Принципы административного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2014 в 09:23, курсовая работа

Описание работы

Рассмотрение основополагающих вопросов административного права предполагает анализ принципов административного права. В административно-правовой теории под принципами права понимаются основные начала (идеи), характеризующие содержание права, закрепляющие закономерности его развития и определяющие механизм правового регулирования управленческих отношений. Понятно, что принципы различных отраслей права различаются по своему содержанию и характеристикам.
В российской юридической литературе теория принципов административного права пока не получила достаточного освещения

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ..3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ПРИНЦИПОВ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА......5
ГЛАВА 2. 2. СИСТЕМА ПРИНЦИПОВ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА...7
2.1 Содержание системы принципов административного права...........7
2.2 Конституционные принципы административного права................13
2.3 Организационно-функциональные принципы административного права.......................................................................................................................20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 27

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 62.65 Кб (Скачать файл)

ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет

имени Ф.М. Достоевского»

 

Юридический факультет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Принципы  административного права

 

Курсовая работа

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 2 курса

очной формы обучения

группы ЮЮБ-210-0

  Т. Л. Кирякова

 

 

Научный руководитель:

доктор юридических наук

   профессор, Заслуженный юрист Омской области

В. В. Головко

 

 

 

 

 

 

 

Омск

2014

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ ..3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ПРИНЦИПОВ АДМИНИСТРАТИВНОГО  ПРАВА......5

ГЛАВА 2. 2. СИСТЕМА ПРИНЦИПОВ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА...7

              2.1 Содержание системы принципов административного права...........7

              2.2 Конституционные принципы административного права................13

              2.3 Организационно-функциональные принципы административного права.......................................................................................................................20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Рассмотрение основополагающих вопросов административного права предполагает анализ принципов административного права. В административно-правовой теории под принципами права понимаются основные начала (идеи), характеризующие содержание права, закрепляющие закономерности его развития и определяющие механизм правового регулирования управленческих отношений. Понятно, что принципы различных отраслей права различаются по своему содержанию и характеристикам.

В российской юридической литературе теория принципов административного права пока не получила достаточного освещения. Между тем изучение этого вопроса имеет важнейшее значение для понимания, анализа и совершенствования самого административного права, а также его важнейших институтов и подотраслей, для направления законотворческой деятельности в области административного права, дальнейшего развития всего механизма административно-правового регулирования, создания нового административного законодательства, укрепления законности в управленческой деятельности, улучшения правоприменительной и правотворческой деятельности органов исполнительной власти.

Единого перечня принципов данной отрасли, как это происходит в ситуации с другими отраслями права в законодательстве нет. Основной кодифицированный акт современного российского административного права - КоАП РФ - делает акцент на принципах, определяющих содержание важного, но не единственного блока административного права - законодательства об административных правонарушениях. Так, КоАП РФ особо выделяет такие принципы, как равенство перед законом (ст. 1.4), презумпция невиновности (ст. 1.5), обеспечение законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением (ст. 1.6). Принципы административного права отражают наиболее существенные стороны организации и функционирования исполнительной власти, управления и его персонала, определяя содержание сложных взаимоотношений внутри данной системы.

Цель данной курсовой работы заключается в анализе фундаментальных принципов, на которых базируется административное право. Некоторые из этих принципов закреплены в конституции, а другие почерпнуты из нормативных исходных положений, на которых основываются современные, либеральные, демократические общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ПРИНЦИПОВ АДМИНИСТРАТИВНОГО  ПРАВА

"Под  принципами отрасли права в  теории понимается совокупность  основополагающий идей, представлений, умозаключений, черт и характеристик  отрасли, которые лежат в основе  формирования ее норм, определяют  вектор правового регулирования  общественных отношений, составляющих  ее предмет, порядок использования  приемов и способов, составляющих  ее метод, характер, степень и  меру вмешательства отрасли права  в регулируемые ею отношения"1. Принципы положены в основу формирования и функционирования государственных органов (представительной, исполнительной и судебной власти).

