Сортовая специфика укоренения зелёных черенков у жимолости съедобной

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2014 в 17:22, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: изучить влияние сорта и вида регулятора роста на результативность зелёного черенкования.
Задачи:
Установить величину коэффициента размножения новых сортов жимолости.
Подобрать наиболее эффективный укоренитель.
Выбрать сорт, имеющий наиболее высокий коэффициент размножения.

Содержание работы

Введение
3
1
Место, объекты и условия проведения опыта
5

1.1 Агробиостанция педагогического института МичГАУ
5

1.2 Объекты исследования
6

1.3 Условия проведения опыта
20

1.4 Стимуляторы роста
22
2
Зеленое черенкование– эффективный метод вегетативного размножения
25
3
Процесс корнеобразования
38
4
Пришкольный участок
42

4.1 Жимолость– объект изучения на уроках биологии
44

4.2 Жимолость на учебно-опытном участке
49

4.3 Жимолость во внеклассной работе
50


Выводы
57

Библиографический список
58

Файлы: 1 файл

Курсач с корректировками 1.docx

— 2.90 Мб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

Федеративное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Мичуринский государственный аграрный университет Педагогический институт»

Факультет естественнонаучного и гуманитарного образования

Кафедра биологии и методики её преподавания

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа по

Физиологии растений

«Сортовая специфика укоренения зелёных черенков у жимолости съедобной»

 

Выполнил: студент IV курса,

гр. БОС41БХ

Факультета естественнонаучного и гуманитарного образования

Никитин Никита

Научный руководитель:

 Зав. кафедрой биологии и методики её преподавания

 к. с/х н.

Скрипникова М.К.

 

 

Мичуринск 2013 г.

Содержание

п/п

 

Стр.

 

Содержание

2

 

Введение

3

1

Место, объекты и условия проведения опыта

5

 

1.1 Агробиостанция  педагогического института МичГАУ

5

 

1.2 Объекты  исследования

6

 

1.3 Условия  проведения опыта

20

 

1.4  Стимуляторы роста

22

2

Зеленое черенкование– эффективный метод вегетативного размножения

25

3

Процесс корнеобразования

38

4

Пришкольный участок

42

 

4.1 Жимолость–  объект изучения на уроках  биологии

44

 

4.2  Жимолость на учебно-опытном участке

49

 

4.3  Жимолость во внеклассной работе

50

     
 

Выводы

57

 

Библиографический список

58

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Жимолость съедобная, синяя - довольно новая и перспективная ягодная культура, которая может иметь не только большое лечебно-оздоровительное, но декоративное значение в жизни человека. Исследование биохимического состава плодов свидетельствует об огромной ценности, даже незаменимости ягод жимолости для диетического и лечебного питания. Оказывается, что ягоды жимолости - настоящая кладовая витаминов и биологически активных веществ. Особую ценность ягодам жимолости придает раннелетний (с середины мая) срок созревания, т.к. свежие ягоды появляются в период «витаминного голода». Что же касается декоративной составляющей, то жимолости неприхотливы, в основном морозоустойчивые, быстро растут. Жимолость декоративная – это красиво цветущие кустарники и лианы, они легко переносят стрижку и пересадку в течении всего сезона, хорошо переносят тень, не особо требовательны к почве. Зачастую жимолость декоративную используют для создания живых изгородей и кустарниковых композиций.

В силу своих неприхотливых потребностей, жимолость стала пользоваться большим спросом на агрономическом рынке. Если раньше новый сорт жимолости передавался “от соседа по участку к другому соседу”, то сейчас многие аграрные университеты и научно-исследовательские институты заинтересованы в получении нового посадочного материала и выделяют под посадку и выращивание данного вида культур большие площади на опытных участках прикреплённых к учебным заведениям.

Стоит упомянуть метод, который был использован при выполнении экспериментальной части курсовой работы.

Для проведения опыта был использован самый быстрый и результативный вегетативный метод ускоренного размножения ценных пищевых культур – зелёное черенкование.

Для многих деревьев и кустарников зеленое черенкование – один из самых производительных способов вегетативного размножения. В июне – начале июля, когда растения находятся в фазе активного роста, наступает самое удачное время для зеленого черенкования.

С помощью зеленого черенкования можно размножать многие деревья и кустарники, но необходимо учитывать, что способность к укоренению черенков зависит от вида и сорта растения.

