Контрольная работа по "Механизации и электрификация сельскохозяйственного производства"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2011 в 22:49, контрольная работа

Описание работы

Автомобилем называется колесное безрельсовое транспортное средство, оборудованное двигателем, обеспечивающим его движение.
Автомобиль представляет собой сложную машину, состоящую из деталей, узлов, механизмов, агрегатов и систем.

Деталь — изделие из однородного материала (по наименованию и марке), выполненное без применения сборочных операций. Деталь, с которой начинается сборка узла, механизма или агрегата, называется базовой.
Узел — ряд деталей, соединенных между собой с помощью резьбовых, заклепочных, сварных и других соединений.

Содержание работы

1. Назначение и общее устройство автомобиля 3
2. Назначение, общее устройство и процесс работы машин и агрегатов для послеуборочной обработки зерна (Машина вторичной очистки семян МС-4.5) 8
3. Определение производительности и расхода топлива для кукурузоуборочного комбайна КСК-100 11
4. Водоснабжение ферм КРС 12
5. Электрические нагреватели и установки для создания микроклимата 20
6. Список литературы 23

Файлы: 1 файл

Механизация и электрификация сельскохозяйственного производства.doc

— 162.50 Кб (Скачать файл)

     Различие  природно-климатических условий  зон страны обусловливает применение и соответствующих механизированных пунктов по обработке зерна.

     Технологический процесс послеуборочной обработки  определяется в основном влажностью свежеубранного зерна. Поэтому обычно в южной и юго-восточной зонах  страны на таких пунктах ведут очистку, естественную солнечно-воздушную сушку зерна, а в зонах повышенного увлажнения и холодного уборочного периода еще и искусственную сушку.

     В первом случае зерноочистительные агрегаты и механизированные пункты размещают  на открытых площадях, под навесами или в зданиях. Технологический процесс при этом включает в себя следующие основные операции: взвешивание поступившего зерна, предварительную очистку, проветривание, окончательную очистку, сортирование, взвешивание очищенного зерна и погрузку в транспортные средства.

     Во  втором случае зерноочистительно-сушильные  пункты размещают чаще всего в  закрытых помещениях. Технологический  процесс тогда протекает по схеме: взвешивание сырого зерна, первичная  очистка, сушка, вторичная очистка  сухого зерна, взвешивание сухого очищенного зерна и погрузка его в транспортные средства.

     При повышенной влажности зерно двукратно  и даже многократно пропускают через  сушилку. Если же влажность свежеубранного зерна не превышает 16 %, его не сушат  и обрабатывают по схеме зерноочистительного пункта. При обработке продовольственного зерна технологический процесс завершается вторичной очисткой сухого зерна.

     Основная  задача послеуборочной обработки зерна — доведение его до требуемых кондиций по чистоте и влажности при наименьших потерях и затратах труда. Успешное выполнение этой задачи зависит от применения комплексной механизации работ в сочетании с поточным методом уборки урожая.

     Поточный  метод уборки и обработки зерна  предусматривает строгую последовательность и непрерывность всех стадий технологического процесса, имеющих наиболее короткий производственный цикл. Чтобы вести послеуборочную обработку зерна по этому методу, в хозяйствах применяют зерноочистительные агрегаты и зерноочистительно-сушильные пункты, на которых все основные и вспомогательные операции выполняются системой машин и оборудования.

Зерноочистительные  машины делятся на передвижные и стационарные. Передвижные зерноочистительные машины используют при очистке зерна на открытых площадках, под навесом и в зернохранилищах, а стационарные на комплексах и зерноочистительных агрегатах. По назначению и типу рабочих органов зерноочистительные машины разделяют на машины общего назначения и специальные. Машины общего назначения (приводные, воздушные, воздушно-решетно-приводные, воздушно-решетные) применяют при первичной очистке зерна. Специальные машины (пневматические сортировальные столы, пневматические колонки, электромагнитные машины и др.) используют при очистке семян от примесей, которые невозможно отделить на зерноочистительных машинах общего типа.

Агротехнические требования к зерноочистительным машинам  таковы. При обработке зернового  материала машины должны давать высокую  производительность, доводить чистоту  зерна для посева до 98--99 %, содержание облущенных или обрушенных семян не должно превышать 0,5--1 %.

