Шпаргалка по "Исполнительное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2015 в 10:47, шпаргалка

Описание работы

Понятие и сущность ИП. Соотношение исполнительного производства и гражданского (арбитражного) процесса
В науке сложилось 3 полярных позиции по поводу правовой природы норм, регулирующих деятельность по исполнению юрисдикционных актов.
1.ИП – это завершающая стадия гражданского и арбитражного права, т.е. институт особенной части. Исполнением завершается рассмотрение любого дела.

Файлы: 1 файл

ответы.doc

— 652.50 Кб (Скачать файл)
  1. Понятие и сущность ИП. Соотношение исполнительного производства и гражданского (арбитражного) процесса

В науке сложилось 3 полярных позиции по поводу правовой природы норм, регулирующих деятельность по исполнению юрисдикционных актов.

1.ИП – это завершающая стадия гражданского и арбитражного права, т.е. институт особенной части. Исполнением завершается рассмотрение любого дела.

2. ИП – это часть  административного права

3. Совокупность норм и  институтов,  регулирующих процедуры  принудительного исполнения требований юрисдикционных актов и отношений, складывающихся в ходе него – это автономная отрасль.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации «каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод». Право на судебную защиту включает в себя не только постановление и провозглашение судом решения, но и своевременное его исполнение.

Содержание исполнительного производства – действия, направленные на понуждение лица выполнить судебное решение (вернуть долг, освободить жилое помещение, снести гараж и т.п.). Эти действия совершаются в определенной процессуальной форме и регулируются законом. Для исполнительного производства характерно то, что действия по исполнению своих решений совершает не суд, а специально созданный государством орган для принудительного исполнения судебных решений – служба судебных приставов.

Исполнительное производство может быть определено как относительно самостоятельный предмет правового регулирования, не входящий в состав ни гражданского процессуального, ни арбитражного процессуального права. К основным отличительным чертам надлежит отнести следующие:

- суд не является необходимым  субъектом исполнительного производства, и наоборот, суд выступает центральной  фигурой в гражданском и арбитражном  процессах, где ему отведена руководящая роль;

- исполнительное производство требует специального правового регулирования, что выражается в существовании в российской системе права особых законов, регулирующих исполнительное производство;

- в исполнительном производстве  могут исполняться не только судебные акты, но и акты других органов (комиссии по трудовым спорам, нотариата, органов или должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, и др.);

- в исполнительном производстве  не действуют некоторые отраслевые принципы гражданского процесса. Поскольку исполнительное производство не носит черты состязательности, отсутствует принцип состязательности. Отсутствует принцип равноправия сторон, так как в исполнительном производстве почти все права принадлежат взыскателю, а все обязанности - должнику.

Таким образом, исполнительное производство обслуживает не только гражданское судопроизводство, но и другие ветви судебной системы, а также деятельность иных органов.

В то же время исполнительное право как элемент системы права тесно соотносится с гражданским процессуальным и арбитражным процессуальным правом. Ибо вынесенный, но не исполненный судебный акт теряет всякий здравый смысл и не ведет к защите нарушенных либо оспариваемых прав и законных интересов.

Исполнительное производство — совокупность процессуальных и фактических действий специализированного государственного органа, направленных на принудительное исполнение вступивших в законную силу исполнительных документов.

 

  1. Предмет, метод и система исполнительного производства (по лекции все)

Предметом регулирования явл исполнительные действия, совершаемые  ФССП самостоятельно или с участием др субъектов ИП, а также возникающие в ходе этого производства вопросы (ст1 ФЗ)

Составляющие предмета правового регулирования

  1. -  принудительное исполнение

+ сфера действия закона  об ИП - не попадает добровольное  исполнение

  1. -объектом принудительного исполнения могут выступать судебные акты, акты иных органов и должн лиц, которые присуждают передачу какого-либо имущества или к совершению определенных действий/бездействий

+к принудительному исполнению  подлежат акты как суд, так  и несуд. К судебным относятся: Акты судов общей юрисдикции (решение, определение, приказы, постановления); акты арбитражных судов (определения, решения, постановления); акты иностранных и международных судов. К несудебным: акты третейских  судов, Акты международных коммерческих орг, акты гос органов и должн лиц, наделенных полномочиями по привлечению к админ отв-и (ГИБДД, Налоговая, Пенсионный фонд), акты общественных организаций (КТС), сделки (нотариальные по уплате алиментов).

