Контрольная работа по "Механизации и электрификация сельскохозяйственного производства"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2011 в 22:49, контрольная работа

Описание работы

Автомобилем называется колесное безрельсовое транспортное средство, оборудованное двигателем, обеспечивающим его движение.
Автомобиль представляет собой сложную машину, состоящую из деталей, узлов, механизмов, агрегатов и систем.

Деталь — изделие из однородного материала (по наименованию и марке), выполненное без применения сборочных операций. Деталь, с которой начинается сборка узла, механизма или агрегата, называется базовой.
Узел — ряд деталей, соединенных между собой с помощью резьбовых, заклепочных, сварных и других соединений.

Содержание работы

1. Назначение и общее устройство автомобиля 3
2. Назначение, общее устройство и процесс работы машин и агрегатов для послеуборочной обработки зерна (Машина вторичной очистки семян МС-4.5) 8
3. Определение производительности и расхода топлива для кукурузоуборочного комбайна КСК-100 11
4. Водоснабжение ферм КРС 12
5. Электрические нагреватели и установки для создания микроклимата 20
6. Список литературы 23

Файлы: 1 файл

Механизация и электрификация сельскохозяйственного производства.doc

— 162.50 Кб (Скачать файл)

     не  содержит подвижных быстроизнашивающихся резиновых и пластмассовых деталей;

     работает  полностью в автоматическом режиме, не требуя вмешательства персонала;

     удовлетворяет в полной мере комплексу зооветеринарных  и зоогигиенических требований;

     имеет простую конструкцию;

     срок  эксплуатации без ремонта определяется только коррозионной стойкость магистрального трубопровода и может достигать 30…50 лет.

     Устройство  допускает работу от водопровода  с любым давлением воды. Допускаются  различные варианты установки поильных чаш на магистральной трубе.  Имеются  пневмогидроклапана, установленные внутри или снаружи чаши.

     Во  многих технологических процессах  используют горячую и теплую воду для приготовления кормов, поения, машинного доения коров, дезинфекции  и мойки животных, дезинфекции доильного и молочного оборудования и др. Для получения воды необходимой температуры применяют проточные водонагреватели или водонагреватели-термосы с порционным нагревом воды.

     Наибольшее  распространение на фермах и комплексах получили электрические и паровые водонагреватели.

     Элекронагреватели проточного типа , например ЭВМ-2, ЭВАН-100, применяют для быстрого нагрева  воды. В них температура воды поддерживается автоматически в пределах от 20 до 95 °С.

     Электрические автоматические водонагреватели - термосы типа ВЭТ для порционного подогрева воды и ее хранения применяют чаще всего в поточных линиях доения коров и приготовления кормов. Вместимость термоса 200, 400 и 800 л, температура воды – до 95 °С. В случае необходимости горячую воду из водонагревателя можно смешать с холодной в смесительном кране или смесительных баках.  

     Емкостные пароводяные водонагреватели используют для получения горячей воды с  температурой до 60…65 °С.

     Газовые водонагреватели все шире применяют  на фермах в последние годы для получения горячей воды, используемой на технологические нужды.

     Особое  внимание следует обратить на подогрев воды для поения животных в зимнее время. Практика показывает, что подача воды с температурой 4…10 °С из башен  Рожновского в систему поения без подогрева приводит к резкому снижению продуктивности животных и часто к возникновению у них простудных заболеваний.

     Водонагреватели типа УАП применяют для подогрева  воды до 16…18 °С в зимнее время.

     Серьезный резерв экономии энергии и повышения  продуктивности коров на молочно-товарных фермах – использование для поения воды, прошедшей через охладители для молока. Такая вода имеет температуру 18…24 °С. После охлаждения молока эту воду насосом подают в емкость, установленную в коровнике на высоте 2,4…3,0 м, откуда вода самотеком поступает к автопоилкам. Чтобы температура воды не снижалась, емкость покрывают теплоизоляционным материалом. Пение коров такой водой повышает их продуктивность на 10…15 %.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Электрические нагреватели и  установки для  создания микроклимата
 
 

     Благоприятный микроклимат животноводческих комплексов и ферм создает условия для  увеличения продуктивности животных. В связи с этим в последние  несколько лет происходит повсеместное перевооружение животноводческих и птицеводческих комплексов, внедряются современные энергоэффективные отопительные системы.

     Отклонение  температуры окружающей среды от оптимальной понижает продуктивность животноводства и увеличивает расход кормов до 20%.

     Как правило, животноводческие комплексы - это большие по площади помещения, с высокими потолками и бетонным полом. Для обогрева таких помещений  необходима такая теплотехника, которая  сможет поддерживать температурно-влажностный  режим, не оказывая негативного влияния на животных.

     Современное отопительное оборудование: электрические  обогреватели, жидкотопливные и газовые  воздухонагреватели, электрический  и жидкотопливный инфракрасный обогреватель идеально подходят для этих целей, т.к. обладают всеми необходимыми параметрами – они экологически чистые, бесшумные, безопасны для здоровья животных, экономичны в использовании и долговечны. 

     Известно, что коровы лучше переносят холод, чем жару, так как сами вырабатывают тепло. Чем продуктивнее корова, тем  больше тепла она производит. Также понятна азбучная истина, что самое опасное для коровы -это сквозняк.

     Микроклимат в помещении - это климат ограниченного  пространства, включающий в себя совокупность факторов среды: температура, влажность, скорость движения и охлаждающая способность воздуха, атмосферное давление, уровень шума, содержание взвешенных в воздухе пылевых частиц и микроорганизмов, газовый состав воздуха и др.

