Землеустроительное проектирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2015 в 15:56, курсовая работа

Описание работы

В основе внутрихозяйственного землеустройства лежит научно обоснованный проект, без которого нельзя рационально организовать производство и территорию. Он ориентирован на максимальное удовлетворение экономических интересов землевладельцев и землепользователей и направлен на организацию рационального и высокоэффективного использования земель. Основной целью внутрихозяйственного землеустройства является организация рационального использования, охраны и улучшения земель и связанных с ней средств производства, обеспечивающая максимальную экономическую эффективность сельскохозяйственного производства и его природоохранную направленность.

Содержание работы

Введение
5. Устройство территории севооборотов
5.1 Условия, определяющие устройство территории севооборотов
5.2 Размещение полей севооборотов и рабочих участков
5.3 Размещение защитных лесных полос
5.4 Размещение полевых дорог
5.5 Вариант проекта устройства территории севооборотов

6. Устройство территорий многолетних насаждений
6.1 Характеристики существующих многолетних насаждений
6.2 Размещение кварталов, пород и сортов
6.3 Размещение хозяйственных центров, защитных лесных полос, дорог, водных источников

7. Устройство территории пастбищ
7.1 Современное состояние и использование пастбищ
7.2 Проектируемое устройство территории пастбищ

8. Устройство территории сенокосов
8.1 Современное состояние и использование сенокосов
8.2 Проектируемое устройство территории сенокосов

9. Эффективность проекта внутрихозяйственного землеустройства
9.1 Экономическая эффективность проекта
9.2 Социальная эффективность проекта
9.3 Экологическая эффективность проекта
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

ЗУ пояс.doc

— 129.50 Кб (Скачать файл)

 


 


Содержание

    Введение

5. Устройство территории  севооборотов

    5.1 Условия, определяющие  устройство территории севооборотов

    5.2 Размещение  полей севооборотов и рабочих  участков

    5.3 Размещение  защитных лесных полос

    5.4 Размещение  полевых дорог

    5.5 Вариант проекта  устройства территории севооборотов

 

6. Устройство территорий  многолетних насаждений

    6.1 Характеристики  существующих многолетних насаждений

    6.2 Размещение  кварталов, пород и сортов

    6.3 Размещение  хозяйственных центров, защитных лесных полос, дорог, водных источников

 

7. Устройство территории  пастбищ

    7.1 Современное  состояние и использование пастбищ

    7.2 Проектируемое  устройство территории пастбищ

 

8. Устройство территории  сенокосов

    8.1 Современное  состояние и использование сенокосов

    8.2 Проектируемое  устройство территории сенокосов

 

9. Эффективность проекта  внутрихозяйственного землеустройства

    9.1 Экономическая  эффективность проекта

    9.2 Социальная  эффективность проекта

    9.3 Экологическая  эффективность проекта

    Заключение

    Список используемой  литературы

    Приложения 

 

Введение

 

В основе внутрихозяйственного землеустройства лежит научно обоснованный проект, без которого нельзя рационально организовать производство и территорию. Он ориентирован на максимальное удовлетворение экономических интересов землевладельцев и землепользователей и направлен на организацию рационального и высокоэффективного использования земель. Основной целью внутрихозяйственного землеустройства является организация рационального использования, охраны и улучшения земель и связанных с ней средств производства, обеспечивающая максимальную экономическую эффективность сельскохозяйственного производства и его природоохранную направленность.

Таким образом, внутрихозяйственное землеустройство-это социально-экономический процесс организации рационального использования и охраны земель и связанных  с ней средств производства в конкретных с/х предприятиях, включающий систему мероприятий по организации производства и территории, осуществляемых на основе проекта.

Основными задачами ВХЗ являются:

определение назначения и организация рационального использования и охраны каждого участка земли хозяйства в соответствии с его агроклиматическими свойствами и местоположением.

обеспечение сбалансированности, количественной  и качественной пропорциональности между основными элементами и условиями производства в хозяйстве.

установлением структуры, размеров и размещения отраслей с/х производства с учетом природных особенностей отдельных частей землевладения и землепользования, экономических условий хозяйствования.

разработка и внедрение комплекса мероприятий по мелиорации земель, охране окружающей среды, поддержанию экологизации земель, охране окружающей среды, поддержанию экологического равновесия в природе, созданию культурных ландшафтов.

разработка системы земельно-оценочных нормативов, необходимых для регулирования внутрихозяйственного планирования и управления.

Проект ВХЗ представляет собой совокупность документов (расчетов, чертежей) по организации рационального использования и охране земель и связанных с ней средств производства в конкретном с/х предприятии. Содержание проекта определяется природными и социально-экономическими условиями, формами землевладения и землепользования, степенью устроенности территории и освоения ранее разработанных проектных решений.

