Землеустроительное проектирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2015 в 15:56, курсовая работа

Описание работы

В основе внутрихозяйственного землеустройства лежит научно обоснованный проект, без которого нельзя рационально организовать производство и территорию. Он ориентирован на максимальное удовлетворение экономических интересов землевладельцев и землепользователей и направлен на организацию рационального и высокоэффективного использования земель. Основной целью внутрихозяйственного землеустройства является организация рационального использования, охраны и улучшения земель и связанных с ней средств производства, обеспечивающая максимальную экономическую эффективность сельскохозяйственного производства и его природоохранную направленность.

Содержание работы

Введение
5. Устройство территории севооборотов
5.1 Условия, определяющие устройство территории севооборотов
5.2 Размещение полей севооборотов и рабочих участков
5.3 Размещение защитных лесных полос
5.4 Размещение полевых дорог
5.5 Вариант проекта устройства территории севооборотов

6. Устройство территорий многолетних насаждений
6.1 Характеристики существующих многолетних насаждений
6.2 Размещение кварталов, пород и сортов
6.3 Размещение хозяйственных центров, защитных лесных полос, дорог, водных источников

7. Устройство территории пастбищ
7.1 Современное состояние и использование пастбищ
7.2 Проектируемое устройство территории пастбищ

8. Устройство территории сенокосов
8.1 Современное состояние и использование сенокосов
8.2 Проектируемое устройство территории сенокосов

9. Эффективность проекта внутрихозяйственного землеустройства
9.1 Экономическая эффективность проекта
9.2 Социальная эффективность проекта
9.3 Экологическая эффективность проекта
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

ЗУ пояс.doc

— 129.50 Кб (Скачать файл)

Расстояние между вспомогательными полосами принимается 2000м, на песчаных почвах -1000м.

Для лесостепных районов рекомендуется создавать двух и трех рядные полезащитные лесные полосы шириной 6-9м, в степных районах шириной 9-12м.

Расстояние между водорегулирующими лесными полосами, которые проектируются при появлении водной эрозии, должна быть 300-400м.

На более крупных склонах расстояние между лесными полосами должно быть уменьшено.

Ширина водорегулирующих лесных полос на пашне устанавливается 9-12м. и максимум 15м, т.е. проектируют трех-, четырех- и пяти-рядные лесные полосы.

Прибалочные лесные полосы проектируют у бровок эродируемых балок, по возможности за счет кормовых угодий.

Приовражные лесные полосы размещают вдоль  крупных оврагов на расстоянии ожидаемого осыпания, но не ближе 3-5м от бровки оврага.

Прибалочные и приовражные лесополосы проектируют шириной 12,5- 21м.

 

 

5.4 Размещение полевых  дорог

 

Дороги проектируются в дополнение к существующим или вновь устраиваемым магистральным дорогам, чтобы сеть всех дорог на территории хозяйства обеспечивала удобный переезд людей. передвижения машин и перевозку грузов, совершаемых при полевых работах. а также обслуживания в полях тракторных агрегатов. Дороги проектируют с расчетом пригодности их для проезда тракторов и машин в периоды полевых работ.

Размещение полевых дорог осуществляется согласно с расположением границ полей, рабочих участков и лесных полос. Наилучшее размещение полевой магистрали тогда. когда она прокладывается по середине обслуживаемого массива и проходит по водоразделу или поперек верхней части склонов. Вспомогательные полевые дороги: линии обслуживания размещают по коротким и транспортные - по длинным сторонам полей.

Возле лесных дорог полевые дороги целесообразно размещать с южной их стороны. на склонах - выше по рельефу, при меридиональном направлении - с наветренной стороны лесных полос. При размещении полевых дорог надо избежать естественных препятствий.

Ширина полевых дорог проектируется в зависимости от их назначения. Она принимается 6-8м для основных и 4-5м для вспомогательных поперечных. продольных 3-4м. 

 

5.5 Варианты проекта устройства  территории севооборотов

 

Многообразие учитываемых факторов в сложных условиях приводит к необходимости рассматривать различные варианты устройства территории севооборотов. для выбора лучшего проектного решения требуется выполнить обобщающий экономический эффект по единому критерию.

Наиболее тесно взаимосвязаны три элемента устройства территории севооборотов:

- размещение полей и рабочих участков внутри них;

- размещение защитных  лесных полос и полевых дорог;

Экономические показатели. используемые для совокупного анализа. сводят три группы:

    1. Единовременные затраты
    2. Годовые производительные издержки
    3. Стоимость дополнительной продукции.

 

Единовременные затраты включают стоимость закладки полезащитных лесополос, строительство дорог и дорожных сооружений. полевых станов.

