Управление ресурсами предприятия в кризисной ситуации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 12:24, курсовая работа

Описание работы

Актуальность проблемы исследования. В своем развитии каждая организация проходит ряд этапов жизненного цикла. Наступление кризиса определяется не только ошибками в стратегии управления, поражением в конкурентной борьбе, но и объективными факторами: колебанием рыночной конъюнктуры , потребностями в инновациях, изменении в организации производства, обновлением персонала или внешними экономическими причинами.
Остроту надвигающихся кризисов и их последствия можно сгладить, если учитывать все его особенности.
Необходимость проработки отдельных аспектов формирования и оценки ресурсов, которыми располагает то или иное предприяте, а именно трудовых ресурсов, финансовых, материальных и нематериальных ресурсов с целью принятия эффективных управленческих решений в долгосрочной перспективе обусловила актуальность темы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1.Ресурсный потенциал коммерческой организации 5
1.1Классификация ресурсов фирмы 5
1.2Стратегии управления ресурсами фирмы 11
2.Антикризисное управление ресурсами организации 16
2.1Выявление ресурсных резервов организации в кризисной ситуации 16
2.2Функции антикризисного менеджера в управлении ресурсами коммерческой фирмы. 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
Список используемой литературы 26

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 244.87 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

 

Федеральное государственное  автономное образовательное  
учреждение высшего профессионального образования

«Южный федеральный  университет»

 

Экономический факультет 

Кафедра теории и  практики

государственного  регулирования экономики

 

 

 

  Безницкая Наталья Владимировна

 

 

 

УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСАМИ  ФИРМЫ В КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИИ

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА 
по специальности  080503 – Антикризисное управление

 

 

Научный руководитель –

к.э.н., преподаватель  Тимченко Елена Юрьевна

Ростов-на-Дону

2012


Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

1.Ресурсный  потенциал коммерческой организации 5

1.1Классификация  ресурсов фирмы 5

1.2Стратегии  управления ресурсами фирмы 11

2.Антикризисное  управление ресурсами организации 16

2.1Выявление  ресурсных резервов организации  в кризисной ситуации 16

2.2Функции  антикризисного менеджера в управлении  ресурсами коммерческой фирмы. 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

Список используемой литературы 26

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность  проблемы исследования. В своем развитии каждая организация проходит ряд этапов жизненного цикла. Наступление кризиса определяется не только ошибками в стратегии управления, поражением в конкурентной борьбе, но и объективными факторами: колебанием рыночной конъюнктуры , потребностями в инновациях, изменении в организации производства, обновлением персонала или внешними экономическими причинами. 
          Остроту надвигающихся кризисов и их последствия можно сгладить, если учитывать все его особенности. 
Необходимость проработки отдельных аспектов формирования  и оценки  ресурсов, которыми располагает  то или иное предприяте, а именно трудовых ресурсов, финансовых, материальных и нематериальных ресурсов с целью принятия эффективных управленческих решений в долгосрочной перспективе обусловила актуальность темы.

Степень разработки проблемы. Основные положения, раскрывающие сущность и содержание ресурсов предприятия, а также практические вопросы  управления и оценки ресурсами , организационных возможностей заложены в трудах  как отечественных, так и зарубежных ученых. Актуальность проблемы управления ресурсами возрастает в процессе усложнения экономических взаимоотношений.

         Задачи курсовой работы. Основной задачей написания курсовой работы  является детальное изучение поведения в управлении ресурсами фирмы в период установившейся кризисной ситуации. 
Также среди задач можно выделить:  
1)Прогнозирование кризисных ситуаций на предприятии 
2)Разработка инновационных стратегий бизнеса 
3)Выбор приемов и технологий антикризисного управления и составление программ выхода из кризиса 
4)Реализация комплекса мер, направленных на вывод компании из кризисного положения. 
Структура курсовой работы. Курсовая работа состоит из введения, 2-х глав, включающих два параграфа, заключения и списка использованных источников.

Основные выводы по теме исследования последовательно излагаются в заключении.

 

1.Ресурсный потенциал  коммерческой организации

    1. Классификация ресурсов фирмы

 

Ресурсный потенциал  предприятия – это совокупность и ресурсов, участвующих в процессе распределения и обмена  материальных и нематериальных благ и услуг, объединенных управленческими отношениями в организации, формирование которых обеспечивает ее конкурентоспособность и стратегическое развитие. 
Ресурсный потенциал предприятия является сложной системой, обладающей определенной внутренней структурой и характеристиками; в его состав входит совокупность ресурсов, доступная в сложившихся условиях для деятельности предприятия. 1

Все ресурсы предприятия можно разделить на пять групп, представленных на Рис. 1:

