Общественное хозяйство и его формы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 12:38, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования. В первом десятилетии 21 века в России происходят значительные изменения, диктуемые как внутренними, так и внешними условиями. Они наблюдаются не только в экономике, но и в сознании общества и власти. Происходят качественные перемены в динамике экономических, социальных, политических, и даже духовных, процессов. Существовавшая до середины 2008 г. конъюнктура мирового рынка обеспечивала дополнительные выгоды, получаемые Россией от наличия природных ресурсов. Это давало возможности нашей стране переосмыслить свою роль в глобальном пространстве и действующую роль собственной хозяйственной системы, корректируя её в целях достижения максимального экономического и социального эффекта.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Предмет социальной экономики
1.1 Понятие общества
1.2 Определение экономики
Глава 2. Социальная сфера и её эффективность
2.1 Место и роль социальной сферы
2.2 Эффективность социальной сферы
Глава 3. Общественное хозяйство и его формы
3.1 Понятие общественного хозяйства
3.2 Товарное хозяйство
3.3 Рыночное хозяйство: признаки и виды. Понятие рыночного хозяйства
3.4 Социальное рыночное хозяйство
3.5 Концепция социально-ориентированного рыночного хозяйства
3.6 Критерии эффективности социального рыночного хозяйства
Список литературы

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 98.64 Кб (Скачать файл)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Тульский государственный  университет

Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева

Факультет систем автоматического  управления

Кафедра приборов и биотехнических систем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение 

Глава 1. Предмет социальной экономики

  1.1 Понятие общества

  1.2 Определение экономики

Глава 2. Социальная сфера и её эффективность

  2.1 Место и роль социальной сферы

  2.2 Эффективность социальной сферы

Глава 3. Общественное хозяйство и его формы

  3.1 Понятие общественного хозяйства

  3.2 Товарное хозяйство

  3.3 Рыночное хозяйство: признаки и виды. Понятие рыночного хозяйства

  3.4 Социальное рыночное хозяйство

  3.5 Концепция социально-ориентированного рыночного хозяйства

  3.6 Критерии эффективности социального рыночного хозяйства

Список литературы

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность  темы исследования. В первом десятилетии 21 века в России происходят значительные изменения, диктуемые как внутренними, так и внешними условиями. Они наблюдаются не только в экономике, но и в сознании общества и власти. Происходят качественные перемены в динамике экономических, социальных, политических, и даже духовных, процессов. Существовавшая до середины 2008 г. конъюнктура мирового рынка обеспечивала дополнительные выгоды, получаемые Россией от наличия природных ресурсов. Это давало возможности нашей стране переосмыслить свою роль в глобальном пространстве и действующую роль собственной хозяйственной системы, корректируя её в целях достижения максимального экономического и социального эффекта.

Несмотря на противоречивость процесса глобализации и основ, на которые она опирается, следует признать прогрессивную роль гуманизации и социализации общества. Что может быть продемонстрировано на примере экономически развитых стран, как на период экономического роста, так и во время кризиса. Обращают на себя внимание те успехи, которые делают страны, усиливающие социальную направленность своих экономик. При этом рыночные принципы хозяйствования не отторгаются, но используются не в классическом, а в новом понимании, когда социальная направленность развития позволяет сглаживать имеющиеся противоречия между различными социальными группами.

Исторически наша страна обладает достаточным собственным опытом в организации действенной социальной защиты населения. Этот опыт следует  использовать и, опираясь на возможности  рыночных и административных регуляторов, построить эффективную хозяйственную  систему, позволяющую добиваться значительных успехов, как в экономике, так  и в социальной сфере. Кроме того, такая система отражает интересы абсолютного большинства населения  страны, благодаря чему позволит российскому  обществу выйти на новую, более высокую  степень развития.

В этой связи актуальность данной темы обусловлена тем, что  противоречия между интересами хозяйствующих субъектов (прежде всего по направлениям домашнего хозяйства- государства и домашнего хозяйства- фирмы) в настоящее время усиливаются. Их ослабление, с последующим разрешением ряда противоречий, возможно только при усилении социальной составляющей, так, чтобы при этом не снижалась, а возрастала экономическая эффективность. Иными словами, ставится задача поиска оптимального соотношения между экономической эффективностью и социальной составляющей. Максимальная долговременная результативность при решении таких вопросов обеспечивается не использованием отдельных инструментов, а изменением всей хозяйственной системы. Это определяет необходимость исследования основных принципов и направлений построения соответствующей хозяйственной модели.

