Землеустроительное проектирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2015 в 15:56, курсовая работа

Описание работы

В основе внутрихозяйственного землеустройства лежит научно обоснованный проект, без которого нельзя рационально организовать производство и территорию. Он ориентирован на максимальное удовлетворение экономических интересов землевладельцев и землепользователей и направлен на организацию рационального и высокоэффективного использования земель. Основной целью внутрихозяйственного землеустройства является организация рационального использования, охраны и улучшения земель и связанных с ней средств производства, обеспечивающая максимальную экономическую эффективность сельскохозяйственного производства и его природоохранную направленность.

Содержание работы

Введение
5. Устройство территории севооборотов
5.1 Условия, определяющие устройство территории севооборотов
5.2 Размещение полей севооборотов и рабочих участков
5.3 Размещение защитных лесных полос
5.4 Размещение полевых дорог
5.5 Вариант проекта устройства территории севооборотов

6. Устройство территорий многолетних насаждений
6.1 Характеристики существующих многолетних насаждений
6.2 Размещение кварталов, пород и сортов
6.3 Размещение хозяйственных центров, защитных лесных полос, дорог, водных источников

7. Устройство территории пастбищ
7.1 Современное состояние и использование пастбищ
7.2 Проектируемое устройство территории пастбищ

8. Устройство территории сенокосов
8.1 Современное состояние и использование сенокосов
8.2 Проектируемое устройство территории сенокосов

9. Эффективность проекта внутрихозяйственного землеустройства
9.1 Экономическая эффективность проекта
9.2 Социальная эффективность проекта
9.3 Экологическая эффективность проекта
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

ЗУ пояс.doc

— 129.50 Кб (Скачать файл)

Расчетная площадь гуртовых и отарных участков зависит от потребности в зеленой массе на 1 голову скота в сутки, поголовье скота в гурте, продолжительность пастбищного периода. наличия и продуктивности пастбищ. При этом необходимо учитывать площадь пастбищ, используемых ежегодно в порядке пастбищеоборота под сенокошение, отдых и восстановление травостоя, а также площадь, отводимую под скотопрогоны, летние лагеря и водные источники. Все это можно представить формулой:

                    

         П = 1.25 НКД / У,

 

где П - расчетная площадь гуртового или отарного  

        участка, га;

   Н - суточная потребность животного в зеленой массе,

        кг., кормовые единицы.

      К - количество скота в гурте, отаре;

      Д - продолжительность пастбищного периода, дней;

1.25 - коэффициент, включающий 20% от расчетной площади, выделяемой в порядке пастбищеоборота под сенокошение, отдых и восстановление травостоя и 5% - отводимые под летние лагеря, водные источники, прогоны.

 

Распределение пастбищ проводится с учетом их закрепления за фермами. При этом учитывается наиболее эффективное использование и организация содержания скота.

Пастбищеоборот составной частью организации культурного пастбищного хозяйства. Под пастбищеоборотом понимают систему использования пастбищ и ухода за ними, направленную на поддержание и увеличение их продуктивности путем последовательного чередования выпаса, сенокошения и отдыха в сочетании с проведением мероприятий по улучшению травостоя.

Правильное использование гуртовых и отарных участков предполагает деление их на загоны очередного стравливания без снижения продуктивности пастбища и ухудшения ботанического состава травостоя.

При проектировании загонов решают следующие задачи:

    1. определяют оптимальное количество, размер, форму:
    2. размещают загоны;
    3. намечают систему использования загонов.

Общее количество загонов определяют по формуле:

 

                 К = П / r + O,

 

 где П -продолжительность  цикла стравливания;

       О - число  отдыхающих и страховых загонов;

       r - число дней выпаса на 1-ом загоне.

Число дней выпаса в одном загоне рекомендуется принимать на богарных пастбищах 3-5 дней.

Площадь загона в зависимости от продуктивности пастбищ и продолжительности выпаса определяют по формуле:

 

                П = Ц / У,

 

где П - площадь загона, га;

      Ц -

      У - урожайность поедаемого корма, ц/га.

      r - число дней выпаса в одном загоне.

Загоны очередного стравливания должны быть однотипными по травостою и размещены длинными сторонами поперек склона одинаковой экспозиции.

Среди условий, учитываемых при размещении загонов, также особое внимание оказывает удаление их от водных источников. Летний лагерь - сезонный дополнительный центр, устраиваемый на удаленных пастбищах для сокращения расстояний перегонов животных

При смежном расположении гуртовых участков один лагерь устраивают на 2-3 гурта, площадь под лагерь отводится из расчета 60-50 м2 на одну голову.

При организации пастбищного водоснабжения исходят из предельно допустимых расстояний перехода животных:

    • коровы 1- 1.5 км.;
    • молодняк до 1 года 0.5 - 1км.;
    • остальные группы КРС  2-2.5 км.

