Подведомственность и подсудность дел арбитражному суду

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2015 в 15:32, контрольная работа

Описание работы

Вопросы подведомственности и подсудности структурно объединены в АПК РФ единой главой под названием «Компетенция арбитражных судов». Возникает необходимость в разграничении понятий «компетенция», «подведомственность» и «подсудность».
В арбитражном процессуальном праве, следуя содержанию нормативных актов, ранее не исследовалось понятие компетенции арбитражных судов. Изучение ограничивалось лишь институтами подведомственности и подсудности. Такой подход был вполне обоснован, так как до принятия АПК РФ 2002 г. нормативно-правовые акты, являющиеся основными источниками арбитражного процессуального права, не выделяли самого понятия компетенции арбитражного суда.

Содержание работы

Вопрос 1
3
Вопрос 2
7
Вопрос 3
9
Задача
10
Список литературы

Файлы: 1 файл

оксане арбитраж процесс.docx

— 40.90 Кб (Скачать файл)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Вопрос 1

3

Вопрос 2

7

Вопрос 3

9

Задача

10

Список литературы

13                                                                                                                                                                  


 

Вопрос 1.  Подведомственность и подсудность дел арбитражному суду.

Ответ:

Вопросы подведомственности и подсудности структурно объединены в АПК РФ единой главой под названием «Компетенция арбитражных судов». Возникает необходимость в разграничении понятий «компетенция», «подведомственность» и «подсудность».

В арбитражном процессуальном праве, следуя содержанию нормативных актов, ранее не исследовалось понятие компетенции арбитражных судов. Изучение ограничивалось лишь институтами подведомственности и подсудности. Такой подход был вполне обоснован, так как до принятия АПК РФ 2002 г. нормативно-правовые акты, являющиеся основными источниками арбитражного процессуального права, не выделяли самого понятия компетенции арбитражного суда.

Однако после принятия и вступления в действие АПК РФ 2002 г., объединившего в гл. 3 «Компетенция арбитражных судов»1 два самостоятельных параграфа – «подведомственность» и «подсудность», положения действующего кодифицированного акта делают необходимым определение понятия компетенции арбитражных судов и подробное исследование данного института.

Глава 3 АПК РФ представляет собой совокупность норм, в которых закреплены правила определения подведомственности и подсудности дел арбитражным судам. Здесь следует иметь в виду, что можно определить круг дел, подведомственных арбитражным судам, но невозможно определить некую универсальную подсудность без привязки к конкретному арбитражному суду или конкретному делу, подлежащему рассмотрению в арбитражных судах.

Поскольку положения гл. 3 АПК РФ позволяют говорить о компетенции арбитражного суда как о круге дел, подведомственных арбитражным судам и подлежащих рассмотрению в конкретном арбитражном суде в соответствии с правилами подсудности, следует сделать вывод о том, что возможно определить только компетенцию конкретного арбитражного суда, так как неотъемлемым составляющим понятия компетенции арбитражного суда является круг дел, подсудных арбитражному суду.

Статья 118 Конституции РФ2, определяющая понятие судебной власти, не упоминает о производстве в арбитражных судах. При этом в ст. 126 Конституции РФ, посвященной Верховному суду РФ как высшему судебному органу среди судов общей юрисдикции, вместо термина «подведомственность» употреблен термин «подсудность». В ст. 127, посвященной Высшему Арбитражному Суду РФ, не содержится ни термин «подведомственность», ни термин «подсудность», вместо чего сделана ссылка на круг дел, рассматриваемых арбитражными судами. В ст. 47 Конституции РФ, закрепляющей право на судебную защиту, фактически говорится о правах каждого на рассмотрение его дела компетентным судом, однако употребляется только термин «подсудность».

Названные и иные положения Конституции РФ нашли свое толкование в Постановлениях Конституционного суда РФ. В частности, в Постановлении Конституционного Суда РФ от 12 марта 2001 г. № 4-П «По делу о проверке конституционности ряда положений Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», касающихся возможности обжалования определений, выносимых арбитражным судом по делам о банкротстве, иных его положений, ст. 49 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», а также ст. 106, 160, 179 и 191 Арбитражного процессуального кодекса РФ в связи с запросом Арбитражного суда Челябинской области, жалобами граждан и юридических лиц». Названным Постановлением предусмотрено, что распределение компетенции между арбитражными судами и судами общей юрисдикции не означает ограничения или нарушения конституционного права на судебную защиту3.

