Статус государственного служащего

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2011 в 09:30, контрольная работа

Описание работы

Цель данной работы: исследование содержания административно-правового статуса государственного служащего в рамках его профессиональной деятельности.

Содержание работы

1. Введение
2. Классификация государственных служащих
3. Прохождение государственной службы

4.
Основные принципы государственной службы

5. Административно-правовой статус,
ответственность государственного служащего

6. Заключение

7. Список использованных источников

Файлы: 1 файл

кРабота_АП.doc

— 128.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ОГЛАВЛЕНИЕ: 

    стр.
1. Введение  2-3
2. Классификация государственных служащих 4-5
3. Прохождение государственной  службы 6-7
 
4.
 
Основные  принципы государственной службы
 
8
5. Административно-правовой статус,

ответственность государственного служащего

9-14
6. Заключение 16-17
7. Список использованных источников 18
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Статус (от лат. Status – положение, состояние) – правовое положение организации, предприятия, лица, характеризуемое и определяемое их организационно-правовой формой, уставом, свидетельством о регистрации, правами и обязанностями, ответственностью, полномочиями, вытекающими из законодательных и нормативных актов.

     Административно-правовой статус – это принципы, правоспособность, гарантии, ответственность, законные интересы и, соответственно, права и обязанности.

      Административно - правовой статус индивидуального субъекта – это правовое положение личности в её отношениях с субъектами публичной административной власти, урегулированное нормами административного права. Общий административно - правовой статус  индивида принято называть статусом гражданина. В реальной жизни существует огромное разнообразие  специальных административно- правовых статусов. Любой специальный статус наслаивается на общий статус гражданина.

     Административно-правовой статус государственного служащего одни юристы рассматривают широко, объединяя в это понятие гражданство, принципы, правоспособность, гарантии, ответственность, законные интересы, права и обязанности. Другие сводят административно-правовой статус к совокупности прав и обязанностей государственных и муниципальных служащих.

     В настоящее время в сфере осуществления  государственными служащими своих функций существует множество проблем. Одна из проблем заключается в том, что административно-правовой статус не обеспечивает достаточно эффективной работы государственной  службы, так как у государственных служащих существует значительное число избыточных функций, и неэффективные механизмы их реализации являются серьезным препятствием для нормальной работы государственных органов. А это, в свою очередь, подрывает доверие населения к органам государственной власти.

     Решение этой и других проблем, в том числе  решение проблемы коррупции в государственных органах, предполагалось осуществить в процессе административной реформы. В октябре 2005 года распоряжением Правительства Российской Федерации была утверждена Концепция административной реформы и План мероприятий по проведению административной реформы в Российской Федерации в 2006–2010 годах (№1789-р от 25 октября 2005 года). Административная реформа направлена на повышение эффективности государственного управления на основе строгого соблюдения государственными служащими законности, предоставления ими качественных публичных услуг населению, обеспечения права граждан на объективную информацию. Административная реформа должна повысить качество государственных услуг, оптимизировать численность государственных служащих путем внедрения новых технологий и методов управления, ликвидировать возможности для коррупции. Она напрямую касается всех жителей России, так как ее цель – сделать взаимодействия граждан с органами власти как можно более эффективным и простым и прозрачным.

     Цель  данной работы: исследование содержания административно-правового статуса государственного служащего в рамках его профессиональной деятельности.

     Объект  изучения: государственные служащие.

     Задачи:

      1. Определения используемых понятий «административно-правовой статус», «должность», «государственная служба»,  «государственный служащий»

      2. Классифицировать государственных служащих. Выявить этапы прохождения и основные принципы государственной службы.

      3. Определить административно-правовой статус, ответственность государственного служащего 

       Классификация государственных служащих 

       Рассматривая  административно-правовой статус государственного служащего, необходимо, прежде всего, соотнести  понятия: «государственный служащий»  и «государственная служба». В Федеральном законе «О системе государственной службы РФ» от 27 мая 2003 года №58-ФЗ дано определение государственной службы:

       «Государственная служба – это профессиональная служебная деятельность граждан по обеспечению исполнения полномочий Российской Федерации, её органов, субъектов Российской Федерации и их органов».

