История прокуратуры России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июля 2011 в 12:31, курсовая работа

Описание работы

целью данной курсовой работы является исследование истории органов прокуратуры Российской Федерации.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ДОРЕВОЛЮЦИОННАЯ ПРОКУРАТУРА
ПРОКУРАТУРА В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД
ПРОБЛЕМА СОХРАНЕНИЯ ИНСТИТУТА ПРОКУРАТУРЫ ПОСЛЕ РАСПАДА СССР
ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СТРУКТУРА ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ИХ ПОСТРОЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Файлы: 1 файл

KURSOV.doc

— 192.00 Кб (Скачать файл)

     В систему органов прокуратуры  входят также научные и образовательные учреждения, являющиеся юридическими лицами.

В системе  органов прокуратуры Российской Федерации имеются один научно-исследовательский институт, два института повышения квалификации работников органов прокуратуры, один учебный институт. Это Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации, Институт повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации (Москва), Институт повышения квалификации прокурорских работников Генеральной прокуратуры Российской Федерации (Иркутск) и Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Образование, реорганизация и упразднение  органов и учреждений прокуратуры, определение их статуса и компетенции  осуществляются Генеральным прокурором Российской Федерации. (Рис.).

     Создание  и деятельность на территории Российской Федерации органов прокуратуры, не входящих в единую систему прокуратуры Российской Федерации, не допускаются.

     Структура органов прокуратуры выглядит следующим образом. Генеральная прокуратура Российской Федерации возглавляется Генеральным прокурором Российской Федерации. Он имеет первого заместителя и заместителей. В Генеральной прокуратуре Российской Федерации образуется коллегия в составе Генерального прокурора Российской Федерации (председатель), его первого заместителя и заместителей (по должности), других прокурорских работников, назначаемых Генеральным прокурором Российской Федерации.23

     Генеральный прокурор Российской Федерации имеет  советников и помощников по особым поручениям; помощников по особым поручениям имеют также его заместители.

     В Генеральной прокуратуре Российской Федерации приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 5 февраля 1996 г. № 12-111 (с последующими изменениями) созданы следующие структурные подразделения:

  1. по надзору за соблюдением федерального законодательства;
  2. по надзору за расследованием преступлений органами прокуратуры;
  3. по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции;
  4. по надзору за процессуальной деятельностью органов безопасности;
  5. криминалистики;
  6. по расследованию особо важных дел;
  7. по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами;
  8. по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе;
  9. по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний;
  10. управление правового обеспечения;
  11. управление методического обеспечения;
  12. международно-правовое управление;
  13. управление информации и общественных связей;
  14. управление по рассмотрению писем и приему граждан;
  15. отдел по реабилитации жертв политических репрессий и отдел по делам несовершеннолетних и молодёжи.24

     В составе соответствующих управлений имеются отделы. В Генеральной прокуратуре Российской Федерации действует Научно-консультативны и совет для рассмотрения вопросов, связанных с организацией и деятельностью органов прокуратуры. Положение о Научно-консультативном совете утверждается Генеральным прокурором Российской Федерации.

     В главных управлениях, управлениях  и отделах устанавливаются должности старших прокуроров и прокуроров, старших прокуроров-криминалистов, а также старших следователей по особо важным делам и следователей по особо важным делам и их помощников.

     Генеральный прокурор Российской Федерации назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации (ч. 2 ст. 129 Конституции, ч. 1 ст. 12 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации").[7, c.97]

     Если  предложенная Президентом Российской Федерации кандидатура на должность Генерального прокурора не получит требуемого количества голосов членов Совета Федерации, то Президент в течение 30 дней представляет Совету Федерации новую кандидатуру. Срок полномочий Генерального прокурора Российской Федерации составляет пять лет.

