Архитектура Франции XV века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2012 в 14:03, реферат

Описание работы

Франция является родиной готического стиля, его основой считается церковное зодчество. Применение стрельчатых сводов для придания своду большей легкости, впервые использованное в 1140 г. при перестройке усыпальницы королей в монастыре Сен-Дени, было революцией в зодчестве того времени.

Файлы: 1 файл

26 архитектура Франции 16 - нач 19 вв, архитектура англии 16 - 18 вв.doc

— 256.00 Кб (Скачать файл)

 

Самым замечательным плодом сотрудничества архитектора и скульптора было строительство Лувра в центре Парижа на берегу Сены. Им был о положено начало создания на месте снесенного перед началом работ старого готического замка-крепости Лувра -- нового дворца. Корпус, выполненный Леско-Гужоном, вошел в существующее поныне, расширенное впоследствии многочисленными перестройками громадное здание Лувра, теперь одного из крупнейших в мире художественных музеев. Здание было задумано с квадратным в плане внутренним двором, вокруг которого располагались корпуса с размещенными в них в основном в один ряд помещениями. Наиболее парадными были задуманы дворовые фасады. Сохранившаяся их часть позволяет в полной мере представить себе общий замысел авторов. Трехэтажное здание расчленено в первых этажах ордерами, верхний этаж трактован аттиковым. В отличие от построек начала XVI века строгие классические, отлично прорисованные ордера определяют в Лувре композиционную структуру фасадов. Наряду с этим для фасадов Лувра характерно очень широкое применение декоративной скульптуры с многочисленными аллегорическими изображениями. Они выполнены в низком рельефе, органически объединены с архитектурными членениями, фигуры даны в смелых перспективных ракурсах, наглядно свидетельствующих о превосходном знании человеческой фигуры.

 

Работы по перестройке старого парижского дворца замка начаты с сороковых годах XVI столетия, продолжались в последствие до XIX века включительно. Первой очередью этого строительства было здание, начатое Леско и Гужоном по заказу Франциска I и законченное в царствование Генриха II. В центре Парижа был создан один из лучших образцов архитектуры французского зрелого Ренессанса. В западном фасаде Лувра уверенно применена истолкованная по-своему система античного ордера с уравновешенными горизонтальными и вертикальными членениями фасада. Стена насыщенна украшениями, но не перегружена ими. Во всем фасаде - от полуколонн и пилястр нижнего этажа до ажурного узора над верхним карнизом и над гребнем крыши - утонченная сдержанность , благородство, завершенность в отделке каждой детали, будто высечен из одного куска и затем тщательно отделан резцом скульптора этот фасад с безошибочно угаданными пропорциями и строгим ритмом по- разному обработанных окон, трех одинаковых по композиции выступов - ризалитов из которых средний с главным входом во дворец выделяется несколько большим богатством декора. Над входом размещены рельефы с изображение аллегорий войны и мира. А на самом верху - фигуры божеств и скованных рабов над щитом, которые придерживают два крылатых гения. Центральная часть фасада Лувра своими величавыми формами подобна триумфальной арке.

 

Роль Гужона в сотрудничестве его  с Леско окончательно не выяснена. Можно предполагать, что он был  не только мастером, создававшим скульптуры по заказу архитектора, но и соавтором  при составлении архитектурных проектов.

 

3.2 Архитектура Филибера Делорма

 

Видное место среди архитекторов зрелого французского Ренессанса принадлежит  Филеберу Делорму. Автор первого  оригинально французского трактата в архитектуре Делорм изучал памятники  античности и ренессансной итальянской архитектуры в Риме. Превосходный рисовальщик он делал множество зарисовок и обмеров прославленных сооружений, а также декоративных орнаментов.

 

Среди многочисленных построек Ф. Делорма  следует особо отметить гробницу Франциска I в церкви аббатства Сен Дени под Парижем, где мотив античной триумфальной арки смело сочетается с традиционной формой французского надгробия (кон. 1540-х гг.) и загородный дворец в Анэ (1552--1560), сохранившийся в натуре лишь частично. До наших дней дошли лишь въездные ворота и центральная часть главного корпуса. Въездные ворота в Анэ уподоблены массивной трехпролетной триумфальной арке. Нижняя часть ее декорирована строгими дорическими колоннами над которой размещается высокий аттик, увенчанный ажурной кованной решеткой и скульптурой. Смело и органично сочетает Делорм формы средневековой и французской архитектуры с элементами античности. Теперь ворота украшает копия с находившегося в Фонтенбло рельефа "Диана с оленем" работы Челлини. Делорм тяжеловеснее и суровее Леско и Гужона. Эту характеристику подтверждают и другие из сохранившихся работ архитектора, например отделка галерей Генриха II в замке Фонтенбло и гробница Франциска I, проект дворца Тюильри который не получил осуществления, позднее Тюильри был создан другими проектами.