Во второй части курсового проекта решаются вопросы устройства территории севооборотов, многолетних насаждений, кормовых угодий и выполняются следующие задания:

  • устройство территории севооборотов.
  • Устройство территории садов, виноградников и ягодников.
  • Устройство территории пастбищ.
  • Устройство территории сенокосов.
  • Составление технического проекта и подготовка  рабочего чертежа перенесения проекта в натуру.
  • Составление плана осуществления проекта.

 

 

 

 

 

 

 

5. Устройство территории  севооборотов

 

5.1 Условия, определяющие  устройство территории севооборотов

 

Основными условиями и факторами, влияющими на размещение элементов устройства территории севооборотов являются: рельеф; почвы, их мех. состав и эродированность; направление господствующих ветров; размер и конфигурация участков пашни; расположение существующих лесополос, магистральных дорог, хозяйственных центров, осушительных и оросительных каналов. При этом учитываются основные производственные требования, возможности механизации производственных процессов, правильной организации, внедрения системы земледелия, удобной транспортной связи, обеспечения защиты полей от неблагоприятных природных условий и др. Кроме того, необходимо установить, какие элементы существующего устройства территории севооборотов могут быть сохранены. Основное влияние при изучении всех условий и факторов должно быть уделено выявлению главных факторов для конкретных условий хозяйства, севооборотных массивов и отдельных его частей.

На равнинной территории основное предпочтение отдается созданию условий для высокопроизводительного использования условий с/х техники и защиты от вредоносных ветров (метелевых. суховейных)

При выраженном рельефе и развитой водной эрозии почв размещение всех элементов устройства территории севооборотов следует с учетом рельефа.

В условиях мелиорации земель решение всех вопросов увязано с мелиоративной сетью, водно-воздушной и тепловым режимом почв.

 

5.2 Размещение полей севооборотов  и рабочих участков

 

Размещение полей севооборотов заключается в правильном проектировании их площади, конфигурации и компактности; направления длинных сторон в соответствии с производственными требованиями, с учетом почв, рельефа, вредоносных ветров, а также существующего устройства территории.

Поля необходимо проектировать (по возможности) в одном массиве, правильной и удобной для механизированной обработки конфигурации, с рациональными размерами сторон, правильно ориентированными длинной стороной относительно направления вредоносных ветров, рельефа, сторон света. Ориентировать поля длинной стороной на склонах крутизной до 3° необходимо поперек вредоносных ветров, а выше 3° - вдоль горизонталей, т.е. предусматривать полосно-криволинейное размещение рабочих участков. При этом в условиях сложного рельефа и почвенного покрова первоначально проектируют рабочие участки, а затем из них формируют поля. При небольшой выраженности рельефа и однородности почв вначале следует проектировать поля севооборотов, а в них однородные агротехнические рабочие участки.

При равнинном рельефе длинные стороны полей необходимо ориентировать перпендикулярно к направлению вредоносных ветров, допуская отклонение не более 30°.

Поля, рабочие участки должны быть однородны по почвенным разностям, режиму увлажнения и по возможности равнокачественными, что достигается при размещении их на склонах одной экспозиции и по возможности одинаковой крутизны с однородными почвами, что имеет особенно важное значение в условиях внедрения системы земледелия.

Расположение полей должно обеспечить удобную их связь и наименьшее расстояние от населенных пунктов и производственных центров.

Длина полей, рабочих участков должна быть такой, чтобы в конкретных условиях обеспечить наиболее производительное использование с/х техники, уменьшить относительную величину потерь на холостые заезды и повороты. При использовании среднемощных тракторов длина полей может достигать 800-1500м и мощных 2000-2500м.

Поля должны быть равновеликими по площади. Вопрос равновеликости полей следует увязывать с плодородием почв, допуская уменьшение среднего размера поля при относительно лучшем плодородии почв и увеличение при более низком их плодородии. При проектировании полей необходимо обеспечить минимальное дробление пахотных участков. С этой целью допускается обоснование пахотных участков с отклонением  площади полей от среднего размера в пределах 15%, а в сложных условиях - 20%.

Границы полей следует совмещать, где это возможно, с дорогами. лесополосами. осушительными каналами и т.д.

Обоснование и оценка размещения полей и севооборотов выполняется для того, чтобы доказать правильность их размещения и выбрать лучшее проектное решение.

Размеры сторон и форма поля в совокупности составляют понятие конфигурации.

Конфигурация полей характеризуется длиной гона, скошенностью коротких сторон и площадями остаточных треугольников, выступающих в роли технических показателей.

Экономическим показателем оценки полей, рабочих участков в отношении конфигурации являются размеры потерь на холостые повороты и заезды.

Для полей рабочих участков прямоугольной конфигурации, длина гона определяется непосредственно с плана.