Положения Конституции РФ в свете их официального толкования, данного Конституционным судом РФ, таким образом, позволяют подтвердить вывод о том, компетенция арбитражного суда есть круг дел, подведомственных арбитражным судам и подсудных данному арбитражному суду.

Легальное определение понятия «компетентный суд» дано в ст. 2 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации»4. В соответствии с указанной нормой, компетентным судом признается арбитражный суд субъекта Российской Федерации по спорам, подведомственным арбитражным судам, районный суд по спорам, подведомственным судам общей юрисдикции, в соответствии с подсудностью, установленной процессуальным законодательством РФ.

Исходя из изложенного, подведомственность – это свойство гражданских дел, благодаря которому они относятся к компетенции того или иного органа.

Категория подведомственности позволяет определить полномочия арбитражных судов. В соответствии со ст. 127 Конституции РФ Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики. Данная норма в наиболее общем виде определяет подведомственность дел арбитражным судам.

ФКЗ об арбитражных судах более детально определяет их компетенцию: арбитражные суды в Российской Федерации осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Конституцией РФ, настоящим Федеральным конституционным законом, АПК РФ и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами (ст. 4 указ. закона)5.

Основными задачами арбитражных судов в Российской Федерации при рассмотрении подведомственных им споров являются: защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 5 ФКЗ об арбитражных судах).

Зачастую в законе содержится указание о возможности защиты в судебном порядке, без определения конкретного суда (суда общей юрисдикции, арбитражного суда, конституционного суда).

Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной деятельности (ч. 1 ст. 27 АПК РФ). Действующее арбитражное процессуальное законодательство позволяет сделать вывод, что в арбитражном процессе существуют два основных блока дел: связанные с тем или иным спором и беспорные дела, которые при этом связаны с осуществлением предпринимательской и иной деятельности. Отсюда возможно выделение отдельных видов арбитражного судопроизводства: исковое производство; публично-правовое производство; особое производство; производство по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов; производство по делам, связанным с исполнением судебных актов арбитражных судов. По характеру спор должен вытекать из гражданских, административных и иных публичных правоотношений (ст. 28, 29 АПК РФ).

 

Вопрос 2. Возбуждение производства по делу в арбитражному суде. Подготовка дела к судебному разбирательству.

Ответ:

Возбуждение производства по делу в арбитражном процессе осуществляется путем подачи искового заявления либо заявления. При этом правила обращения к арбитражному суду практически едины в гражданском и административном судопроизводствах арбитражного процесса. В отличие от ГПК РФ АПК РФ существенно упростил систему обращения к арбитражному суду, исключив в качестве последствий несоблюдения порядка обращения к суду такое процессуальное действие, как отказ в принятии искового заявления. Отсутствие тех или иных юридических фактов, необходимых для возбуждения дела в арбитражном суде, может повлечь на стадии возбуждения дела либо оставление искового заявления без движения, либо возвращение искового заявления.6

Общий порядок возбуждения дела заключается в следующем. Заинтересованное лицо подает исковое заявление в арбитражный суд в письменной форме с соблюдением необходимых правил, к числу которых относятся:

1. Соблюдение формы и  реквизитов искового заявления, перечисленных в ст. 125 АПК РФ.

2. Направление истцом  другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и  прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, до  подачи искового заявления в  арбитражный суд.

3. Приложение к исковому  заявлению документов, подтверждающих  уплату государственной пошлины  в соответствии со ставками, установленными  НК РФ.

4. Приложение документов, подтверждающих обстоятельства, на  которых истец основывает свои  требования (ст. 126 АПК РФ).

5. Приложение документов  о государственной регистрации  в качестве юридического лица  или индивидуального предпринимателя (ст. 126 АПК РФ).

6. Приложение доверенности  или иных документов, подтверждающих  полномочия на подписание искового  заявления (ст. 126 АПК РФ).

