Субъекты административного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2011 в 15:10, реферат

Описание работы

Актуальность темы обусловлена тем, что формирование в нашей стране основ правового государства требует создания такой правовой системы, которая не опровергала бы сама себя в силу внутренних противоречий. Особое значение в этом случае имеет применение принципа системности права в целом. Системный подход к структуре права предполагает четкое определение функций различных отраслей права. Поэтому в третьем разделе работы будут рассмотрены задачи и функции административного права как одного из элементов правовой системы.

Цель работы – изучить субъекты административного права.

Содержание работы

Введение 3
1. Административное право как отрасль права 4
2. Предмет административного права 6
3. Субъекты административного права 8
Заключение 18
Список литературы 19

Файлы: 1 файл

Субъекты административного права реферат.doc

— 94.50 Кб (Скачать файл)

     Во-вторых, общественные объединения участвуют в осущевстлении отдельных управленческих функций. Органы юстиции, регистрирующие общественные объединения осуществляют контроль за соответствием их деятельности уставным целям.

       Финансовые органы осуществляют  контроль за источниками доходов общественных объединений, размерами получаемых ими средств и уплатой налогов.

     Деятельность  общественных объединений может  быть приостановлена на определённый срок по решению суда в случае нарушения  Конституций, конституций (уставов) её субъектов, законодательства, а также совершения действий, противоречащих уставным целям.

     Ликвидация  общественного объединения осуществляется либо по решению съезда или общего собрания, либо в судебном порядке.

     Решение о ликвидации общественного объединения, являющегося юридическим лицом, направляется в орган, зарегистрировавший общественное объединение, для исключения его из единого государственного реестра юридических лиц.

 

Заключение

 

     Система российского административного  права еще далека от совершенства: многие аспекты деятельности исполнительной власти еще не имеют четкой научной основы и правовой регламентации, изданные нормативные акты и созданные государственные институты еще не обладают необходимой стабильностью и долговечностью в условиях быстро меняющихся реалий нашей жизни.

     В то же время, несмотря на значительную активизацию в последнее время  правотворчества в сфере административного  законодательства, его развитие, по мнению российских правоведов, идет противоречиво  и медленно. Оно сдерживается такими “внешними” факторами как явная недооценка управления на всех уровнях, чрезмерные надежды на рыночную саморегуляцию.

       Однако есть основания надеяться,  что комплексное развитие всех  сфер административно-правового  регулирования и ускоренное развитие  науки административного правоведения способны приблизить эту отрасль российского права к общепринятым международным нормам, способным эффективно работать и в российских условиях.

 

Список литературы

 
  1. Конституция РК.
  2. Алехин А.П., Козлов Ю.М. Административное право. Учебник.
  3. Бахрах Д.Н. Административное право.
  4. Ноздрачев А.Ф. Административное право: Фундаментальный курс.
  5. Ноздрачев А.Ф. Основные характеристики исполнительной власти.
  6. Пономарев С. Кодекс или основы законодательства об административных правонарушениях?
  7. Старилов Ю.Н. Институт государственной службы: содержание и структура. // Государство и право.

Информация о работе Субъекты административного права