Соотношение исполнительной власти и государственного управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2015 в 19:50, творческая работа

Описание работы

По моему мнению, вопрос о взаимосвязи и соотношении исполнительной власти и государственного управления является актуальным в наши дни, так как в настоящее время вместо понятия «государственное управление» часто употребляют термин – «исполнительная власть». Тем более в современной научной и учебной юридической литературе можно выделить различные подходы к рассмотрению государственного управления и пониманию его сущности как юридической категории

Файлы: 1 файл

адм эссе.docx

— 32.06 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

Кафедра административного и финансового права

 

по дисциплине “Административное право”

Семинар № 2 «Тема 1. Государственное управление и исполнительная власть в Российской Федерации»

 

ЭССЕ

на тему: «Соотношение исполнительной власти и государственного управления»

 

 

 

Выполнила:

Судентка 3 курса

Общеэкономического факультета

группы ЭБ-31

Богданова Д.М.

Научный руководитель:

Доцент кафедры административного и финансового права

Решетников О.М.

 

 

Москва 2015

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

По моему мнению, вопрос о взаимосвязи и соотношении исполнительной власти и государственного управления является актуальным в наши дни, так как в настоящее время вместо понятия «государственное управление» часто употребляют термин – «исполнительная власть». Тем более в современной научной и учебной юридической литературе можно выделить различные подходы к рассмотрению государственного управления и пониманию его сущности как юридической категории. При этом категория «государственное управление» понимается по-разному в зависимости от выбранной методологии исследования, что связано с тем, что на юридический анализ проблем государственного управления оказывают значительное влияние не только правовые теории, но и другие отрасли знания, в частности кибернетика, социология и теория управления. Поэтому данные категории понимаются учеными и практическими юристами неодинаково.

Я считаю, что данный вопрос очень актуален в наши дни, потому что для того чтобы верно понимать данные категории, нужно точно понимать, в чем они различаются. В наше время очень высок уровень политической и правовой неграммотности, в следствии которой некоторые люди имеют проблемы с полным осознанием понятий «государственное управление» и «исполнительная власть».

Для разумного выбора необходимо рассмотреть подходы к анализу понятия государственного управления в юридической и других науках, проанализировать и взвесить их, а затем сравнить их с точки зрения логики и юридической науки.

Таким образом, в своем эссе я постараюсь уясненить сущности категорий «управление», «государственное управление», «исполнительная власть»; их соотношения; рассмотрение путей повышения эффективности государственного управления в Российской Федерации.

 

 

 

 

Соотношение исполнительной власти и государственного управления

 

 

Как уже отмечалось, в 80-е годы вместо термина "государственное управление" стал употребляться термин — исполнительная власть. Тем самым в механизме государственной власти был осуществлен переход от "разделения труда" к "разделению властей". Что изменилось в связи с этим? Государственная власть всегда едина в своих основных проявлениях: законодательство, исполнительство, правосудие.

Соответственно государственная власть должна строиться на определенной функционально-компетенционной специализации, не нарушающей, однако, ее принципиального единства. Это означает, что именно власть в ее государственно-правовом выражении (юридически властные полномочия) служит единой основой функционирования субъектов, олицетворяющих ту или иную ее ветвь. Все они — ветви единого "дерева". Но раздел властных функций между ними необходим, а потому, как уже отмечалось выше, и появились три ветви государственной власти (законодательная, исполнительная, судебная), отличающиеся определенной степенью самостоятельности.

Для полного осознания различий и соотношения между данными категориями, начнем с понятия исполнительной власти. Исполнительная власть – абстрактная политико-правовая категория, указывающая на существование государственной власти, которая призвана исполнять законы, претворять в жизнь их правовые нормы, обеспечивать должное функционирование государственных органов, защищать права и свободы человека, поддерживать общественный порядок и безопасность.1

Однако понятие «исполнительная власть» является более узким по отношению к понятию «государственное управление», так как исполнительная власть производна от государственного управления.

Таким образом мы подошли к термину «государственное управление», который включает в себя широкое и узкое понятие данной категории.

Государственное управление (в широком смысле) – это вид государственной деятельность в целом, хотя в ее рамках, как одна из частей единой государственной власти, осуществляется исполнительная власть. Однако в узком смысле это понятие принимает совсем другой вид:

Государственное управление – это форма реализации исполнительной власти, то есть деятельность по осуществлению исполнительной власти.2

Из этого можно сделать вывод, что исполнительная власть не только является более узким понятием по сравнению с государственным управлением, но эффективность ее функционирования находится в прямой зависимости от уровня организации системы государственного управления.

Но, не смотря на все различия, исполнительная власть, в первую очередь, определяет объем и характер властных полномочий, реализуемых в процессе государственно-управленческой деятельности. Органы исполнительной власти составляют базу организационной структуры государственного управления и оказывают непосредственное управляющее воздействие на различные общественные процессы, на поведение и деятельность людей.3 Исполнительная власть осуществляется в форме государственного управления и посредствам управленческих процедур, административных процедур и административных производств (именно поэтому данные категории имеют прямое отношение к административному праву).

Однако при сравнении данных понятий, а тем более их отождествлении, не стоит забывать о том, что государственное управление наблюдается в деятельности всех ветвей государственной власти, которые в свою очередь, в определенных пределах, осуществляют само государственное управление.

По данному вопросу в литературе также высказываются неоднозначные мнения. Иногда, например, склоняются к отождествлению исполнительной власти и государственного управления, утверждая, что это очень близкие по смыслу понятия, что административное право - управленческое право.