    "Основополагающие идеи, руководящие начала, лежащие в основе административного права и выражающие его сущность, составляют принципы административного права"2. Принципы административного права должны объективно отражать сущность административного права, его наиболее важные черты; они раскрывают общий характер управленческой, исполнительно-распорядительной и других видов административной деятельности органов исполнительной власти и их государственных служащих, нормативно закрепляют их. Принципы административного права устанавливают важнейшие закономерности в системе организации и функционирования исполнительной власти и управления. Они обусловливают значимость, законность и социальную ценность отношений, возникающих в системе административно-правового регулирования. Отсутствие правовых принципов административного права влечет за собой появление элементов произвольности, бюрократизма в худшем смысле этого слова, неорганизованности, беззакония, несправедливости и безнравственности.

"Принципы административного права — это субъективные понятия. Они формулируются человеком (законодателем), исходя из конкретного правового опыта и правовой культуры в стране, и базируются на основных положениях правовой системы с учетом достигнутого уровня развития отраслевого административного законодательства"3. Вместе с тем   принципы отражают объективные связи, возникающие в системе управленческих, административно-правовых отношений и "обусловливают устанавливаемую законодателем модель современного "управленческого" государства"4.

Принципы современного административного права закрепляются в различных законодательных и других нормативных правовых актах: Конституции РФ, федеральных и других законах, указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ, конституциях, уставах и иных законодательных и нормативных актах субъектов Российской Федерации: республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов. Принципы обеспечивают субъектам административного права их установленный законом административно-правовой статус. Кроме того, общие принципы административного права являются моделью для всех других законодательных и иных нормативных правовых актов, которые определяют систему принципов различных институтов административного права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 ГЛАВА 2. 2. СИСТЕМА ПРИНЦИПОВ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА

              2.1 Содержание системы принципов административного права

 

 В науке  административного права вопросу  принципов отрасли уделяется  незаслуженно мало внимания. Теоретические  рассуждения на данную тему  можно обнаружить далеко не  во всех монографических и  учебных работах современных  ученых. В связи с этим нет  единого подхода к перечню  таких принципов.

Например, Ю.М. Козлов выделял следующие принципы административного права, подчеркивая при этом их родственность принципам, на основе которых происходит "реализация исполнительной власти: принцип приоритета личности и ее интересов, принцип разделения властей, принцип федерализма, принцип законности, принцип гласности, принцип ответственности"5. При этом особое внимание в указанном перечне уделено конституционным принципам, отмечен их приоритет.

 Французский  ученый Г. Брэбан представляет систему принципов административного права совсем иначе, в виде совокупности ключевых прерогатив и обязанностей государственной администрации. К числу первых он относил полномочия (такие, как право принятия решения обязательного для исполнения и право на принуждение) и меры защиты государственной администрации (правовой защиты государственных служащий и имущества администрации). К числу же обязанностей государственной администрации Г. Брэбан относит "соблюдение принципа законности в деятельности органов администрации, принципа ответственности администрации и принципа юрисдикционного контроля"6.

 Профессор  Ю.А. Тихомиров в числе принципов  административного права называет  следующие: "иерархичность построения  субъектов и их отношений, подзаконность деятельности, функционально-специализированный характер деятельности, участие граждан и их объединений в государственном управлении, осуществление властных полномочий профессиональным постоянно действующим аппаратом и его служащими"7.

 Некоторые  специалисты, как, например, профессор  Ю.Н. Старилов, предлагают более развернутую систему принципов административного права, основанную на выделении двух категорий принципов: конституционных и организационно-функциональных, что, безусловно, продвигает теорию принципов административного права вперед на пути к формированию полноценного перечня принципов отрасли. Если конституционные (политико-юридические) обусловлены положениями Конституции РФ, которые конкретизируются в соответствующих законодательных актах, то организационно-функциональные принципы отражают механизмы построения и функционирования исполнительной власти и государственного управления, государственного аппарата и его звеньев, разделения управленческого труда, обеспечения эффективной административной деятельности в государственных органах. При этом Ю.Н. Старилов предполагает выделение также "двух взаимосвязанных групп принципов в системе отрасли: общие принципы, присущие всему административному праву в целом, и институциональные принципы, характерные для того или иного института отрасли"8.

