Шпаргалка по "Избирательное право по Конституции 1918"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2016 в 18:27, шпаргалка

Описание работы

1. Ликвидация буржуазно-помещичьего и возникновение советского избирательного права

Российскому самодержавию был чужд сам принцип выборности государственных органов. Оно допускало выборы с большой неохотой, в предельно ограниченных размерах и лишь вынуждаемое революционным движением. Так, ситуация времен проведения крестьянской реформы заставила создать земское самоуправление с его выборными органами, революция 1905 г. привела к созданию Государственной думы с надлежащим избирательным законом.

Файлы: 1 файл

Избирательное право.docx

— 86.11 Кб (Скачать файл)

Избирательное право (конституция 1918).

 

1. Ликвидация буржуазно-помещичьего  и возникновение советского избирательного  права

 

Российскому самодержавию был чужд сам принцип выборности государственных органов. Оно допускало выборы с большой неохотой, в предельно ограниченных размерах и лишь вынуждаемое революционным движением. Так, ситуация времен проведения крестьянской реформы заставила создать земское самоуправление с его выборными органами, революция 1905 г. привела к созданию Государственной думы с надлежащим избирательным законом.

 

В царской России, по существу, не было единого избирательного права:

    • Действовал особый порядок выборов в Государственную думу и Государственный совет.
    • По-другому избирались органы земского и городского самоуправления.
    • Свои правила существовали и для сословных учреждений.

Правда, наиболее общие принципы избирательного права были, конечно, едиными. Это вытекало из самой природы общественного и государственного строя Российской империи. Так, при создании Положения о выборах в Государственную думу от 6 августа 1905 г. были использованы основные начала организации выборов в земские органы самоуправления.

 

Черты царского избирательного права.

Характернейшей чертой царского избирательного права был его антидемократизм.

Это проявлялось, прежде всего, в определении состава избирательного корпуса, т.е. круга избирателей, который был ограничен самыми разнообразными цензами.

Кто не мог избирать.

Статья 9 Положения о выборах в Государственную думу от 3 июня 1907 г. прямо перечисляла категории населения, лишаемые избирательных прав. Это, прежде всего, женщины, общее бесправие которых дополнялось таким образом и политическим бесправием. Лишалась избирательных прав молодежь до 25 лет, ибо царизм боялся этой наиболее взрывчатой части народа. Специально оговаривалось отстранение от выборов учащихся, ибо студенчество широко участвовало в революционном движении. По западноевропейской традиции лишались права голоса военнослужащие, что прикрывалось фальшивым лозунгом "Армия - вне политики".

В действительности это устраняло от политической жизни миллионы трудящихся, из которых в основной массе состояли вооруженные силы. Не участвовали в выборах "бродячие инородцы", т.е. кочевые народы. В царском манифесте от 3 июня 1907 г. прямо говорилось, что "Государственная дума должна быть русской по духу"*(420).

Разумеется, закон не допускал к выборам иностранных подданных. Для пассивного избирательного права было еще одно национальное ограничение: депутатами Государственной думы не могли быть лица, не знающие русского языка.

Ни под каким видом не могла участвовать в земских выборах лишь одна категория населения, даже будучи миллионерами, - евреи. Впрочем еврейство в Российской империи было категорией не национальной, а вероисповедной. Достаточно было принять православие - и еврей переставал быть евреем, с точки зрения закона, во всяком случае.

 

       Царизм не мог прямо лишить избирательного права трудящихся. Но он сделал все, чтобы ограничить их представительство. Главным средством для этого явился имущественный ценз. Закон подробно и скрупулезно перечисляет, какие имущество, доходы, квартиру нужно иметь, чтобы получить право голоса. Если же ни того, ни другого, ни третьего в нужном объеме нет, - нет и избирательных прав.

Лишение избирательных прав могло иметь место и при совершении довольно широкого круга преступлений и некоторых иных неблаговидных поступков. В первую очередь, конечно, политические преступления влекли за собой такие последствия.

Земские выборы.

Оригинальный порядок формирования избирательного корпуса предусматривался при выборах земских учреждений. Здесь главным цензом был имущественный. Для лиц, обладающих крупным имуществом, предусматривались максимальные льготы:

-необходимы были лишь два условия: российское подданство и обладание указанным имуществом не менее года.