Годовые издержки состоят из потерь на холостые повороты и заезды при обработке полей. на преодоление уклонов в рабочем направлении; из удорожания тракторных работ за счет преодоления удельного сопротивления почвы при неоднородности полей, утраченного чистого дохода с площади, занятой лесополосами и дорогами; из затрат на перевозку дополнительной продукции, амортизационных отчислений и эксплуатационных расходов.

Размер дополнительной продукции. получаемой с защищенной площади также отличается по вариантам.

Наиболее экономически эффективным вариантом проекта, который принимается за основу, будет тот, в котором выше чистый доход или меньше ежегодных издержек и потерь.

Проектировщик должен, прежде всего, сам убедиться в технической правильности, экономической обоснованности и эффективности составленного проекта. При обосновании проекта устройства территории севооборотов дается оценка его соответствия требованиям повышения эффективности производства и использования земли, сохранения и повышения плодородия почвы, производительного использования техники, правильной организации труда.

 

 

 

 

 

 

 

6. УСТРОЙСТВО   ТЕРРИТОРИИ   МНОГОЛЕТНИХ   НАСАЖДЕНИЙ

 

Основной задачей устройства территории садов, виноградников и ягодников является создание наилучших организационно-территориальных условий, обеспечивающих получение максимального количества плодово-ягодной продукции на единицу площади при оправданных затратах труда и средств.

 

6.1 Характеристика существующих  многолетних насаждений

 

           

             По материалам проведенных подготовительных  и обследовательских работ анализируется состояние существующих садов и виноградников, то есть возраст, породно-сортовой состав, продуктивность. Если существующие сады представлены малопродуктивными, сильно изреженными и старыми деревьями, а виноградники - сортосмесями, гибридами прямых производителей, заложенных без учета природных условий и возможностей механизированной обработки, то по проекту следует предусмотреть реконструкцию существующих насаждений. В этих случаях необходимо проводить устройство территории не только вновь создаваемых садов и виноградников, но и существующих.

              На основе изучения качественного состояния участков земель, выделяемых под многолетние насаждения, рекомендуемого породного состава и соотношения сортов, предусмотренных перспективным планом развития садоводства и виноградарства, выделяют участки под отдельные сорта  и породы многолетних насаждений, учитывая при этом особенности сортов, пород и их требования к рельефу, почвам и микроклимату.

    Устанавливается общий характер размещения рядов, кварталов и направление их границ с учетом рельефа, направления вредоносных ветров, удобства механизированной обработки транспортировки грузов. Устанавливается общих характер расположения бригадных участков, защитных лесных полос, дорожной сети, подсобных хозяйственных центров, источников водоснабжения, перерабатывающих предприятий.

    На основе общих решений производится конкретное проектирование всех необходимых элементов устройства территории садов и виноградников с учетом при последующих действиях предыдущих решений.

 

    1. Размещение кварталов, пород и сортов

 

     Подбор породно-сортового состава насаждений следует проводить с учетом установления целевого назначения продукции, внутрихозяйственной специализации садоводства, районированности сортов, их биологический особенностей, соответствия природным и экономическим условиям, обеспечения перекрестного опыления плодовых культур.

      Для лучшего развития насаждений и выполнения производственных процессов каждой плодовой породе отводится отдельный компактный участок с учетом ее биологических особенностей и требований к почве, рельефу, микроклимату.

     Размещение сортов производится с учетом создания условий для их  взаимоопыления и выполнения механизированных работ, особенностей сортов и пород, видов деревьев, условий произрастания и систем формирования крон деревьев (в настоящее время является тип крон- пальметты ), при этом, чередуя по кварталам сорта- опылители и опыляемые. После этого устанавливают направления рядов насаждений.

     В садах на равнине ряды деревьев размещают с севера на юг для лучшего освещения их солнцем. При возможности ряды располагают перпендикулярно направлению вредоносных ветров. В садах, расположенных на склонах, в целях уменьшения поверхностного стока воды и лучшей обработки ряды размещают прямолинейно, вдоль горизонталей, а при кротом и сложном рельефе - контурно.

     На склонах свыше 80 предусматривают ступенчатые террасы, а свыше 150- канавотеррасы.

     На массивах отдельных пород проектируются кварталы, с размещением которых уточняются границы самих массивов. Кварталы проектируются по возможности прямоугольной формы и агротехнически однородными. При этом учитывается площадь сада, размеры посадок тех или иных пород, рельеф, удобства проведения механизированных работ и транспортировки грузов.

      Для садов площадью боле 100 га на равнинной территории кварталы проектируют 15-20 га( до 30га).При размещении на склонах 7-150 площадь – 4-8 га. Площадь кварталов уменьшают так же при усиленном воздействии ветров.

      Кварталы размещают длинной стороной вдоль рядов направлений. В равнинных условиях длина кварталов проектируется от 400-500 до 800-1000 м, ширина- 300-500м, на склонах крутизной более 150 длина- 250-300м, ширина- 80-100м.

