Сянган: от Британской колонии до образования особого административного района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 01:26, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является комплексный анализ всего периода доколониального и колониального существования Сянгана, а также краткий обзор современной ситуации в особом административном районе. Представленный анализ позволит определить значение бывшей колонии в международной торговле Китая и его внешнеполитических отношениях. Так же данная курсовая работа направлена на выявление уникальности колонии Гонконг как торгового и политического центра.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Доколониальный период развития Гонконга 7
Глава 2. Становление Гонконга в качестве колонии Британской империи 12
Распространение опиума в Китае и опиумные войны 12
Первый век существования колонии 17
Глава 3. Гонконг в годы Второй мировой войны и второй половины двадцатого века 21
События Второй мировой войны 21
Послевоенный период 23
Восстановление китайской юрисдикции над колонией 24
Основные положения Совместного заявления Правительства Китайской Народной Республики и Правительства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии по вопросу о Гонконге 26
Заключение 29
Список использованных материалов 32

Файлы: 1 файл

Курсовая Габур.doc

— 182.50 Кб (Скачать файл)

Санкт-Петербургский  Государственный  Университет

Восточный Факультет

Кафедра истории стран  Дальнего Востока 
 
 
 
 
 
 
 

Габур Анастасия  Александровна

Тема: «СЯНГАН: ОТ БРИТАНСКОЙ КОЛОНИИ ДО ОБРАЗОВАНИЯ  ОСОБОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА» 
 
 

Направление: 030800 «Востоковедение, африканистика» 
 

Курсовая  работа

(Отделение:  Экономика Китая, первый курс) 
 

Научный руководитель: Мыльникова Ю.С. 
 

                     _____________________ 
                 

(подпись) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2010

Оглавление

 

Введение

 

     Данная  курсовая работа посвящена истории Сянганского особого административного района Китайской Народной Республики, до 1997 года носившего название Гонконг и являвшегося на протяжении почти полутора веков колонией Британии.

      Тема  представляет особый интерес в связи  с развитием в последние десятилетия  данного региона и возрастанием роли Сянгана в международных торговых связях. По оценкам специалистов, на сегодняшний день Сянган занимает второе место в рейтинге конкурентоспособности стран и одно из ведущих мест по уровню открытости экономики. Под конкурентоспособностью страны понимают способность нации создавать и поддерживать среду, в которой возникает конкурентоспособный бизнес. Ежегодно проводится аналитическое исследование, в котором каждое государство оценивается на основе анализа по четырем основным направлениям: состояние экономики, эффективность правительства, состояние деловой среды и состояние инфраструктуры. Каждый из них включает в себя пять факторов. Таким образом, общий рейтинг конкурентоспособности основан на 20 различных индикаторах из четырех ключевых аспектов экономической жизни страны1.

      Сянган  так же представляет особый историко-культурный интерес, являясь уникальным примером соединения в одном месте восточной и западной культур. Так же уникальны политическое и экономическое устройство района, отраженные в высказывании «Одна страна – две системы». Вернув Гонконг под свою юрисдикцию в 1997 году, Китайская Народная Республика взяла на себя обязательство в течение пятидесяти лет сохранять внутреннее устройство бывшей колонии и не вмешиваться в ее внутреннюю политику. В ведомости Китая находится лишь внешняя политика и оборона особого административного района.

      Целью работы является комплексный анализ всего периода доколониального  и колониального существования  Сянгана, а также краткий обзор современной ситуации в особом административном районе. Представленный анализ позволит определить значение бывшей колонии в международной торговле Китая и его внешнеполитических отношениях. Так же данная курсовая работа направлена на выявление уникальности колонии Гонконг как торгового и политического центра.

      Автор данной курсовой работы ставит следующие задачи:

    • проследить доколониальный период истории района современного Гонконга, выявить причины выбора его в качестве колонии Британской империи;
    • осветить период создания колонии и первых десятков лет ее существования;
    • оценить роль Сянгана во Второй мировой войне и  его деятельность в послевоенный период;
    • рассмотреть процесс превращения Гонконга в Особый Административный Район КНР.

            Хронологические рамки исследования – с периода первых заселений территории, то есть с третьего века до нашей эры, до образования Сянганского особого административного района, то есть до 1 июля 1997 года.