     Генеральный прокурор Российской Федерации выполняет следующие функции:

  1. руководит деятельностью органов прокуратуры и осуществляет контроль за их работой;
  2. издает обязательные для исполнения всеми работниками органов и учреждений прокуратуры приказы, указания, распоряжения, положения и инструкции, регулирующие вопросы организации деятельности системы прокуратуры РФ и порядок реализации мер материального и социального обеспечения указанных работников;
  3. в пределах выделенной штатной численности и фонда оплаты труда устанавливает штаты и структуру Генеральной прокуратуры РФ, а также штаты и структуру подчиненных органов и учреждений прокуратуры;
  4. назначает на должность и освобождает от должности начальников главных управлений, управлений, отделов и их заместителей, советников, помощников по особым поручениям Генерального прокурора и его заместителей, старших прокуроров и прокуроров управлений и отделов, старших прокуроров - криминал истов, прокуроров-криминалистов, старших следователей по особо важным делам, следователей по особо важным делам и их помощников.25

     Прокуроры всех звеньев системы прокуратуры Российской Федерации также назначаются Генеральным прокурором Российской Федерации. В соответствии со ст. 129 Конституции назначение прокуроров субъектов Федерации происходит по согласованию с органами государственной власти этих субъектов.

     Генеральный прокурор Российской Федерации несет  ответственность за выполнение задач, возложенных на органы прокуратуры Законом "О прокуратуре Российской Федерации". Ежегодно он представляет палатам Федерального Собрания Российской Федерации и Президенту Российской Федерации доклад о состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации и о проделанной работе по их укреплению.

     В отсутствие Генерального прокурора  Российской Федерации или в случае невозможности исполнения им своих  обязанностей его обязанности исполняет первый заместитель, а при отсутствии Генерального прокурора и его первого заместителя или невозможности исполнения ими своих обязанностей — один из заместителей Генерального прокурора.

     Заместители Генерального прокурора Российской Федерации по его представлению назначаются и освобождаются от должности Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Распределение обязанностей между ними производит Генеральный прокурор Российской Федерации.

     Коллегия  Генеральной прокуратуры является совещательным органом. На заседаниях коллегии рассматриваются наиболее важные вопросы работы органов прокуратуры, актуальные проблемы, связанные с организацией надзора и управления, исполнения приказов и указаний Генерального прокурора Российской Федерации. Работа коллегии строится на основе планов.

     На  основании решений коллегии Генеральный  прокурор Российской Федерации издает приказы, которые обязательны для исполнения всеми работниками органов и учреждений прокуратуры.

Прокуратуры субъектов Федерации, приравненные к ним военные и иные специализированные, прокуратуры возглавляют соответствующие прокуроры, которые назначаются на должность Генеральным прокурором Российской Федерации сроком на пять лет.

     Прокуроры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним иные прокуроры, подотчетны Генеральному прокурору Российской Федерации и освобождаются им от должности.

     Прокуроры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним прокуроры руководят деятельностью прокуратур городов и районов, иных приравненных к ним прокуратур на основе законов, действующих на территории Российской Федерации, и нормативных актов Генерального прокурора Российской Федерации, издают приказы, указания, распоряжения, обязательные для исполнения всеми подчиненными работниками, вносят изменения в штатные расписания своих аппаратов и подчиненных прокуратур в пределах численности и фонда оплаты труда, установленных Генеральным прокурором Российской Федерации. Они имеют первых заместителей и заместителей, назначаемых Генеральным прокурором Российской Федерации. В прокуратурах субъектов Российской Федерации, приравненных к ним военных и иных специализированных прокуратурах образуются коллегии в составе прокурора субъекта Российской Федерации (председатель), его первого заместителя, заместителей (по должности) и других прокурорских работников, назначаемых прокурором субъекта Российской Федерации.26

     Коллегии  прокуратур субъектов Российской Федерации и приравненных к ним иных прокуратур на своих заседаниях рассматривают наиболее важные вопросы деятельности прокурорских органов, выполнения приказов и указаний Генерального прокурора Российской Федерации по осуществлению надзора за исполнением законов, заслушивают отчеты начальников управлений и отделов, нижестоящих прокуроров, обсуждают вопросы подбора, расстановки и воспитания кадров, проекты приказов.

