Контрольная работа по "Механизации и электрификация сельскохозяйственного производства"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2011 в 22:49, контрольная работа

Описание работы

Автомобилем называется колесное безрельсовое транспортное средство, оборудованное двигателем, обеспечивающим его движение.
Автомобиль представляет собой сложную машину, состоящую из деталей, узлов, механизмов, агрегатов и систем.

Деталь — изделие из однородного материала (по наименованию и марке), выполненное без применения сборочных операций. Деталь, с которой начинается сборка узла, механизма или агрегата, называется базовой.
Узел — ряд деталей, соединенных между собой с помощью резьбовых, заклепочных, сварных и других соединений.

Содержание работы

1. Назначение и общее устройство автомобиля 3
2. Назначение, общее устройство и процесс работы машин и агрегатов для послеуборочной обработки зерна (Машина вторичной очистки семян МС-4.5) 8
3. Определение производительности и расхода топлива для кукурузоуборочного комбайна КСК-100 11
4. Водоснабжение ферм КРС 12
5. Электрические нагреватели и установки для создания микроклимата 20
6. Список литературы 23

Файлы: 1 файл

Механизация и электрификация сельскохозяйственного производства.doc

— 162.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

«Воронежский  государственный аграрный университет  им. К.Д.Глинки» 
 
 
 
 
 

Контрольная     работа 

по  дисциплине «Механизация и электрификация  сельскохозяйственного производства» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: студент

заочной формы обучения

Хитров  В Н

Факультет     Агробизнеса

                
 
 
 
 

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Назначение и общее устройство автомобиля

      
 
          Автомобилем называется колесное  безрельсовое транспортное средство, оборудованное двигателем, обеспечивающим  его движение. 
Автомобиль представляет собой сложную машину, состоящую из деталей, узлов, механизмов, агрегатов и систем.

     Деталь  — изделие из однородного материала (по наименованию и марке), выполненное  без применения сборочных операций. Деталь, с которой начинается сборка узла, механизма или агрегата, называется базовой. 
Узел — ряд деталей, соединенных между собой с помощью резьбовых, заклепочных, сварных и других соединений.

     Механизм  — подвижно связанные между собой  детали или узлы, преобразующие движение и скорость.

     Агрегат — несколько механизмов, соединенных  в одно целое.

     Система — совокупность взаимодействующих  механизмов, приборов и других устройств, выполняющих при работе определенные функции. 
Все механизмы, агрегаты и системы образуют три основные части, из которых состоит автомобиль: двигатель, кузов и шасси.

     Двигатель является источником механической энергии, необходимой для движения автомобиля.

     Кузов предназначен для размещения водителя, пассажиров, багажа и защиты их от внешних  воздействий (ветер, дождь, грязь и  др.).

     Шасси представляет собой совокупность механизмов, агрегатов и систем, обеспечивающих движение и управление автомобилем. В состав шасси входят трансмиссия, несущая система, передняя и задняя подвески, колеса, мосты, рулевое управление и тормозные системы.

     Трансмиссия при движении автомобиля передает мощность и крутящий момент от двигателя к ведущим колесам.

     У автомобиля с задними ведущими колесами трансмиссия состоит из сцепления, коробки передач, карданной передачи, главной передачи, дифференциала  и полуосей. Главная передача, дифференциал и полуоси устанавливаются в балке ведущего моста. У автомобиля с передними ведущими колесами карданная передача в трансмиссии между коробкой передач и главной передачей отсутствует. У автомобиля со всеми ведущими колесами в трансмиссию дополнительно входят раздаточная коробка, соединенная карданными передачами с ведущими мостами.

     Несущая система предназначена для установки  и крепления всех частей, систем и механизмов автомобиля.