      Работа  состоит из введения, трех глав и заключения.

     Во введении обосновывается актуальность темы, формируются цель и задачи исследования, приводится историографический анализ и указываются хронологические рамки.

     Первая  глава носит название «Доколониальный период развития Гонконга». В ней прослеживается доколониальный период истории Сянгана, приводится описание района, характеристика национального состава населения, основных занятий местных жителей.

     Вторая  глава называется «Становление Гонконга в качестве колонии Британской империи», в ней анализируется период создания колонии, а также деятельность по ее расширению и укреплению.

     В главе «Гонконг в период Второй мировой войны и второй половины двадцатого века», оценивается роль Сянгана во Второй мировой войне и события, имевшие место во второй половине двадцатого века.

     В заключении подводятся итоги проделанной работы, сделаны выводы по всем задачам, поставленным во введении.

     В ходе написания работы были использованы книги как на русском, так и  на английском языке.

     Советская научная литература по данной теме представлена книгами 

Г. И. Арсеньевой «Современный Гонконг» (1968) и П. М. Иванова «Гонконг» (1990). В «Современном Гонконге» приводится подробное описание политической и экономической ситуации в колонии на период шестидесятых годов двадцатого века. В книге «Гонконг» описывается история Гонконга, анализируются социальные и экономические процессы, происходившие в колонии на протяжении всей ее истории.

     Современная отечественная литература о Гонконге представлена справочником «Гонконг» (2004), выпущенным изданием Российской академии наук в 2004 году. Книга рассказывает об истории колонии вплоть до настоящего времени, также в ней описывается современная ситуация в экономике и политике современного Сянгана.

     Различные аспекты истории Сянгана раскрыты глубже в работах англоязычных авторов. Истории Гонконга посвящены книги таких авторов, как Жан Моррис и Стив Цзан. Точка зрения зарубежных авторов несколько отличается от позиции отечественных историков-востоковедов, но англоязычного материала несравнимо больше, в том числе и самого современного.

     Новизна данной работы заключается в попытке  представления Гонконга как уникального, не имевшего места явления ни до ни после своего появления. Основанный как город-колония, сыгравший значительную роль в мировой интеграции Китая, он может послужить ценнейшим примером для современных городов, все чаще выступающих в качестве самостоятельных игроков на торговой и политической арене. Накопленный опыт Гонконга в таких областях международных экономических отношений, как, например, сфера услуг, может помочь Китаю в деле интеграции в современную международную торговлю.

 

Глава 1. Доколониальный период развития Гонконга

      Город Гонконг, или Сянган, расположен на юго-восточном побережье Китая.

     В настоящее время он состоит из острова Гонконг, участка на полуострове  Коулун, и так называемых Новых  территорий, арендованных Британией  на 99 лет в 1898 году и состоящих из архипелага из 235 островов и скал. У города издревле было мало ресурсов, всего лишь около 20 % территории было пригодным для земледелья. Климат тропический, очень жарко и влажно, на остров часто обрушивались тайфуны.

      Жан Моррис, автор книги «Гонконг», описывает город, как состоящий из 235 скал и островов рядом с гористым полуостровом. Остров кажется тихим, как бы заколдованным тусклым голубоватым берегом Китая, его северные горы стоят как крепость – горы Коулуна, или Девяти драконов. «Если море успокоится и туман рассеется, он станет огромным зеленым изумрудом, и если кто-нибудь взглянет с достаточной долей внимания, то довольно легко представить это место, когда оно впервые появилось в истории 150 лет назад».2

     В книге также упоминается, что у места мало ресурсов, около 80% земли, островной и континентальной, слишком гористы, чтобы эффективно заниматься сельским хозяйством даже в условиях тропического климата. Самое лучшее время в этом районе, по мнению Морриса, это осень, когда место кажется безупречным. Но осенью также бывает очень жарко и влажно, небо может быть затянуть облаками в течение целых недель. Также на остров часто обрушиваются тайфуны и ураганы.

     Заселяться  эта территория начала во время завоевания Южного Китая империями Цинь (246-207 гг. до н.э.) и Хань (206 до н.э. – 220 н.э.).

