Лекции по "Арбитражный процесс"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2015 в 20:04, курс лекций

Описание работы

Система арбитражных судов в РФ: уровни (звенья) и их полномочия. Основные задачи арбитражных судов.
Предшественниками были органы под названием Государственный Арбитраж. В СССР была система государственных арбитражей - органы исполнительной власти, решающие экономические споры. Участниками таких споров были только предприятия. К судебной власти гос. арбитражи не относились.

Файлы: 1 файл

Арбитражный процесс.doc

— 298.37 Кб (Скачать файл)

- помощник судьи

- секретарь судебного  заседания

Экспертом в  арбитражном  суде  является  лицо,  обладающее специальными знаниями по касающимся рассматриваемого дела вопросам и назначенное судом для дачи заключения. Эксперт вправе с разрешения арбитражного суда знакомиться с материалами дела,  участвовать  в  судебных  заседаниях,  задавать вопросы   лицам,   участвующим  в  деле,  и  свидетелям,  заявлять ходатайство о представлении ему дополнительных материалов. Эксперт вправе  отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы его специальных знаний,  а  также  в  случае, если   представленные   ему   материалы   недостаточны   для  дачи заключения. В случае не предоставления заключения и при отсутствии мотивированного сообщения – штраф. В случае вызова в суд должен явиться. Предупреждается об ответственности за дачу ложного заключения. Вознаграждение в согласованном размере, с депозитного счета суда.

Свидетелем  является   лицо,  располагающее  сведениями  о фактических обстоятельствах,  имеющих  значение  для  рассмотрения дела. Свидетель  обязан  сообщить  АС сведения по существу рассматриваемого дела,  которые  известны  ему  лично,  и ответить  на  дополнительные  вопросы  АС  и  лиц, участвующих в деле.

Не подлежат допросу в  качестве  свидетелей  судьи  и  иные лица,  участвующие в осуществлении правосудия, об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с участием в рассмотрении  дела, представители  по  гражданскому и иному делу - об обстоятельствах, которые стали им  известны  в  связи  с  исполнением  обязанностей представителей,   а   также   лица,  которые  в  силу  психических недостатков не способны правильно понимать факты и  давать  о  них показания. Никто  не  обязан  свидетельствовать  против  себя  самого, своего супруга и близких родственников,  круг определяется ФЗ.

Переводчиком   является   лицо,  которое  свободно  владеет языком,  знание  которого  необходимо  для  перевода  в   процессе осуществления  судопроизводства,  и привлечено арбитражным судом к участию в арбитражном процессе в  случаях  и  в  порядке,  которые предусмотрены АПК.

Переводчик  вправе  задавать  присутствующим  при  переводе лицам вопросы для уточнения  перевода,  знакомиться  с  протоколом судебного  заседания  или  отдельного процессуального  действия  и делать замечания по поводу правильности записи перевода.

За дачу заведомо ложного заключения эксперт, за ложные показания свидетель, за заведомо ложный перевод, несет уголовную ответственность, о чем он предупреждается арбитражным судом и дает подписку.

Помощник  судьи оказывает  помощь  судье  в  подготовке  и организации  судебного  процесса  и не вправе выполнять функции по осуществлению правосудия. Помощник  судьи  может вести протокол судебного заседания и совершать иные процессуальные действия.

Помощник судьи не вправе совершать  действия,  влекущие  за собой   возникновение,   изменение   либо   прекращение  прав  или обязанностей  лиц,  участвующих  в  деле.

Секретарь  судебного  заседания  ведет  протокол  судебного заседания.  Секретарь судебного заседания по поручению председательствующего  проверяет  явку  в суд лиц,  которые должны участвовать в судебном заседании.

 

  1. Субъекты представительства в арбитражном процессе. Полномочия представителей, порядок их оформления и проверки.

Представительство в арбитражном процессе - это выполнение процессуальных действий одним лицом от имени и в интересах другого лица.

Представителем в арбитражном суде может быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела.

Представителями в арбитражном суде не могут быть лица, не обладающие полной дееспособностью либо состоящие под опекой или попечительством. Представителями в арбитражном суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры и работники аппарата суда. Данное правило не распространяется на случаи, когда указанные лица выступают в процессе в качестве уполномоченных соответствующих судов, прокуратуры или как законные представители.

Не могут быть также судебными представителями по смыслу законодательства нотариусы и иные лица, для которых в силу их положения установлены подобные ограничения, за исключением случаев, когда такие лица представляют в суде интересы соответствующих организаций либо в связи с осуществлением функций законного представителя.

Ряд ограничений ввел новый Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" в отношении представительства адвокатов. В частности, ограничена деятельность адвокатов иностранных государств. Согласно п. 5 и 6 ст. 2 данного закона адвокаты иностранных государств могут оказывать юридическую помощь на территории России по вопросам права данного иностранного государства. Они не вправе оказывать юридическую помощь по вопросам, связанным с государственной тайной Российской Федерации. С формальной стороны адвокаты иностранных государств для осуществления адвокатской деятельности на территории РФ должны быть также зарегистрированы в специальном реестре федеральным органом юстиции, в противном случае их работа в качестве адвокатов запрещается.