 

Большие фрагменты фасадов дворца были в начале XIX века перенесены в  Париж во дворы Школы изящных  искусств. Анэ представляет собой  следующий после Шамбора этап в развитии темы загородного дворца. Внешне он уже почти ничем не напоминает замка-крепости. Лишь окружавшие дворец Анэ рвы связывали его с традиционными элементами замков-крепостей. Большие, пышные и сложные по формам ворота вели на парадный двор, с трех сторон ограниченный жилыми корпусами. Центральный портал (перенесенный в Париж) был решен в трех ордерах, размещенных в их классическом соподчинении (нижний -- дорический, над ним ионический и верхний -- коринфский). В капелле дворца Делорм применил необычную для Франции того времени систему центрического зала с купольным перекрытием. Для Парижа Делормом был разработан проект большого дворца Тюильри, начатого строительством невдалеке от Лувра (1560-е гг.). Он был задуман обширным, прямоугольным в плане зданием с внутренними замкнутыми дворами. Композиция дворца Тюильри состояла из отдельных павильонов, объединяемых переходными корпусами. В натуре была осуществлена лишь незначительная часть всего проекта. Неоднократно перестраивавшееся здание было снесено в XIX веке, и название его сохранилось ныне лишь в обширном парке на берегу Сены, около Лувра.

 

Приемы Леско-Гужона так же, как  и Делорма, наряду с творчеством  других работавших одновременно с ними мастеров наглядно свидетельствуют  о полном преодолении во французской  архитектуре готических приемов, об органическом, глубоком и вместе с тем вполне своеобразном освоении приемов архитектуры Возрождения. Вследствие этого строительство второй половины XVI века именуется иногда Высоким Возрождением во Франции, хотя оно и отличается во многом чрезвычайно значительно от того, что носит название Высокого Возрождения в Италии.

 

3.3 Работы Жана Бюллана

 

франция архитектура готический стиль

 

Известным французским теоретиком и архитектором был Жан Бюллан, также побывавший в Италии и написавший трактат о пяти архитектурных  ордерах. Самые значительные из архитектурных работ Бюллана - замки Экуан и Шантельи. В Экуане центральная част стены обработана мотивом триумфальной арки; здесь - впервые во Франции архитектором сознательно применен большой ордер. Изящнее и легче главный фасад маленького замка в Шантильи. И здесь применен тот же мотив триумфальной арки, но истолкован он по иному и ордер связан со стеной теснее и органичнее, чем в Экуане. Поздняя работа мастера - гробница Генриха II в аббатстве Сен-Дени - прекрасный образец синтеза, ренесcансной архитектуры и скульптуры.

 

Последним из плеяды выдающихся французских  зодчих XVI века был Жак Андре Дюссерсо; по его проектам построены замки  Верней сюр - Уаз и Шарлеваль. Теоретик по преимуществу, он оставил кроме  архитектурных трактатов большое  количество неосущетствленных проектов и архитектурных фантазий.

 

В направлении, указанном придворными  архитекторами, работали провинциальные мастера, которые постепенно овладевали классическими формами. Образовались провинциальные школы, отличавшие местными особенностями.

 

Большинство архитекторов этих школ принадлежало к корпорациям или  семьям, в которых сохранились  свои традиции, чем объясняется разнообразие местных стилей архитектурных школ различных областей Франции.

 

В церковное зодчество новые  классические формы проникали медленнее, в течение всего XVI века продолжали воздвигаться готические соборы и церкви, но строитель алтарной части церкви Сен Пьер в Канне заменил готические своды плоскими потолками, стрельчатые арки окон - полуциркульными, столбы - пилястрами, украсил пристройку к старой готической церкви новыми деталями и ренессансным орнаментом.

 


 

Архитектура Франции

второй половины 17 века  

 

Сеть Сайт

 

А Б В Г Д Е Ж З И  К Л М Н О П Р С Т  У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

 

 

 

 

Лево. Усадьба-дворец Во-ле-Виконт

1658-1661, Мелен

 

 

 

Ленотр. Парк в усадьбе Во-ле-Виконт

Пригород Парижа Мелен

 

 

 

Версальский дворцово-парковый ансамбль, с 1668 года, Париж

 

 

 

Дворец Большой Трианон, 1700

картина неизвестного художника

 

 Идея триумфа централизованного  государства находит выражение в монументальных образах архитектуры, которая впервые в невиданном масштабе решает проблему архитектурного ансамбля. На смену стихийно возникшему средневековому городу, дворцу ренессанса, изолированной дворянской усадьбе первой половины 17 века приходит новый тип дворца и регулярного централизованного города. Новые художественные особенности французской архитектуры проявляются в применении ордерной системы античности, в целостном построении объемов и композиций зданий, в утверждении строгой закономерности, порядка и симметрии, сочетающихся с тягой к огромным пространственным решениям, включающим парадные парковые ансамбли. Первым крупным ансамблем такого тина был дворец Во ле Виконт, создателями которого были Луи Лево (1612—1670) и садовод-планировщик Андре Ленотр (1613—1700).

