Разграничения норм дисциплинарной ответственности по административному праву

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2015 в 11:15, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования связана с необходимостью анализа существующего законодательства в сфере дисциплинарной ответственности в рамках административного права.
Нормативная основа работы представлена важнейшими нормативно-правовыми актами по рассматриваемой проблеме: Конституция Российской Федерации; Трудовой кодекс Российской Федерации; Гражданский кодекс РФ,

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……….……………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. Общая характеристика дисциплинарной ответственности…………………...………………………………………5
Понятие дисциплинарной ответственности…………………………..….5
Виды дисциплинарной ответственности………………………………....9
ГЛАВА 2. Разграничения норм дисциплинарной ответственности по административному праву…….…......12
2.1. Специальная дисциплинарная ответственность…………………………..12
2.2. Состав преступления дисциплинарной ответственности по административному законодательству ………………………………………...18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..………………………………………..……………….………24
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………….…....26

Файлы: 1 файл

дисциплинарная_ответственность.docx

— 55.78 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……….……………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. Общая характеристика дисциплинарной ответственности…………………...………………………………………5

    1. Понятие дисциплинарной ответственности…………………………..….5
    2. Виды дисциплинарной ответственности………………………………....9

ГЛАВА 2. Разграничения норм дисциплинарной ответственности по административному праву…….…......12

2.1. Специальная дисциплинарная ответственность…………………………..12

2.2. Состав преступления дисциплинарной ответственности по административному законодательству ………………………………………...18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..………………………………………..……………….………24

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………….…....26

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Государство следит за соблюдением прав и обязанностей граждан, проживающих на его территории. При этом необходимо отметить, что существуют как общие права и обязанности, которые в большей степени напоминают правила поведения, так и те, которые относятся к определенному кругу людей.

В частности, хотелось бы отметить граждан которые состоят на государственной службе. К данной категории относятся судьи, прокуроры, милитаризованные служащие, обучающиеся и лица, свобода которых ограничена в административном порядке. За недобросовестное выполнение своих обязательств, иными словами за нарушение дисциплины, данная категория лиц может быть привлечена к дисциплинарной ответственности. Хотелось бы обратить внимание на тот факт, что данное направление рассматривается в рамках административного права. Отличительной особенностью дисциплинарной ответственности является то, что она применяется, как правило, за дисциплинарные проступки, но может наступить и за совершение иных правонарушений (например, на основании ст. 2.5 КоАП РФ);

состоит в применении карательных санкций — дисциплинарных взысканий;

право на ее применение принадлежит субъектам линейной власти; она, как правило, реализуется в рамках линейной власти, в отношении линейно подчиненных руководителю членов коллектива;

Дисциплинарная ответственность по административному праву является важным средством обеспечения законности и эффективности деятельности государственного служащего. Именно по этой причине данной тематике до сих пор уделяется столь пристальное внимание.

Законодательный орган стремится к тому, чтобы производимые реформы способствовали искоренению коррупции и должностных проступков из сферы государственной службы. Ведь во многом противоправные действия государственных служащих, которые реализуются ими в целях легкой наживы стоят на пути формирования экономически и культурно развитого общества.

Связано это с тем, что граждане страны потеряли доверие к властным структурам и по этой причине стремятся решать многие вопросы на местах, отсюда развитие таких преступлений как взяточничество, превышение должностных полномочий и коррупция.

Актуальность темы исследования связана с необходимостью анализа существующего законодательства в сфере дисциплинарной ответственности в рамках административного права.

Нормативная основа работы представлена важнейшими нормативно-правовыми актами по рассматриваемой проблеме: Конституция Российской Федерации; Трудовой кодекс Российской Федерации; Гражданский кодекс РФ,

Теоретическую основу работы составляют специальная и учебная литература.

Объект исследования. Дисциплинарная ответственность

Предмет исследования. Правоотношения возникающие в ходе реализации административных отношений.

Работа состоит из введения, двух глав, которые в свою очередь разделены на пять параграфов, заключения и списка используемой литературы

 

Глава 1. Общая характеристика дисциплинарной ответственности

1.1.Понятие  дисциплинарной ответственности.

