Соотношение государственного управления и исполнительной власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2013 в 01:42, контрольная работа

Описание работы

Поэтому ключевую роль для понимания природы административного права, как отрасли права, играет понимание сущности категорий государственного управления и исполнительной власти. Вопрос о соотношении данных категорий в настоящее время является в достаточной мере дискуссионным и исследуется под различными углами зрения в рамках различных концептуальных схем. Проблемы государственного управления освещались в трудах ученых-юристов XIX - начала XX вв., широко рассматривались в советской юридической литературе, исследуются и в настоящее время. Получают свое отражение вопросы государственного управления в работах и зарубежных юристов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………. 3
1. ПОНЯТИЕ КАТЕГОРИИ «ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ»…….. 5
2. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И ФУНКЦИИ КАТЕГОРИИ
«ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ»……………………………………………. 10
3. СООТНОШЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И
ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ……………………………………………… 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………. 19
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………

Файлы: 1 файл

КР Админправо.doc

— 84.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ   РАБОТА

 

          ДИСЦИПЛИНА: Административное право

 

          ТЕМА: Соотношение государственного  управления и исполнительной  власти

 

 

 

  Выполнил:

                                                                                  

   Проверил:

  _________________________

                                                                                   

             Регистрационный  № ____

             Дата    регистрации: _______

   

             Результат проверки:                          ___________________

                      

              Подпись преподавателя:  ____________________

 

 

 

 

2012

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………. 3

1. ПОНЯТИЕ КАТЕГОРИИ «ГОСУДАРСТВЕННОЕ  УПРАВЛЕНИЕ»…….. 5

2. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И ФУНКЦИИ КАТЕГОРИИ

    «ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ»……………………………………………. 10

3. СООТНОШЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО  УПРАВЛЕНИЯ  И

    ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ……………………………………………… 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………. 19

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………… 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Административное право  является одной из ведущих отраслей современного российского права. Существование  нашего общества в значительной мере зависит от эффективности государственного управления. Сама наука управления возникает лишь тогда, когда процесс регулирования общественных отношений не может обойтись без нее. Так, Н. Винер пишет: «Если XVII столетие и начало XVIII столетия - век часов, а конец XVIII и все XIX столетие - век паровых машин, то в настоящее время - есть век связи и управления».

Поэтому ключевую роль для  понимания природы административного  права, как отрасли права, играет понимание сущности категорий государственного управления и исполнительной власти. Вопрос о соотношении данных категорий  в настоящее время является в достаточной мере дискуссионным и исследуется под различными углами зрения в рамках различных концептуальных схем. Проблемы государственного управления освещались в трудах ученых-юристов XIX - начала XX вв., широко рассматривались в советской юридической литературе, исследуются и в настоящее время. Получают свое отражение вопросы государственного управления в работах и зарубежных юристов. При этом высказывается множество мнений и суждений, формулируются различные теоретические позиции, в том числе и по вопросу сущности категорий «управление», «государственное управление» и «исполнительная власть» и их соотношению.

В современной научной  и учебной юридической литературе можно выделить различные подходы  к рассмотрению государственного управления и пониманию его сущности как юридической категории. При этом категория «государственное управление» понимается по-разному в зависимости от выбранной методологии исследования, что связано с тем, что на юридический анализ проблем государственного управления оказывают значительное влияние не только правовые теории, но и другие отрасли знания, в частности кибернетика, социология и теория управления. Поэтому данные категории понимаются учеными и практическими юристами неодинаково.

Для разумного выбора необходимо рассмотреть подходы к анализу понятия государственного управления в юридической и других науках, проанализировать и взвесить их, а затем сравнить их с точки зрения логики и юридической науки.

Целью данной работой  является уяснение сущности категорий  «государственное управление» и «исполнительная власть»; их соотношения; рассмотрение путей повышения эффективности государственного управления в Российской Федерации.

 

 

  1.  ПОНЯТИЕ КАТЕГОРИИ «ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ»

Государственное управление представляет собой разновидность социального управления, с функционированием которого связывается отрасль административного права. Характеризуя данную категорию, необходимо помнить, что в научной, учебной литературе, существует различное понимание данного термина.

Так, профессор Г.В. Атаманчук определяет, что государственное управление есть практическое, организующее и регулирующее воздействие государства на общественную жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на его властную силу. Его работы помогают понять специфику государственного управления, его взаимосвязь с исполнительной властью, вносят существенный вклад в разработку и развитие проблем административного права.

Профессор Ю.А. Тихомиров  отмечает невозможность отождествления сферы государственного управления со сферой функционирования исполнительной власти, суммируя виды управления таким образом:

● управление обществом (социальное управление) - воздействие на все или отдельные сферы общественной жизни, управление общественными делами.

● управление государством - целенаправленное воздействие государства и его институтов на сферы государственной жизни для изменения их в соответствии с целями государственной политики.

Он понимает государственное  управление в двух смыслах: широком и узком. В широком смысле государственное управление - сфера организующей и распорядительной деятельности государственных органов, а в узком - деятельность органов исполнительной власти, собственно аппарата управления.

Для государственного управления, осуществляемого Президентом РФ, Правительством РФ, а также иными органами государственной власти, представительными, законодательными органами, характерно:

● выполнение общезначимых функций

● нормативно-распорядительное регулирование

● подзаконный характер деятельности

● использование властных полномочий

Государственное управление, осуществляемое органами исполнительной власти характеризуется, кроме вышеперечисленных  признаков, также:

● непрерывный или оперативный характер деятельности

● осуществление специализированных функций, требующих единообразной технологии

● установление юридико-функциональных режимов

● применение мер административной ответственности

● деятельность иерархически построенного аппарата управления

● профессиональный персонал

● административное усмотрение.