 В дальнейшем новые тенденции  были воплощены в грандиозном  ансамбле Версаля (1668— 1689), расположенного  в 17 км к юго-западу от Парижа. В его строительстве и украшении  принимали участие многочисленные  архитекторы, скульпторы, художники, мастера прикладного и садово-паркового искусства. Выстроенный еще в 1620-х годах архитектором Лемерсье как небольшой охотничий замок Людовика XIII, Версаль неоднократно достраивался и изменялся. Идея Версаля как централизованного ансамбля, состоящего из правильно распланированного города, дворца и регулярного парка, соединенных дорогами со всей страной, по всей вероятности, принадлежала Луи Лево и Андре Ленотру. Строительство дворца завершил Жюль Ардуэн-Мансар (1646—1708) — он придал дворцу строгий импозантный характер.

 Версаль — главная резиденция  короля, он прославлял безграничную  мощь французского абсолютизма.  Но содержание его идейного  и художественного замысла не  исчерпывалось этим. Тщательно продуманный,  рациональный в каждой части  ансамбль заключал в себе идею образа государства и общества, основанных на законах разума и гармонии. Версаль — это ансамбль, не имеющий себе равного в мире, «некий исполинский храм под открытым небом», это «поэма влюбленного в природу человечества, властвующего над этой самой природой» (А. Бенуа).

 План Версаля отличается  ясностью, симметрией и стройностью.  Вытянутый вширь дворец господствует  над окружающей местностью и  организует ее. Со стороны города  перед дворцом размещены центральный  Почетный и Мраморный дворы. С площади от дворца расходятся три лучевых проспекта; средний ведет в Париж. По другую сторону дворца проспект переходит в главную королевскую аллею парка, которая заканчивается большим бассейном. Расположенный под прямым углом к этой основной оси всего ансамбля, фасад дворца образует мощную горизонталь.

 Со стороны города дворец  сохраняет черты архитектуры  начала 17 века. Его центральная часть  с интимным Мраморным двором  дает представление о характере  охотничьего замка Людовика XIII, который  Лево с трех внешних сторон обстроил новыми корпусами, замкнув Мраморный двор; присоединил новые помещения к торцам здания, образовав между двумя выступающими в сторону города частями дворца второй центральный двор. В этом фасаде чередование кирпича и тесаного камня порождает красочность и нарядность; башни, увенчанные крутыми кровлями и стройными печными трубами, служебные флигеля, соединяющиеся с дворцом, придают живописность всей композиции. Последовательно уменьшающиеся дворы, образованные уступами гигантских крыльев фасада, как будто вводят посетителя во дворец и в то же время связывают дворец широкими проспектами, расходящимися в разные стороны.

 Парковый фасад, начатый Лево, но завершенный Жюлем Ардуэном-Мансаром, отличается единством и торжественной  строгостью. В его каменном массиве преобладают горизонтали. Остроконечные кровли заменены плоскими. Одинаковая высота и линейность всех корпусов созвучны очертаниям парка и «плоскостному стилю» планировки партеров. В композиции фасада выделен второй этаж (бельэтаж), где расположены парадные помещения. Он расчленен стройными ионическими колоннами и пилястрами и покоится на тяжелом рустованном цоколе. Третий, меньший этаж, трактованный как аттик, завершается балюстрадой с трофеями. Энергичный выступ центрального ризолита с ритмически выступающими портиками, увенчанными скульптурой, своей живописностью нарушает монотонность фасада и придает ему эффектность.

 В центральном корпусе дворца  размещены отделанные с пышным  великолепием залы для торжественных  приемов и балов — выстроенная Мансаром Зеркальная галерея, фланкируемая залом Войны и залом Мира. Цепь парадных помещений, следующих по прямой оси, подчеркнутой осевым же расположением дверей, вела к спальне короля. Единое сквозное движение создавалось анфиладой. Это движение особенно выражено в Зеркальной галерее, поражающей своей протяженностью (длина 73 м). Оно усилено ритмическим членением стен, рядами окопных арочных проемов, пилонов, пилястр, зеркал, а также крупными панно плафонных росписей, которые исполнили Шарль Лебрен и художники его мастерской. Эти росписи своими помпезными аллегорическими образами служили возвеличению деяний французского короля-солнце Людовика XIV.

 В создании эффекта парадности  и великолепия интерьеров Версаля  огромная роль принадлежала декоративному искусству, достигшему в 17 веке блестящего расцвета. Его мастеров характеризовали высокая техника исполнения, понимание материала, изящество вкуса. Создателем парадной мебели был столяр Андре Шарль Буль (1642—1732). Он довел до совершенства технику интарсии (мозаики) и инкрустации, применяя различные породы дерева, пластинки панциря черепахи, бронзу, перламутр, слоновую кость. В декорации стен наряду со скульптурой, декоративной бронзой применялись шпалеры, вытканные на Королевской гобеленовой мануфактуре.

Информация о работе Архитектура Франции XV века