Планирование семьи: социальный и демографический аспекты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2011 в 22:47, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования является семья, предметом планирование семьи, социальная и демографическая ее сторона

Содержание работы

Введение
Глава 1.Понятие семьи, сущность, структура, функции
1.1 Определение семьи
1.2 Типы семейных структур
1.3 Функции семьи
Глава 2. Планирование семьи социальные демографические аспекты
2.1 Планирование семьи
2.3 Демографическое положение в отношении семьи в России
Заключение
Список литературы…

Файлы: 1 файл

курсовая по демографии.doc

— 423.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА

Федеральное государственное  образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«Санкт-Петербургский  государственный  университет водных коммуникаций»

Котласский  филиал

 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

По дисциплине: демография

На тему: Планирование семьи социальные и 

              демографические аспекты.

 
 
 

                                                                     Выполнила  Пригодич Маргарита  Валерьевна

                                                                     

                                                                    Студентка группы 32-гу

                                                                   

                                                                    Специальность 080504.654

 

                                                                    Преподаватель Денисова  И. В.

 

                                                                    Проверила________________________________

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Котлас, 2011

Содержание.

 

Введение………………………………………………………………………3

Глава 1.Понятие семьи, сущность, структура, функции…………………...5

1.1 Определение семьи……………………………………………………….5

1.2 Типы семейных структур………………………………………………...9

1.3 Функции семьи…………………………………………………………..12

Глава 2. Планирование семьи социальные демографические аспекты….15

2.1 Планирование семьи…………………………………………………….15

2.2 Социально-экономическое положение семьи в России……………….18

2.3 Демографическое положение в отношении семьи в России………….21

Заключение…………………………………………………………………..30

Список литературы………………………………………………………….33

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

    Для своей курсовой работы я выбрала  тему "Планирование семьи демографические и социальные аспекты". Эта тема актуальна по нескольким причинам: во-первых, сложность демографической ситуации в России очевидна для большинства населения России. Средства массовой информации, периодически поднимая эту тему, информируют людей, приводя страшные цифры статистики. Мы являемся наблюдателями "старения нации". В своей работе я рассмотрела и раскрыла понятия «семья», «брак» сущность, структуру, функции. Во-вторых, демографическая ситуация через демографическую политику тесно связана с социальной политикой государства. В главе, посвященной социальной политике, я постаралась раскрыть основные принципы, аспекты и особенности социальной политики в Российской Федерации, тем более, что эта тема затрагивает интересы всех проживающих на территории России.

     В условиях экономического кризиса, падения  рождаемости и высокого уровня заболеваемости населения, охрана репродуктивного здоровья населения приобретает особую социальную значимость. В современных условиях общество должно стремиться к рождению здоровых детей, способных к полноценной общественной, трудовой деятельности и семейной жизни. «Семья – это общество в миниатюре, от целостности и надежности которого, зависит безопасность всего человечества». Семья стимулирует социальную активность человека, способствует сохранению и укреплению физического и психологического здоровья человека. Поэтому укрепление семьи - приоритетная задача общества и половое воспитание подрастающего поколения - одно из ведущих направлений ее решения. Обеспечение этой задачи тесно связано с планированием семьи и охраной репродуктивного здоровья населения. Целью данной работы является исследование семьи в контексте её планирования. Для осуществления данной цели необходимо выполнить следующие задачи:

    • Дать определение семьи, ее функции
    • Рассмотреть что такое планирование семьи, для чего оно нужно
    • Подробно рассмотреть социальные и демографические аспекты планирования семьи

     Объектом  исследования является семья, предметом  планирование семьи, социальная и демографическая  ее сторона

     По  мнению ученых, современная семья  находится в ситуации кризиса, который характеризуется изменением семейно-брачных отношений, падением рождаемости, снижением количества браков и увеличением внебрачной рождаемости, уменьшением количества семей, сокращением средней величины семьи, ухудшением репродуктивного здоровья молодых людей.  Динамика  рождаемости, ее кратковременные и  особенно длительные колебания, ярче многих других демографических процессов  отражают неблагоприятные явления  в жизни семьи, несут на себе печать ее кризиса. Ведь деторождение – это  важнейшая социальная функция семьи, которая прежде прочих начинает трансформироваться в ходе ее исторических изменений. В России снижение рождаемости началось более ста лет назад. Но особенно стремительно этот процесс проходил именно в последние четыре десятилетия, когда созрели все социально- экономические предпосылки отмирания репродуктивной функции семьи, да и самой семьи как социального института.

 

  Кризис  семьи и воспроизводства населения  является ценностным кризисом общественного  устройства, для которого сиюминутные  интересы (излечение прибыли, получение каких-то иных преимуществ экономического или неэкономического характера) стоят выше интересов его собственного самосохранения.

 
 
 
 
 

Глава 1 Понятие семьи, сущность, структура, функции.

    1. Определение семьи.

            Семья – один из наиболее древних и значимых социальных институтов. Выделение института семьи из других институтов общества и тщательное его изучение не случайны. Именно семья признаётся всеми исследователями основным носителем культурных образцов, наследуемых из поколения в поколение, а также необходимым условием социализации личности. Именно в семье человек обучается социальным ролям, получает основы образования, навыки поведения.