 

Для обеспечения перехода скота и предупреждения вытаптывания травостоя, посевов проектируют скотопрогоны. Скотопрогоны подразделяют на основные и внутрипастбищные. Ширина основных для КРС 15- 20 м., для овец 25 -35 м., внутрипастбищные для КРС 8-10 м. Основные служат для перехода скота от фермы или летнего лагеря на пастбище и обеспечивают связь между гуртовыми участками. Огороженные скотопрогоны проектируют шириной не более 10-12м.

 

 

 

 

8. Устройство территории  сенокосов.

 

Улучшение сенокосов, развитие их продуктивности - важные резервы увеличения кормов. Существенное значение в поддержании высокой продуктивности сенокосов имеет рациональное их использование, в основе которых лежит чередование сроков сенокошения по годам, скашивание травостоя с выпасом. Такую систему использования сенокосов называют севооборотом.

Устройство территории сенокосов включает:

         - размещение массивов севооборотов  и закрепление их за бригадами;

         - размещение полей севооборота, дорог, полевых станов и водных источников.

 

8.1 Современное состояние  и использование сенокосов

 

На территории хозяйства мы запроектировали 18.7 га сенокосов, крутизна склона   1-3. Растительность сенокосов злаково-разнотравная  Сенокосы достаточно  увлажнены. Они располагаются в достаточной близости от ферм и полевых станов. Рекомендуемые мероприятия по улучшению сенокосов - коренное улучшение.

 

8.2.Проектируемое устройство  территории сенокосов

 

Сенокосный массив делится на участки (поля севооборота), в пределах которых осуществляют чередование использования травостоя по годам. Размещение сенокосооборотных массивов должно проводиться с расчетом удобного и минимального расстояния до летних лагерей и пастбищ, закрепленных за отдельными гуртами. Сенокосооборотные участки размещают компактно, между ними должна обеспечиваться хорошая связь.

Закрепление сенокосов за бригадами или звеньями производится с учетом занимаемой площади, местоположения и крупности обособленных массивов. Площадь. закрепляемая за производственными подразделениями, устанавливается исходя из потребности в сенаже в соответствии с кормовым балансом по фермам. Основными характеристиками полей, имеющими производственное значение, являются их количество в пределах одного сенокосооборота, размер, однородность, конфигурации, комплексность. Важно. чтобы поля севооборота были однородными по характеру травостоя, почвенным и другим условиям. влияющим на сроки проведения мероприятий ухода. Оптимальная форма поля - квадрат или прямоугольник с размерами сторон удобными для выполнения механизированных работ.

Дороги проектируют с таким расчетом, чтобы обеспечивался удобный проезд транспортных средств и техники к каждому массиву сенокосов. Дороги прокладывают на более возвышенном и сухом месте.

При большом удалении крупных сенокосных массивов от хозяйственных центров целесообразно устройство полевого стана. В случае, если отдельные поля сенокосооборота используют под выпас скота, полевой стан можно использовать как летний лагерь.

На крупных сенокосных массивах, удаленных от хоз. центров. должны быть источники воды. Выбор типа и размещения их производятся учетом потребности в воде и экономической целесообразности. для хозяйственных целей используют существующие водное источники.

Сенокосооборотный массив делится на участки (поля), в пределах которого осуществляется чередование использования травостоя по годам. Обычно сенокосообороты проектируют 4-6 летней ротацией.

Удельный вес участков, используемых на выпас, устанавливают с учетом баланса зеленых кормов.

 

9. Эффективность проекта  внутрихозяйственного землеустройства

 

Общим критерием оценки проекта ВХЗ  служит экономическая и социальная эффективность территориальной организации производства.

В ее основе лежит полное и рациональное использование земли, обеспечивающее сохранение и повышение продуктивности угодий и поддержание динамического равновесия в экологической системе, благоприятные условия для жизни, труда и отдыха работающих.

 

9.1 Экономическая эффективность  проекта

 

Экономическое обоснование проекта заключается в выборе наиболее эффективных решений, его отдельных составных частей и элементов. Требуется определить ожидаемую экономическую эффективность проекта в целом в сравнении с существующим положением.

Мероприятия, намечаемые в проекте, можно разделить на 2 группы:

-не вызывающие или  требующие незначительных капитальных  затрат;

-требующие значительных  капитальных затрат на их осуществление.

Для определения величины ожидаемого экономического эффекта по первой группе используют различные укрупненные нормативы и аналоги.

Для определения экономического эффекта другой группы мероприятий часть показателей заимствуют из системы оценки хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия и эффективности с/х. производства: чистый доход, ежегодные издержки производства.