Кроме того, адвокат не вправе принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях (п. 4 ст. 6 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"), если он:

- имеет самостоятельный  интерес по предмету соглашения  с доверителем, отличный от интереса  данного лица;

- участвовал в деле  в качестве судьи, третейского  судьи или арбитра, посредника, прокурора, следователя, дознавателя, эксперта, специалиста, переводчика, является по данному  делу потерпевшим или свидетелем, а также если он являлся должностным лицом, в компетенции которого находилось принятие решения в интересах данного лица;

- состоит в родственных  или семейных отношениях с  должностным лицом, которое принимало  или принимает участие в расследовании  или рассмотрении дела данного  лица;

- оказывает юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам данного лица.

 

Другие специальные полномочия, право на совершение которых должно быть специально оговорено в доверенности или ином документе, указаны в ст. 62 АПК РФ. К их числу относятся полномочия: на подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска, передачу дела в третейский суд, полный или частичный отказ от исковых требований и признание иска, изменение основания или предмета иска, заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, передачу своих полномочий представителя другому лицу (передоверие), а также право на подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, обжалование судебного акта арбитражного суда, получение присужденных денежных средств или иного имущества.

Следует иметь в виду, что в арбитражном процессе при осуществлении важнейших распорядительных действий законные представители либо органы юридического лица обязаны соблюдать ограничения, установленные не только доверенностью, но и законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.

Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

Полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде удостоверяются ордером на исполнение поручения.

Полномочия других представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом.

Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным учредительными документами лицом и скреплена печатью организации. Доверенность от имени индивидуального предпринимателя должна быть им подписана и скреплена его печатью или может быть удостоверена нотариусом либо в ином установленном законом порядке. Доверенность от имени гражданина может быть удостоверена нотариально или в ином установленном федеральным законом порядке.

Согласно ч. 1 ст. 63 АПК РФ арбитражный суд обязан проверить полномочия лиц, участвующих в деле, и их представителей. Вопрос о признании полномочий лиц, участвующих в деле, и их представителей и допуске их к участию в судебном заседании разрешается на основании исследования документов, предъявленных указанными лицами суду. Документы, подтверждающие полномочия указанных лиц, при необходимости приобщаются к делу, или сведения о них заносятся в протокол судебного заседания.

В случае непредставления лицом, участвующим в деле, его представителем необходимых документов в подтверждение полномочий или представления документов, не соответствующих требованиям, установленным АПК РФ и другими федеральными законами, а также в случае нарушения правил о представительстве, установленных ст. 59 и 60 АПК РФ, арбитражный суд отказывает в признании полномочий соответствующего лица на участие в деле, на что указывается в протоколе судебного заседания.

 

  1. Подведомственность дел арбитражному суду: понятие, виды, критерии определения. Последствия несоблюдения правил подведомственности.

 

Подведомственность – относимость нуждающихся в государственно-властном разрешении споров о праве и других юридических дел к ведению того или иного органа, это свойство юридических дел, в силу которого они подлежат разрешению определенными юрисдикционными органами.

На указанной основе можно выделить несколько таких критериев:

1) характер или предмет дела (экономический и связанный с предпринимательской или иной экономической деятельностью). Экономический характер спора отражает содержание спорного правоотношения и характеризует суть взаимоотношений спорящих сторон - спор возник из предпринимательской и иной экономической деятельности.;

2) субъектный состав (сторон). . Согласно ч. 2 ст. 27 АПК РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных АПК РФ и иными федеральными законами, с участием РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане);

3) наличие соглашения сторон. разграничивает подведомственность между арбитражными и третейскими судами, включая международные коммерческие арбитражи;

4) спорность или бесспорность права, разграничивает подведомственность юридических дел между арбитражными судами и органами исполнительной власти, осуществляющими регистрацию юридических фактов. Так, по общему правилу, дела бесспорного характера подведомственны арбитражному суду только в случаях, указанных в законе, например, дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 30 АПК РФ).;

5) характер нормативного акта (по признаку нормативности и предмета его регулирования). следует исходить из необходимости прямого указания закона о возможности оспаривания нормативных правовых актов.

 

Виды подведомственности -  специальная и множественная.

Правила специальной подведомственности характеризуются тем, что определенные категории дел отнесены к подведомственности арбитражного суда, независимо от субъектного состава и других критериев. Использование этих правил позволяет разграничить предметы ведения арбитражных судов с судами общей юрисдикции.

По терминологии АПК РФ к специальной подведомственности арбитражных судов отнесены следующие категории дел (ст. 33 АПК РФ):

1) о несостоятельности (банкротстве);

2) по корпоративным спорам, указанным в ст. 225.1 АПК РФ;

3) по спорам об отказе  в государственной регистрации, уклонении от государственной  регистрации юридических лиц, индивидуальных  предпринимателей;

4) по спорам, вытекающим  из деятельности депозитариев, связанной  с учетом прав на акции и  иные ценные бумаги и с осуществлением  предусмотренных федеральным законом  иных прав и обязанностей;

Информация о работе Лекции по "Арбитражный процесс"