Здесь имеют право голоса и женщины, и даже дети. Для них только одно ограничение - женщины и лица до 25 лет голосуют не лично, а передоверяют свое право голоса. Таким полным избирательным цензом обладали лишь 55 тыс. человек.

 

Для лиц, обладающих имуществом меньшим, чем предусмотрено ст. 16, но не ниже определенной суммы (примерно в 10 раз меньше) возникали уже большие ограничения. Здесь женщины и молодежь до 25 лет права голоса не имеют.

У лиц же, не обладающих и таким имуществом, права голоса вообще не было. В это число попадают, в первую очередь, конечно, рабочие, не имеющие никакой недвижимости. Крестьяне могли участвовать в земских выборах, но на основе сложной многостепенной системы, существенно урезающей норму представительства.

 

Зато Положение о земских учреждениях знает одну оригинальную категорию избирателей - юридических лиц. Закон допускает к выборам не только индивидуальных владельцев имущества, но и коллективных - торговые и промышленные общества, товарищества и компании, а также благотворительные, ученые и учебные учреждения.

 

Городские думы.

Порядок формирования избирательного корпуса для выборов в городские думы был в основном схож с предусмотренным для земских органов. Главным здесь был также имущественный ценз.

Надо к тому же иметь в виду, что земское и городское самоуправление существовало не во всех губерниях и городах. Следовательно, из избирательного корпуса исключался еще достаточно широкий круг населения.

Крестьянские сословные органы.

Крестьяне, ограниченные при выборах в Государственную думу и в земство, имели ограничения даже и в своих сословных органах. Так, участвовать в сельских сходах, на которых проводились все первичные для крестьян выборы, могли только крестьяне-домохозяева. При больших семьях, свойственных до революции российским деревням, это лишало избирательных прав крестьян мужского пола. Применение всех цензов оставляло в числе избирателей только 14 млн. крестьян из 78-миллионного крестьянского населения России. Рабочее представительство в Думу было еще меньше. Из 21 млн. рабочих избирательные права имели только 750 тыс.

Таким образом, для избирательного права Российской империи была характерна большая ограниченность круга избирателей, причем ограничения были преимущественно по классовому признаку.

 

 

  1. Неравноправие избирателей.

Для царского избирательного права характерно и неравноправие избирателей. Оно обусловливалось, прежде всего, куриальной системой выборов.

Положение о выборах в Государственную думу, утвержденное 6 августа 1905 г., предусматривало подразделение избирателей на три курии:

    • уездных землевладельцев,
    • городских избирателей,
    • крестьян.

Этот принцип сохранился и в последующих избирательных законах. Была добавлена только еще

  • рабочая курия.

Куриальная система действовала и при выборах в земское и городское самоуправление. Уже сама по себе она обеспечивала неравное представительство от различных социальных групп, с выгодой для имущих классов, особенно для дворянства.

         По каждой курии избиралось определенное число выборщиков, которые потом избирали депутатов Думы. Количество выборщиков отнюдь не было пропорционально количеству населения, относящемуся к той или иной социальной группе. Так, 4 млн. землевладельцев имели право на 31% выборщиков, а 21 млн. рабочих - всего на 3%. Следовательно, голос каждого избирателя был весьма разной силы. В силу этого один голос рабочего весил в три раза меньше, чем голос крестьянина, в 20 с лишним раз меньше, чем голос буржуа, в 45 раз меньше, чем голос помещика.

 

 

Так было по избирательным законам 1905 г. Неравенство избирательных прав было резко усилено законом от 3 июня 1907 г. В соответствии с ним землевладельческая курия получила почти половину выборщиков, крестьянская - чуть больше 22%, а рабочая - всего 2,13%. Помещики и верхушка буржуазии вместе имели теперь почти 2/3 выборщиков, т.е. квалифицированное большинство. При такой ситуации один выборщик в землевладельческой курии приходился на 230 избирателей, в первой городской - на 1000 избирателей, в крестьянской - на 60 000, а в рабочей - даже на 125 000 избирателей. То есть голос рабочего ценился более чем в 500 раз дешевле голоса помещика.

 

Неравенство избирательных прав могло вытекать не только из классовой принадлежности, но и из национальной и религиозной. В тех случаях, когда нерусское население получало избирательные права, эти права могли быть иными, чем у русских. Так, закон предусматривал в некоторых губерниях (Виленской, Ковенской и др.) отдельное представительство от русского и нерусского населения. В двух губерниях Царства Польского предусматривалось специальное представительство от православного населения. В казачьих районах отдельно выдвигались члены Думы от казаков и неказаков ("иногородних"). Такой порядок гарантировал избрание в Думу русских и православных там, где они были в меньшинстве.