Рисунок 1.- Классификация ресурсы предприятия2

Обратим внимание лишь на некоторые  виды ресурсов, нарушение целостности которых непосредственно отражается на благоприятном существовании фирмы в итоге переходящем в кризисное. Они являются основными и определяющими в деятельности организации.  
Трудовые ресурсы предприятия 
         Трудовые ресурсы – это часть населения трудоспособного возраста, обладающая необходимым физическим развитием, знаниями и практическим опытом для работы в народном хозяйстве. К трудовым ресурсам относят как занятых, так и потенциальных работников.3 
Персонал предприятия (кадры, трудовой коллектив) – это совокупность работников, входящих в его списочный состав. 
По характеру выполняемых функций промышленно-производственный персонал подразделяется на четыре категории: рабочих, руководителей, специалистов и технических исполнителей (служащих). 
         Рабочие – это работники, непосредственно занятые производством продукции (услуг), ремонтом, перемещением грузов и т.п. К ним также относятся уборщицы, дворники, гардеробщики, охранники. 
         Руководители – работники, занимающие должности руководителей предприятий и их структурных подразделений (функциональных служб), а также их заместители. 
         Специалисты – работники, выполняющие инженерно-технические, экономические и другие функции. К ним относятся инженеры, экономисты, бухгалтеры, социологи, юрисконсульты, нормировщики, техники и др. 
Технические исполнители (служащие) – работники, осуществляющие подготовку и оформление документов, хозяйственное обслуживание (делопроизводители, секретари-машинистки, табельщики, чертежники, и др.). 
       Соотношение работников по категориям характеризует структуру трудовых ресурсов предприятия. 
Финансовые ресурсы предприятия 
       В процессе управления финансовой системой предприятия решаются вопросы получения финансовых ресурсов, управление финансовыми ресурсами и их использование. Основой деятельности производственного предприятия является производство, и соответственно движение денежных средств обусловливается движением материальных ресурсов. Другими словами, отраслевые особенности предприятия, его размеры, продолжительность производственного цикла изготовления продукции определяют структуру и способы финансирования конкретного вида предпринимательской деятельности. 
      Финансовые ресурсы предприятия -это денежные средства, формируемые при образовании предприятия и пополняемые в результате производственно- хозяйственной деятельности за счёт реализации товаров и услуг, выбывшего имущества предприятия, а также путём привлечения внешних источников финансирования. Все источники средств предприятия условно можно разделить на две большие группы: собственные и заёмные.4 Собственные включают:

- уставный капитал; 
- фонды, накопленные предприятием в процессе деятельности (резервный капитал, добавочный капитал, нераспределённая прибыль); 
- прочие взносы юридических и физических лиц 
        В любом случае уставный капитал – это стартовый капитал, необходимый для начала деятельности предприятия. Способы формирования уставного капитала определяются организационно- правовой формой предприятия: путём внесения вкладов учредителями либо путём проведения подписки на акции, если это акционерное общество. Вкладом в уставной капитал могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права, имеющие денежную оценку. 
        В процессе деятельности предприятие вкладывает деньги в основные средства, закупает материалы, топливо, оплачивает труд работников, в результате чего производятся товары, оказываются услуги, которые в свою очередь, оплачиваются покупателями. После этого затраченные деньги в составе выручки от реализации возвращаются на предприятие. После возмещения затрат предприятие получает прибыль. Прибыль идёт на формирование различных фондов предприятия (резервного фонда, фондов накопления, фондов потребления) либо образуют единый фонд предприятия - нераспределённую прибыль. Прибыль является основным источником развития предприятия и формирование резервного капитала. 
       Предприятия могут получать ресурсы путём выпуска облигаций. Облигации – это разновидность ценных бумаг, выпускаемых в качестве долговых обязательств. Недостатком данного способа финансирования является наличие затрат на эмиссию ценных бумаг, необходимость выплаты процентов по ним, ухудшение ликвидности баланса.

Основные средства предприятия 
       Любой процесс труда включает в себя два основных компонента: средства производства, которые в свою очередь делятся на предмет труда и средства труда. Средства труда в экономике принято называть основными средствами труда или основными фондами предприятия. 
       Основные средства (фонды)5 – та часть производственных фондов, которая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт постепенно, по частям, по мере использования. 
Основные производственные средства делятся на следующие группы, представленные в Таблице 1:

Таблица 1. Основные производственные средства предприятия6 

Здания

Сооружения

Машины и оборудование

Транспортные средства

Производственный инвентарь и  принадлежности

Хозяйственный инвентарь

-административные

-хозяйственные

 

-эстакады

-тоннели

-мосты

-измерительные

-регулирующие приборы

-рабочие машины и оборудование

-водный транспорт

-автокары и др

-стеллажи

-столы

-контейнеры

-мебель

-несгораемые шкафы

-множительные аппараты


       Основные производственные средства принято делить на две части: активную и пассивную часть. К активной части основных средств относят те средства, которые принимают непосредственное участие в производственном процессе (машины и оборудование). К пассивной же части основных средств относят те средства, которые обеспечивают нормальное функционирование производственного процесса.. 
     Основные средства принято также классифицировать по следующим признакам7
По принадлежности: 
-                     собственные средства (находящиеся на балансе предприятия);

-                     арендованные (временное использование за плату, лизинг основных средств); 
По характеру участия в процессе производства8
-                     действующие; 
-                     находящиеся в запасе или консервации; 
По технической пригодности: 
-                     пригодное оборудование; 
-                     оборудование, требующее капитального ремонта; 
-                     оборудование, которое нужно списать.