Профессор Ю.М. Козлов считает, что понятие «государственное управление» - более широкое по сравнению с понятием «исполнительная власть», которая производна от государственного управления.

Профессор Б.М Лазарев затрагивает данную проблему в своих крупных трудах: «Государственное управление на этапе перестройки», «Управленческие процедуры» и других.

Природа исполнительной власти, как и любого проявления властных полномочий, состоит в способности и возможности оказывать воздействие на деятельность и поведение других, подчинять их своей воле. Вместе с тем исполнительная власть не может отождествляться с видом государственной деятельности. Соответствующий вид такой деятельности - не сама власть, а лишь форма ее практической реализации. Следовательно, исполнительную власть нельзя рассматривать как исполнительную деятельность. Власть - сущностное выражение такой деятельности. В силу этого исполнительная власть не тождественна государственному управлению, которое всегда характеризовалось как определенный вид государственно-властной деятельности, связанный с реализацией исполнительной власти.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что исполнительная власть в значительной мере является политико-правовой категорией, в то время как государственное управление - организационно-правовой. Поэтому государственное управление по своему назначению и природе может рассматриваться как организационно-правовая форма осуществления исполнительной власти, вид государственной деятельности, в рамках которого практически реализуется исполнительная власть.

Термин «государственное управление» имеет практический организационно-юридический смысл. Государственное управление - это форма осуществления исполнительной власти, т.е. деятельность по осуществлению исполнительной власти (также ее можно назвать исполнительно-распорядительной деятельностью). Государственное управление - это государственная деятельность, обеспечивающая надежную и слаженную работу государственного механизма. Необходимыми атрибутами государственного управления являются нормотворчество, реализация властных полномочий и мер государственного принуждения, регулирование и т.д.

То есть понятие «исполнительная власть» является более узким по отношению к понятию «государственное управление», т.к. исполнительная власть производна от государственного управления; эффективность ее функционирования находится в прямой зависимости от уровня организации системы государственного управления. Вместе с тем исполнительная власть определяет объем и характер властных полномочий, реализуемых в процессе государственно-управленческой деятельности и местного самоуправления. Органы исполнительной власти составляют базу организационной структуры государственного управления и оказывают непосредственное управляющее воздействие на различные общественные процессы, поведение и деятельность людей. Исполнительная власть осуществляется в форме управления и посредством управленческих процедур.

Исполнительная власть - это система отношений, одним из важнейших элементов которой является управление. Она реально воздействует на общественные отношения посредством деятельности особых звеньев государственного аппарата, которые являются органами исполнительной власти, т.е., по существу, органами государственного управления и муниципального самоуправления. Государственное управление есть вид государственной деятельности, в рамках которого реализуется исполнительная власть как одна из частей единой государственной власти.

Государственное управление осуществляется в определенных пределах и органами других ветвей власти. Законодательная и судебная власть, выполняя присущие только им функции и полномочия, также используют в своей деятельности и государственное управление. Оно является более широким понятием по отношению к исполнительной власти, обусловливает ее качественные характеристики и наблюдается в деятельности всех ветвей государственной власти.

Более определенные выводы о государственно-управленческой деятельности сделать пока невозможно по многим причинам. В частности пока еще не сформирована общефедеральная правовая основа организации и функционирования системы реализации исполнительной власти, постоянно происходят волевые реформации ее организационно-правовых форм.

До сих пор не решен фундаментальный вопрос о принципах исполнительной власти. Видимо, речь может идти о принципах разделения властей, федерализма, законности, демократизма, обеспечения прав и свобод граждан, гласности, сочетания единоначалия и коллегиальности, функционально - отраслевой специализации. Однако это лишь предположение, хотя и весомое.

Главное же состоит в том, что отсутствие должной продуманности и взвешенности при критическом анализе старой системы управления привело к тому, что вместе с ее негативными элементами фактически были почти полностью устранены и те, без которых никакая система управления, как бы ее ни называли, не в состоянии выполнить свою социальную миссию. Вместо чрезмерной управляемости (бюрократический централизм) злобой дня стала почти полная неуправляемость. Позитивные качества, объективно присущие государственному управлению в любом его варианте и, соответственно, процессу реализации исполнительной власти, все в большей степени стали утрачиваться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Исполнительная власть как проявление единой государственной власти приобретает реальный характер в деятельности особых звеньев государственного аппарата, именуемых исполнительными органами, а по существу являющимися органами государственного управления. Следовательно, государственное управление как исполнительно-распорядительная деятельность не противопоставляется реализации исполнительной власти как деятельности субъектов этой власти. Соответственно все субъекты исполнительной власти одновременно являются звеньями системы государственного управления.

Однако исполнительная власть, являясь ветвью единой государственной власти, не может отождествляться с видом государственной деятельности, так как последний - лишь форма ее практической реализации. В силу этого исполнительная власть не тождественна и государственному управлению, которое всегда характеризовалось как определенный вид деятельности государственной власти.

На сегодняшний день перед современным государственным управлением стоит множество целей и задач. Необходимо достигнуть оптимального соответствия между государством и гражданами, государственными и общественными структурами, между государственно-правовой действительностью и реалиями сложной, многообразной жизни. Требуется социализация государственного управления, в результате чего оно сблизится и сольется с обществом, станет частью по-настоящему демократического государства.

Информация о работе Соотношение исполнительной власти и государственного управления