Метод размножения зелеными черенками основан на способности стеблевых черенков к образованию придаточных корней, которая у разных растений выражена в разной степени. Наибольшей способностью к дифференциации обладают более молодые в эволюционном плане травянистые многолетники и кустарники, в меньшей степени – древесные породы, особенно наиболее древние по происхождению хвойные, хотя и среди них имеются виды с высокой способностью к укоренению зелеными черенками. Легко укореняемыми являются лианы (клематис, виноград, девичий виноград, актинидия, гортензия черешковая), многие кустарники (чубушники, сирень, гортензии, бирючина, жимолости). Для роз черенкование целесообразно использовать только для мелколистных групп, основной ассортимент сортовых роз лучше растет и зимует на подвое.

Цель работы: изучить влияние сорта и вида регулятора роста на результативность зелёного черенкования.

Задачи:

  • Установить величину коэффициента размножения новых сортов жимолости.
  • Подобрать наиболее эффективный укоренитель.
  • Выбрать сорт, имеющий наиболее высокий коэффициент размножения.

 

 

1 Место, объекты и условия проведения опыта.

1.1 Агробиостанция педагогического института МичГАУ

Агробиостанция педагогического института расположена в черте                    г. Мичуринска, на правом берегу реки Лесной Воронеж, напротив дома музея И.В.Мичурина. Занимает площадь около 7 га.

Агробиостанция педагогического института основана в 1952-1953г.г. Для пополнения коллекции растений и размножения посадочного материала в 2005 году выстроена и запущена в эксплуатацию пленочная теплица площадью 90 м2, оборудованная туманообразующей установкой.

На данный период агробиостанция института занимает около 7 га и имеет следующую структуру:                        

– отдел овощных растений;

– отдел плодовых растений;

– отдел цветочно-декоративных растений;

– коллекционный отдел;

– дендрологический участок;

– участок защищенного грунта;

– участок научно-исследовательских работ;

– газоны, цветники и зеленые насаждения. [1]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Объект исследования

Для проведения опыта по укоренению жимолости в плёночной теплице на Агробиостанции были выбраны 17 сортов жимолости съедобной, их которых 2 были посажены при раннем черенковании, а остальные 15, в силу обстоятельств, были высажены для укоренения в более поздний период.

Под ранний период черенкования попали два сорта – Голубое веретено и Синяя птица.

 

ГОЛУБОЕ ВЕРЕТЕНО 

Оригинатор:

ГНУ НИИ САДОВОДСТВА СИБИРИ ИМ. М.А.ЛИСАВЕНКО

Сеянец жимолости камчатской от свободного опыления. Авторы: З.П. Жолобова, И.П. Калинина, З.И. Лучник.

Куст среднерослый высотой 0,8-1,0 м, довольно редкий, форма кроны округлая. Побеги прямые, толстые, зеленоватые, с антоциановой окраской на солнечной стороне, опушенные. Листья крупные, темно-зеленые, удлиненно-овальные, с жестким опушением с верхней стороны, с заостренной верхушкой и основанием, сложены по средней жилке.

Плоды сине-голубые, с сильным восковым налетом, удлиненно-веретеновидные, с плоским основанием и заостренной верхушкой, крупные: масса 1 плода - 0,9 г, длина - 27 мм, диаметр - 11 мм. Поверхность слабо поперечно-бугристая, кожица плотная, консистенция мякоти нежная.

Вкус сладковато-кислый, с горчинкой. Содержание сухих веществ - 12,7 %, сахаров - 4,9%, кислоты 2,2%, витамина С 18,5 мг/%, витамина Р – до 992,0 мг%, пектиновых веществ – до 1,14 %.  Дегустационная оценка 3,7 балла.

Раннего срока созревания, универсальный. Продуктивность - 1,5-2,5 кг с 1 куста. Отличается скороплодностью. Осыпаемость зрелых плодов сильная. Зимостойкость высокая. Засухоустойчивый. Средняя урожайность 12,3 ц/га. Сорт вредителями и болезнями не поражается. Сорт самобесплоден. Лучшие сорта опылители: Лазурная, Золушка, Синяя Птица. [2]

СИНЯЯ ПТИЦА 

Оригинатор:

ГНУ НИИ САДОВОДСТВА СИБИРИ ИМ. М.А.ЛИСАВЕНКО

Сеянец от свободного опыления дикорастущей формы жимолости камчатской. Относится к виду - жимолость камчатская. Выведен в НИИ садоводства Сибири им. М.А.Лисавенко. Авторы: З.П.Жолобова, И.П.Калинина, З.И.Лучник.

Куст сильнорослый (до 1,3 м), широкий, очень густой; форма кроны округлая. Побеги прямые короткие, тонкие, опушенные бледно-зеленые. Листья крупные светло-зеленые, удлиненно-овальные; листовая пластинка плоская.

Плоды голубовато-синие, с сильным восковым налетом, удлиненно-овальные, с небольшим валиком у верхушки, средней величины: масса 1 плода - 0,79 г, длина - 21 мм, диаметр - 10 мм. Поверхность гладкая, кожица тонкая, консистенция мякоти нежная.