 

  1. Принцип косвенных выборов.

Царскому избирательному праву был свойствен принцип косвенных выборов. То есть тот или иной представительный орган формировался не непосредственно избирателями, а специально избираемыми выборщиками, притом иногда в несколько этапов - одни выборщики избирали других, другие - третьих и только последние формировали представительный орган.

 

Основным звеном при выборах в Государственную думу было губернское избирательное собрание. Губерния или область, а также семь наиболее крупных городов (Петербург, Москва, Варшава, Киев и др.) были как бы избирательными округами. Они посылали в Думу определенное, фиксированное специальными приложениями к Положению о выборах, число депутатов, различное для разных губерний. Так, Архангельская губерния избирала двух членов Думы, Астраханская - четырех, Бессарабская - девять и т.д.

Для помещиков.

Но само губернское избирательное собрание формировалось сложным путем. На основаниист. 6 Положения о выборах в Государственную думу от 3 июня 1907 г. оно образовывалось из выборщиков, избранных по пяти или даже шести куриям: уездными съездами землевладельцев, первым и вторым съездами городских избирателей, съездом уполномоченных от областей, съездом уполномоченных от казачьих станиц в губерниях, где таковые имелись, и губернским съездом уполномоченных от рабочих.

Таким образом, для помещиков выборы в Думу были двухстепенными: они выбирали выборщиков, а те - депутатов Думы. То же следует сказать и о буржуазии, объединяемой первым (для крупных буржуа) и вторым (для торговцев и промышленников помельче) съездами городских избирателей.

Рабочие и казаки.

Больше ступенек должны были пройти представители от рабочих, крестьян и казаков. Выборщики от них избирались не непосредственно, а через уполномоченных; рабочие по предприятиям выделяли уполномоченных, те избирали выборщиков, а уже последние - депутатов Думы.

Крестьяне.

Что же касается крестьян, то для них добавлялась еще одна ступенька. На сельских сходах они формировали волостной сход, на нем избирались уполномоченные, которые в свою очередь выдвигали выборщиков, а уж последние участвовали в выборах членов Думы. В.И. Ленин говорил, что рабочих "... приглашают выбирать с просевкой депутатов через три сита..."

Еще грубее издевается правительство над крестьянами. Депутатов от крестьян просеивают через четыре сита...

 

При выборах земских учреждений сочетался принцип прямого и непрямого избрания. Лица, обладающие полным имущественным цензом, избирали уездных земских гласных непосредственно.

Так называемые "мелкие владельцы", т.е. лица, обладающие лишь частью имущественного ценза, голосовали уже через уполномоченных. Двухстепенными были выборы и для крестьян: сельский сход - волостной сход. Но для крестьян существует еще один, дополнительный фильтр: из числа избранных волостными сходами лиц губернатор отбирает необходимый комплект гласных, а остальные остаются в запасе на случай досрочного выбытия кого-либо из крестьянских гласных.

Что касается губернских земских собраний, то их гласные избирались вообще не населением, а уездными земскими собраниями из своей среды.

Только при выборах городских дум применялось прямое голосование: городское избирательное собрание, включающее физических и представителей юридических лиц, обладающих определенными цензами, избирало непосредственно членов думы.

Тайное голосование.

Голосование при выборах всех представительных органов было преимущественно тайным. Этот сам по себе вполне демократический способ в условиях царской России превращался порой в свою противоположность. Вспомним, что подавляющее большинство крестьян, да и рабочих, было неграмотным. Следовательно, без чужой помощи заполнить избирательный бюллетень ("записку"), довольно к тому же сложный по форме, основная масса трудящихся не могла. Надо было обращаться к деревенским грамотеям - обычно кулакам, к заводским мастерам, которые, конечно, могли воздействовать на голосующего. Чего стоит тайное голосование в условиях неграмотности избирателей, говорит такой пример из более поздних времен. Летом 1917 г. при выборах в волостные земства в Московской губернии эсеры - члены избирательных комиссий - заполняли бюллетени за неграмотных крестьян и при этом вписывали в них номер списка своей партии.

Информация о работе Шпаргалка по "Избирательное право по Конституции 1918"