купола сложна и необычна: над внутренней кирпичной оболочкой полусферической формы расположен кирпичный же усеченный конус, который несет венчающие собор фонарь и крест, а также третью, деревянную, крытую свинцом наружную оболочку купола.

 

 

Кристофер Рен. Собор св. Павла в  Лондоне. Поперечный разрез.

 

 

Кристофер Рен. Собор св. Павла в  Лондоне. 1675-1710 гг. Общий вид с  юго-востока.

 Эффектен внешний вид собора. Два марша широких ступеней подводят с запада к шести парам коринфских колонн входного портика, над которыми расположены еще четыре пары колонн с композитными капителями, несущие фронтон со скульптурной группой в тимпане. Более скромные полукруглые портики поставлены по обоим концам трансепта. По сторонам главного фасада воздвигнуты стройные башни (одна для колоколов, другая для часов), за ними, над средокрестием собора, высится огромный величественный купол. Окруженный колоннами барабан купола кажется особенно мощным потому, что каждый четвертый интерколумний колоннады (так называемой Каменной галлереи) заложен камнем. Над полусферой самого купола вторая, так называемая Золотая галлерея образует обход вокруг фонаря с крестом. Возвышающаяся над Лондоном группа купола и башен — несомненно, самая удачная часть собора, основной массив которого было трудно воспринять целиком, так как он оставался скрытым беспорядочной городской застройкой (сильно разрушенной бомбардировками во время второй мировой войны).

 

 

Кристофер Рен. Церковь Сент Стивен в Лондоне. 1672-1679 гг. Внутренний вид.

 Творческая индивидуальность  Рена обнаруживается не менее  ярко и в таких его. работах,  как, например, лондонские приходские  церкви. Изумляет разнообразие и  остроумие квадратных, прямоугольных, овальных планов этих построек, обычно небольших размеров, сама конфигурация которых часто объяснялась мастерским использованием тесных, неудобных участков, отводимых для их строительства. Исключительно разнообразна архитектура самих церквей и их колоколен, то близких по формам к готике, то строго классических. Достаточно назвать оригинальную по композиции внутреннего пространства купольную церковь Сент Стивен (1672—1679) или же церковь Сент Мэри ле Боу (1671—1680) с ее замечательной по красоте силуэта стройной колокольней.

 

 

Кристофер Рен. Парковый фасад дворца Хемптон-корт в Лондоне. 1689- 1694 гг.

 Из гражданских сооружений  Рена одно из самых блестящих  — новые части дворца Хэмптон-корт. В 1689—1694 гг. им были выстроены  корпуса вокруг так называемого двора с фонтаном и фасад, выходящий в парк. В этой оригинальной по замыслу работе архитектор показал высокое мастерство, строгий вкус и умение эффективно использовать материалы — кирпич и белый портландский камень.

 

 

Кристофер Рен. Церковь Сент Мэри ле Боу в Лондоне. План.

 

 

Ансамбль Гринвичского госпиталя  в Лондоне. 1664-1729 гг. Архитекторы  Иниго Джонс, Кристофер Рен, Джон Ванбру, Николас Xоксмур. Общий вид  со стороны Темзы.

 

 

Плодовитый мастер, Рен строил не только дворцы и церкви. Им был окончательно разработан план Гринвичского госпиталя (первоначальный замысел которого принадлежит, по-видимому, Иниго Джонсу), а также сооружен другой госпиталь в Челси. Он обстраивал район Темпл в Лондоне, выстроил ратушу в Виндзоре. В Кембридже ему принадлежит здание библиотеки Колледжа Троицы (Тринити-кол-ледж), прототипом которой послужила библиотека св. Марка в Венеции. В Оксфорде, где Рен преподавал в молодости астрономию, им выстроен так называемый Шелдоновский театр — большое круглое помещение для лекций и докладов, в котором использованы мотивы архитектуры древнеримского театра Марцелла; там же он выстроил библиотеку в Куинс-колледже и обстроил внутренний двор в Тринити-колледже. Использованные в этих постройках мотивы венецианского и римского зодчества получили у Рена оригинальное истолкование и вошли в историю английской архитектуры как создания национального гения.

 

В жилых загородных и городских  домах в это время создается  тип кирпичной постройки с  отделкой из белого камня, ставший образцом для позднейшего английского строительства. Примерами могут служить приписываемые Рену поместья Грумбридж-Плейс в Кенте и «Дом с лебедями» (Суон-хауз) в Чичестере.

 

В отличие от Иниго Джонса Рену на протяжении его долгой и плодотворной деятельности удалось осуществить почти все свои замыслы. Как истинный гуманист, Рен работал для просвещения и народа, он строил не только церкви, но и госпитали, библиотеки, не только дворцы, но и скромные жилые дома. Рен пошел по пути, предуказанному Джонсом, но, в отличие от Джонса, впитавшего в Италии дух эпохи Возрождения, в классицизме Рена, пережившего эпоху пуританства, более явственно выражено рассудочное начало.

 

 

Джон Вуд Младший. Застройка  площади Роял-Кресент в Бате. 1767- 1775 гг.

 

 

Бат. Центральная часть города. Круглая площадь (Сёркус), построена в 1754-1764 гг. архитекторами Джоном Вудом Старшим и Джоном Вудом Младшим. Аэрофотосъемка.

Информация о работе Архитектура Франции XV века