     У грузовых автомобилей, автобусов, выполненных  на базе шасси грузовых автомобилей, легковых автомобилей большого и высшего классов, а также у ряда легковых автомобилей повышенной проходимости несущей системой является рама, и такие автомобили называются рамными. 
Подвеска обеспечивает упругую связь колес с несущей системой и плавность хода автомобиля при движении, т. е. защиту водителя, пассажиров, грузов от воздействия неровностей дороги в виде толчков и ударов, воспринимаемых колесами. 
Колеса связывают автомобиль с дорогой, обеспечивают его движение и поворот. 
Колеса называются ведущими, если к ним от двигателя подводятся мощность и крутящий момент. Управляемыми называются колеса, обеспечивающие поворот автомобиля и к которым мощность и крутящий момент не подводятся. Колеса называются комбинированными, когда они являются ведущими и управляемыми одновременно. У большинства автомобилей ведущие колеса задние, а управляемые — передние. 
         Мосты поддерживают несущую систему автомобиля. 
На автомобилях применяются ведущие, управляемые и комбинированные мосты, на которых установлены соответственно ведущие, управляемые и комбинированные колеса. Ведущими у автомобилей являются задние мосты, а управляемыми и комбинированными — передние. 
Рулевое управление обеспечивает изменение направления движения и поворот автомобиля.

     На  автомобилях применяются рулевые  управления без усилителей и с усилителями: гидравлическими и реже пневматическими. Усилители рулевого управления облегчают работу водителя и повышают безопасность движения, т.е. движение автомобиля осуществляется с наименьшей вероятностью дорожно-транспортных происшествий и аварий. 
На автомобилях рулевое управление может быть левым или правым в зависимости от принятого в той или иной стране направления движения транспорта. При этом рулевое колесо, установленное с левой или с правой стороны в кузове или кабине автомобиля, обеспечивает лучшую видимость при разъезде с транспортом, движущимся навстречу, что также повышает безопасность движения.

     Тормозные системы уменьшают скорость движения автомобиля, останавливают и удерживают его на месте, обеспечивая безопасность при движении и на остановках.

     Автомобили  оборудуются несколькими тормозными системами, совокупность которых называется тормозным управлением автомобиля. 
Рабочая тормозная система используется для служебного и экстренного (аварийного) торможения, действует на все колеса автомобиля и приводится в действие от тормозной педали ногой водителя.

     Стояночная  тормозная система удерживает на месте неподвижный автомобиль, действует  только на задние колеса или на вал  трансмиссии. Приводится в действие от рычага рукой водителя. 
Запасная тормозная система (резервная) останавливает автомобиль при выходе из строя рабочей тормозной системы. При отсутствии на автомобиле отдельной запасной тормозной системы ее функции может выполнять исправная часть рабочей тормозной системы (первичный или вторичный контур) или стояночная тормозная система.

     Вспомогательная тормозная система (тормоз-замедлитель) действует на вал трансмиссии  и выполняется независимой от других тормозных систем. 
Рабочей, стояночной и запасной тормозными системами оборудуются все автомобили, а вспомогательной тормозной системой только грузовые автомобили большой грузоподъемности полной массой свыше 12 т и автобусы полной массой более 5 т.

Классификация грузовых автомобилей

     Грузовые  автомобили, прицепы и полуприцепы в зависимости от полной массы (т) делят на следующие основные классы: менее 1,2; 1,2...2; 2...8; 8...14; 14...20; 20...40; более 40.

     Общепринятая  классификация по грузоподъемности (т) может быть проведена для автомобилей  с одним типом кузова при одинаковой комплектации. 
Так, грузовые автомобили с бортовой платформой могут быть подразделены на следующие классы: особо малый (менее 1т); малый (1...3); средний (3...8); большой (8...15); особо большой (15...26); сверх особо большой (более 26т).

     В зависимости от назначения различают грузовые автомобили общего назначения, специализированные и специальные. Грузовой автомобиль общего назначения может быть оборудован платформой бортовой, безбортовой или с тентом.

     К специализированным относятся грузовые автомобили для перевозки однотипных грузов, к которым приспособлены их платформы, надстройки или кузова с учетом физико-механических, химических, весовых, геометрических и других свойств и параметров этих грузов.

     Специальные автомобили (коммунальные, пожарные, медицинские, автокраны) служат для размещения, транспортировки и эксплуатации различного, в том числе технологического, оборудования и выполнения других функций, не связанных с перевозкой народнохозяйственных грузов.

     Автомобиль-тягач  приспособлен для буксировки прицепных транспортных средств (прицепов и полуприцепов), в сцепке с которыми образуется автопоезд.