          Семья – это основанная на  браке и\или кровном родстве  малая группа, члены которой объединены совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства, эмоциональной связью, взаимностями по отношению к друг другу.1

         Семья – Это сложное социальное  образование. Известный социолог  семьи А.Г, Харчев определяет  ее « как исторически конкретную систему взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми, как малую социальную группу, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью, как социальную необходимость, которая обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения».2

Семейные отношения регулируются нормами морали и права. Их основу составляет брак  легитимное признание взаимоотношений мужчины и женщины, которые сопровождаются рождением детей и ответственностью за физическое и моральное здоровье членов семьи. Важными условиями существования семьи являются совместная деятельность и определенная пространственная локализация – жилище, дом, собственность как экономическая основа ее жизни, а также общекультурная среда в рамках общей культуры определенного народа, концессии, государства. 3

          Также семьей называется социальный  институт, т.е. устойчивая форма  взаимоотношений между людьми, в  рамках которого осуществляется  основная часть повседневной  жизни людей: сексуальные отношения, деторождение и первичная социализация детей, значительная часть бытового ухода, образовательного и медицинского обслуживания и т. д.4 Семья на микроуровне воспроизводит  все проблемы общества, а состояние  семьи, уровень ее жизни, культура семейных отношений влияет на микроструктуру общества, которое состоит из множества разнообразных типовсемей. Роль семьи в формировании,развитии и поддержании самочувствия личности является наиболее значимой. Именно  в семье закладываются основы нравственности человека,  формируются нормы поведения, развиваются индивидуальные качества личности и её внутренний мир.                       Семья является ячейкой общества, поэтому на ее функционирование  влияют все социально-экономические  и культурные процессы (как позитивные, так и негативные), происходящие в нем. На семью и ее нравственное состояние непосредственно воздействуют факторы окружающей социальной среды то, что происходит на производстве, по месту жительства, в повседневной жизни.

           Семья в качестве социального института не обречена на пассивность, она способна через семейную и демографическую структуры самостоятельно воздействовать на ход социально-исторического изменения.

     Находясь  на разных стадиях цикла жизни, семья, характеризуясь различной структурой и спецификой жизнедеятельности, обнаруживает в своем поведении признаки самостоятельной социальной единицы и признаки, связанные с ее природой как составной части социума.

     Каждая  семья в силу своей обособленности и относительной самостоятельности имеет унаследованные супругами от прошлых поколений собственные семейные традиции, которые могут существенно отличаться от аналогичных традиций соседствующих семей. Но соседствующие семьи могут формировать некую общность по сходству этнокультурных традиций. Из этой схожести образуется социальные нормативы института семьи, которые выступают в роли правовых обычаев и могут регулировать нравственно-этнические образцы поведения.

     Семья регламентирует взаимоотношения между родственниками индивидуальные потребности членов семьи. Нормированием и санкционированием всех жизненных ситуаций и отношений семья осуществляет и системно реализует функцию социального контроля.

     В семейных отношениях все взаимосвязано: чем больше браков на основе настоящей и взаимной любви, тем крепче семья; чем выше заинтересованность молодых родителей в сохранении семьи, тем перспективнее будущее детей; чем выше ответственность родителей друг перед другом и перед детьми, тем прочнее бескорыстные и теплые взаимоотношения между всеми членами семьи. Исходя из этого, перед вступающими в брак стоит задача не только сохранить любовь в семье, вырастить и воспитать детей, но и выработать неутилитарные, бескорыстные отношения друг к другу. Именно на основе взаимной любви и укрепления бескорыстных взаимоотношений между всеми членами семьи супруги должны стремиться к общности интересов во всех сферах жизни.

     Семья представляет собой сложную многогранную систему социального функционирования человека. Радикальные изменения семьи невозможны без кардинальных сдвигов в социально - экономической жизни, которые тесно связаны с научной разработкой проблем семьи, формированием стратегии национальной семейной политики.

        Семья – это социальная система воспроизводства человека, основанная на кровном родстве, браке или усыновлении и объединяющая людей общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью.

     Современная семья переживает сложный этап эволюции – переход  от традиционной модели к новой. Изменяются виды семейных отношений,  иными становятся система власти и подчинения семейной жизни, роли и  функциональная зависимость  супругов, положение детей. Многие ученые характеризуют нынешнее состояние семьи как кризисное. Это обусловлено объективными процессами изменения семейно-брачных отношений во всех экономически развитых странах, и особенно в Европе, в сторону автономизации семьи, что неизбежно повлекло за собой снижение рождаемости, рост числа разводов и увеличение числа одиноких людей.    

     Семья призвана обеспечивать своим членам экономическую и  социальную безопасность. Она должна осуществлять заботу о малолетних, престарелых и больных, создавать условия для социализации детей, молодежи и, что особенно важно, должна объединять своих членов чувством любви, общности, предоставляя им возможность делить трудности и радости жизни. Однако влияние стихийных и непродуманных общественных и государственных преобразований, изменение политических и экономических ориентаций часто не позволяет семье выполнять свои функции. Такая ситуация привела к кризису современной семьи, что соответственно сказалось на демографическом, экономическом и психологическом состоянии семьи.6

Информация о работе Планирование семьи: социальный и демографический аспекты