      При проектировании пальметтных садов в кварталах ширина 200-300 м, длина 400-700 м, так же проектируются клетки, которые размещают поперек рядов.

      В каждом квартале размещают 3-4 высокоурожайных плодовых пород одного срока созревания и плодоношения и опыляющие друг друга. Смежные и компактно расположенные кварталы закрепляются за бригадами, размеры которых устанавливаются в зависимости от нормы нагрузки на одного человека садоводческой бригады, рассчитываемой по наиболее трудонапряженным работам.

     Бригадные участки проектируются площадью от 80-100 до 150 га, в том числе 50-100 га плодоносящих. За бригадой закрепляется 25-30 до 50 постоянных работников. При расположении садов на склонах  за бригадой закрепляют участки от верхней до нижней части склона.

   

6.3 Размещение хозяйственных  центров, защитных лесных полос, дорожной сети, водных источников

 

      Одновременно с проектированием кварталов размещают защитные лесные полосы и дорожную сеть. Для защиты насаждений от ветров и предотвращения эрозии почв по внешним граница садов проектируют 2-4 рядные опушенные лесные полосы от 6-9 до 12 м. В зависимости от размеров кварталов по их границам располагают ветроломные 1-2 рядные лесные полосы из высокорослых деревьев шириной 3-6 м.  Лесные полосы проектируют ажурной конструкции. Расстояние между защитной лесной полосой и ближайшим рядом плодовых деревьев, во избежание их затенения и для разворота машин при обработки садов, устанавливается 10-14м.

      В углах пересечения продольных и поперечных лесополос оставляют для проезда из квартала в квартал разрывы шириной 6-8м.

      При расположении кварталов на склонах боле 70, проектируют буферные полосы из кустарников шириной 2-3м, располагая поперек склона на расстоянии 50-100м одна от другой.

При проектировании дорожной сети различают:

  • магистральные дороги, ширина которых 5-6м с обочинами 1-2м с каждой стороны дороги. Размещают магистральные дороги с внутренней стороны садозащитных полос
  • межквартальные (продольные, поперечные ) дороги проектируются шириной проезжей части 4-5м, и размещая с обеих сторон межквартальных лесных полос.
  • Межклеточные дороги проектируются с шириной проезжей части 3м и размещают по границам клеток поперек рядов деревьев

   При отсутствии в садах или недостатке водных источников проектируют водные сооружения: пруды, колодцы, водоводы. Размеры и количество сооружений зависят от потребности в воде для орошения сада, опрыскивания, заправки сельскохозяйственных машин, питьевых нужд. Размещение водных сооружений по возможности проектируют в центре массива сада. 

7. Устройство территории  пастбищ

 

Пастбища занимают огромные площади и являются основными источниками зеленых кормов, решающим фактором в укреплении кормовой базы животноводства.

Несмотря на исключительно большие потенциальные возможности, естественные пастбища используются еще недостаточно эффективно. Значительные их площади находятся в неудовлетворительном состоянии и используются без системно, в результате чего их продуктивность низкая. Это сдерживает развитие животноводства, увеличение животноводческой продукции и снижение ее себестоимости.

В целях резкого увеличения производства зеленых кормов необходимо провести улучшение пастбищ, организовать правильное их использование.

 

 

 

 

 

    1. Современное состояние и использование пастбищ

 

Все пастбища естественные с злаково-разнотравной растительностью. В основном они используются для выпаса крупного рогатого скота. Пастбища расположены на склоне от 1- 3°.

Мероприятия, которые рекомендуются по улучшению пастбищ - это раскорчевка кустарника, очистка от камней, удаление кочек, высев травосмеси.

 

    1. Проектируемое устройство территории пастбищ.

 

Закрепление пастбищ за животноводческими фермами производится с учетом их пригодности для выпаса различных видов животных, особенностей летнего содержания скота, качества травостоя.

При определении площади пастбищ (П), закрепленных за фермой необходимо исходить из потребности животных в зеленом корме (Н), проектной урожайности пастбищ (У), также площади пастбищ, используемых ежегодно в порядке пастбищеоборота под сенокошение, отдых и летние лагеря и водные источники, равной 25% от расчетной. Все это можно представить формулой:

 

              П = 1.25 Н / У.

 

В хозяйстве с недостаточной площадью пастбищ, что наблюдается в районах с высокой распаханностью угодий, решается вопрос о целесообразности их закрепления за разными видами животных.

Для пастбищного содержания животных производится формирование гуртов, отар, стад, табунов по полу, возрасту, продуктивности.

При закреплении пастбищ за гуртами, отарами необходимо учитывать биологические особенности разных видов и возрастных групп животных, природные свойства пастбищного участка, удаленность его от ферм и летних лагерей, качество травостоя, наличие источников пастбищного водоснабжения, требования к размещению загонов очередного стравливания.

Информация о работе Землеустроительное проектирование