7. Приложение иных документов  в зависимости от категории  дела (копии определения арбитражного  суда об обеспечении имущественных  интересов до предъявления иска; документов, подтверждающих соблюдение  истцом претензионного или иного  досудебного порядка, если он  предусмотрен федеральным законом  или договором; проекта договора, если заявлено требование о  понуждении заключить договор).

8. Предъявление иска по  правилам надлежащей подсудности (§ 2 гл. 4 АПК РФ).

Правила АПК РФ допускают возбуждение дела в арбитражном суде помимо воли самих заинтересованных лиц, в частности, субъектами, защищающими публичные интересы (прокурором, государственными органами, иными органами и организациями), например, в случаях, предусмотренных ст. 52 и 53 АПК РФ.

После принятия искового заявления к производству судья готовит дело к судебному разбирательству (гл. 14 АПК РФ). Подготовка любого дела к разбирательству является обязательной стадией арбитражного процесса, причем стадией самостоятельной, на которой закладываются основы для выполнения арбитражным судом главных задач судопроизводства, определенных в ст. 2 АПК РФ. Подготовка дела проводится по любому иску (заявлению), принятому арбитражным судом первой инстанции, исключений в этом вопросе законодательство не делает, в том числе и для дел упрощенного производства, рассмотрение которых производится без вызова сторон.

Основной целью подготовки дела к судебному разбирательству как стадии арбитражного процесса является создание условий, направленных на обеспечение правильного и своевременного разрешения спора.

 

Вопрос 3. Производство в арбитражном суде апелляционной инстанции.

Ответ:

Апелляционное производство включает следующие стадии: принятие апелляционной жалобы к производству; оставление ее без движения; возвращение жалобы; прекращение производства по жалобе; рассмотрение дела в апелляционной инстанции.

Дело рассматривается коллегиальным составом профессиональных судей. Участие арбитражных заседателей не допускается.

Рассмотрение дела происходит по правилам, которые установлены для суда первой инстанции, с некоторым особенностями, содержащимися в гл. 34 АПК РФ.

Для апелляционной инстанции, в отличие от первой инстанции, в частности, установлено следующее:

- не допускается соединение  и разъединение нескольких требований (ст. 130 АПК РФ);

- не могут изменяться  предмет или основание иска  или размер исковых требований (ч. 1 ст. 49 АПК РФ);

- не может быть предъявлен  встречный иск (ст. 132 АПК РФ);

- не производится замена  ненадлежащего ответчика (ст. 47 АПК РФ);

- исключается привлечение  к участию в деле третьих  лиц (ст. 50, 51 АПК РФ).

Иные правила, установленные только для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, в апелляционном суде не могут быть применены.

АПК РФ установил ограничения для представления дополнительных доказательств лицом, участвующим в деле. Они могут быть приняты судом в случае невозможности представления в суд первой инстанции по не зависящим от данного лица причинам. При этом суд должен признать приведенные причины уважительными. Что касается документов, приложенных к отзыву на апелляционную жалобу, то они принимаются и рассматриваются по существу.

 

Задача.

Арбитражным судом Саратовской области 25 января 2014 г. было вынесено решение по иску ЗАО «Интек» к ГУП «Волгоградский машиностроительный завод» о взыскании с ответчика убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательств по договору в сумме 160 тысяч рублей.

Ответчиком на решение арбитражного суда 20 февраля 2014 г. была подана апелляционная жалоба в Арбитражный суд Саратовской области.

При решении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству судья установил, что к апелляционной жалобе приложены следующие документы: а) копия решения арбитражного суда от 25 января 2014 г.; б) копия платежного поручения №o 3 от 18 февраля 2014 г. на сумму 2 тыс. руб.; в) доверенность заявителя, подтверждающая полномочия юрисконсульта ГУП «Волгоградский машиностроительный завод» на подписание апелляционной жалобы; г) копия апелляционной жалобы для ЗАО «Интек».                          

Какие процессуальные действия должны быть совершенные судьей при поступлении апелляционной жалобы?

Информация о работе Подведомственность и подсудность дел арбитражному суду