Степень разработанности  проблемы. Исследований, посвящённых анализу и моделированию эффективных хозяйственных систем, и в мире, и в нашей стране проводилось и проводится достаточно много. Однако это не означает, что данная проблема познана в теоретическом плане и нашла полное разрешение - в практическом. Продолжающиеся исследования, а также результаты, к которым приходят исследователи, свидетельствуют о незавершённости и сложности процесса познания. Важнейшая причина этого кроется в постоянно происходящих изменениях, как внутри исследуемых систем, так и во внешней среде.

Мировая экономическая наука  в анализе хозяйственных систем опирается на исследования, проводимые такими учёными, как М. Вебер. Т. Веблен, Дж. Кейнс, Я. Корнай, В. Леонтьев, К. Маркс, Д. Норт, А. Смит, К. Поппер, А. Тойнби, Э. Тоффлер, Ф. Хайек. И. Шумпетер, и др.

Анализ концепции социального  рыночного хозяйства с использованием трудов Ф. Бёма, Х. Ватрина, П. Козловски, А. Мюллер – Армака, К.В. Нёрра, В. Ойкена, В. Рёпка, А. Рюстова, О. Шлехта, Э. Ясаи.

Взаимосвязь и взаимозависимость  между экономической и социальной сферой, а также интерес к исследованию модели социального рыночного хозяйства, прослеживается в работах Абрамова Р.Н., Афанасенко И.Д., Белоусовой, Васина, Голодок О.С., Давыдова Т.Е., Ельмеева В.Я., Критского М.М., Ожаровской С.Е., Осипова Ю.М., Рощиной И.В., Рязанова В.Т., Уткина Э.А., Фёдоровой Ю.В., Харламова А.В., Хованова Н.В., Явлинского Г.А., Якобсона Л.И. и др.

Цель исследования. Цель исследования состоит в изучении современной хозяйственной системы, принципов её развития и обосновании путей построения модели социального рыночного хозяйства, как наиболее полно удовлетворяющей интересы всех хозяйствующих субъектов, независимо от фазы экономического цикла.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Предмет социальной экономики  

1.1 Понятие общества.

 В научной и учебной  литературе, в средствах массовой  информации, в повседневной жизни  людей часто используется термин  «общество». Что же он означает? Существует широкое и узкое  толкование этого термина. 

Общество (в широком смысле) — совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей.

Общество (в узком смысле) — исторически конкретный тип социальной системы, определенная форма социальных отношений (например, капиталистическое общество, информационное общество).

 Общество представляет собой сложное переплетение различного рода отношений: экономических, политических, культурных, нравственных и т. д. Несмотря на важность этих общественных отношений, их фундамент составляют экономические отношения, или экономика.

1.2 Определение экономики.

Слово экономика в переводе с древнегреческого означает «искусство ведения домашнего хозяйства». В современном языке это слово получило и иные толкования.

Экономика — совокупность экономических отношений между людьми, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления и образующих определенную экономическую систему. Такое определение акцентирует внимание на том, что экономика — это прежде всего общественные отношения людей, возникающие в процессе общественного производства.

Можно дать и другое определение. Экономика — это совокупность отраслей и сфер деятельности.

Экономика любой страны объединяет такие отрасли, как промышленность, строительство, транспорт, связь, сельское и лесное хозяйство, образование, культура, кредитование, финансы, страхование  и т. д.

Наконец, экономика — это наука, изучающая различные аспекты экономических отношений людей. Экономика как наука объединяет несколько дисциплин:

- экономическую теорию;

-  экономику отдельных  отраслей национального хозяйства;

- финансы и кредит;

- экономическую статистику  и др.

 Изучение каждой из  них позволяет глубже понять  ту или иную сторону экономической  жизни общества. Поэтому, чтобы  получить всестороннее представление  об экономике, чтобы научиться  эффективно управлять экономическими процессами, необходимо изучить комплекс экономических дисциплин. В настоящее время в мире существуют различные формы экономики. Они различаются методами и принципами осуществления хозяйственной деятельности. Таким образом, можно сказать, что экономика — это способ организации хозяйственной деятельности. С этой точки зрения выделяют такие виды экономики:

  1. традиционная;
  2. плановая;
  3. Рыночная;
  4. Переходная.

При характеристике экономических  отношений очень важно учитывать  уровень экономического анализа (фирма, отрасль, национальная экономика и  др.). Исходя из этого критерия, различают  микроэкономику, макроэкономику, мировую  экономику.

Информация о работе Общественное хозяйство и его формы