     Создание  и поддержание микроклимата в  животноводческих помещениях связаны  с решением комплекса инженерно-технических задач и наряду с полноценным кормлением являются определяющим фактором в обеспечении здоровья животных, их воспроизводительной способности и получении от них максимального количества продукции высокого качества.

     Современные технологии содержания животных предъявляют высокие требования к микроклимату в животноводческих помещениях. По мнению ученых, специалистов животноводства и технологов, продуктивность животных на 50-60 % определяется кормами, на 15-20 % - уходом и на 10-30 % - микроклиматом в животноводческом помещении. Отклонение параметров микроклимата от установленных пределов приводит к сокращению удоев молока на 10-20 %, прироста живой массы - на 20-33 %, увеличению отхода молодняка до 5-40 %,  расходу дополнительного количества кормов, сокращению срока службы оборудования, машин и самих зданий, снижению устойчивости животных к заболеваниям.

     В общем комплексе задач по экономии и эффективному использованию топливно-энергетических ресурсов одним из важных направлений  является разработка и внедрение энергосберегающего оборудования для создания микроклимата в животноводческих помещениях.

     Последние отечественные исследования и зарубежный опыт показали, что современные «темные» ИК-излучатели более надежны при  ударных механических нагрузках и кратковременных перегрузках по напряжению. Из современных отечественных «темных» ИК-излучателей наибольший интерес представляют ЭИС-0,25-И1 и ЭИС-0,25-И2 (относятся к типу «Ирис»). Источником ИК-излучения в них служит керамическая плитка, в которую запрессована нагревательная (нихромовая) спираль. Выводы оформлены в виде лампового цоколя с резьбой Е27. Корпус и отражатель выполнены из алюминия. Температура излучающего элемента 750°С. Излучатель может быть использован самостоятельно или в арматуре, разработанной для ламп типа ИКЗК-220-250. Дополнительное достоинство этого излучателя - отсутствие в спектре его излучения видимого света, в связи с этим он не оказывает на животных слепящего воздействия.  

     Другим  распространенным видом «темных» излучателей являются трубчатые электронагреватели типа ТЭН. Они представляют собой тонкостенную металлическую трубку, внутри которой расположена нагреваемая электрическим током спираль из проволоки с высоким сопротивлением. В зависимости от размеров и сечения спирали температура наружной поверхности трубки может иметь значения в довольно широких пределах (400-750°С). ТЭНы можно изгибать, не опасаясь повреждения изоляции, поэтому излучатели могут иметь различную форму. Благодаря наличию металлической оболочки они по прочности превосходят все существующие ИК-излучатели, нечувствительны к внезапному охлаждению воздухом или к попаданию брызг. Работа спирали без доступа кислорода существенно увеличивает срок службы, так как не происходит окисления. 

     К контактным обогревателям относятся обогреваемые с помощью различных энергоносителей полы или участки пола, а также напольные обогреватели. В качестве энергоносителей для обогрева полов используют электроэнергию, воздух и воду. Из электрообогреваемых полов наиболее доступными для изготовления и монтажа являются традиционные бетонные полы с нагревательными элементами на основе проводов. 

     Обладающие  большой теплоаккумулирующей емкостью бетонные полы могут быть использованы без реконструкции существующих электролиний и трансформаторных подстанций.

     За  рубежом наряду с описанными системами  обогрева пола применяют и водяную.

     Электрообогреваемые полы обеспечивают хорошее пространственное распределение тепла и регулирование  температуры, осуществляющееся по принципу включение-выключение. Материальные затраты на электрообогрев значительно меньше, чем на водяной, при явной простоте монтажа оборудования. Таким образом, при выборе системы обогрева пола следует тщательно оценивать выгоды, связанные с меньшими производственными и материальными затратами, не допуская компромисса с качеством труда. 

     Напольные обогреватели известны двух модификаций: электрообогреваемые коврики типа ЭП-935 в виде панели размерами 1200×500×25 мм, по периметру армированной уголковой  сталью, и мягкие коврики размерами 1000×600×20 мм, выполненные в виде двух слоев химостойкой резины, между которыми равномерно распределен электронагревательный элемент (провод). К сети питания коврики присоединяют через понижающий трансформатор. 

     Водяной обогрев полов рекомендуется  при содержании большого поголовья животных. Большая инерционность регулирования температуры является недостатком по сравнению с электрообогреваемыми полами. Однако при отказе обогрева эти системы имеют большой резерв, позволяющий дольше поддерживать температуру.  

     В общей задаче сокращения энергопотребления  систем микроклимата важнейшая роль отводится автоматизации тепловентиляционного оборудования, оптимизации законов  регулирования тепловой мощности и  подачи воздуха. Необходимость этого  обусловлена и тем, что с использованием высокопродуктивных пород животных требования к точности регулирования параметров микроклимата значительно возрастают. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Список  литературы
 
  1. Алешкин В.Р, Рощин П. М.  – «Механизация животноводства». Москва «Колосс» 1993год.
  2. Братерский Ф. Д., Карабанов С. А. Послеуборочная обработка

зерна. - М.: Агропромиздат, 1986. - 175 с.

  1. Вахламов В.К. Техника автомобильного транспорта. − М.: «Академия», 2004.
  2. Ильин И.В. Энергосберегающее вентиляционно-отопительное оборудование для животноводческих ферм//Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 2003. - № 2 - С. 21-24.
  3. Кожуховский И.Е., Зерноочистительные машины.  М.:Машиностроение, 1974.
  4. Мурусидзе Д.Н., Филонов Р.Ф.  Электромеханизация создания микроклимата в животноводческих помещениях. - Механизация и электрификация сельского хозяйства. -2003. - № 10. - С. 12-15.

Информация о работе Контрольная работа по "Механизации и электрификация сельскохозяйственного производства"