     Название  «Гонконг» в переводе означает «Благоухающая  гавань». Существуют и другие трактовки названия, как например, «Порт Ладана», предположительно, из-за многочисленных лавочек, торгующих благовониями. Есть и более необычное объяснение называния – остров мог быть назван в честь Тетушки Гонг, легендарной женщины-пирата.

     Название  того или иного города часто связано  с родом деятельности его жителей. В Гонконге в течение многих  веков проживали изготовители благовоний, солевары. Также занятиями местного населения являлись рыболовство, ловля жемчуга, земледелие (в основном, выращивание риса).

      Население местечка, хотя и было немногочисленным, не было представлено одним народом. Местное население состояло из четырех китайских народов – пунти (собственно гуандунцев), хакасов (переселенцев с севера), фуцззяньцев (прибывших с юга провинции Фуцзянь) и танкасов (изгнанного народа, считающегося низшим в сравнении с другими). Многие жители, в основном, танкасы, жили на воде, в лодках. Других жили в обнесенных  стенами и рвом укрепленных деревнях, которые были разделены на родовые резиденции и управлялись главой клана.

     Жители поклонялись исключительно популярной и по сей день в Гонконге богине Тяньхоу.

     Здесь господствовало самоуправление, имперское  правительство не особенно интересовалось делами района, пока жители исправно платили  налоги. Отсутствие интереса объясняется удаленностью местности от столицы империи. Ночью за безопасностью деревни следил часовой, отбивающий время в гонг. Днем жители покидали свои дома, чтобы отправиться на обработку своих небольших участков земли, которой всем доставалось примерно поровну.

     По  одной из версий, Гонконг был назван так в честь известной женщины-пирата Тетушки Гонг. Пираты играли особую роль в жизни этого маленького района. Остров находился недалеко от морских путей, и пираты избрали его в качестве своей базы. Также им представлялось удобным укрываться среди множества островов в дельте реки Чжуцзян.

     Предположительно, отсюда и название местечка Лэндронс, которое означает «пираты» на португальском.

     Наиболее  известные пираты – Фан Дэн, руководивший восстанием солеваров острова Даюйшань, протестовавших против налогового гнета  в 1197 году и Чжан Баоцзы, собравший под своим началом огромную армию пиратов.

     В конце XVIII века Чжан Баоцзы расположил здесь свой лагерь3. В его расположении было несколько сотен судов и около сорока тысяч бойцов. Они собирали дань с китайских и португальских торговых судов. В 1809 году состоялась битва между пиратской армией Чжан Баоцзы и флотилией наместника провинций Гуанси и Гуандун и губернатора португальской колонии Макао. В 1810 году пират сдался властям. При этом он передал властям находящиеся в его владении двести семьдесят джонок и тысячи двухсот предметов оружия.

      Одним из заметных исторических событий в  этом регионе до прихода сюда британских колонизаторов стало прибытие императора династии Южная Сун в 1278 году.4 В  район полуострова Коулун бежали последние представители династии Южная Сун и сам император, спасавшиеся от преследования монгольских завоевателей.

     Малолетний  император Дуан Цзун, предпоследний правитель династии Сун, провел в этих землях один год с придворными и голодающей армией. Он умер здесь в возрасте девяти лет.

     «Памяти последнего сунского императора посвящен храм Бэдимяо в старом Цзюлуне, впоследствии вошедшем в состав колонии Гонконг».5

      Другим  заметным событием стала война с Тайванем в семнадцатом веке. Около шестнадцати тысяч человек были переселены на материк из прибрежных районов и островов, все урожаи и хозяйства были уничтожены.

     Событие представляло собой ранний пример «выжженной земли», тактики, которая осталась в  памяти многих поколений в фольклоре.

     Через архипелаг проходило постоянное морское движение. В глубоком заливе, находившемся в двух шагах от полуострова, часто бросали якоря многие суда. Древние морские пути соединяли Китай с арабскими странами, Персией, Индией и странами Юго-Восточной Азии. В первой трети XV века здесь неоднократно проплывал великий путешественник-мореплаватель Чжен Хэ. На составленных им картах значатся многие топонимы региона Гонконг.

Информация о работе Сянган: от Британской колонии до образования особого административного района