В общем, основные средства предприятия представляют собой  средства труда, которые участвуют  в производстве, не теряя своей  первоначальной формы, и переносят  свою стоимость на готовую продукцию  в виде амортизационных отчислений.

 

    1. Стратегии управления ресурсами фирмы

Антикризисная политика предусматривает  формирование определенных стратегий  в управлении персоналом, финансовыми  и основными средствами фирмы для благоприятного развития и безрискового функционирования. Это выводит на первое место проблематику антикризисных стратегий и механизмов обеспечения равновесия в кризисных организациях.

         По своему существу стратегия представляет собой многомерную

экономическую категорию, описывающую технологию функционирования организации в достижении определенных целей.

Разработка стратегии  организации завершается установлением

общих направлений ее функционирования. Для кризисных организаций стратегия разрабатывается на сравнительно короткий период (1—3 года) и имеет сильно выраженные адаптивные характеристики; она содержит множество реорганизационных мероприятий и организационно-технологических новаций.

Особенностью антикризисной  стратегии является ее ограниченный по сроку и содержанию характер. Такая стратегия считается реализованной, как только организация вступила в сбалансированное функционирование и намеченное устойчивое состояние. В этом ракурсе антикризисную стратегию можно рассматривать и как средство достижения конкретной цели, а именно — преодоление кризиса. Разработка ресурсной стратегии необходима для выбора оптимального отбора и распределения ресурсов для стабильного и сбалансированного производства, а также для успешного функционирования предприятия.

Ресурсная стратегия представляет собой программный документ, содержащий набор правил, регламентирующий процесс мобилизации ресурсов и их целенаправленного использования в интересах организации.

Чем крупнее и сложнее  организация, тем более сложный, многозвенный, тщательно выверенный характер носит ее ресурсная стратегия.

Наиболее рельефно выделяются две системы управления ресурсами9:

1) централизованная (строгая  управленческая вертикаль в единой организации, построенная на соподчиненности уровней);

2) децентрализованная (рассредоточение управления ресурсами по производственным отделениям, дочерним фирмам, совместным предприятиям, стратегическим центрам хозяйствования и т.п.). В условиях кризиса промышленная фирма, в зависимости от ее организационно-производственной структуры, может применять централизованную или децентрализованную стратегию распределения ресурсов, кроме того возможна и их гибридизация.

В последние десятилетия  в практике крупных диверсифицированных фирм получили наиболее широкое развитие матричная и портфельная ресурсные стратегии:

А. Матричная  ресурсная стратегия

Матричная структура управления ресурсами строится на разделении фирмы на несколько комплексных по производству и сбыту примерно однотипных хозяйственных центров (ХЦ), каждому из которых задается определенная ресурсно-производственная стратегия. Такие ХЦ могут конкурировать между собой, выпуская однотипную продукцию. В системе ХЦ у высшего управляющего штат состоит из двух стратегических групп:

а) управляющих по ресурсам;

б) управляющих по изделиям.

Применительно к антикризисному менеджменту российских промышленных фирм подобная структура может выглядеть в виде расчлененной на отраслевые или продуктовые производственные блоки промышленной фирмы.

Б. Портфельная  ресурсная стратегия

Ресурсные стратегии по портфельному принципу наиболее предпочтительны машиностроительным фирмам, использующим в монопродукте10 блоки комплектующих изделий, изготовители которых злоупотребляют своим монопольным положением и дестабилизируют производство.

Суть портфельного подхода  заключается в осуществлении вертикальной интеграции фирм, участвующих в совместном выпуске сложного конечного продукта.

По одному из вариантов  такой модели стратегический бизнес многоотраслевой компании делится по вертикали по наиболее крупным конечным продуктам на стратегические центры хозяйствования (СЦХ)11. Каждый из СЦХ представляет собой долгосрочное образование, объединяющее производственные отделения и другие субъекты, которые специализируются на выполнении работ и услуг по конкретному конечному продукту. При этом основным принципом связей между участниками СЦХ является их экономическая свобода, которая, однако, регулируется менеджментом головного предприятия или управляющей компании.

Информация о работе Управление ресурсами предприятия в кризисной ситуации