Государственное управление и соотношение его с исполнительной властью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июля 2013 в 18:29, контрольная работа

Описание работы

Управление,понимаемое в социальном смысле,многообразно. Его задачи и функции практически выполняют все государственные органы,независимо от их конкретного назначения,а также общественные объединения. Элементом социального управления является также и местное самоуправление. В качестве объекта управления здесь выступает всё общество в целом,все варианты развивающихся в нем общественных связей.

Содержание работы

I. Введение.
1. Государственное управление.
а) характеристика государственного управления;
б) суть проблемы государственного управления;
2. Исполнительная власть.
3. Соотношение исполнительной власти с государственным управлением.
II. Заключение.

Файлы: 1 файл

Контрольная.docx

— 32.10 Кб (Скачать файл)

Контрольная работа.

По дисциплине: Административное право.

На тему: « Государственное управление и соотношение его с исполнительной властью».

 

План.

    1. Введение.

1. Государственное управление.

                                     а) характеристика государственного управления;

 б) суть проблемы государственного управления;

            2. Исполнительная власть.

           3.     Соотношение исполнительной власти с государственным управлением.

    1. Заключение.

 

                                                              - 2 –

                                                            

                                 

Введение.

Управление, понимаемое в социальном смысле, многообразно. Его задачи и функции практически выполняют все государственные органы, независимо от их конкретного назначения, а также общественные объединения. Элементом социального управления является также и местное самоуправление. В качестве объекта управления здесь выступает всё общество в целом, все варианты развивающихся в нем общественных связей.

Социальное  управление имеет и специальный  смысл. В этом варианте его обычно характеризуют как государственное  управление, под которым понимается специфический вид государственной деятельности, отличный от её иных проявлений (например, законодательная, судебная, прокурорская деятельность), а также от управленческой деятельности общественных объединений и других негосударственных формирований (трудовые коллективы, коммерческие структуры и т.п.).  Государственное управление – разновидность социального управления, с функционированием которой традиционно связано формирование особой правовой отрасли, а именно административного права.

Термин «государственное управление» широко используются в  отечественной и зарубежной  научной  литературе, а также в законодательстве многих стран. Более 70 лет он употреблялся и у нас, давая тем самым  конституционные основания для  выделения  данного вида государственной  деятельности. В 1993 г. Конституция РФ заменила этот термин термином « исполнительная власть ». В этой теме мы рассмотрим понятия государственной и исполнительной власти и соотношение государственного управления с исполнительной властью.

 

 

 

                                                             - 3 –

Государственное управление.

Прежде чем дойти до соотношения государственного управления и исполнительной власти, мы выясним, какое содержание вкладывалось в понятие государственного управления до 80-х годов. Любая деятельность состоит из решения, его реализации (исполнения) и контроля  реализации.

На подобной основе строится государственный аппарат, т.е. совокупность органов, выражающих государственную власть. Соответственно в рамках этого аппарата происходит «разделение труда», по осуществлению государственных задач и функций. Оно и находило своё конституционное выражение, выделение органов государственной власти (так назывались Советы всех уровней), органов государственного управления и судебных органов. Каждый из них был призван осуществлять тот или иной вид государственной деятельности. Так, на долю органов государственной власти приходилось решение наиболее важных вопросов государственной и общественной жизни в форме Законов  (создание Законов). Органы государственного управления в основном осуществляли реализацию Законов (приведение их в исполнение); судебные органы выполняли закон охранительную функцию.

Место и  роль государственного управления в механизме «разделение труда» определилось следующими характеристиками:

а) государственное  управление – конкретный вид деятельности по осуществлению единой государственной  власти, имеющей функциональную и  компетенционную специфику, отличающую его от иных видов государственной  власти;

б) государственное управление – деятельность исполнительно-распорядительного характера. Основным направлением её является исполнение и проведение в жизнь законов и подзаконных нормативных актов. Цель достигается использованием необходимых юридически-властных полномочий (распорядительство);

в) государственное управление – прерогатива специальных субъектов обозначаемых как исполнительно-распорядительные органы государственной власти;

г) государственное  управление – исполнительная деятельность, осуществляемая в процессе повседневного и непосредственного руководства хозяйственным социально-культурным и административно-политическим строительством;

д) государственное  управление – подзаконная деятельность, осуществляемая «на основе и во исполнение закона»; она вторична по отношению  к законодательной деятельности.

