Архитектура Франции XV века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2012 в 14:03, реферат

Описание работы

Франция является родиной готического стиля, его основой считается церковное зодчество. Применение стрельчатых сводов для придания своду большей легкости, впервые использованное в 1140 г. при перестройке усыпальницы королей в монастыре Сен-Дени, было революцией в зодчестве того времени.

Файлы: 1 файл

26 архитектура Франции 16 - нач 19 вв, архитектура англии 16 - 18 вв.doc

— 256.00 Кб (Скачать файл)

Архитектура Франции XV века

 

Франция является родиной готического  стиля, его основой считается  церковное зодчество. Применение стрельчатых  сводов для придания своду большей  легкости, впервые использованное в 1140 г. при перестройке усыпальницы  королей в монастыре Сен-Дени, было революцией в зодчестве того времени.

 

На протяжении XV столетия происходили  изменения в области французского изобразительного искусства, приобретавшего постепенно светский характер. В XV веке готика вступает в новую, последнюю  фазу развития, получившую название "пламенеющей готики". Строительство новых соборов прекращается, и главное внимание уделяется украшению и расширению старых зданий, к которым пристраивают колокольни и башни, а также пышные порталы и паперти. Широко развивается гражданское зодчество. В ряде северных и западных городов строятся ратуши (Аррас, Сен Кантен). Наряду с распространенным типом деревянного жилого дома с выступающими друг над другом этажами, покоящимися на каменном цоколе, возникает новый тип богатого городского особняка (отеля), приходящего на смену укрепленному городскому жилищу феодала. Наиболее замечательный среди них -- дом богатого предпринимателя и финансиста Жака Кера в городе Бурж.

 

Готический стиль во Франции  рождается из-за необходимости изменить некоторые типичные установки романского стиля. Поэтому архитекторы начинают строить сооружения в новом стиле, который характеризуется более равномерным распределением, чем зрительная тяжесть. Используют арки и стеклянные окна, которые делают сооружения этого стиля просторными и светлыми.

 

Война затормозила развитие архитектуры  во Франции. Эпоха Возрождения наступила  лишь в на рубеже XV-XVI вв. В этот период история оказывает влияние на архитектуру, и создает этот новый  стиль. В это время во Франции  царствует Франциск I, который всем известен, как любитель спокойной жизни и ценитель природы. Возрождение в архитектуре - это замки Луары (Блуа, Шенонсо, Азе-ле-Ридо, Шамбор), королевские резиденции в Фонтенбло и Лувре, дворцовые ансамбли Анэ, Шантийи. Французская архитектура возрождения выражалась в ажурных лестничных башнях, орнаментальных резных окнах, высоких кровлях и в строгих колоннадах. Появляются именитые архитекторы - Пьер Леско, Филибер Делорм, Андруэ Дюсерсо.

 

Изоляция Парижа от остальной Франции  привела к утрате им руководящего значения в художественной жизни. Новые черты в искусстве этого времени всецело связаны с деятельностью провинциальных художественных мастерских.

 

2. Раннее Возрождение

 

В развитии французской архитектуры XVI века можно выделить два основных этапа. Первый из них, часто называемый периодом раннего французского Возрождения, охватывает время с начала столетия до начала 1540-х годов, второй -- середину и вторую половину века.

 

 

Архитектура Раннего Возрождения  формировалась во Франции под значительным воздействием приемов итальянской архитектуры и даже частично при непосредственном участии ее мастеров. Во Франции жили в XVI веке такие крупнейшие художники и зодчие Италии, как Леонардо да Винчи, Челлини, Виньола, Серлио, наряду с которыми было очень много и менее крупных, но также активно содействовавших ознакомлению с искусством Италии. Французские строители внимательно присматривались к постройкам итальянского Возрождения, изучая их по гравюрам, рисункам и отдельным небольшим произведениям, выполненным по французским заказам в Италии (гробницы, декоративные сооружения и т. д.), а также перенимая новые приемы строительства путем непосредственного общения с итальянскими мастерами.

 

Утверждение новой исторической ступени  в развитие французского общества и его культуры протекало в напряженной и жесткой борьбе. Антифеодальные и антикатолические выступления народных масс, использованные, а затем подавленные королевской властью и стоявшим за ним дворянством, получили свое косвенное отражение в наиболее прогрессивных и демократических течениях французского гуманизма.

 

Сложение и укрепление национального  абсолютистского государства выдвинуло  как основную проблему в архитектуре  французского ренессанса создание ансамбля дворца и города.

