Система источников административного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2015 в 09:58, реферат

Описание работы

В частности, это применение государственными органами различных видов ответственности к субъектам административного права, которые нарушили те или иные нормативные предписания Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и регионального законодательства в области административного права, что, согласно административной науке и сложившейся правоприменительной практике, является административным правонарушением.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..………3
1.ИСТОЧНИКИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА……………………...…..4
1.1Виды источников административного права…………………………...4
1.2 Система источников административного права……………………….9
2.СУБЪЕКТЫ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ………..…14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………..22

Файлы: 1 файл

админправо.docx

— 42.69 Кб (Скачать файл)

Законы обладают среди всех источников административного права высшими юридическими свойствами. Законы регулируют наиболее общие и в то же время самые значительные по их роли управленческие и иные, относящиеся к предмету административного права отношения, определяют направление и основное содержание работы многих органов государства на продолжительный период. Законы принимаются законодательными органами власти.

Указы Президента Российской Федерации регулируют также важные вопросы организации государственного управления. Со времени учреждения поста Президента принято большое число указов по всем областям государственного руководства, в том числе по регулированию отношений, входящих в предмет административного права, например, уже в 1994 году Указом Президента утверждена структура федеральных органов исполнительной власти в числе 23 министерств и 44 ведомств.

Решения местных представительных органов (в том числе в системе местного самоуправления) по вопросам местного управления, охраны порядка и другим, определенным законодательством. Например, согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях за нарушение правил охоты, рыболовства, благоустройства, определена административная ответственность (ст.ст. 85, 111, 144). Практически такие решения действуют в каждой области и многих городах.

Акты управления составляют следующую, притом в численном отношении весьма значительную группу источников административного права. Их принимают органы высшие (правительство, центральные (министерства и ведомства), главы администрации в областях, краях, городах и районах, избранные населением, также наделены этим правом Законом о краевом (областном) Совете народных депутатов и краевой, областной администрации и Законом о местном самоуправлении. Акты управления нормативного характера, в соответствии с принципом Конституции (статья 55), могут приниматься в условиях правового государства, только по вопросам управления, т.е. могут распространяться на подчиненные органу предприятия и учреждения и ни в коем случае не могут затрагивать прав граждан и их обязанностей. В Конституции (статья 56) и Законе предусмотрен единственный случай, когда права и обязанности граждан могут устанавливаться органами управления. Это установление чрезвычайного положения.

Административная ответственность - вид юридической ответственности, которая выражается в применении уполномоченным органом или должностным лицом административного наказания к лицу, совершившему правонарушение.

Субъектами административной ответственности признаются: а) физические лица; б) юридические лица.

Общий субъект административной ответственности - физическое лицо, вменяемое, достигшее 16-летнего возраста (или юридическое лицо), совершившее административное правонарушение, за которое оно несет административную ответственность.

Специальный субъект административной ответственности - физическое лицо, вменяемое, достигшее установленного законом возраста и совершившее административное правонарушение, в состав которого включены какие-либо специальные признаки субъекта, дополняющие общие (при условии, если лицо несет за совершение данного правонарушения административную ответственность). Это может быть также и юридическое лицо, совершившее административное правонарушение, в состав которого включены какие-либо специальные признаки субъекта, дополняющие общие, устанавливающей ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения не где угодно, а только в специально оборудованных местах - столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах).

Особый субъект административной ответственности - только физическое лицо, вменяемое, достигшее установленного законом возраста и совершившее административное правонарушение, но в силу особенностей своего специального административно-правового статуса подпадающее под действие исключений из общих положений производства по делам об административных правонарушениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.  Алехин А.П. Административное право / А.П. Алехин, А.А. Кармолицкий, Ю.М. Козлов. - М.: Зерцало-М, 2005. - 608 с.

2.  Бахрах Д.Н. Административное право: Учебник рек. Мин обр. РФ / Д.Н. Бахрах, Б.В. Россинский, Ю.Н. Старилов. - М.: Норма, 2007. - 816 с.

3.  Звоненко Д.П. Административное право / Д.П. Звоненко, А.Ю. Малуиов, Г.Ю. Малумов. - М.: Юстицинформ, 2007. - 416 с.

4.  Солдатов А.П. Административное право / А.П. Солдатов, В.А. Мельников. - М.: Феникс, 2006. - 347 с.

5.  Тихомиров Ю.А. Административное право и процесс: полный курс / Ю.А. Тихомиров. - М.: Изд-во Тихомирова Ю.А., 2005. - 590 с.

6.   Кодекс РСФСР об административных правонарушениях. –М.: Проспект, 1996.

7.    Конституция РФ 1993 года

8.   СЗ РФ. 1996. № 7. Ст. 679.

9.  СЗ РФ. 28 августа 1995 г. N 35, ст. 3506.

[1] Демин А. В. Нормативный договор как источник административного права // Государство и право. 1998. № 2. С. 15–21.

[2] СЗ РФ. 1996. № 7. Ст. 679.

[3] Бахрах Д.Н. Административное право России. Учебник для вузов. – М.: Норма-ИнфраМ, 2000.  С.44.

 


Информация о работе Система источников административного права