Это обобщённая характеристика государственного управления, к которой можно добавить и некоторые иные специфические его признаки: вертикальность (субординациональность, и иерархичность) системы исполнительно – распорядительных органов; реализация принадлежащих к этим субъектам юридически властных полномочий в административном, т.е. во внесудебном порядке; предусмотренная действующим законодательством возможность административного правотворчества; включение в механизм (систему) государственного управления не только исполнительно – распорядительных органов, но и всех иных звеньев управленческого аппарата (администрации государственных предприятий) и т.п.

В таком  понимании органы государственного управления рассматриваются в качестве исполнительного аппарата государственной власти или государственной администрации. В своих основных организационных проявлениях эти органы были «привязаны» прямо или о посредственно системе Советов народных депутатов. Изложенное позволяет обратить внимание ещё на два принципиальных обстоятельства. Первое – государственное управление и осуществляющие его функции, государственные органы это составная часть единого механизма государственной власти. Данное положение подчёркивается в связи с тем, что до 80-х годов соответствующее Конституции и действующее законодательство только Советы всех уровней относили к числу органов государственной власти. Лишь в отношении Правительств было сделано исключение: они характеризовались в качестве «исполнительных и распорядительных органов государственной власти». Наблюдалось, явная переоценка роли Советов. Фактически же речь должна была идти, и для этого имелись все основания, о функционировании в системе «разделения труда», представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, так как именно они реализовывали в различных правовых и организационных формах полномочия государственно – властного характера.

Второе  обстоятельство связано с тем, что, при общей характеристике социального управления, последнее во всех своих проявлениях связано с упорядочивающим воздействием на определённый объект. Говоря же о государственном управлении, акцентируется его исполнительное назначение. В связи с этим возникает вопрос: как совместить управляющее воздействие с исполнительством?

Суть проблем государственного управления.

  Как уже говорилось в конце прошлой главы, в связи с вопросом: как совместить управляющее воздействие с исполнительством? – возникла проблема. Суть данной проблемы заключалась  в следующем. Управление различными сторонами государственной и общественной жизни не является исключительной функцией исполнительного аппарата государства. Главное в содержании управляющего воздействия состоит не столько в принятии соответствующих решений (например, Законах), а в их реализации. А это и есть процесс исполнения. Конечно, и сам законодатель осуществляет те или иные действия, обеспечивающие исполнение принятых им законов. Но он не в состоянии взять на себя данную функцию в полной мере, учитывая многообразие общественных отношений, нуждающихся в упорядочивающем, т.е. постоянном управляющем воздействии. Вообще недопустимо законодателю самому исполнять законы. Поэтому и возникает необходимость в специализированном управленческом звене государственного аппарата, осуществляющем такое воздействие в исполнительно - распорядительном варианте. А значит, исполнение – это, в рассматриваемом аспекте, и есть непосредственная государственно-управленческая деятельность, т.е. управляющая воздействие и исполнительство полностью совместимы, при этом не имеет принципиального значения, кто является субъектом принятия соответствующего решения – законодательно либо исполнительно-распорядительный орган (исполнение закона или подзаконного нормативного акта).

                                 Исполнительная власть.

В этой главе  мы рассмотрим, что характерно для исполнительной власти:

  1. Исполнительная власть – это относительно самостоятельная ветвь (вид, разновидность) единой государственной власти РФ.  И  она тесно взаимодействует с законодательной и судебной её ветвями. Все ветви взаимосвязаны, это не должно приводить к подмене одной власти другой, как это было в начале 90-х годов, вторжению законодательной власти в сферу исполнительной власти и наоборот.
  2. Исполнительная власть самостоятельна, только в функционально-компетентном смысле. Её функции связаны с практической реализацией законов в общегосударственном масштабе (исполнительство). Для чего используется определённая часть государственно-властных полномочий. Другая часть этих полномочий приходится на долю законодательной и судебной властей. Действующим законодательством фиксируются функции и компетенции не самой исполнительной власти, а лишь субъектов, реализующих её на том или ином уровне государственной (например, статус федеральных и региональных органов исполнительной власти).
  3. Исполнительная власть – непременный атрибут государственно-властного механизма, построенного на началах разделения властей. Она всегда существует наряду с законодательной и судебной властями. Где отсутствуют три ветви государственной власти, исполнительная власть в её государственно-правовом (конституционном) значении не функционируют.
  4. Исполнительная власть, это способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение; право и возможность подчинять других своей воле.  Её отличительным признаком является то, что власть реализуется в отношении к различным (коллективным или индивидуальным) элементам государственно-организованного общества, т.е. в общественном масштабе и в качестве специфической государственной функции правоприменительного (право исполнительного) характера.
  5. Исполнительная власть, является ветвью единой государственной власти, не может отождествляться с видом государственной деятельности. Соответствующий вид такой деятельности не сама власть, а форма её практической реализации. Следовательно, исполнительная власть не тождественна исполнительной деятельности. Исполнительная власть не тождественна государственному управлению, которая всегда характеризовалась как определённый вид государственно-властной деятельности.
  6. Исполнительная власть, по своей сути правоприменительная. Это – её принципиальное качество и назначение. Но, имеется в виду право применение особого рода.  Так, судебная власть также является правоприменительной, но применение (исполнение) требований законодательства осуществляется ею преимущественно в негативных случаях,  т.е. когда эти требования нарушаются, и возникает необходимость в судебных принуждениях либо в судебной правоохране.  Для исполнительной же власти характерно право применение позитивного характера, т.е. прямое исполнение требований законодательства, прежде всего в целях нормальной и эффективной работы всех находящихся под её воздействием объектов экономики, культуры и т.п.
  7. Исполнительная власть олицетворяется в деятельности специальных субъектов, наделённых исполнительной компетенцией. Исполнительная власть представлена в государственном властном механизме органами исполнительной власти, ими не могут быть не законодательные и не судебные органы. Федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов федерации образуют единую систему исполнительной власти в РФ (ст. 77 Конституции РФ).
  8. Исполнительная власть, не может пониматься как система органов государственной власти, признанных осуществлять исполнительную деятельность.
  9. Исполнительная власть в соответствии с Конституцией РФ организуется и осуществляется на началах федерализма. Это значит, что конституционным или законодательным путём проводится разграничение предметов ведения и компетенции между федеральными исполнительными органами и аналогичными органами субъектов федерации. Важная роль при этом принадлежит Федеративному Договору и иным договорам о разграничении предметов ведения и полномочий (ст.11 Конституции РФ).
  10. Исполнительная власть характерна тем, что в распоряжении её субъектов находятся все существенные атрибуты государственной власти, как – то: финансы; важнейшие средства коммуникации; армия и иные воинские формирования (внутренние, железнодорожные войска и т.д.), милиция, службы внутренней и внешней безопасности, исправительно-трудовые учреждения и т.п.

 

 

 

 

 

 

Соотношение исполнительной власти с                                                                                                            государственным    управлением.

Сейчас  вопрос о соотношении исполнительной власти с государственным управлением  актуален в силу того, что термин «исполнительно-распорядительная деятельность»  утратил своё универсальное значение, исчез из языка нормативно-правовых актов разной юридической силы, но сохранилась единая корневая основа-исполнение. Это основа в равной мере характеризует как исполнительно-распорядительную деятельность, так и деятельность по реализации исполнительной власти. При этом учитывается, что исполнительная власть – категория политико-правовая, в то время как государственное управление – организованно-правовая.

Обе эти  государственно-правовые категории имеют право на жизнь, соответственно, государственное управление – реальность, без которой не может работать государственно-властный механизм. Система разделения властей исходит из того, что каждая ветвь единой государственной власти реализуется в деятельности их субъектов, поэтому государственное управление по своему назначению представляет собой вид государственной деятельности, в рамках которого практически реализуется исполнительная власть. Государственное управление осуществляется и в рамках системы государственной власти, базирующейся на началах разделения властей. Исполнительная власть как проявление единой государственной власти, приобретает реальный характер в деятельности особых звеньев государственного управления, в настоящее время именуемых исполнительными органами, а по существу являющимися органами государственного управления. Следовательно, государственное управление, понимаемое как исполнительно-распорядительная деятельность, непротивопостовляется реализации исполнительной власти, понимаемой как деятельность субъектов этой ветви власти.

Следует, иметь виду, что понятие «государственное управление» - более широкое по сравнению  с исполнительной властью. Последняя  производна от госуправления. Она призвана определить объём и характер государственно-властных полномочий, реализуемых в процессе государственно-управленческой деятельности. С другой стороны, госуправление – это и есть тот вид деятельности, который направлен на практическую реализацию исполнительной власти.  Исполнительная  власть по существу составляет содержание деятельности по государственному управлению, выражая, прежде всего её функциональную (исполнительную) направленность.

Соответственно  все субъекты исполнительной власти одновременно являются звеньями системы  государственного управления. Однако далеко не все звенья могут быть субъектами исполнительной власти в её конституционном смысле. Можно так же выделить систему исполнительной власти, которую составляет совокупность государственных органов, обозначаемых в качестве её субъектов, а так же организационный механизм её реализации.

Информация о работе Государственное управление и соотношение его с исполнительной властью