Дисциплинарная ответственность является одним из видов юридической ответственности.

Юридическая ответственность – это, предусмотренная нормами права юридическая обязанность субъекта права надлежащим образом соблюдать и исполнять требования правовых норм, а в случае их нарушения, - юридическую обязанность субъекта права, возникающую из факта совершения правонарушения, претерпеть на основании осуждения ограничения личного, организационного, имущественного или иного характера.

В то же время дисциплинарная ответственность по административному праву является составной частью дисциплинарного принуждения. Ее важнейшие отличи тельные особенности:

    • применяется, как правило, за дисциплинарные проступки, но может наступить и за совершение иных правонарушений (например, на основании ст. 2.5 КоАП РФ);
    • состоит в применении карательных санкций — дисциплинарных взысканий;
    • право на ее применение принадлежит субъектам линейной власти; она, как правило, реализуется в рамках линейной власти, в отношении линейно подчиненных руководителю членов коллектива;
    • основания и порядок наступления дисциплинарной ответственности регулируются различными отраслями права. Но наибольшее число лиц несут дисциплинарную ответственность по трудовому и административному праву.

Дисциплинарная ответственность по административному праву регулируется дисциплинарными уставами Вооруженных Сил РФ, таможенной службы и рядом других административно-правовых актов.

Как правило, рассматриваемая ответственность наступает за дисциплинарный проступок.

Дисциплинарный проступок – это виновное, противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т. п.).1

К данной категории относятся только случаи, когда служащий совершил противоправные действия по неосторожности или умышленно. Если, например, ситуация произошла по независящим от служащего причинам, то он не признается виновным в данном правонарушении.

Противоправность действий или бездействия виновного в данном случае считается то, что он действовал без соблюдения правовых норм, также устава о дисциплине и т.д. Если же действия виновного выполняются в соответствии с нормативными актами и правовыми документами, то они должны быть признаны правомерными.

В соответствии с законодательными актами РФ виновного нельзя привлечь к ответственности, если он отказался выполнять работы, которые по его мнению могут принести вред здоровью, опасны для жизни, конечно не считая случаев, предусмотренных законодательно. Например, в случае если после устранения неполадки, которая может привести к неблагоприятным последствиям, есть возможность вернуться на прежнее место, виновному должны предоставить другую работу временно.

Можно сказать, что сегодня наказания в рамках дисциплинарной ответственности стали более гуманными. Отменены нормы, которые позволяли арестовывать виновного, сотрудников милиции, переводить работников на нижеоплачиваемую работу.

При этом дисциплинарные взыскания ухудшают правовое положение наказанного, на определенное время создают для него состояние наказанности. Дисциплинарные взыскания – это способы воздействия, закрепленные в нормативно-правовых актах и налагаемые компетентными, специально уполномоченными субъектами линейной власти на служащих, совершивших проступок в связи с исполнением служебных обязанностей или совершивших иные деяния, влияющие на их особый правовой статус.

Дисциплинарные взыскания преследуют одновременно две цели: с одной стороны – наказать виновного, с другой – общая и частная превенция правонарушений, – достигается как содержанием, так и процедурой их назначения.

Дисциплинарные взыскания, которые применяются в данных ситуациях:

1) замечание

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.2

Не позволительным считается применение взысканий, которые не прописаны в правовых документах, уставах и положениях о дисциплине. Перечень взысканий прописан статьей 192 и является исчерпывающим для наказания подобных правонарушений. Иные виды наказаний являются незаконными, как, например, установление штрафа или вычета из заработной платы.