Машина  вторичной очистки  семян самопередвижная  МС-4.5
 

Машина  вторичной очистки семян самопередвижная  предназначена для очистки семян  трав, зерновых, зернобобовых, технических  и масличных культур. Машина работает на открытых токах или в складских помещениях во всех климатических зонах страны.

Техническая характеристика   

Номинальная производительность за час основного  времени на пшенице с объемной массой 760 г / л при влажности до 16% с содержанием отхода до 5%, не менее 4,5 т/ч. Обслуживающий персонал чел 2 (механик и рабочий)

Масса, не более   2200 кг 

Установленная мощность, не более  6,3* / 7,4 кВт 

Класс семян (ГОСТ 10467)  1;2 

Габаритные  размеры в рабочем  положении, не более:   

длина  4800 (без отгрузочного устройства )  / 7800 мм

ширина  4100 мм

высота  3000 мм

Срок  службы 8 лет 

Устройство  и работа машины
 

При движении машины вдоль вороха шнековые питатели захватывают зерновой материал и  подводят к подъемной трубе загрузчика, который подает его в распределительный шнек. Шнек распределяет зерновой материал по ширине и подает его в воздушный канал 1 аспирации, где восходящий поток воздуха выносит в отстойную камеру легкие примеси (включая солому, легкие колосья, головки сорняков и т.д.).

Пройдя  очистку в канале I аспирации, материал поступает в решетный стан.

Очищенный решетами материал по течке поступает  во вторую аспирацию, где восходящий поток воздуха выносит во вторую отстойную камеру оставшиеся легкие примеси и щуплое зерно.

Далее зерновой материал вибролотком подается в рабочую ветвь элеватора, который транспортирует зерно в верхний триерный цилиндр, выделяющий короткие примеси. Короткие примеси перебрасываются в лоток, из которого шнеком подаются в приемник, откуда выводятся наружу вместе с длинными примесями.

Очищенное от коротких примесей зерно самотеком  направляется по течке в триерный цилиндр длинных примесей. Ячейки этого триера выбирают зерно и  перебрасывают в желоб, откуда шнеком они подаются в приемник, сходом идут длинные примеси.

При очистке материала без триеров переключают заслонку режима работы на течке верхней головки элеватора - и зерно выводится через приемник.

При очистке  вороха, основной материал которого имеет  длину большую, чем остальные  примеси, например овес, сходом с овсюжного цилиндра пойдет основной материал, а лотком будут выводиться только короткие примеси. 

Машина  вторичной очистки  семян стационарная МС-4.5С 

Машина  вторичной очистки семян стационарная предназначена для работы в составе  технологического оборудования зерноочистительных агрегатов производительностью 10,20 т/ч, а также в складских помещениях.

Очистка семян от посторонних примесей и  дефектных семян очищаемой культуры производится по парусности воздушным  потоком от вентилятора, по толщине  и ширине решетными полотнами. Машина производит также очистку семян по длине триерными цилиндрами.

Техническая характеристика

Номинальная производительность за час основного  времени на пшенице с объемной массой 760 г / л при влажности до 16% с содержанием отхода до 5%, не менее 4,5 т/ч

Обслуживающий персонал 1 (механик) чел 

Масса, не более 1550 кг

Установленная мощность, не более 5,2 кВт 

Класс семян (ГОСТ 10467)  1;2

Габаритные  размеры в рабочем  положении, не более:  

 длина 3000 мм

ширина  2500 мм

высота  2800 мм

Срок  службы 8 лет

Устройство  и  принцип действия  машины такие  же как и передвижной. 

  1. Определение производительности и расхода топлива  для кукурузоуборочного комбайна  КСК-100

      Для уборочных агрегатов, когда задана урожайность, производительность определяется по формуле:

       (т/ч)

      Bρ – ширина захвата машины -  3,2 м

      Vρ – рабочая скорость км/ч -  10

      U  - урожайность убираемой культуры, т/га -  25т/га

      τ -  коэффициент использования времени смены -  0,6 

      W = 0,1 * 3,2* 10* 0,6 * 25 = 48

      Расход  топлива на единицу выполненной работы определяют по формуле:

       кг/га, кг/т)

      Gч – часовой расход топлива двигателем трактора или комбайна, кг/ч;

      δ  = 0,85- коэффициент, учитывающий работу двигателя при неполной загрузке;

      W – производительность агрегата т/ч

      Q = 30* 0.85  / 48  = 0.53 кг/т.