      Состав  государственных служащих неоднороден, их функциональное назначение по реализации полномочий государственных органов разнообразно. Поэтому их можно подразделить на определенные группы по различным критериям:

      1. В соответствии с конституционным принципом разделения властей различаются государственные служащие органов законодательной (представительной), исполнительной и судебной власти.

      2. В рамках рассмотрения науки административного права, т.е. классификации должностей по юридическому аспекту государственной службы в соответствии с Федеральным законом «О системе государственной службы в Российской Федерации», принятым в 2003 году, впервые в нашей стране законодательно закреплена система  государственной службы трех видов:

      государственная гражданская служба,

      военная служба,

      правоохранительная  служба.

Военная и правоохранительная службы являются федеральными, тогда как государственная  гражданская служба делится на федеральную  и службу субъектов Федерации. 

      3. Соответственно, в России существуют  три разновидности публичной  службы:

      федеральная,

      субъектов Федерации

      муниципальная (но в систему государственной службы она не входит).

        Федеральная милитаризованная служба в свою очередь делится на военную и правоохранительную. Федеральная государственная гражданская служба - на  общегражданскую и специальную (дипломатическую,  органы прокуратуры, налоговые инспекции и др.).

      4. По объему должностных полномочий  государственные служащие подразделяются  на должностных лиц и служащих, не являющихся должностными лицами. Понятие должностного лица читаем в ст. 2.4 КоАП РФ  (под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации). Объем государственно-властных полномочий государственных служащих определяется положениями о соответствующих государственных органах и их структурных подразделениях и должностными регламентами по каждой должности в отдельности или по типовым должностям государственной службы.

      Критерием для классификации государственных  служащих являются классные чины, дипломатические  ранги, воинские и специальные звания.  Федеральным и региональным законодательством предусмотрено создание реестров должностей государственной службы.

      Необходимо различать государственные должности и должности государственной службы. Государственным служащим является гражданин РФ, исполняющий обязанности по должности государственной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта РФ. 

      Прохождение государственной службы

      Под прохождением государственной службы понимается система юридических фактов, порождающих издание индивидуальных актов субъектами исполнительной власти, влияющих на правовой статус служащего. По сути это динамика служебного статуса лица, занимающего государственную должность, его карьера.

      Федеральными  законами о видах государственной  службы и иными нормативными правовыми  актами, учитывая созданные возможности  отбора кандидатов и другие условия, установлены два способа замещения должностей государственной службы:

      1) на конкурсной основе и

      2) без проведения конкурса, т.е.  путем назначения на должность  по решению соответствующего  должностного лица или государственного  органа в пределах установленной для них номенклатуры должностей государственной службы.

      Конкурс - очень важный атрибут эффективной  государственной службы, поскольку  позволяет конкурсной комиссии отобрать из числа лиц, изъявивших желание  участвовать в конкурсе, наиболее достойных кандидатов после тщательной оценки кандидата на основании документов и/или результатов экзаменов, испытаний.

      В число квалификационных требований к должностям гражданской службы входят требования к уровню профессионального  образования, стажу гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей

      Прохождение государственной службы включает в  себя назначение на должность, присвоение классного чина, дипломатического ранга, воинского или специального звания, аттестацию или квалификационный экзамен, а также другие обстоятельства (события) в соответствии с Законом о системе государственной службы Российской Федерации, законами о видах государственной службы Российской Федерации и ее субъектов и иными нормативными правовыми актами (например, присуждение ученой степени, присвоение ученого звания, почетного звания, с чем действующее законодательство связывает определенные права, льготы и преимущества).

      Замещение конкретной должности государственной  службы, как на конкурсной, так и на бесконкурсной основе подлежит юридическому оформлению. Оно заключается, во-первых, в оформлении и заключении служебного контракта и, во-вторых, издании акта о назначении государственного служащего на указанную должность. Правовое значение акта о назначении на должность состоит в том, что он является юридическим фактом, порождающим государственно-служебные отношения между сторонами, подписавшими контракт.

      Аттестация государственных служащих проводится в целях определения их соответствия замещаемым должностям. Порядок ее проведения регулируется различными нормативными правовыми актами, учитывающими особенности государственной службы в отдельных федеральных органах государственной власти и субъектах Федерации. В соответствии со ст.13 ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» государственным служащим присваиваются классные чины, дипломатические ранги, воинские и специальные звания.

Информация о работе Статус государственного служащего