  1. -правоотношения, складывающиеся по поводу принудительного исполнения юрисдикц актов, одним из субъектов всегда имеет суд пристава-исполнителя.

Метод - Это совокупность юридических приемов и способов воздействия на общественные отношения, входящие в предмет правого регулирования той или иной отрасли права с целью их упорядочения.

Метод ИП характеризуется сочетанием императивности и диспозитивности.  
Императивность определяется тем, что в процессуальных отношениях, возникающих в исполнительном производстве, участвует судебный пристав-исполнитель - с одной стороны, и иные субъекты, в том числе лица, участвующие в исполнительном производстве, - с другой. Императивность проявляется в отношениях судебного пристава-исполнителя с лицами, участвующими в исполнительном производстве, и связана с формой исполнения.  
Диспозитивность метода правового регулирования отношений, возникающих в исполнительном производстве, определяется тем, что субъективные права и обязанности сторон, других лиц, участвующих в исполнительном производстве, регулируются гражданским, семейным и другими материальными отраслями права, в которых применяется метод юридического равенства сторон. 

Система  - это совокупность взаимосвязанных элементов, характеризующих его структуру.

Система состоит из 2 частей:

1.Общая часть вкл субъекты  ИП и их взаимоотношения, стадии  ИП, сроки, принципы.

2.Особенная – содержит  особенности совершения тех или  иных видов исполнительских

 действий.

 
3. Стадии исполнительного производства(надо спросить на консультации, т.к. каждая стадия раскрыта подробна в др вопросах)

Это совокупность процессуальных действий, направленных на достижение ближайшей цели.

Стадии:

1.Возбуждение (предъявление исполнительного документа судебному приставу исполнителю; решаются вопросы возможности принятия исполнительного документа к исполнению и принятие исполнительного док-та суд-ным приставом–исполнителем и вынесение постановления о возбуждении  исполнительного производства);

2.Подготовка к исполнению ( пристав предост-ет должнику срок для добровольного исполнения требований исполнительного док-та, также на этой стадии возможно  совершение мер по обеспечению исполнения исполнительного док-та, разъяснение судебного акта или акта др. органа подлежащего исполнению, заявление отводов судебному приставу исполнителю; принимаются меры к розыску должника и его имущества, к его аресту для последующего обращения взыскания);

3. Применение мер принудительного  характера - совершаются исполнительные действия, связанные с практическим обращением взыскания на имущество и средства должника, обеспечивается совершение действий, к которым обязан по судебному акту должник.

4. завершение исполнительного  производства -  разрешаются вопросы о прекращении или об окончании исполнительного производства либо возвращении исполнительного документа взыскателю.

 

  1. Принципы исполнительного производства: понятие, значение, классификация

Принцип исполнительного производства - совокупность нормативно закрепленных основных положений, которые определяют сущность и содержание процессуальных отношений, возникающих в исполнительном производстве.

Принципы исполнительного производства можно подразделить на виды принципов, такие как:

> конституционные принципы (распространяются на вес процессуальные отношения, так как составляют гарантию законного применения государственного принуждения в области исполнительного производства. -

- принцип равноправия  сторон - все равны перед законом, в том числе в исполнительном  производстве (ст. 19 Конституции РФ);

- принцип получения юридической  помощи - каждому гарантируется право  на получение квалифицированной  юридической помощи (ст. 48 Конституции  РФ));

> межотраслевые принципы (национального языка судопроизводства);

> принципы исполнительного производства ( ст 4 закона):

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных  действий и применения мер  принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства  гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

5) соотносимости объема требований  взыскателя и мер принудительного  исполнения.