Для полей, рабочих участков в форме трапеции, треугольника условную рабочую длину (Lр) поля определяют по формуле:

 

               Lр = Р/ В, м.,

 

                где В = ( 3Н+с+d)/ 5, м.

 

         Средняя условная рабочая длина:

     

                 Lср = SР/SВ;

 

Остаточные треугольники и клинья представляют собой участки длиной гона менее 150м., образующиеся при обработке вдоль или поперек склона (участка).

Стоимость ежегодных потерь на холостые повороты и заезды можно определить по формуле:

 

                 Х = (ОSРП)/ 100,

где О - коэффициент перевода в мягкую пахоту,

      О = 7;

      S - нормативная стоимость 1 га. условной пахоты;

      S = 40 руб.

      Р - площадь  поля рабочего участка, га;

      П - средневзвешенный  процент потерь на холостые  повороты и заезды в зависимости  от длины гона.

 

Для оценки обоснования размещения полей (участков) в отношении рельефа используют показатель среднего продольного уклона в рабочем направлении (рабочий уклон), который сопоставляют с уклоном местности, являющимися техническими показателями оценки.

При однородности рельефа рабочий уклон можно определить по формуле:

 

                     ip = 100h/ Д * 100%,

 

где   ip - рабочий уклон, %;

   h - превышение отметок концов линий гона, м.;

   Д - горизонтальное проложение линии гона, м.

 

Средний рабочий уклон (%) определяется по следующей формуле:

 

                 ip = 100Аh/ SД,

 

       где А - сумма заложений, м.

 

Эта формула применяется при расчете среднего рабочего уклона на участках (полях) со сложным рельефом.

Средний рабочий уклон местности определяется по формуле:

                   iм = 100сh/ Р,

 

 где с - длина всех  горизонталей в границах участка 

     (поля), м

     h - высота сечения рельефа, м;

    Р - площадь участка (поля), м2.

 

Для оценки и обоснования размещения полей и рабочих участков в отношении почв необходимо по каждому полю и рабочему участку определить число и площадь каждой почвенной разновидности в гектарах и процентах, количество почвенных разностей с разными сроками поспевания для предпосевной обработке, весеннего сева, уборки и т.д. Зная площади почвенных разностей, входящей и частной их оценки по формуле:

 

Бу = S Бп Рп / S Рп,

 

 где Бп - показатель общей или частной оценки почв

        по продуктивности, балл;

     Рп  - площадь почвенной разности в поле, га.

 

Для оценки равновеликости полей каждого севооборота, с учетом плодородия почв, необходимо фактические их площади перевести в условные, приведенные к одному качеству по формуле:

 

          Ру = РБ/ 100,

   где  Р - фактическая площадь поля. га;

 Б - балл поля.

Оценка размещения защитных лесных полос производится для выбора лучшего проектного решения и определения экономической эффективности проектируемого защитного облесения территории севооборотов.      

Оценка производится по следующим показателям: площадь, занятая лесными полосами от вредоносных ветров, капитальные вложения на создание лесных полос, чистый доход за счет прибыли с урожая с защищенной площади и сокращения поверхностного стока, лучшего увеличения склона, срок окупаемости капитальных вложений и т.д.

Ширина пространства, защищаемого лесополосой с учетом коэффициента   (К) защитного влияния, С = 30НК, а защищаемая площадь (Р) определяется по формуле:

Р = С1L1 + C2L2 - C1C2n,

  где С1,C2 - ширина пространства, защищаемого  продольными     

             и поперечными полосами, м;

      L1,L2-длина продольных и поперечных лесных полос, м;

     n - число перекрытий.

На территории каждого севооборота устанавливается значение каждой дороги и в соответствии с этим ее ширина. Потери продукции с площади, занятой полевыми дорогами, определяют по ведущей культуре севооборота и хозяйства в целом, исходя из проектируемой урожайности и площади дорог. Варианты проекта устройства территории севооборотов разрабатываются, оцениваются, сравниваются и принимается наилучший вариант.

 

 5.3 Размещение защитных лесных полос

 

Размещение полезащитных лесных полос взаимно согласовывается с размещением полей севооборотов, рабочих участков. Лесные полосы проектируются для защиты полей от вредоносных ветров. задержания и регулирования поверхностного стока, предотвращения смыва и размыва почв.

В условиях равнинной местности полезащитные полосы проектируют по границам полей и внутри их. Продольные (основные) лесные полосы размещаются вдоль длинных сторон поля. проектируют поперек направления наиболее вредоносных ветров, а поперечные ( вспомогательные) - как правило, перпендикулярно к продольным, по коротким сторонам полей.

Расстояние между продольными лесными полосами в равнинной местности должно обеспечить защиту полей от ветров. Дальность защитного влияния лесной полосы равна приблизительно 25-30кратной высоте деревьев в полосах. Это расстояние колеблется от 600-300м.

Информация о работе Землеустроительное проектирование