     В прокуратурах субъектов Российской Федерации, приравненных к ним военных  и иных специализированных прокуратурах образуются управления и отделы (на правах управлений, в составе управлений). Начальники управлений и отделов на правах управлений являются старшими помощниками, а их заместители и начальники отделов в составе управлений — помощниками прокуроров субъектов Российской Федерации, назначаются ими на должность и освобождаются ими от должности.

     В указанных прокуратурах устанавливаются  должности старших помощников и помощников прокурора, старших прокуроров и прокуроров управлений и отделов, старших прокуроров-криминалистов и прокуроров-криминалистов, а также следователей по особо важным делам и старших следователей и их помощников, которые назначаются на должность и освобождаются от должности прокурорами субъектов Российской Федерации. Прокуроры субъектов Российской Федерации и приравненные к ним прокуроры могут иметь назначаемых ими на должность и освобождаемых ими от должности помощников по особым поручениям.

     Прокуратуры городов и районов, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуратуры возглавляют соответствующие  прокуроры. Они назначаются на должность сроком на пять лет и освобождаются от должности Генеральным прокурором Российской Федерации, подчинены и подотчетны вышестоящим прокурорам и Генеральному прокурору Российской Федерации. В указанных прокуратурах устанавливаются должности первого заместителя, заместителей, старших помощников и помощников, прокуроров, старших прокуроров-криминалистов, прокуроров-криминалистов, а также старших следователей и следователей (в прокуратуре городов — следователей по особо важным делам) и их помощников, назначаемых на должность и освобождаемых от нее прокурором соответственно республики, края, области, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области, автономного округа.

     Прокуроры городов с районным делением руководят  деятельностью районных и приравненных к ним прокуратур, вносят вышестоящим прокурорам предложения об изменении штатной численности своих аппаратов и подчиненных прокуратур, о кадровых изменениях.

В течение  срока полномочий прокурор может  быть освобожден от занимаемой должности: по собственному желанию; в связи с выходом в отставку; в связи с переводом на другую работу; в связи с невозможностью исполнять обязанности по состоянию здоровья; в результате аттестации; в случае совершения преступления, установленного вступившим в законную силу приговором суда; подругам основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации о труде.[8, c. 86]27 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     В своем развитии российская прокуратура  прошла три основных этапа. Основной функцией прокуроров на начальном этапе являлся надзор. Правовые средства надзора были довольно скромными и сводились к опротестованию, напоминанию о необходимости выполнения должностными лицами законов и своих служебных обязанностей, а также к донесениям о беззаконии  и бездеятельности.

     С реформой 1864 года прокуратура приобретала  новый статус, прокурор становился одной из сторон в процессе. Судебная система стала более упорядоченной. Чисто сословный, закрытый, чиновнический суд был заменен судом присяжных, основывающемся на принципе гласности, отменились суды для каждого сословия.

     На  втором этапе революция 1917г. 24 ноября был принят Декрет по которому были упразднены существовавшие до революции суды.  Для предварительного следствия были образованы следственные комиссии. В 1922 году было принято Положение о прокурорском надзоре и на нее были возложены следующие функции: осуществление надзора за законностью действий всех органов власти, хозяйственных учреждений, общественных и др.; наблюдение за следственными органами; поддержание обвинения на суде; наблюдение за правильностью содержания заключенных.

     На  третьем этапе Конституция РФ 1993 г. посвящает прокуратуре ст. 129, где устанавливает, что она составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих вышестоящим. На этой основе разработан и введен в действие ФЗ от 17 ноября 1995 г. В Закон введена специальная глава о прокурорском надзоре за соблюдением прав и свобод человека и гражданина как главном приоритете в ее деятельности. 

Она выполняет  роль одного из элементов системы "сдержек и противовесов" в отношениях между законодательной, судебной и исполнительной властями, обеспечивая устранение нарушений законов, от кого бы они ни исходили. Прокуратура занимает особое место среди правоохранительных органов, поскольку не относится ни к законодательной, ни к исполнительной, ни к судебной власти. Она является независимым правоохранительным органом, обеспечивающим соблюдение законности в государстве.

Информация о работе История прокуратуры России