     В зависимости от назначения и нагрузок, приходящихся на колесную ось, различают  грузовые автомобили двух групп: дорожные и внедорожные. 
Автомобили первой группы предназначены для движения по дорогам общего пользования, второй —для движения по специальным дорогам или на местности.

     В России используют автомобили двух групп: с осевой нагрузкой 60 и 100 кН. Эти  автомобили соответствуют несущей  способности дорог общей сети двух основных типов. Автомобили с осевой нагрузкой более 100кН относятся к группе внедорожных.

     Автомобили  по общему числу колес и числу  ведущих колес обозначают формулой 4х2, 6х6, 8х8 и т.д., где первая цифра  соответствует числу колес автомобиля, вторая — числу ведущих колес. Каждое сдвоенное ведущее колесо считается как одно целое. Например, колесной формулой 4х2 обозначен двухосный автомобиль с одной ведущей осью (ГАЗ-53-12), 6х6—трехосный автомобиль со всеми ведущими осями (ЗИЛ-131), 6х4— трехосный автомобиль с двумя ведущими осями (КамАЗ).

     По  виду потребляемого топлива и  типу двигателя различают автомобили карбюраторные, дизельные, работающие на альтернативном топливе 
(газогенераторные, газобаллонные), электрические (электромобили), паровые, газотурбинные, а также автомобили с комбинированными силовыми установками: например двигатель внутреннего сгорания — электрический двигатель.

     Каждой  модели автомобиля, прицепа и полуприцепа  присваивают индекс, состоящий из четырех цифр Так. первая цифра соответствует классу автомобиля 
(по рабочему объему двигателя для легковых автомобилей, длине для автобусов и полной массе для грузовых автомобилей); вторая цифра — эксплуатационному назначению автомобиля(1-легковые;2 — автобусы; 3 — грузовые бортовые автомобили; 4-седельные тягачи; 5-самосвалы; 6 — цистерны; 7— фургоны; 8 — резерв 9 — специальные автомобили).

     Третья  и четвертая цифры относятся  к модели. Для обозначения модификации  модели вводят пятую цифру. Перед  цифровым индексом указывают аббревиатуру предприятия-изготовителя.

     Для прицепного состава в зависимости  от его полной массы также установлены  группы индексов (третий и четвертый  знаки четырехзначного индекса  модели прицепов, полуприцепов и роспусков). Для модификации модели указывают  пятую цифру.

Общая компановка автомобилей

     Общая компоновка предусматривает рациональное взаимное размещение двигателя, агрегатов  и узлов автомобиля, обеспечивающее наиболее эффективную реализацию его  назначения.

     Компоновочные схемы грузовых автомобилей общего назначения определяются взаимным расположением двигателя и кабины. Наиболее распространены следующие три схемы: кабина за двигателем, над двигателем и перед двигателем.

     При первой схеме обеспечиваются хороший  доступ к двигателю, простота конструкции  сцепления и коробки передач, расположение водителя и пассажиров в зоне пониженной вибронагруженности. Однако при этом увеличиваются база и длина автомобиля, ухудшается передняя обзорность.

     Вторая  схема  позволяет удлинить грузовую платформу, обеспечить загрузку мостов автомобиля до максимально допустимых значений, улучшить переднюю обзорность. Недостаток схемы: необходимость опрокидывания кабины для обеспечения доступа к двигателю.

     Третью  схему применяют при компановке многоосных автомобилей. Она позволяет  равномерно распределять осевые нагрузки на дорогу и обеспечивает хорошую обзорность. Однако при такой схеме у автомобиля меньше длина грузовой платформы и затруднен доступ к двигателю и коробке передач. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Назначение, общее устройство и процесс работы машин и агрегатов для послеуборочной обработки зерна (Машина вторичной очистки семян  МС-4.5)
 

      В бункер комбайна вместе с зерном поступают и примеси – кусочки соломы и колосьев, полова, семена сорняков. Продовольственное зерно очищают от примесей, семенное кроме того сортируют. В процессе сортирования выделяют группы семян. Одинаковых по размеру. Плотности. Свойствам поверхности. Очищенное и сортированное зерно должно соответствовать установленным стандартам.

Информация о работе Контрольная работа по "Механизации и электрификация сельскохозяйственного производства"