 Согласно  определению Ю.Н. Старилова, "принципы административного права - это основополагающие идеи, установления, выражающие объективные закономерности организации и формирования государственной власти в целом (а также исполнительной власти в особенности), определяющие научно обоснованные направления реализации компетенции, задач и функций государственных управленческих органов (полномочий государственных служащих), действующих в системе государственной власти, по осуществлению управленческих функций (в том числе и контрольно-надзорных полномочий"9 Принципы необходимы для законного и эффективного функционирования системы административно-правовых отношений, а также других отраслей современного российского права. Принципы отражают коренные интересы субъектов административного права (граждан, государственных органов, их служащих и пр.). С субъективной точки зрения участников административно-правовых отношений, принципы административного права отражают публичные интересы, а также уровень осознания субъектами права закономерностей правоотношений, своих интересов и интересов общих.

Обычно принципы права подразделяются на "общие принципы и принципы его институтов"10. Общие принципы административного права базируются на основных началах права, отражают его сущностные элементы, закономерности создания и развития механизма правового регулирования. Вместе с тем практически каждый административно-правовой институт (не говоря уже о подотраслях административного права) содержит собственные принципы (институциональные), которые характеризуют основные начала построения правовой системы на уровне конкретных административно-правовых отношений. Принципы отдельных административно-правовых институтов как особых нормативных систем, характеризующихся однородностью регулируемых отношений и специфическими особенностями проявления административно-правового метода регулирования, содержат в себе основные положения общих принципов административного права как правовой отрасли. Принципы институтов административного права в разной степени призваны конкретизировать, уточнять и развивать действие общих принципов административного права. Конкретное содержание институциональных принципов административного права "индивидуализировано спецификой управленческой среды, в которой и реализуется тот или иной комплекс правовых норм и правоприменительных актов"11.

В административно-правовой литературе вопросам общих принципов административного права уделено, к сожалению, мало внимания.

Общие принципы административного права выражают его юридическую природу, характеризуют сущность механизма административно-правового регулирования, конкретизируют конституционные положения административно-правового характера относительно функционирования исполнительной власти, государственной службы, правоприменения и контрольно-надзорной деятельности в государстве, показывают место и роль административного права во всей правовой системе, подчеркивают его социальное назначение и роль. Общие принципы административного права являются основой, на которой формируются принципы институтов и подотраслей административного права.

Цели и принципы административного права разграничиваются в учебнике Д. Н. Бахраха. Среди принципов административного права он выделяет эффективность, законность, демократизм и федерализм. Указанные принципы раскрываются Д. Н. Бахрахом посредством целей административного права. Например, "принцип эффективности раскрывается через создание условий для эффективной деятельности административной (исполнительной) власти в качестве важнейшего инструмента обеспечения потребностей граждан, государства и государственного аппарата; принцип демократизма характеризуется целью обеспечения демократической организации исполнительной власти (государственной администрации); принцип законности проявляется в обеспечении защиты граждан и общества от административного произвола, злоупотреблений, небрежности, некомпетентности"12.

Поскольку одной из целей административного права является формирование эффективной исполнительной власти и государственного управления, обеспечение порядка в сфере управления, публичных интересов и прав и свобод граждан, то и принципы административного права обязательно должны включать в свое содержание главнейшие характеристики организации и функционирования государственных органов и государственной власти в целом.

"Административное право создается и развивается как средство правовой регламентации управленческих отношений в системе социального управления, следовательно, сами управленческие отношения должны стать исходным началом в определении принципов административного права"13. В. А. Юсупов, обосновывая роль и значение административного права в теории и практике управления, подчеркивал, что в принципах административного права интегрируются как общие начала права, так и основные идеи организации управления. Под принципами административного права ученый понимает "основные начала (комплексы идей), которые характеризуют его содержание, закрепляют закономерности развития и определяют механизм административно-правового регулирования управленческих отношений"14. Он также отмечает, что принципы административного права формируются под воздействием двух основных начал: 1) управленческие и социальные потребности; 2) диалектика идей о путях и формах государственного строительства.

Информация о работе Принципы административного права