Привлечение виновного к дисциплинарной ответственности возможно только при наличии следующих условий:

  • поведение служащего должно быть противоправным, т. е. не соответствовать предписаниям законодательства, обязанностям по трудовому договору или основанным на них распоряжениям работодателя. Нельзя признать дисциплинарным проступком отказ служащего от разделения на части ежегодного отпуска, хотя можно об этом за ранее договориться в установленном порядке. Оба варианта поведения правомерны;
  • в результате действий работника причинен ущерб имущественного и (или) организационного характера. Примером имущественного вреда могут служить повреждение оборудования или утрата документов (в результате чего работодатель должен понести затраты на ремонт оборудования или недополучит денежные средства). Чаще имеет место ущерб организационного характера, когда нарушается порядок, установленный работодателем (совершаются прогул, опоздание на работу и др.);
  • ущерб, претерпеваемый работодателем, является прямым следствием нарушения работником трудовых обязанностей, и, наоборот, причиной наступления ущерба должно быть неправомерное поведение работника. Иными словами, между проступком работника и возникшим ущербом присутствует причинно-следственная связь;
  • действия работника носят виновный характер, т. е. совершены умышленно или по неосторожности. Если в поведении работника отсутствует вина в какой-либо форме, то налицо случай (казус), не дающий работодателю оснований для применения к нему дисциплинарного взыскания.3

На основе вышеизложенного материала можно сделать вывод о том, что дисциплинарное взыскание предусматривает такие виды наказания как выговор, увольнение или замечание. Недопустимо применения таких мер, как вычет заработной платы или наложения штрафа.  
1.2. Виды дисциплинарной ответственности

Существуют два вида дисциплинарной ответственности: Общая дисциплинарная ответственность и специальная дисциплинарная ответственность.

Общая дисциплинарная ответственность - это ответственность в рамках правил внутреннего трудового распорядка. Она может быть возложена на всех работников, за исключением тех, в отношении которых установлена специальная дисциплинарная ответственность. Общую дисциплинарную ответственность устанавливают ст. ст. 192 - 194 ТК РФ и правила внутреннего трудового распорядка конкретной организации.4

Специальной дисциплинарной ответственностью называют ответственность, которая предусмотрена для отдельных категорий работников специальным законодательством, уставами и положениями о дисциплине. Специальная дисциплинарная ответственность имеет ряд особенностей. В частности, в данном случае:

  • строго определен круг лиц, подпадающих под действие соответствующих норм;
  • предусмотрены специальные меры дисциплинарного взыскания;
  • очерчен круг лиц и органов, наделенных властью применения дисциплинарных взысканий;
  • действует особый порядок обжалования взысканий.5

К специальной дисциплинарной ответственности могут быть привлечены работники, на которых, помимо норм ТК РФ, распространены отдельные законодательные акты, уставы и положения о дисциплине. В частности, Закон Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации»; Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» и другие. В данных нормативных правовых актах указано на возможность отдельных мер дисциплинарного взыскания, которые являются более строгими в сравнении с теми, которые предусмотрены в рамках общей судьи; прокурорские работники; государственные служащие; работники железнодорожного транспорта; работники организаций с особо опасным производством в области использования атомной энергии; другие категории работников (морского транспорта, речного транспорта и так далее).

Помимо вышеперечисленных законодательных актов, специальная дисциплинарная ответственность предусмотрена, в частности, Федеральным законом «О службе в таможенных органах Российской Федерации» и Дисциплинарным уставом таможенной службы. В документах указаны меры следующие виды наказаний, в частности: замечание, выговор, строгий выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии по результатам аттестации, увольнение из таможенных органов. Помимо общих мер наказания для отдельных государственных служащих предусмотрены индивидуальные меры. Так, Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» называет такие дисциплинарные взыскания для гражданских служащих, как замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии, освобождение от замещаемой должности гражданской службы, увольнение с гражданской службы (ст. 57). Положением о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации установлено, что за совершение дисциплинарного проступка к работнику могут применяться, помимо предусмотренных законодательством РФ о труде, следующие дисциплинарные взыскания: лишение машиниста свидетельства на право управления локомотивом, освобождение от занимаемой должности, связанной с эксплуатационной работой железных дорог, увольнение. Хотелось обратить внимание, что в рамках ТК РФ, а именно статьи 330 предусмотрено то, что деятельность работников, труд которых напрямую связан с движением транспортных средств, должны регулироваться ТК РФ и положениями (уставами) о дисциплине, утверждаемыми федеральными законами. При этом таких законодательных актов до сих пор не существует.

Информация о работе Разграничения норм дисциплинарной ответственности по административному праву