Вкус кисло-сладкий, со слабым ароматом. Дегустационная оценка - 4 балла. Содержание сухих веществ - 12,9%, сахаров - 6,4 %, кислот -2,7 %, аскорбиновой кислоты - 72 мг/100 г, Р-активных веществ - 631 мг %

Срок созревания среднеранний. Продуктивность - 1,0-1,6 кг с 1 куста. Осыпаемость зрелых плодов средняя. Зимостойкость высокая, устойчивый к вредителям и болезням. Характеризуется слабой осыпаемостью ягод. Средняя урожайность составляет 61 ц/га (1-2 кг с куста), максимальная - 90 ц/га. Самобесплодный. Опылителями являются сорта и формы, полученные на основе жимолости камчатской. Универсального назначения.

На государственном испытании с 1980 года. Включен в государственный реестр в 1989 году по Западно-Сибирскому (Алтайский край и Республика Алтай, Новосибирская область, Тюменская область), Восточно-Сибирскому (Иркутская область, Красноярский край и Республика Хакасия), Волго-Вятскому (Кировская область) и Уральскому (Челябинская область) регионам. [3]

Под позднее черенкование попали сорта:

 

БЕРЕЛЬ 

Оригинатор:

ГНУ НИИ САДОВОДСТВА СИБИРИ ИМ. М.А.ЛИСАВЕНКО

Сорт выведен в НИИСС (в г. Барнауле) путем межвидовой гибридизации в 1980 г. отборной формы жимолости алтайской 12-19 (ныне сорт Сириус) с сортами жимолости камчатской Синяя Птица, Голубое Веретено, Лазурная (смесь пыльцы). Авторы: З.П. Жолобова, И.П. Калинина

Куст высокий (до 1,7 м), прямостоячий, слегка раскидистый, форма кроны овальная. Побеги длинные, довольно толстые, прямые, буровато-зеленые, с антоциановой окраской, неопушенные. Листья крупные, темно-зеленые, удлиненно-овальные, с нижней стороны по жилкам – слабоопушенные, изогнутые. Основание листа клиновидное. Листовая пластинка вогнута в виде лодочки. Прилистники отсутствуют или очень мелкие.

Плоды темно-синие, с сильным восковым налетом, широковеретеновидные, крупные: масса 1 плода - 0,93 г, длина - 23 мм, диаметр - 10 мм. Плодоножка средней длины. Кожица средней плотности. Поверхность слабобугристая, кожица плотная консистенция мякоти волокнистая, нежная, сочная.

Вкус сладко-кислый, с горчинкой. Дегустационная оценка - 3,7 балла. Содержание сухих веществ - 14,2 %, сахаров - 6,7 %, кислот -3,3 %, аскорбиновой кислоты - 57 мг/100 г, витамина Р – до 1263,0 мг%. Технического назначения.

Срок созревания средний. Продуктивность - 1,8-3,0 кг с 1 куста. Средняя урожайность составляет 76 ц/га. Осыпаемость зрелых плодов слабая. Зимостойкость высокая, засухоустойчивость средняя. Не поражается болезнями. Повреждается тлей. Самобесплоден. Опыляется пыльцой всех сортов жимолости алтайской и камчатской.

На государственном испытании с 1989 года. Включен в государственный реестр в 1996 году по Уральскому (Челябинская область) и Западно-Сибирскому (Тюменская область) регионам. [4]

 

ВАСЮГАНСКАЯ 

Оригинатор:

ГНУ НИИ САДОВОДСТВА СИБИРИ ИМ. М.А.ЛИСАВЕНКО

Сеянец от свободного опыления элитной формы № 68/2(Дельфин) жимолости Турчанинова, полученной из коллекции Дальневосточной опытной станции ВНИИР им. Н.И.Вавилова. Получен в Бакчарском опорном пункте северного садоводства НИИ садоводства Сибири им. М.А.Лисавенко. Авторы: И.К.Гидзюк и А.Т.Ткачева. Плоды созревают очень рано. Зимостойкий, относительно устойчивый к болезням. Средняя урожайность составляет 85 ц/га, максимальная - 116 ц/га. Характеризуется самобесплодностью. Лучшими опылителями являются сорта: Голубое веретено, Синяя птица, Томичка. Универсального назначения.

Куст среднерослый высотой до 1 м, форма кроны стоговидная. Побеги длинные, тонкие, поникающие, слабо изогнуты у верхушки красновато-зеленые, слабоопушенные. Листья крупные, темно-зеленые, удлиненно-овальные, листовая пластинка плоская или слабовыпуклая.

Информация о работе Сортовая специфика укоренения зелёных черенков у жимолости съедобной