Если обоснование проводиться лишь с целью выбора лучшего варианта проектного решения, экономическая эффективность принятого варианта проекта необходимо определить заново путем использования единой системы показателей:

-капитальные затраты в мероприятия, намечаемые проектом;

-ежегодные издержки производства, связанные с осуществлением проектных  мероприятий;

-ежегодные приросты продукции  и другие виды доходов и  экономии;

-прирост чистого дохода;

-срок окупаемости капитальных  затрат.

 

  9.2 Социальная эффективность  проекта

 

Назначаемые проектов ВХЗ мероприятия оказывают то или иной влияния на социальные условия, но степень этого влияния, как правило не имеет количественного выражения.

В качестве сводных показателей социальной обособленности проекта ВХЗ используют:

-уменьшение потерь времени  на переходы и переезды работников;

-улучшение характера  обслуживания населения как в  стандартных, так и передвижных  хозяйственных центрах;

-создание оптимальных  размеров трудовых коллективов  и улучшение условий управления производством в подразделениях, цехах, бригадах;

-повышение уровня благосостояния  и использования земель населенных  мест, создание благоприятных условий  для ведения приусадебного хозяйства;

-регулирование баланса  потребностей и наличие трудовых ресурсов в производственных подразделениях, устранение сезонности и обеспечение круглогодичного равномерного использования рабочей силы;

-улучшение условий контроля  за деятельностью и отдельных  работников;

-улучшение условий эстетического  воспитания населения путем создания выразительных искусственных и сохранения естественных условий;

-создание условий для  отдыха населения.

 

 

9.3 Экологическая эффективность  проекта

 

Помимо экономической и социальной необходимо оценить экологическую эффективность проекта. При этом следует воспользоваться временной методикой определения экономической эффективности затрат в мероприятия по охране окружающей среды. Эффективность природоохранных мероприятий, требующих капитальные затраты, определяют с помощью показателей, которые принимают для экономического обоснования проектных решений и проекта в целом. Природоохранные мероприятия, требуя капитальных затрат, не приносят экономического эффекта, а напротив вызывают потери с/х. производства. В таких случаях необходимо учитывать их социальный эффект.

Индекс экологического разнообразия территории показывает на насколько намеченный проектом агроландшафт составляет и как изменилось экологическое разнообразие территории по проекту в сравнении с показателями на год землеустройства.

 

Индекс разнообразия экологической территории :

 

                   Jp = S l1/ ( S - S1),

где  l1 - длина экотона;

       S - площадь территории;

       S1 - площадь естественных участков, экологически стабильных угодий.

 

По проекту  индекс Jp должен быть выше, чем на момент землеустройства.

Коэффициент экологической стабильности территории показывает влияние экологической стабильности территории:

 

                 Кэк.ст. = ((SК1i * P ) /S Рi) * Кр ,

 

где Р - площадь угодий  - го вида;

      К1i - коэффициент экологической стабильности угодья  - го вида;

      SPi - площадь всех угодий;

      Кр - коэффициент морфологической стабильности рельефа.

 

Коэффициент антропогенной нагрузки показывает, на сколько сильно влияет деятельность человека на состояние природной среды.

 

             Ка = ( SРi * Бi ) / SРi ,

 где Рi - площадь угодий, га;

       Бi - балл соответствующий группам земель с определенным уровнем антропогенной нагрузки ( по 5-ти бальной системе). Угодья делятся на группы, и каждая группа земель имеет свой балл.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Поля севооборотов были запроектированы по возможности правильной конфигурации и компактности.

Проект устройства территории севооборотов разрабатывался от общего к частному, путем последовательного приближения от общей схемы к точному взаимному  размещению всех элементов: полей, рабочих участков, полевых дорог, полезащитных лесополос.

На территории хозяйства было запроектировано 41.0  га полезащитных лесополос. Все они проектировались с учетом направления вредоносных ветров.

Согласно с расположением границ полей рабочих участков и лесных полос было запроектировано   10.3   га полевых дорог.

Проектирование всех элементов проводилось с учетом экономической и социальной эффективности.

В целях увеличения производства зеленых кормов для животноводческой отрасли были предложены мероприятия по улучшению пастбищ, их внутреннему устройству и правильной организации их использования.

Кроме того, были намечены мероприятия по поверхностному и коренному устройству и повышению урожайности сенокосов с целью правильного устройства их территории.

В целом в данном проекте представлен лучший вариант устройства территории, который предусматривает повышение экономической эффективности производства, снижение издержек производства потерь, повышение чистого дохода, а также он направлен на повышение плодородия почв, снижение водной и ветровой эрозии почв.

           

 

Список используемой литературы:

1.Землеустроительное проектирование. Москва 1997.Под редакцией Волкова С.Н.

2.Методические указания  и задания для курсового проекта '' ВХЗ сельскохозяйственного предприятия'' Москва 1994

Информация о работе Землеустроительное проектирование