Перечень не явл исчерпывающим.

Принципы, которые выделил КС и ЕС:

  1. Принцип приоритета защиты прав взыскателя
  2. Принцип диспозитивности (присущ стороне взыскателя) - каждый субъект независим, распоряжается личными полномочиями свободно, без вмешательства и даже подсказки извне. 
  3. Принцип подкомитетности и подотчетности судебного пристава исполнителя

? Классификация:

1. общие: законность, равноправие, целесообразность, справедливость.

2. специфические: диспозитивность, национальный язык исполнительного производства, неприкосновенность личности должника, неприкосновенность минимума средств существования должника и членов его семьи, пропорциональность распределения взыскиваемых сумм между взыскателями. 

 

  1. Источники исполнительного производства (по лекции)

Это форма выражения норм соответствующей отросли права, т.е. конкретные НПА

1.К РФ. В ст. 3 Закона  об исполнительном производстве  прямо отмечается, что законодательство РФ об исполнительном производстве основано на Конституции РФ. В частности, по Конституции, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (ст. 2 Конституции РФ). ст. 71,72,73 – отнесение вопросов к ведению федерации, субъектов и совместное ведение.

2. ФЗ от 21.06.97 №118-ФЗ О  судебных приставах, ФЗ от 02.10.2007 №227 – ФЗ Об исполнительном  производстве, иные ФЗ: ГПК, АПК, ГК, СК, ТК, КоАП, НК (ст.46,47,48) УК (ст. 315, 188,157), БК (ст. 24)

3. Акты президента РФ (Указы  президента от 13.10.204 №13-16 вопросы  ФССП)

4. Постановления правительства

5. Акты самой ФССП (приказы, распоряжения)

6. Международные правовые акты (Ньюйорская конвенция, рекомендации комитета министров №17) 

7. Судебная практика (высших судов)

 

  1. Субъекты исполнительного производства: понятие, классификация

Субъекты исполнительного производства - это граждане, организации и должностные лица, принимающие участие в процессе исполнения предусмотренных законом юрисдикционных актов. 

гл 6 закона об исполнительном производстве.

Классификация. В законе:

1. Субъекты, исполняющие требования исполнительный документов. Это судебные приставы исполнители, иные субъекты - органы не принудительного исполнения ( загс, финансовые органы, банки, работодатели)

2. Лица, участвующие  в исполнительном производстве. Ст 49 закона, это взыскатель и  должник и их представители. Взыскатель - лицо, в чью пользу выдан исполнительный  документ, выгодоприобретатель в  результате исполнительного производства  либо лицо, подающее документы в фссп. Должник - это лицо, обязанное по исполнительному документу передать денежные средства, иное имущество, либо совершить иные действия или воздержаться от их совершения. Представителям посвящена ст 53 закона об исполн производстве.

3.Лица, содействующие совершения исполнительных действий. Переводчики, специалисты, понятые, хранители арестованного имущества, реализаторы арестованного имущества, органы внутренних дел. 

4. Лица, осуществляющие  предварительный и последующие  контроль, Либо разрешающие отдельные вопросы принудительного исполнения. Суды , старшие судебные приставы, главные судебные приставы субъекта рф, главный судебный пристав рф.

II. Другие авторы предлагают разделить субъектов правоотношений в исполнительном производстве на две группы: 

1) основные участники  исполнительного производства; 

2) лица, содействующие  исполнению

II. Решетникова предлагает разделить субъекты исполнительного производства на три группы:  
1)властные органы, осуществляющие исполнение; 

2) лица, в отношении  которых совершаются исполнительные  действия; 

3) лица, содействующие  исполнительному производству

 

Взависимости от целевой направленности их деятельности и роли, предлагается подразделить на четыре группы:  
1)органы принудительного исполнения; 

2)суд(судья);  
3)стороны;  
4) другие участники исполнительного производства

Информация о работе Шпаргалка по "Исполнительное право"