Например, Габричидзе Б.Н. определяет государственное управление как осуществление от имени, по поручению  и уполномочию государства управления, т.е. исполнительной и распорядительной деятельности в сферах и областях (отраслях) экономического и социального развития гражданского общества, охраны прав и свобод человека и гражданина, укрепления демократического и правового государства.

Распространенной точкой зрения является определение государственного управления в широком смысле через его формы (виды) деятельности: законодательной, исполнительной и правосудия. Все они направлены на осуществление единых целей и задач государства, но каждая из них обладает своими особенностями. В узком смысле государственное управление, понимаясь как исполнительная деятельность, является одной из форм деятельности государства. Исполнительной деятельностью оно является потому, что направлено на исполнение, претворение в жизнь законов и других нормативных актов.

Можно выделить ряд характерных  черт государственного управления:

● оно является организующей деятельностью;

● оно носит государственно-властный характер;

● оно носит непосредственный деятельностный характер, т.е. в процессе осуществления управленческой, исполнительной деятельности повседневно реализуются функции государства в межотраслевых (финансы, налоги, статистика и др.), социально-политических (оборона, государственная безопасность и др.), социально-культурных (образование, наука, здравоохранение и др.), сферах хозяйственной деятельности;

● оно осуществляется специально уполномоченными на то субъектами, выступающими от имени государства, имеющие права по принятию властных актов, обязательных к исполнению и охраняемых мерами государственного принуждения;

● существует разнообразие организационных форм его функционирования, совокупность которых обеспечивает целенаправленное функционирование всего управленческого механизма.

● характер решаемых в процессе управления задач обусловливает его динамичность. Каждый этап развития государства обычно сопровождается соответствующими изменениями в управленческой структуре, направленными на улучшение деятельности аппарата исполнительной власти. Эта динамичность обеспечивает оптимальное решение задач общества.

● призвано служить интересам личности, общества;

● оно имеет самостоятельные цели, отличные от иных видов государственной деятельности, заключаясь в исполнении законов и принятых в соответствии с ними иных нормативно-правовых актов.

● оно является видом государственной деятельности, в рамках которой реализуется исполнительная власть, поскольку все субъекты исполнительной власти являются органами государственного управления.

А.П. Алехин, Ю.М. Козлов полагают, что подход к рассмотрению государственного управления как юридической категории  определяется тем, что в рамках этого подхода государственное управление рассматривается с позиций наук теории государства и права, конституционного и административного права в неразрывной связи с осуществлением функций государства и понимается как один из видов государственной деятельности по их реализации. В юридической науке деятельность государства по реализации своих функций рассматривается на основе разделения властей, осуществляющих такие формы деятельности, как: законодательная, исполнительная (управленческая) и судебная.

Сущность законодательной  деятельности состоит в издании  законов, установлении таких общих  юридических правил, которые обязаны  исполнять не только граждане, но и  все должностные лица и учреждения, не исключая сами законодательные органы.

Судебная деятельность осуществляются посредством правосудия. Цель этого состоит в том, чтобы существующие законы соблюдались и чтобы лица, виновные в их преступном нарушении, понесли установленное наказание. Правосудие проявляется в судебных приговорах (решениях).

Управленческая деятельность (государственное управление), представляет собой основанную на законах реализацию исполнительными органами государственной власти исполнительно-распорядительных функций в сферах развития экономики и культуры, социального обеспечения и здравоохранения, транспорта и связи, обеспечения безопасности государства и охраны общественного порядка, обороны страны и т. д.

Также сущность государственного управления иногда определяется в 3 основных значениях:

1) С точки зрения юридической науки, государственное управление - одна из форм государственной деятельности, сущность которой состоит в практическом исполнении органами исполнительной власти законов в целях реализации функций государства.

2) С точки зрения кибернетики, социологии и общей теории управления, государственное управление - разновидность управления в кибернетическом смысле, а с точки зрения управления обществом - взаимодействие субъектов и объектов при помощи механизма прямых и обратных связей, целенаправленное организованное воздействие государства и его институтов на сферы государственной жизни для их упорядочения и совершенствования в соответствии с целями государственной политики.

3)     С точки зрения организации управленческой деятельности, теории научного управления, менеджмента, политологии, государственное управление - государственный менеджмент и управление коллективами в четырех сферах: планировании, организации, руководстве и контроле, т.е. в плане организации управленческой деятельности.

 

2.  ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И ФУНКЦИИ  КАТЕГОРИИ «ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ»

Вопрос об определении  категории «исполнительная власть»  также является дискуссионным в  административно-правовой литературе.

Так, И.Л. Бачило дает определение  исполнительной власти: «Это подсистема, ветвь государственной власти, осуществляющая исполнительно-распорядительную деятельность в целях управления в определенных сферах (предметах) ведения путем реализации государственно-властных полномочий методами и средствами публичного и преимущественно административного права».

Ю.С. Адушкин, З.А. Багишаев, В.М. Манохин выдвигают тезис о  том, что само название рассматриваемой  власти - исполнительная - говорит о  том, что ее задача - исполнять предписания  представительной власти в лице законов, указов и иных правовых актов.

Исполнительная власть - абстрактная политико-правовая категория, указывающая на существование государственной власти, которая призвана исполнять законы, претворять в жизнь их правовые нормы, обеспечивать бесперебойное функционирование государственных органов, защищать права и свободы человека, поддерживать общественный порядок и безопасность. Осуществление данных функций исполнительной власти есть результат совершения управленческих действий и принятия управленческих решений.

На мой взгляд, один из наиболее полных подходов к понятию и сущности исполнительной власти дает Ю.Н. Старилов.

Информация о работе Соотношение государственного управления и исполнительной власти