  1. Водоснабжение ферм КРС
 
 

     Система водоснабжения – это комплекс взаимосвязанных машин, оборудования и инженерных сооружений, предназначенных для забора воды из источников, подъема ее на высоту, очистки, хранения и подачи к местам потребления.

     Состав  машин и инженерных сооружений зависит  в основном от источника водоснабжения  и требований, предъявляемых к  качеству воды.

     При водоснабжении животноводческих ферм наибольшее распространение получили местные и централизованные хозяйственно-производственные системы водоснабжения с подземными источниками воды и пожаротушения из противопожарных резервуаров мотопомпами или автонасосами.

     В свою очередь, централизованные системы  могут быть частью группового сельскохозяйственного  водопровода, обеспечивающего водой несколько населенных пунктов, ферм и других производственных объектов, расположенных, как правило, на значительном расстоянии друг от друга.

     Схема водоснабжения – это технологическая линия, связывающая в той или иной последовательности водопроводные сооружения, предназначенные для добывания, перекачки, улучшения качества и транспортировки воды к пунктам ее потребления. Воду можно подавать к потребителям по различным схемам.

     В зависимости от конкретных условий( рельефа местности, мощности источника водоснабжения, надежности электроснабжения и др.) схемы водоснабжения могут иметь один или два подъема воды, предусматривать хранение регулируемого ее количества в водонапорных башнях или подземных резервуарах, подачу противопожарного запаса воды непосредственно из источника и др.

     Состав  инженерных сооружений непостоянен, его  можно изменить в зависимости  от качества воды в источнике, рельефа  местности и прочих условий. Например, очистные сооружения, резервуары чистой воды и насосная станция второго подъема могут отсутствовать, если качество воды в источнике соответствует ГОСТу на питьевую воду.

     Окончательный выбор той или иной схемы водоснабжения  в каждом конкретном случае должен быть обоснован технико-экономическим  расчетам. К строительству принимается вариант с наименьшими капитальными и эксплуатационными затратами.

     Системы сельскохозяйственного водоснабжения  по их назначению можно подразделить на следующие группы:

     1) системы водоснабжения поселков  совхозов и колхозов, а также  ремонтно-технических станции;

     2) системы водоснабжения животноводческих  промышленных комплексов и отдельно  стоящих ферм;

     3) системы пастбищного водоснабжения; 

     4) системы полевого водоснабжения. 

     Каждая  из перечисленных групп имеет  свои специфические особенности в части организации водоснабжения.

     Наиболее  распространенная схема механизированного  водоснабжения животноводческих ферм состоит из следующих сооружений: водозабора с насосной станцией, разводящей сети и регулирующих сооружений (водонапорной башни и резервуара для хранения противопожарного запаса воды). В случаях, когда этого требует качество воды источника, схема водоснабжения дополняется сооружениями по очистке и обеззараживанию воды.  

     Описание  наиболее распространенной схемы водоснабжения  животноводческой фермы (на 400 молочных коров):

     Из  трубчатого колодца вода забирается погружным электронасосом (типа ЭЦВ  или БЦП) и подается в водонапорную башню и разводящую сеть животноводческой фермы.

     Практикой установлено, что емкость бака водонапорной башни должна быть равна 12—15% расчетного суточного расхода воды на ферме. Типовые водонапорные башни для  животноводческих ферм имеют баки емкостью 25 м3.

     Камеры  насосных станций на трубчатых колодцах, водонапорные и регулирующие сооружения, а также смотровые колодцы на водопроводной сети выполняют из сборных железобетонных конструкций. Водопроводную сеть выполняют из асбестоцементных или полиэтиленовых труб, а вводы в скотные дворы и другие помещения на ферме — из чугунных труб.

Информация о работе Контрольная работа по "Механизации и электрификация сельскохозяйственного производства"