 

Особую роль стала играть проблема планировки города в связи с создание фортификационных сооружений , продиктованным потребностями эпохи. Об идеальном городе и сооружения мечтал Рабле, описывая Телемское аббатство, о чем думал Б. Палисси, создавая проекты "идеального" горда - крепости, в котором черты рационализма сочетаются с диковинной фантастикой. В то же время средневековый тип города с узкими хаотично расположенными улочками сменяется типом нового города с прямыми улицами, с определенным планом. Уже Франциск I издал указ, чтобы застройщики придерживались определенных правил, чтобы улицы были "красивы, широки и прямы".

 

Вначале возникали сооружения, общий  замысел и композиция которых -- объемная, плановая, так же, как и конструктивные приемы, были еще целиком связаны с традициями готического зодчества, но в их декоративных элементах уже явно сказывалось воздействие итальянских приемов (замок Гайон, алтарная часть церкви Петра в Кане, интерьер церкви Евстафия в Париже). Далее появляются уже постройки, в которых можно видеть более органическое сочетание тех и других элементов. Одним из характерных ранних памятников этого направления может служить так называемый "корпус Франциска I" в замке в Блуа (1515--1525), особенно показателен его известный дворовый фасад с замечательной открытой винтовой каменной башней -- лестницей.

 

2.1 Замок в Блуа

 

При Франциске I по всей Франции развернулось обширное строительство, которое осуществляли как приглашенные из Италии, так  и местные архитекторы. Оживилась  строительная деятельность в Париже. Начатое еще при Людовике XII сооружение замка в Блуа было продолжено по руководсвом французских зодчих Шарля Виара и Жака Сурдо. Рядом с корпусом Людовика XII, воздвигнутом из кирпича и белого камня по готической строительной системе и несущим лишь элементы ренессансного декора, они создали наиболее примечательную часть ансамбля - корпус Франциска I, совершенно самостоятельную и новую по типу постройку. Эта первое ренессансное сооружение Франции, хотя и сохраняющее отдельные готические черты. Северный внешний фасад его вздымается, подобно старинному замку Амбуаз, над высоким обрывом. Своеобразен выходящий во двор южный фасад корпуса: двойные тяги балюстрад четко разделяют три этажа один от другого, стройные ренессансные пилястры членят этажи по вертикалям, богато декорированный карниз и ажурная балюстрада завершают сооружение. Самая замечательная часть фасада - на половину выступающая из него лестничная башня. Она обильно украшена орнаментом, составленным из масок, трофеев, эмблем, канделябров , различных декоративных мотивов, а также скульптурой. Три этажа балконов с балюстрадами, расположенными диагонально, указывают на движение лестницы, вносят элемент динамики и напряженности ритма в оформление всего фасада. Лестница в Блуа стала образцом для многих лестниц в постройках французского ренессанса, например в королевском замке Шамбор. Грандиозным строительством замка Шамбор последовательно руководили французские мастера Жак и Дени Сурдо, Пьер Нево и другие.

 

2.2 Замок Шамбор

 

Наиболее крупным и значительным сооружением этого времени является замок Шамбор (1519--1540). Хотя это здание по-прежнему именовалось замком (chateau), но представляет собой в отличие от феодальных замков-крепостей уже совершенно новый тип загородного дворца, предназначенного для временного пребывания во время охоты и увеселений.

 

В Шамборе применены еще многие характерные элементы замка-крепости -- внутренний замкнутый двор, рвы  с подъемными мостами, башни. Вместе с тем они сочетаются с некоторыми новыми чертами -- так, в отличие от прежних построек этого типа здание симметрично по общей композиции.

 

Очень живописен общий силуэт здания с его высокими башнями, кровлями, трубами и чердачными окнами в  несколько ярусов. В отделке внешнего и внутреннего облика здания широко использованы элементы классических ордеров, воспринимаемых, однако, не как основная конструктивная система, а лишь как декоративные формы.

 

Расположение замка в огромном парке, обнесенным стенами, его органическая связь с пейзажем, в который  он вписывается со всеми своими балконами и башенками, связанность и соподчиненность всех частей здания составляют его неповторимое очарование. Новые строительные принципы в нем явно преобладают над все еще сохранившими традициями готики.

 

Центральная часть постройки увенчана на крыше фонарем, который возвышается среди фантастического леса труб и башенок с чердачными окнами. Своеобразное великолепие декораций верхней части замка Шамбор связывает его с готической традицией. Но все три этажа замка строго расчленены пилястрами, симметрично расположены башни, симметричным стал весь план сооружения. В резиденцию французских королей впервые была внесена так особенность, которая станет характерной для французской архитектуры XVII-XVIII веков.

 

Под значительным воздействием загородных дворцовых сооружений формируется в эти годы и облик городского жилого дома, характерные образцы которого сохранились во многих городах Франции (Орлеан, Анжер, Руан и др.). При сохранении в основном общей структуры готического жилого дома, в отделку зданий вносились элементы архитектуры Возрождения. Наряду с камнем в городском жилом строительстве в эти годы применялся и фахверк.

 

Архитектура Возрождения во Франции , имея общие принципы с зодчеством Италии этой эпохи во многом отличалась. Если в Италии основным видом  строящихся сооружений были дворцы-палаццо и общественные здания, то во Франции центр тяжести переносится на замки. Это объясняется тем, что во Франции был иной общественный строй. Основными заказчиками в условиях абсолютной монархии были короли и придворная аристократия.

 

Архитектура Возрождения появляется во Франции, вследствие устойчивости средневековых  традиций, на целых сто лет позже  Италии - в начале 16 века и распространяется до семидесятых годов, до гугенотских  войн.

 

Эпоха Возрождения - блестящий этап в развитие французской культуры и искусства. Он соответствует историческому периоду формирования буржуазных отношений, образование и укрепление абсолютистского государства во Франции. В это время над средневековой религиозной идеологией восторжествовала новая, гуманистическое мировоззрение, широко распространилась светская культура и искусство, уходящее своими корнями в глубины народного творчества. Связь с наукой, обращение к античным образам, реализм и жизнеутверждающий пафос сближает его с искусством итальянского возрождения. Вместе с тем искусство ренессанса во Франции носило глубоко своеобразный характер. Жизнеутверждающий гуманизм сочетается в нем с чертами трагичности, порожденными характерной для Франции противоречивой сложностью возникновения нового исторического этапа.

 

По сравнению с итальянским  французское Возрождение опаздывает почти на полтора столетия. Еще  более существенно то, что в  Италии готика и ее традиции не играли сколько-нибудь определяющей роли в  зарождение искусства Возрождения, напротив, ранее возрождение во Франции в значительной мере складывалось в процессе переосмысления реалистических тенденций и решительного преодоления мистической основы готического искусства.

 

Вместе с тем наряду с переработкой и развитием реалистических элементов готического наследия применительно к новым общественным и эстетическим требованиям времени большую роль во Франции с конца XV века играло и обращение к опыту уже достигшего высокой степени зрелости итальянского искусства.

 

Естественно, что существование художественно-совершенного и обладающее необычайным престижем во всей Европе итальянского искусства предопределило на протяжение первой половины XVI века широкое обращение культуры ренессансной Франции к его опыту и достижениям. Однако молодая полная сил культура Франции переосмыслила достижения итальянской культуры в соответствие с теми национальными задачами, которые стояли пред культурой и искусством национальной французской монархии.

 

3. Высокое Возрождение

 

Переход от раннего к Высокому Возрождению , происходивший в течение первой трети XVI века, был связан с созданием культуры большой централизованной дворянской монархии, созданием единого национального государства. В 1540-х годах в развитии французской архитектуры происходят значительные изменения. В эти годы начинают свою деятельность наиболее крупные французские зодчие XVI века: Пьер Леско (ок. 1510--1578), работавший постоянно совместно с выдающимся скульптором-декоратором Жаном Гужоном и Филибером Делормом (ок. 1512--1570). Они так же, как и многие другие зодчие этого времени, побывали в Италии, на месте изучая памятники античного зодчества и архитектуры Италии времени Возрождения. В это время закладываются основы развития французской теоретической архитектурной мысли. В 1547 году вышел первый французский перевод Витрувия. Иллюстрации к нему были сделаны Ж. Гужоном, написавшим и краткий вводный текст. Ф. Делорм также выступил как теоретик. Его наиболее значительной работой в этом отношении была публикация в 1567 году "Архитектуры Филибера Делорма", впоследствии неоднократно переиздававшейся.

 

3.1 Дворец Лувр

 

Наиболее выдающимся архитектором был Пьер Леско, часто сотрудничавший со скульптором Гужоном. Первым их совместным произведение был парижский особняк  Линери, известный теперь под название отеля Карнавале. Здание сильно пострадало от перестроек; к первоначальному виду его всего ближе левая сторона - здесь строгая простота и суровость архитектурных форм гармонично сочетается с барельефами Гужона.

Информация о работе Архитектура Франции XV века